martes, 13 de marzo de 2012

Torneo Clausura 2012 - Capitulo 5: Mas Dura fue la Caida

Luego de 33 Partidos A Nivel Local (El Gral lo habia perdido el Miercoles contra Fluminense) y como dice el refran "Cuanto Mas Alto Volas, Mas Dura Sera La Caida" Por Eso, luego de volver a salir entre los 10 primeros, Salir Campeones, Entrar a las Copas, Ganarle a un Equipo de La B en el Verano y Empezar el campeonato Puntero, Boca volvio a Perder, otra vez de Local, ante Independiente en un increible y doloroso 5-4.


Otro Invicto se rompio tambien. El Mio: Nunca habia visto caer a Boca en la Bombonera, El Domingo fue la 1° Vez y dolio mucho. Porque ya a los 8 minutos Boca Perdia Boludamente 2 a 0 y mi cara de orto era tal que Jennifer Lopez la envidiaria, El 2-1 Animo Las Cosas y el 3-1 hizo que Caruzzo se convirtiera en el ser humano mas odiado del Mundo, que paso luego de que Roman aplicara toda su magia y marque el Descuento al final del PT. En El 2° Boca, Salio Con Todo y encontro el Empate gracias Nuevamente a Roncaglia, luego un tiro Libre de Roman que se grito por lo cerca que paso y el Apasionante 4-3 para delirio de millones de Bosteros en todo el Mundo. La Fiesta estaba instalada en La Boca pero 1 minuto antes de los 45, Orion falla en no salir y 4-4 y La Cara en las tribunas fue de no saber que carajo Paso. Lo Peor fue en el Descuento, Boca va a Buscar la Victoria que se le escapo estupidamente y Silva se lo devora abajo del Arco y de Contra, Falla de Schiavi y 5-4 y a todos se nos cayo una lagrima. Una Injusta derrota, Otra Vez, A Boca le jugaron como les juega a sus rivales. Pero De Cualquier Forma, siempre Boca Es Mas. Lo Bello y lo malo del Futbol Señores, espero que Mañana la historia vuelva como hace 1 semana antes.

Puntajes
1 - Orion: 3
4 - Sosa: 2
2 - Schiavi: 4
6 - Caruzzo: 0
23 - Roncaglia: 8
16 - Ledesma: 7
22 - Erbes: 6
26 - Sanchez Miño: 7
10 - Riquelme: 9
27 - Gaona Lugo: 4
19 - Silva: 5
7 - Mouche: 3
21 - Chavez: 5
8 - Rivero: 5

Figura del Encuentro

9 - Farias (Independiente)


Video Del Partido


Resultados

Viernes
Colon 0 - Newell's 3
Estudiantes 1 - Lanus 0

Sabado
Argentinos 1 - San Martin 1
Racing 3 - All Boys 0
Belgrano 1 - San Lorenzo 2

Domingo
Godoy Cruz 0 - Arsenal 1
Banfield 0 - Tigre 2
Boca 4 - Independiente 5
Rafaela 0 - Union 2

Lunes
Velez 1 - Olimpo 0

Posiciones
EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1Tigre54108113
2Vélez Sarsfield53209311
3Estudiantes L.P.53206211
4Boca Jrs.531110510
5All Boys5221338
6San Martín (S. Juan)5212667
7N.O. Boys5212557
8Belgrano (Cba)5212567
9San Lorenzo de A.5212587
10Unión5131436
11Lanús5203666
12Arsenal F.C.5131556
13Olimpo (B. Blanca)5203786
14Racing Club5122435
15Argentinos Jrs.5122445
16Godoy Cruz (Mza.)5122355
17Colón5122585
18At. de Rafaela5113674
19Banfield51133114
20Independiente51046113


Goleadores

JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Gastón CaprariSan Martín (S. Juan)40015
Darío A. GandínAt. de Rafaela10034
Andrés FranzoiaOlimpo (B. Blanca)40004
Ernesto A. FaríasIndependiente12003
Carlos LunaTigre12003
Iván Moreno y FabianesiColón12003
Mariano PavoneLanús21003
Maximiliano UrrutiN.O. Boys21003
Lucas N. CastroRacing Club30003
Néstor OrtigozaSan Lorenzo de A.00022
Diego JaraUnión02002
Luciano LeguizamónArsenal F.C.10102
Juan R. RiquelmeBoca Jrs.10102
Hernán R. LópezBanfield11002
Facundo S. RoncagliaBoca Jrs.11002
Iván G. BellaVélez Sarsfield20002
Darío CvitanichBoca Jrs.20002
Augusto FernándezVélez Sarsfield20002
Pablo N. MoucheBoca Jrs.20002
Mauro I. OboloVélez Sarsfield20002
Mauro BoselliEstudiantes L.P.00011
Juan P. CaffaArsenal F.C.00011
Teófilo GutiérrezRacing Club00011
César MansanelliBelgrano (Cba)00011
Juan M. MartínezVélez Sarsfield00011
Diego MoralesTigre00011
Martín RolleOlimpo (B. Blanca)00011
Osmar D. FerreyraIndependiente00101
Pablo A. AlvaradoSan Lorenzo de A.01001
Nicolás BatistaArgentinos Jrs.01001
Guido CarrilloEstudiantes L.P.01001
Nicolás CorreaUnión01001
Matías L. EscobarTigre01001
Matías L. FritzlerLanús01001
Pablo M. LedesmaBoca Jrs.01001
Pablo MagnínUnión01001
Sebastián A. PencoSan Martín (S. Juan)01001
Grenddy A. PerozoOlimpo (B. Blanca)01001
Emilio J. ZelayaArsenal F.C.01001
Néstor A. BareiroOlimpo (B. Blanca)10001
Pablo M. BarzolaArgentinos Jrs.10001
Roberto BattiónIndependiente10001
Carlos N. BenítezSan Lorenzo de A.10001
Fabián BordagarayArgentinos Jrs.10001
Diego L. BraghieriLanús10001
Carlos É. BuenoSan Lorenzo de A.10001
César CarranzaLanús10001
Diego R. CastañoTigre10001
Facundo A. CastillónGodoy Cruz (Mza.)10001
Alexis N. CastroAt. de Rafaela10001
Christian CellayEstudiantes L.P.10001
Andrés ChávezBanfield10001
Leandro N. DíazTigre10001
Sebastián DomínguezVélez Sarsfield10001
Gastón FernándezEstudiantes L.P.10001
Juan C. FerreyraAll Boys10001
Matías FissoreAt. de Rafaela10001
Esteban FuertesColón10001
Matías GiménezBelgrano (Cba)10001
Federico HiguaínColón10001
Federico InsúaVélez Sarsfield10001
Ezequiel C. MaggioloTigre10001
Alvaro D. NavarroGodoy Cruz (Mza.)10001
Jorge A. OrtízArsenal F.C.10001
Lucas ParodiBelgrano (Cba)10001
Pablo J. PérezN.O. Boys10001
Matías Pérez GarcíaAll Boys10001
César E. PereyraBelgrano (Cba)10001
Juan P. RodríguezAll Boys10001
Juan Sánchez MiñoBoca Jrs.10001
Matías SarulyteEstudiantes L.P.10001
Leonardo G. SigaliGodoy Cruz (Mza.)10001
Néstor A. SilveraBelgrano (Cba)10001
Martín TonsoN.O. Boys10001
Patricio VidalIndependiente10001

No hay comentarios.: