martes, 27 de marzo de 2012

Torneo Clausura 2012 - Capitulo 7: Se Quedo Corto

Boca Volvio a flaquear en La Bombonera, aunque esta vez no perdio, Empato con Lanus 2-2 despues de ir 2-0 arriba y desaprovecho la posibilidad de quedar como unico puntero del Campeonato.


Boca venia en remontada con victorias en el torneo y en la Copa y recibia a un golpeado Lanus con la posibilidad de volver a la Punta, ya que Tigre estaba a punto de Perder su partido vs Arsenal. Y Por un momento lo lograba con una rafaga de ataque al final del PT que lo posicionó 2-0 arriba en el marcador aunque rapidamente Lanus le descontó. En el ST, Boca salio a buscar el 3° pero luego de un error garrafal de Orion que echo a perder lo bueno que habia hecho hasta entonces, Lanus empato y hasta pudo ganarlo debido a que la defensa Xeneize se encontraba raramente endeble y encima Clemente se hizo echar de manera muy pelotuda. Verdaderamente, el unico que jugo el Domingo fue Riquelme, que hace 3 partidos que viene jugando solo sin que lo acompañen. El Resto, mucho que desear. Ahora el Jueves recibe a Arsenal para encaminar su clasificacion a 8° De Final de La Libertadores. Esperemos que mejoren

Puntajes
1 - Orion: 4
23 - Roncaglia: 5
2 - Schiavi: 4
29 - Insaurralde: 5
3 - Rodriguez: 4
8 - Rivero: 4
18 - Somoza: 5
11 - Erviti: 5
10 - Riquelme: 9
7 - Mouche: 6
19 - Silva: 5
22 - Sanchez Miño: 6
16  - Ledesma: 5
21 - Chavez: 5

Figura Del Partido

10 - Riquelme (Boca)


Video Del Partido


Resultados

Viernes
Banfield 0 - All Boys 0

Sabado
Rafaela 2 - San Lorenzo 1
Belgrano 1 - San Martin 1
Racing 0 - Union 3

Domingo
Argentinos 1 - Estudiante 2
Colon 3 - Independiente 0
Arsenal 1 - Tigre 0
Boca 2 - Lanus 2

Lunes
Godoy Cruz 1 - Olimpo 1
Velez 0 - Newell's 1

Posiciones

EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1Estudiantes L.P.74309415
2Boca Jrs.742113714
3Tigre74219314
4N.O. Boys74127513
5Vélez Sarsfield733112712
6Arsenal F.C.73317512
7Unión724110610
8All Boys72414410
9Colón7232999
10Racing Club7223768
11Argentinos Jrs.7223668
12San Martín (S. Juan)7223788
13Belgrano (Cba)7223698
14San Lorenzo de A.72237118
15At. de Rafaela7214897
16Lanús7214897
17Godoy Cruz (Mza.)7142577
18Olimpo (B. Blanca)72148127
19Independiente72058146
20Banfield71243125


Goleadores

JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Gastón CaprariSan Martín (S. Juan)40015
Darío A. GandínAt. de Rafaela10034
Ernesto A. FaríasIndependiente13004
Iván Moreno y FabianesiColón22004
Mariano PavoneLanús22004
Lucas N. CastroRacing Club40004
Andrés FranzoiaOlimpo (B. Blanca)40004
Mauro BoselliEstudiantes L.P.01023
Diego JaraUnión03003
Carlos LunaTigre12003
Juan R. RiquelmeBoca Jrs.20103
Maximiliano UrrutiN.O. Boys21003
Iván G. BellaVélez Sarsfield30003
Pablo N. MoucheBoca Jrs.30003
Juan M. MartínezVélez Sarsfield00022
Diego MoralesTigre00022
Néstor OrtigozaSan Lorenzo de A.00022
Teófilo GutiérrezRacing Club10012
Martín RolleOlimpo (B. Blanca)10012
Luciano LeguizamónArsenal F.C.10102
Rodrigo ErramuspeUnión11002
Hernán R. LópezBanfield11002
Pablo MagnínUnión11002
Facundo S. RoncagliaBoca Jrs.11002
Carlos É. BuenoSan Lorenzo de A.20002
Facundo A. CastillónGodoy Cruz (Mza.)20002
Darío CvitanichBoca Jrs.20002
Augusto FernándezVélez Sarsfield20002
Federico InsúaVélez Sarsfield20002
Mauro I. OboloVélez Sarsfield20002
Jorge A. OrtízArsenal F.C.20002
Cristian O. AlvarezSan Martín (S. Juan)00011
Juan P. CaffaArsenal F.C.00011
César MansanelliBelgrano (Cba)00011
Claudio PérezBelgrano (Cba)00011
Osmar D. FerreyraIndependiente00101
Pablo A. AlvaradoSan Lorenzo de A.01001
Nicolás BatistaArgentinos Jrs.01001
Nicolas BerardoArgentinos Jrs.01001
Guillermo E. BurdissoArsenal F.C.01001
Guido CarrilloEstudiantes L.P.01001
Nicolás CorreaUnión01001
Matías L. EscobarTigre01001
Fabricio FontaniniAt. de Rafaela01001
Matías L. FritzlerLanús01001
Paolo GoltzLanús01001
Pablo M. LedesmaBoca Jrs.01001
Mauro MatosAll Boys01001
Sebastián A. PencoSan Martín (S. Juan)01001
Grenddy A. PerozoOlimpo (B. Blanca)01001
Mauricio SperduttiN.O. Boys01001
Emilio J. ZelayaArsenal F.C.01001
Néstor A. BareiroOlimpo (B. Blanca)10001
Pablo M. BarzolaArgentinos Jrs.10001
Roberto BattiónIndependiente10001
Carlos N. BenítezSan Lorenzo de A.10001
Fabián BordagarayArgentinos Jrs.10001
Diego L. BraghieriLanús10001
César CarranzaLanús10001
Sebastián CarreraAt. de Rafaela10001
Diego R. CastañoTigre10001
Alexis N. CastroAt. de Rafaela10001
Christian CellayEstudiantes L.P.10001
Andrés ChávezBanfield10001
Ernesto J. ChevantonColón10001
Leandro N. DíazTigre10001
Sebastián DomínguezVélez Sarsfield10001
Walter ErvitiBoca Jrs.10001
Gastón FernándezEstudiantes L.P.10001
Juan C. FerreyraAll Boys10001
Matías FissoreAt. de Rafaela10001
Esteban FuertesColón10001
Ariel GarcéColón10001
Matías GiménezBelgrano (Cba)10001
Gabriel HaucheRacing Club10001
Pablo HernándezArgentinos Jrs.10001
Federico HiguaínColón10001
Raúl A. IberbiaEstudiantes L.P.10001
Ezequiel C. MaggioloTigre10001
Fabián MonserratIndependiente10001
Lucas MugniColón10001
Alvaro D. NavarroGodoy Cruz (Mza.)10001
Lucas ParodiBelgrano (Cba)10001
Pablo J. PérezN.O. Boys10001
Matías Pérez GarcíaAll Boys10001
Hernán D. PelleranoN.O. Boys10001
César E. PereyraBelgrano (Cba)10001
Rubén RamírezGodoy Cruz (Mza.)10001
Juan P. RodríguezAll Boys10001
Juan Sánchez MiñoBoca Jrs.10001
Matías SarulyteEstudiantes L.P.10001
Leonardo G. SigaliGodoy Cruz (Mza.)10001
Néstor A. SilveraBelgrano (Cba)10001
Martín TonsoN.O. Boys10001
Jorge VelázquezUnión10001
Patricio VidalIndependiente10001


No hay comentarios.: