miércoles, 16 de noviembre de 2011

Eliminatorias Brasil 2014 - Fecha 3 y 4: Otra Fecha Agridulce

Ha pasado otra fecha de Eliminatorias para el Mundial de Brasil 2014 y Argentina dejo una imagen desdibujada con un Empate frente a Bolivia de Local  y una victoria mala frente a Colombia en Barranquilla.


Argentina venia de derrota con Venezuela en la 1º fecha de las Eliminatoria y el clima ya de por si estaba tenso para cuando la poca gente que se acerco al Videla (No lo llenaron ni las gallinas el domingo en su vergonzosa derrota de Local con Atletico de Tucuman, pero en este blog no cubrimos la B Nacional). La seleccion jugo un partido horrible y empezo perdiendo gracias a una magistral cagada de parte de Demichelis (Oh casualidad desde entonces su mujer, Evangelina Anderson se volvio Top Post del blog, deduzco que me buscan por Demichelis Pajero) pero empato rapidamente por medio de Lavezzi. Despues no paso mucho mas. Ya habia clima de Fracaso para la gestion del cagon DT Sabella.

Video del Partido



Con Colombia las cartas se habian echado despues del partido con Bolivia antincipando una derrota (Por momentos normal, por momentos catastrofica) en el horno llamado Barranquilla. La cosa empezo como tal para la Pinchacion (Esta lleno de esos carniceros jugadores de Estudiantes) con un gol en contra del inefable Mascherano (Dios, el taco en el area contra Peru y ahora esto. No se si se entiende que no sirve) pero 2 rafagas de Messi dieron vuelta la historia de un partido y que dio fin a este horrible encuentro yle da apz a la seleccion hasta al año que viene


Resultados

Fecha 3
Argentina11BoliviaFinalizado11.11.201117:00 hs
Uruguay40ChileFinalizado11.11.201119:00 hs
Paraguay21EcuadorFinalizado11.11.201121:00 hs
Colombia11VenezuelaFinalizado11.11.201121:00 hs


Fecha 4
Colombia12ArgentinaFinalizado15.11.201118:00 hs
Ecuador20PerúFinalizado15.11.201118:00 hs
Chile20ParaguayFinalizado15.11.201120:30 hs
Venezuela10BoliviaFinalizado15.11.201122:00 hs


Posiciones
Pos.EquipoPts.JGEPGFGC
1Uruguay7321093
2Argentina7421174
3Venezuela7421133
4Ecuador6320152
5Chile64202710
6Colombia4311144
7Paraguay4411236
8Perú3310246
9Bolivia1401348
DataFactory

Goleadores
PaísJugadorEquipoJugadaCabezaT.LibrePenalTotal
1UruguaySuárez, L.Uruguay32005
2ArgentinaHiguaín, G.Argentina30003
3BoliviaMartins, M.Bolivia10012
4ColombiaPabón, D.Colombia10102
5EcuadorBenítez, C.Ecuador11002
6UruguayLugano, D.Uruguay11002
7PerúGuerrero, P.Perú20002
8ArgentinaMessi, L.Argentina20002
9ChileSuazo, H.Chile00011
10VenezuelaAmorebieta, F.Venezuela01001
11EcuadorAyoví Corozo, J.Ecuador01001
12UruguayCavani, E.Uruguay01001
13ChileContreras, P.Chile01001
14PerúFarfán, J.Perú01001
15ChilePonce, W.Chile01001
16EcuadorRojas Mendoza, J.Ecuador01001
17ParaguayVerón, D.Paraguay01001
18VenezuelaVizcarrondo, O.Venezuela01001
19ArgentinaAgüero, S.Argentina10001
20ChileCampos Toro, M.Chile10001
21BoliviaCardozo, R.Bolivia10001
22ColombiaFalcao García, R.Colombia10001
23VenezuelaFeltscher, F.Venezuela10001
24ChileFernández, M.Chile10001
25BoliviaFlores, W.Bolivia10001
26UruguayForlán, D.Uruguay10001
27ColombiaGuarín, F.Colombia10001
28ArgentinaLavezzi, E.Argentina10001
29EcuadorMéndez, E.Ecuador10001
30ChileMedel, G.Chile10001
31ParaguayOrtiz, R.Paraguay10001
32PerúPizarro, C.Perú10001
33ParaguayRiveros, C.Paraguay10001
34ChileVargas, E.Chile10001

No hay comentarios.: