miércoles, 18 de abril de 2012

Torneo Clausura 2012 - Capitulo 10: Laverni Es Mufa

Boca sigue puntero, a pesar de la derrota 2 a 1 en Victoria, Pero Bueno, El Arbitro (Que dirigio a Boca en sus ultimas 3 Derrotas Locales, ¿Casualidad?) hizo mucho por la causa.


Boca iba a Victoria a mantener la punta  y en los posible seguir estirando su ventaja. Pero no fue asi, a pesar de que Boca domino la mayor parte del partido, la mala fortuna y un espantoso arbitraje de Laverni, Determinaron el marcador final, cuandol o correcto era un empate. No vi mucho del partido asi que no dare puntajes.

Video Del Partido


Posiciones

Viernes
Estudiantes 2 - Colon 2

Sabado
Independiente 4 - Racing 1
Olimpo 1 - All Boys 2
San Lorenzo 3 - Godoy Cruz 0
San Martin 1 - Velez 3*

Domingo
Newell's 3 - Banfield 0
Union 1 - Arsenal 0
Argentinos 0 - Belgrano 0
Tigre 2 - Boca 1

Lunes
Lanus 1 - Rafaela 0

Posiciones

EquiposPGPEPPPJDGPuntos
1Boca Juniors62210920
2Newells62210720
3Arsenal53210418
4Tigre52310417
5Vélez4419716
6Estudiantes44210116
7All Boys44210116
8Unión de Santa Fé36110515
9Belgrano43310-115
10Colón35210114
11Independiente41510-113
12Argentinos Jrs33410012
13San Lorenzo33410-312
14Atlético de Rafaela31610-210
15Lanús31610-210
16San Martín (SJ)2349-39
17Racing23510-49
18Godoy Cruz16310-59
19Banfield23510-99
20Olimpo21710-97

PG:
 
Partidos Ganados
 
PE:
 
Partidos Empatados
PP:
 
Partidos Perdidos
 
PJ:
 
Partidos Jugados
DG:
 
Diferencia Goles


Goleadores

JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Mauro BoselliEstudiantes L.P.03025
Darío A. GandínAt. de Rafaela20035
Iván Moreno y FabianesiColón32005
Gastón CaprariSan Martín (S. Juan)40015
Maximiliano UrrutiN.O. Boys41005
Andrés FranzoiaOlimpo (B. Blanca)50005
Diego JaraUnión03014
Ernesto A. FaríasIndependiente13004
Carlos LunaTigre13004
Mariano PavoneLanús22004
Facundo ParraIndependiente30014
Iván G. BellaVélez Sarsfield40004
Lucas N. CastroRacing Club40004
Pablo N. MoucheBoca Jrs.40004
Diego MoralesTigre00123
Emanuel GigliottiSan Lorenzo de A.03003
Hernán R. LópezBanfield11013
Teófilo GutiérrezRacing Club20013
Juan R. RiquelmeBoca Jrs.20103
Darío CvitanichBoca Jrs.21003
Fabián BordagarayArgentinos Jrs.30003


No hay comentarios.: