lunes, 11 de abril de 2011

Torneo Clausura 2011 Capitulo 9: El Alumno Supero Al Maestro + F1 GP Malasia + Montecarlo

Diego Valeri, jugador de Lanus admitio que su idolo es Juan Roman Riquelme y la verdad es que lo supero bastante en rendimiento por mas que el partido fuera uno de los mas feos que vi en mi vida. Ahi les comento.


Boca mostro la peor version suya ayer al lado de mi escuela para regodeo de la amargura granate del sur que creen ser un club grande cuando los enfocan despues de un gol y estan cruzados de brazos. Luchetti estuvo inseguro. Cellay e Insaurralde daban lastima, Clemente y Monzon hay que cagarlos a tiros. Caruzzo zafo de la cagada de defensa que tenemos. Somoza es el mejor de Boca. Erviti lo cagaron a patadas y se la paso en el piso. Chavez intento aunque mal. Riquelme fue una sombra el 2º tiempo y Palermo igual que Chavez. VIatri y Mouche no hicieron mucho mas que Palermo o Chavez y Orfano puso un poco de Actitud.

Puntuacion

29 - Luchetti: 5
2 - Cellay: 4
6 - Caruzzo: 5
13 -Insaurralde: 3
3 - Rodriguez: 3
16 - Somoza: 6
18 - Monzon: 2
21 - Chavez: 4
10 - Riquelme: 5
11 - Erviti: 3
9 - Palermo: 4
27 - Viatri: 4
7 -Mouche: 4
23 - Orfano: 5

Figura del Partido
33 - Valeri (L)

Figura de Boca
16 - Somoza

Video del Partido



Resultados
Viernes
Estudiantes 0 - San Lorenzo 0
Independiente 3 - Godoy Cruz 0

Sabado
Colon 0 - Olimpo 2
Arsenal 2 - Quilmes 2
Huracan 0 - Racing 0
River 1 - Banfield 0

Domingos
Argentinos 1 - Gimnasia 1
Lanus 2 - Boca 0
Tigre 0 - All Boys 1
Velez 2 - Newell's 0

Posiciones

EquiposPGPEPPPJDGPuntos
1River Plate5319518
2Vélez5218717
3Olimpo5139516
4Estudiantes5139516
5Argentinos Jr3609515
6San Lorenzo4228514
7Lanús4239414
8Godoy Cruz4239214
9Independiente3429413
10Racing4149113
11Colón4149-313
12Banfield3339-112
13Huracán2529-111
14Tigre3249-211
15Arsenal2439-110
16Boca Juniors3159-610
17Gimnasia2349-49
18All Boys2259-88
19Newells1269-105
20Quilmes0369-73

PG:
 
Partidos Ganados
 
PE:
 
Partidos Empatados
PP:
 
Partidos Perdidos
 
PJ:
 
Partidos Jugados
DG:
 
Diferencia Goles

Tabla de Goleadores

JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Javier E. CámporaHuracán23016
Juan A. NeiraG. y Esgrima L.P.30115
Esteban FuertesColón31105
Ezequiel MaggioloOlimpo (B. Blanca)32005
Denis StracqualursiTigre32005
Teófilo A. GutiérrezRacing Club41005
Diego H. ValeriLanús41005
Alvaro D. NavarroGodoy Cruz (Mza.)13004
Santiago M. SilvaVélez Sarsfield30014
Martín RolleOlimpo (B. Blanca)10113
Luciano LeguizamónArsenal F.C.11103
Mario I. RegueiroLanús11103
Lucas E. AcostaColón12003
Néstor A. BareiroOlimpo (B. Blanca)12003
Mariano PavoneRiver Plate20013
Jorge D. AchucarroBanfield21003
Juan C. MenseguezSan Lorenzo de A.21003
Juan M. CobelliN.O. Boys30003
Cristian A. GarcíaBanfield30003
Mauro I. OboloArsenal F.C.30003
Juan R. RiquelmeBoca Jrs.00202
Juan P. CaffaArsenal F.C.01102
Paulo A. FerrariRiver Plate02002
Lisandro LópezArsenal F.C.02002
Mauro BogadoArgentinos Jrs.11002
Pablo S. GarnierQuilmes A.C.11002
Franco NiellArgentinos Jrs.11002
David A. RamírezVélez Sarsfield11002
Rubén RamírezGodoy Cruz (Mza.)11002
Ricardo G. AlvarezVélez Sarsfield20002
Claudio BielerN.O. Boys20002
Nicolás CabreraIndependiente20002
Leandro CarusoRiver Plate20002
Gastón FernándezEstudiantes L.P.20002
Sebastian GrazziniAll Boys20002
Gabriel HaucheRacing Club20002
Hernán R. LópezEstudiantes L.P.20002
Pablo A. LugüercioRacing Club20002
Juan M. MartínezVélez Sarsfield20002
Gabriel I. MercadoEstudiantes L.P.20002
Diego MoralesTigre20002
Fabricio NuñezGodoy Cruz (Mza.)20002
Facundo ParraIndependiente20002
Ciro RiusArgentinos Jrs.20002
Juan M. SalgueiroSan Lorenzo de A.20002
Néstor A. SilveraIndependiente20002
Mauricio SperduttiN.O. Boys20002
Rolando D. ZárateHuracán20002
Enrique BolognaBanfield00011
Juan Á. KrupoviesaArsenal F.C.00011
Enzo N. PérezEstudiantes L.P.00011
Rodrigo J. SalinasGodoy Cruz (Mza.)00011
Mariano DondaGodoy Cruz (Mza.)00101
Cristian MaidanaHuracán00101
Patricio D. ToranzoRacing Club00101
Roberto BattiónIndependiente01001
Nahuel BenítezSan Lorenzo de A.01001
Nicolás Bianchi ArceOlimpo (B. Blanca)01001
Jonathan BottinelliSan Lorenzo de A.01001
Lucas N. CastroG. y Esgrima L.P.01001
Israel DamonteGodoy Cruz (Mza.)01001
Mariano EcheverríaTigre01001
Ignacio FideleffN.O. Boys01001
Julio FurchOlimpo (B. Blanca)01001
Leandro GonzálezEstudiantes L.P.01001
Federico HiguaínColón01001
Santiago A. HoyosLanús01001
Carlos IzquierdozLanús01001
Víctor R. LópezBanfield01001
Jonathan MaidanaRiver Plate01001
Abel L. MasueroG. y Esgrima L.P.01001
Juan J. MoralesQuilmes A.C.01001
Fernando OrtizVélez Sarsfield01001
Carlos QuintanaHuracán01001
Pablo VazquezQuilmes A.C.01001
Lucas E. ViatriBoca Jrs.01001
Claudio YacobRacing Club01001
Sergio AlmirónN.O. Boys10001
Hugo BarrientosAll Boys10001
Rodrigo BattagliaHuracán10001
Nicolás BlandiArgentinos Jrs.10001
Miguel E. CaneoQuilmes A.C.10001
Giancarlo CarmonaSan Lorenzo de A.10001
César CarranzaLanús10001
Jairo F. CastilloIndependiente10001
Martín CauteruccioQuilmes A.C.10001
Jorge C. CórdobaG. y Esgrima L.P.10001
Federico DomínguezOlimpo (B. Blanca)10001
Walter ErvitiBoca Jrs.10001
Emir FaccioliGodoy Cruz (Mza.)10001
Augusto FernándezVélez Sarsfield10001
Facundo FerreyraBanfield10001
Hernán FredesIndependiente10001
Jonatan GómezBanfield10001
Gabriel GracianiColón10001
Erik LamelaRiver Plate10001
Lucas M. LichtRacing Club10001
Marcos LitreOlimpo (B. Blanca)10001
Maximiliano MoralezVélez Sarsfield10001
Iván Moreno y FabianesiColón10001
Pablo N. MoucheBoca Jrs.10001
Leonel J. NúñezIndependiente10001
Nicolás A. OlmedoGodoy Cruz (Mza.)10001
Jorge A. OrtízArsenal F.C.10001
Emiliano R. PapaVélez Sarsfield10001
Jorge I. PérezIndependiente10001
Cristian PelleranoIndependiente10001
Mariano A. PerníaTigre10001
Guido PizarroLanús10001
Silvio RomeroLanús10001
Carlos A. SánchezGodoy Cruz (Mza.)10001
Santiago G. SalcedoArgentinos Jrs.10001
Carlos D. SalomOlimpo (B. Blanca)10001
Adrián N. TorresGodoy Cruz (Mza.)10001
Aureliano TorresSan Lorenzo de A.10001
Eduardo N. TuzzioIndependiente10001
David VegaOlimpo (B. Blanca)10001
Pablo VelázquezSan Lorenzo de A.10001
Diego N. VillarGodoy Cruz (Mza.)10001
José N. VizcarraG. y Esgrima L.P.10001


                                                                                                                                                                      
Mientras tanto ayer volvio a ganar en Malasia el campeón de F1 Sebastian Vettel, luego de aprovechar una mala maniobra de Alonso que beneficio a joven campeón.
                                                                                                                                                                          
Por ultimo ayer empezo el Master 1000 de Montecarlo donde ya quedaron afuera  argentinos: Chela y Monaco.

No hay comentarios.: