martes, 4 de octubre de 2011

Torneo Apertura 2011 - Capitulo 10: Garcia, ¿Cuanto te salio el Implante de Manos? + Mundial de Rugby

Boca gano en la Bombonera a Tigre por 1 a 0 y saco 5 puntos de ventajas a su escolta Atletico de Rafaela


No se si alguien lo recuerda pero el 1º post del torneo local que escribi tenia como titulo "El Joven Manos De Chota". El recibidor de semenjante alias era el por entonces arquero de Boca Javier Garcia. El titulo fue causa del CAGADON que se habia mandado ese nefasto partido con Godoy Cruz en La Bombonera con victoria 4-1 para el Tomba en el debut de Falcioni. Hoy en dia, Garcia es el "Arquero" de Tigre y el domingo, pude verlo en vivo, tenia manos el muy conchudo. Le tapo 3 bochas a Roman. Conchudo, en Boca, se vivia haciendo goles el pajero. Por suerte Boca gano sin sobresaltos el domingo. Fue un partido treanquilo. Orion, poco mas le pide una banqueta al Ballboy. Roncaglia, Schiavi, Insaurralde y Clemente fueron una Muralla. Gran partido de Erbes y Rivero, recuperando y corriendo como yeguas y Erviti y Roman manejaron bien los hilos del equipo. La Mala: HORRIBLE partido de la delantera.

Puntajes
1 - Orion: 6
23 - Roncaglia: 6
2 - Schiavi: 7
13 - Insaurralde: 6
3 - Rodriguez: 6
8 - Rivero: 8
22 - Erbes: 7
11 - Erviti: 7
10 - Riquelme: 7
7 - Mouche: 4
9 - Viatri: 4
15 - Colazo: 5
17 - Blandi: 5

Figura

8 - Rivero (Boca)


Video del Partido


Posiciones

Viernes
Belgrano 1 - Argentinos 2

Sabado
Atletico Rafaela 2 - Lanus 1
Velez 1 - San Martin 0

Domingo
All Boys 1 - Olimpo 2
Racing 1 - Independiente 1
Boca 1 - Tigre 0
Colon 1 - Estudiantes 1

Lunes
Banfield 2 - Newell's 0
Godoy Cruz 2 - San Lorenzo 0
Arsenal 2 - Union 1

Posiciones

EquiposPGPEPPPJDGPuntos
1Boca Juniors730101024
2Atlético de Rafaela61310419
3Racing46010618
4Colón45110317
5Godoy Cruz44210516
6Lanús44210516
7Tigre44210316
8Belgrano44210316
9Vélez42410214
10Unión de Santa Fé34310-213
11Arsenal33410012
12Olimpo25310-211
13Independiente32510-211
14San Lorenzo32510-311
15San Martín (SJ)24410-210
16All Boys24410-610
17Newells16310-39
18Argentinos Jrs15410-78
19Banfield21710-77
20Estudiantes13610-76

PG:
 
Partidos Ganados
 
PE:
 
Partidos Empatados
PP:
 
Partidos Perdidos
 
PJ:
 
Partidos Jugados
DG:
 
Diferencia Goles


Goleadores

JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Rubén RamírezGodoy Cruz (Mza.)51006
Darío A. GandínAt. de Rafaela21025
Mauro MatosAll Boys32005
Teófilo GutiérrezRacing Club40015
Martín RolleOlimpo (B. Blanca)40105
Alexis N. CastroAt. de Rafaela10124
Paulo R. RosalesUnión20013
Esteban FuertesColón21003
Mauro I. OboloArsenal F.C.21003
Julio FurchOlimpo (B. Blanca)30003
Emanuel GigliottiSan Lorenzo de A.30003
Federico GonzálezAt. de Rafaela30003
Federico HiguaínColón30003
César E. PereyraBelgrano (Cba)30003
Mario I. RegueiroLanús30003
Lucas E. ViatriBoca Jrs.30003
Emilio J. ZelayaArsenal F.C.30003
Diego MoralesTigre00022
Juan C. FerreyraAll Boys01012
Guillermo E. BurdissoArsenal F.C.02002
Lucas L. LandaSan Martín (S. Juan)02002
Juan J. MoralesArgentinos Jrs.02002
César MansanelliBelgrano (Cba)10012
Gabriel MéndezSan Lorenzo de A.10102
Santiago G. SalcedoArgentinos Jrs.10102
Víctor M. AquinoN.O. Boys11002
Mariano EcheverríaTigre11002
Guillermo FrancoVélez Sarsfield11002
Lisandro LópezArsenal F.C.11002
Ezequiel C. MaggioloTigre11002
Gabriel I. MercadoEstudiantes L.P.11002
Ricardo D. NoirN.O. Boys11002
Néstor A. BareiroOlimpo (B. Blanca)20002
Leandro CarusoGodoy Cruz (Mza.)20002
Walter ErvitiBoca Jrs.20002
Augusto FernándezVélez Sarsfield20002
Facundo FerreyraBanfield20002
Luciano LeguizamónArsenal F.C.20002
Carlos LunaTigre20002
Román F. MartínezTigre20002
Mariano PavoneLanús20002
Diego N. VillarGodoy Cruz (Mza.)20002
Santiago M. SilvaVélez Sarsfield00011
Diego H. ValeriLanús00011
Juan S. VerónEstudiantes L.P.00011
Pablo M. BarzolaArgentinos Jrs.00101
Juan EluchansBanfield00101
Walter GaitanAt. de Rafaela00101
Giovanni MorenoRacing Club00101
Matías CahaisRacing Club01001
Jorge CurbeloGodoy Cruz (Mza.)01001
Rodrigo ErramuspeUnión01001
Diego GarcíaSan Martín (S. Juan)01001
Enzo KalinskiSan Lorenzo de A.01001
Alvaro D. NavarroGodoy Cruz (Mza.)01001
Fernando OrtizVélez Sarsfield01001
Claudio PérezBelgrano (Cba)01001
Maximiliano PellegrinoColón01001
Ezequiel RescaldaniVélez Sarsfield01001
Nicolás SánchezGodoy Cruz (Mza.)01001
Cristian TrombettaArsenal F.C.01001
Federico AlmeraresBelgrano (Cba)10001
Juan P. AvendañoUnión10001
Jerónimo BarralesUnión10001
Leandro BarreraArgentinos Jrs.10001
Iván G. BellaVélez Sarsfield10001
Enrique BolognaUnión10001
Mauro BoselliEstudiantes L.P.10001
Rodrigo BrañaEstudiantes L.P.10001
Roberto S. BrumArgentinos Jrs.10001
Guido CarrilloEstudiantes L.P.10001
Facundo A. CastillónGodoy Cruz (Mza.)10001
Lucas N. CastroRacing Club10001
Nicolás C. ColazoBoca Jrs.10001
Armando CooperGodoy Cruz (Mza.)10001
Tomas CostaColón10001
Darío CvitanichBoca Jrs.10001
Eduardo DomínguezAll Boys10001
RobervalSan Martín (S. Juan)10001
Guillermo FarréBelgrano (Cba)10001
Gastón FernándezEstudiantes L.P.10001
Mauro FernándezEstudiantes L.P.10001
Osmar D. FerreyraIndependiente10001
Fabricio FontaniniAt. de Rafaela10001
Andrés FranzoiaOlimpo (B. Blanca)10001
Sebastián GonzálezSan Lorenzo de A.10001
Mariano N. GonzálezEstudiantes L.P.10001
Diego H. GonzálezLanús10001
Hernán G. GranaBelgrano (Cba)10001
Gabriel HaucheRacing Club10001
Maximiliano LasoBanfield10001
Ramiro LeoneTigre10001
Emanuel MásSan Martín (S. Juan)10001
Juan C. MaldonadoBelgrano (Cba)10001
Juan M. MartínezVélez Sarsfield10001
Fausto MonteroUnión10001
Iván Moreno y FabianesiColón10001
Pablo N. MoucheBoca Jrs.10001
Brian NievaIndependiente10001
Maximiliano E. NúñezSan Martín (S. Juan)10001
Leonel J. NúñezIndependiente10001
Facundo ParraIndependiente10001
Marco J. PérezIndependiente10001
Cristian PelleranoIndependiente10001
Emmanuel PereaAll Boys10001
Mauricio E. PereyraLanús10001
Emmanuel PíoTigre10001
Jonathan A. RamirezVélez Sarsfield10001
Juan R. RiquelmeBoca Jrs.10001
Clemente RodríguezBoca Jrs.10001
Bernardo D. RomeoSan Lorenzo de A.10001
Silvio RomeroLanús10001
Raúl F. SaavedraSan Martín (S. Juan)10001
Juan M. SalgueiroSan Lorenzo de A.10001
Rolando SchiaviBoca Jrs.10001
Walter O. SerranoAt. de Rafaela10001
Leonardo G. SigaliGodoy Cruz (Mza.)10001
Mauricio SperduttiN.O. Boys10001
Emiliano TelecheaSan Lorenzo de A.10001
Gastón TurúsBelgrano (Cba)10001
Franco VázquezBelgrano (Cba)10001
Carmelo E. ValenciaN.O. Boys10001
Duván ZapataEstudiantes L.P.10001


                                                                                                                                                                                                                              
Por otro lado sigue el mundial de Rugby y la Argentina esta entre los 8  mejore. Los Pumas le ganaron 25-7 Georgia y ahora va por la hazaña fre a los locales de Nueva Zelanda (All Blacks)




























No hay comentarios.: