lunes, 19 de marzo de 2012

Torneo Clausura 2012 - Capitulo 6: Recalculando

Luego de la increible derrota ante Independiente de Local la Semana  pasada, Boca se recupero ante San Martin en un gris partido donde gano con lo justo 1 a 0.


Boca iba San Juan a recuperar su rumbo en el campeonato que lo tenia puntero hasta la fecha pasada. Y con los resultados dados el sabado, Boca entraba al estadio Sanjuanino para ser el unico escolta de Tigre. Arranco genial con MOuche enchufadisimo pero definiendo horrible hasta que luego San Martin domino la pelota e incluso llego a generar algo de Peligro a Orion. Luego en el ST no hubo mucha accion, pero Erviti logro romper el 0 y traer 3 puntos importantes para seguir en la conversacion para el campeonato. Orion y la defensa no tuvo dramas, Sanchez Miño sigue jugando muy bien, El Medio estuvo en gran nivel, meintras que el tridente no tuvo mucho peso.

Puntajes
1 - Orion: 6
23 - Roncaglia: 6
2 - Schiavi: 6
29 - Insaurralde: 6
28 - Sanchez Miño: 7
16 - Ledesma: 7
18 - Somoza: 7
11 - Erviti: 7
21 - Chavez: 6
7 - Mouche: 6
19 - Silva: 5
24 - Araujo: 2
4 - Sosa: 5
30 - Fernandez: 5

Figura Del Encuentro

11 - Erviti (Boca)


Video Del Partido


Resultados

Viernes
Lanus 0 - Argentinos 1
All Boys 1 Godoy Cruz 1

Sabado
Tigre 1 - Estudiantes 1
Union 3 - Velez 3
Independiente 2 - Belgrano 0
Olimpo 0 - Racing 3

Domingo
San Lorenzo 1 - Colon 1
San Martin 0 - Boca 1
Newell's 1 - Rafaela 0
Arsenal 1 - Banfield 0

Posiciones
EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1Tigre64209214
2Boca Jrs.641111513
3Vélez Sarsfield633012612
4Estudiantes L.P.63307312
5N.O. Boys63126510
6Arsenal F.C.6231659
7All Boys6231449
8Racing Club6222738
9Argentinos Jrs.6222548
10San Lorenzo de A.6222698
11Unión6141767
12San Martín (S. Juan)6213677
13Belgrano (Cba)6213587
14Lanús6204676
15Godoy Cruz (Mza.)6132466
16Independiente62048116
17Colón6132696
18Olimpo (B. Blanca)62047116
19At. de Rafaela6114684
20Banfield61143124


Goleadores

JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Gastón CaprariSan Martín (S. Juan)40015
Darío A. GandínAt. de Rafaela10034
Ernesto A. FaríasIndependiente13004
Lucas N. CastroRacing Club40004
Andrés FranzoiaOlimpo (B. Blanca)40004
Carlos LunaTigre12003
Iván Moreno y FabianesiColón12003
Mariano PavoneLanús21003
Maximiliano UrrutiN.O. Boys21003
Iván G. BellaVélez Sarsfield30003
Juan M. MartínezVélez Sarsfield00022
Diego MoralesTigre00022
Néstor OrtigozaSan Lorenzo de A.00022
Mauro BoselliEstudiantes L.P.01012
Diego JaraUnión02002
Teófilo GutiérrezRacing Club10012
Luciano LeguizamónArsenal F.C.10102
Juan R. RiquelmeBoca Jrs.10102
Rodrigo ErramuspeUnión11002
Hernán R. LópezBanfield11002
Pablo MagnínUnión11002
Facundo S. RoncagliaBoca Jrs.11002
Facundo A. CastillónGodoy Cruz (Mza.)20002
Darío CvitanichBoca Jrs.20002
Augusto FernándezVélez Sarsfield20002
Federico InsúaVélez Sarsfield20002
Pablo N. MoucheBoca Jrs.20002
Mauro I. OboloVélez Sarsfield20002
Jorge A. OrtízArsenal F.C.20002
Juan P. CaffaArsenal F.C.00011
César MansanelliBelgrano (Cba)00011
Martín RolleOlimpo (B. Blanca)00011
Osmar D. FerreyraIndependiente00101
Pablo A. AlvaradoSan Lorenzo de A.01001
Nicolás BatistaArgentinos Jrs.01001
Guido CarrilloEstudiantes L.P.01001
Nicolás CorreaUnión01001
Matías L. EscobarTigre01001
Matías L. FritzlerLanús01001
Pablo M. LedesmaBoca Jrs.01001
Mauro MatosAll Boys01001
Sebastián A. PencoSan Martín (S. Juan)01001
Grenddy A. PerozoOlimpo (B. Blanca)01001
Mauricio SperduttiN.O. Boys01001
Emilio J. ZelayaArsenal F.C.01001
Néstor A. BareiroOlimpo (B. Blanca)10001
Pablo M. BarzolaArgentinos Jrs.10001
Roberto BattiónIndependiente10001
Carlos N. BenítezSan Lorenzo de A.10001
Fabián BordagarayArgentinos Jrs.10001
Diego L. BraghieriLanús10001
Carlos É. BuenoSan Lorenzo de A.10001
César CarranzaLanús10001
Diego R. CastañoTigre10001
Alexis N. CastroAt. de Rafaela10001
Christian CellayEstudiantes L.P.10001
Andrés ChávezBanfield10001
Leandro N. DíazTigre10001
Sebastián DomínguezVélez Sarsfield10001
Walter ErvitiBoca Jrs.10001
Gastón FernándezEstudiantes L.P.10001
Juan C. FerreyraAll Boys10001
Matías FissoreAt. de Rafaela10001
Esteban FuertesColón10001
Ariel GarcéColón10001
Matías GiménezBelgrano (Cba)10001
Gabriel HaucheRacing Club10001
Pablo HernándezArgentinos Jrs.10001
Federico HiguaínColón10001
Ezequiel C. MaggioloTigre10001
Fabián MonserratIndependiente10001
Alvaro D. NavarroGodoy Cruz (Mza.)10001
Lucas ParodiBelgrano (Cba)10001
Pablo J. PérezN.O. Boys10001
Matías Pérez GarcíaAll Boys10001
César E. PereyraBelgrano (Cba)10001
Juan P. RodríguezAll Boys10001
Juan Sánchez MiñoBoca Jrs.10001
Matías SarulyteEstudiantes L.P.10001
Leonardo G. SigaliGodoy Cruz (Mza.)10001
Néstor A. SilveraBelgrano (Cba)10001
Martín TonsoN.O. Boys10001
Patricio VidalIndependiente10001









No hay comentarios.: