lunes, 2 de abril de 2012

Torneo Clausura 2012 - Capitulo 8: SILVAndo Alto En La Punta

Boca Vuelve a la punta del Torneo y Silva al gol con un contundente 3 a 0 al anterior Puntero Estudiantes en La Plata. Y Ahora mira a todos desde arriba.


Boca venia de una buena racha con Victorias en el torneo y en la Copa, e iba a La Plata a visitar al puntero Estudiantes y a tratar de lograr una victoria que lo deje como unico puntero del campeonato. Y asi fue, Con Silva convirtiendo su 1° Gol con la Casaca Xeneize demolio al Equipo del Ingles Veron po 3 a 0 y se quedo con la punta. No vi todo el partido, asi que hoy no habra puntajes.

Video Del Partido


Resultados

Viernes
Lanus 0 - Belgrano 1
Olimpo 2 - Banfield 5

Sabado
Union 1 - Godoy Cruz 1
Tigre 1 - Argentinos 2
Independiente 2 - Rafaela 2
All Boys 0 - Arsenal 2

Domingo
San Lorenzo 0 - Velez 2
San Martin 2 - Colon 2
Newell's 2 - Racing 0
Estudiantes 0 - Boca 3

Posiciones

EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1Boca Jrs.852116717
2N.O. Boys85129516
3Vélez Sarsfield843114715
4Arsenal F.C.84319515
5Estudiantes L.P.84319715
6Tigre842210514
7Unión825111711
8Argentinos Jrs.83238711
9Belgrano (Cba)83237911
10Colón8242111110
11All Boys82424610
12San Martín (S. Juan)82339109
13Independiente830510149
14Racing Club8224788
15Godoy Cruz (Mza.)8152688
16Banfield82248148
17San Lorenzo de A.82247138
18Lanús82158107
19At. de Rafaela82158117
20Olimpo (B. Blanca)821510177


Goleadores

JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Gastón CaprariSan Martín (S. Juan)40015
Andrés FranzoiaOlimpo (B. Blanca)50005
Darío A. GandínAt. de Rafaela10034
Ernesto A. FaríasIndependiente13004
Carlos LunaTigre13004
Iván Moreno y FabianesiColón22004
Mariano PavoneLanús22004
Maximiliano UrrutiN.O. Boys31004
Iván G. BellaVélez Sarsfield40004
Lucas N. CastroRacing Club40004
Pablo N. MoucheBoca Jrs.40004
Mauro BoselliEstudiantes L.P.01023
Diego JaraUnión03003
Juan R. RiquelmeBoca Jrs.20103
Fabián BordagarayArgentinos Jrs.30003
Andrés ChávezBanfield30003
Juan M. MartínezVélez Sarsfield00022
Diego MoralesTigre00022
Néstor OrtigozaSan Lorenzo de A.00022
Claudio PérezBelgrano (Cba)00022
Teófilo GutiérrezRacing Club10012

No hay comentarios.: