miércoles, 31 de octubre de 2012

Torneo Inicial 2012 - Capitulo 12: No Nos Ganan Nunca Más

Boca logró un Heroico Empate en el Superclásico en el Monumental, remontado jugando horrible y solo con la camiseta (Y El Ayudin Pecho Frio de los de Nuñez) un 2 a 0 que parecía imposible y RiBer llora, y como que hubo temporal ayer en Nuñez


El Superclásico es un partido aparte. Aunque teniendo en cuenta que ahora forma parte un equipo recien ascendido podría ser uno Normal donde Boca jugo tan horrible como lo viene haciendo y RiBer lo termino pecheandocomo generalmente lo hace en estos partidos u otros de una importancia relevante. El Partido, como es algo tipico en los Superclásicos, arranco con RiBer tratando de llevarse por delante a Boca y lo logró con un gol al minuto gracias a un Grosero error de Orión y luego tuvo unas 3 o 4 chances con boca recién pudiendo aproximarse con claridad al Final. En el 2° Tiempo Boca logró aproximarse un poco mas en el comienzo pero luego vino el 2° Gol de los de Nuñez y el asunto parecía liquidado pero un Penal a favor de Boca reavivó el partido y ahi apareció en juego la paternidad y la camiseta de Boca y la historica Pechofriez de RiBer (Ademas del cambió incomprensible por su mejor jugador, Mora, por el mayor tronco futbolistico de la historía Rogelio Funes Mori, en vez de sacar a ese potus llamado David Trezeguet que era su maximo Idolo hasta el Domingo) y Boca, gracias a un error en la definición de RiBer pudo armar una contra fantasma que terminó en el Agónico Gol de Erviti que silenció a toda la hinchada Local (Que lo había estado asi hasta el 2° Gol) y desato el furor en la hinchada Visitante (Deducimos que despues del grito de Gol las risas fueron inevitables). Este Empate dejo a Boca complicado para la pelea por el Titulo y a RiBer con los promedios. Ahora Boca recibirá a Sportivo Carrefour San Lorenzo el Sabado en La Bombonera para ver si puede volver a ponerse a tono y hundir en el descenso a los Sin Barrio.

Puntajes
1 - Orión: 4
13 - Albín: 5
2 - Schiavi: 5
20 - Burdisso: 5
3 - Rodriguez: 4
21 - Chavez: 4
18 - Somoza: 4
11 - Erviti: 6
28 - Sanchez Miño: 5
9 - Viatri: 4
19 - Silva: 6
7 - Acosta: 5
15 - Colazo: 4
32 - Paredes: 5

Figura Del Partido

20 - Mora (RiBer)




Resultados

Sabado
San Lorenzo 2 - Quilmes 2
San Martín 1 - Rafaela 2
Estudiantes 1 - All Boys 0
Newell's 2 - Arsenal 1
Velez 1 - Racing 0

Domingo
River 2 - Boca 2
Belgrano 1 - Unión 0
Lanús 1 - Argentinos 0

*Independiente - Tigre. Suspendido porque el Valdio de los de Avellaneda estaba peor que un potrero

Posiciones
EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1N.O. Boys1275013526
2Vélez Sarsfield1272316923
3Belgrano1264214822
4Racing Club1263315621
5Lanús1262413720
6Boca Jrs.12543161619
7Godoy Cruz (Mza.)12534101318
8Estudiantes L.P.1252591017
9River Plate12444211416
10At. de Rafaela12444161516
11Colón12444161616
12All Boys12444151516
13Quilmes A.C.12363131415
14Arsenal F.C.12435101615
15San Martín (S. Juan)12417161713
16Independiente1134491113
17Argentinos Jrs.12345131913
18San Lorenzo de A.1226481312
19Tigre110659176
20Unión120399203


Goleadores
ugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Ignacio ScoccoN.O. Boys51028
Martín CauteruccioQuilmes A.C.61007
Iván BorghelloAll Boys42006
Santiago M. SilvaBoca Jrs.22015
César A. CarignanoAt. de Rafaela30025
Humberto S. Osorio BotelloSan Martín (S. Juan)32005
Rogelio G. Funes MoriRiver Plate50005
Emanuel GigliottiColón13004
David A. RamírezGodoy Cruz (Mza.)20024
Mauro MatosAll Boys22004
Luciano ViettoRacing Club31004
Ernesto A. FaríasIndependiente40004
Marcos FigueroaArgentinos Jrs.40004
Lucas PrattoVélez Sarsfield40004
Mauro BogadoSan Martín (S. Juan)10023
Leonardo D. PonzioRiver Plate10203
Lucas E. ViatriBoca Jrs.12003
Mario I. RegueiroLanús20013
César CarranzaBelgrano21003
Mauro I. OboloGodoy Cruz (Mza.)21003
Carlos A. SánchezRiver Plate21003

Jackyl (Album)

Se termina Octubre. Por suerte Muuuuucho mejor de lo que empezó. Es mas, puedo decir que la 2° Mitad de Octubre está en lo mejor de mi 2012. Tal como el Año Pasado, volví a ganar un par de Entradas, esta vez para ver a Percy. Aunque en esta ocasión, yo ya tenía mis entradas para Percy así que tuve venderlas devuelta y bueno, entró algo de dinero a mis ahorros. Ademas, estoy apurando la finalización de Octubre porque viene un comienzo de Noviembre movido y necesito arrancarlo antes de lo pensado. Asi que chicas, no me distraigan eh

Ay Dale Miguel, Veni a Dar Una Vuelta

Vamos Miguel, Veni a Zapar y tocarte unas rancheras

Yeah Miguel, Dale que te voy a hacer de hinchada los Domingos en el Futbol

Las tentaciones son muchas y muy grandes pero My Dirty Little Mind tiene que resistir.Asi que tenemos que imponer una resistencia Cock Rocker para trabajar, aunque ustedes no lo crean

La motosierra solucionará todos tus problemas muchacho.

El Mes cierra de la manera mas sexplicitamente Obscena Posible. Con el Infame Personaje de Arriba, y por supuesto, deidad del Blog, El Sr Jesse James Dupree y sus Jackyl cerraran mes con su censurado hasta el hartazgo Debut Homonimo. No hay nada mas Cock Rocker en los 90's. Hard Glam Rock Sureño Metalizado y con Motosierra para todos. 

Jackyl: 10
1 - I Stand Alone: 10
2 - Dirty Little Mind: 10
3 - Down On Me: 10
4 - When Will It Rain: 10
5 - Redneck Punk: 10
6 - The Lumberjack: 10
7 - Reach For Me: 10
8 - Back Off Brother: 10
9 - Brain Drain: 10
10 - Just Like A Devil: 10
11 - She Loves My Cock: 10

1992. Mientras En Sunset Strip habia cadaveres con Spray en el Pelo y Maquillaje y ropas con purpurinas. En Seattle una horda de jovenes depresivos con Camisas De Leñador saltaban a la fama. Mientras que desde Londres y Atlanta había 2 colgados haciendo Rock Clasico y vendían bien como The Black Crowes y The Quireboys. Mientras la vieja Guardia tiraba sus ultimas fichas para seguir en la escena. Salieron Estos Sureños de Georgia, haciendo Hard Rock Standart a los AC/DC con toques Sureños y metiendo cosas con Motosierras. Aqui tenemos 11 temas de perfecto Hard Rock Sureño subidisimo de tono para nuestro Deleite. Todos Los Temas Compuestos por Jesses James Dupree excepto donde se indique:

1 - I Stand Alone: Un Riff Genial abre el Disco. Todo muy AC/DC pero con un sabor mas Bluesy. La Aguda Voz de Dupree canta una canción sobre su dura vida. Muy Pegadizo Estribillo con regustillo rapero. Brillante Solo de Jeff Worley. Coros De Calidad.  Temazo De Arena Rock Para Abrir El Disco.

Ficha Tecnica
Duración: 3:58
Genero: Hard Rock, Blues Rock, Rock Sureño
Músicos:
Jesse James Dupree: Voz
Jeff Worley: Guitarra, Coros
Jimmy Stiff: Guitarra Ritmica, Coros
Thomas Bettini: Bajo
Chris Worley: Batería



2 - Dirty Little Mind: Aca la cosa se degenera y mucho. Una Joya Cock Rocker de las mas valiosa. Despues de una intro tambien algo rapeada de JJD, arranca con un buen Riff y Jesse James te salta con un "Well, I Licked Her From Head To Toe, I Took Her Down For The Count, She Was Ready For More And You Know She's Got A Dirty Little Mind". Luego otro Estribillo de Arena Rock para que coree todo el estadio. Lo que se gana nuestro eterno respeto es su parte del medio con jadeos femenino entre los berridos de Dupree (Ese "Harder, Harder" no se les ira nunca de la cabeza). Cock Rocker As Hell


Ficha Tecnica
Duración: 3:30
Genero: Hard Rock, Blues Rock, Rock Sureño
Músicos:
Jesse James Dupree: Voz
Jeff Worley: Guitarra, Slide Guitar, Coros
Jimmy Stiff: Guitarra Ritmica, Coros
Thomas Bettini: Bajo
Chris Worley: Batería


3 - Down On Me: Un Riff mas ochentero, mas roboticos que luego se vuelve mas agresivo. Es un Tema Mas Melodico que los otros. Aunque Igual de Adictivo Que Los Otros. El Estribillo es mas "limpito" que los anteriores. Pero No Deja de ser un Temazo.

Ficha Tecnica
Duración: 4:03
Genero: Hard Rock, Blues Rock, Rock Sureño
Músicos:
Jesse James Dupree: Voz
Jeff Worley: Guitarra, Coros
Jimmy Stiff: Guitarra Ritmica, Coros
Thomas Bettini: Bajo
Chris Worley: Batería


4 - When Will It Rain: La "Balada" del disco. Un Riffeo arranca con Dupree cantando tranquilo y luego la cosa se pone melodica con Coros de Calidad y unos buenos guitarrazos. Y El Estribillo, que puede salir en cualquier Power Ballad pero con la aguda y pervertida voz de JJD. Luego UN Muy Buen Solo de Worley. La Vuelta de Jesse James que deja la voz en el final. Temón

Ficha Tecnica
Duración:
Genero: Hard Rock, Blues Rock, Rock Sureño
Músicos:
Jesse James Dupree: Voz
Jeff Worley: Guitarra, Coros
Jimmy Stiff: Guitarra Ritmica, Coros
Thomas Bettini: Bajo
Chris Worley: Batería


5 - Redneck Punk (Honeycutt/Worley): 1° Tema No Escrito por el Cantante. Un Tema Punkie como acusa el Titulo, furioso pero no deja de ser Hard Rock, bien agresivo. JJD mete agudos furiosos, Coros que recuerdan a The Ramones y Solos Estratofericos a Lo Angus Young. Trallazo.

Ficha Tecnica
Duración: 3:37
Genero: Hard Rock, Blues Rock, Rock Sureño
Músicos:
Jesse James Dupree: Voz
Jeff Worley: Guitarra, Coros
Jimmy Stiff: Guitarra Ritmica, Coros
Thomas Bettini: Bajo
Chris Worley: Batería


6 - The Lumberjack: El Clasico Atemporal del Disco. Y la Mejor Canción Por Lejos. Un Blues Rock Tipico, pero Solo Que Jesse James aparece con Un Motosierra haciendo licks de Motosierra. Luego Da Una Performances Vocal Bestial y la despacha con un SOLO DE MOTOSIERRA. Sin duda la genialidad de la Decada. Y Lo Termina con ese Memorable "Ha Ha! That's The Way We Like It". Rocker Icono  De La Decada.

Ficha Tecnica
Duración: 3:32
Genero: Hard Rock, Blues Rock, Rock Sureño
Músicos:
Jesse James Dupree: Voz
Jeff Worley: Guitarra, Coros
Jimmy Stiff: Guitarra Ritmica, Coros
Thomas Bettini: Bajo
Chris Worley: Batería


7 - Reach For Me (Dupree/Hayes): El Tema Mas Ochentoso de todos. Una Intro Con El Bajo de Bettini latente, las guitarra Acechantes y sale el Riff cortante y genial. Y Entra JJD con su voz de Jeans Bien Ajustados y berrea "In The Still Of THe Night" que es como la 1° Frase de la constitución para este Blog. Gran solo de Guitarra Gemelas. Gran Tema. No Hay Video Del Tema En Youtube. El Enlace A Grooveshark, abajo

Ficha Tecnica
Duración: 3:34
Genero: Hard Rock, Blues Rock, Rock Sureño
Músicos:
Jesse James Dupree: Voz
Jeff Worley: Guitarra, Coros
Jimmy Stiff: Guitarra Ritmica, Coros
Thomas Bettini: Bajo
Chris Worley: Batería


8 - BAck Off Brother: Otro Single. Una Estructura a lo "Black Dog", con Duelo Riff-Voz. Estribillo imperial. Gran Solo de Worley  y Genial Final. Temazo.

Ficha Tecnica
Duración: 3:25
Genero: Hard Rock, Blues Rock, Rock Sureño
Músicos:
Jesse James Dupree: Voz
Jeff Worley: Guitarra, Coros
Jimmy Stiff: Guitarra Ritmica, Coros
Thomas Bettini: Bajo
Chris Worley: Batería

9 - Brain Drain (Stiff/Worley): Una Canción Bien Bluesy. Donde JJD no luce su aguda voz al principio, aunque si luego del sorprendente duelo Armónica-Guitarra. El Highlight del Tema sin dudas. Una Intro con el Bajo Potente, una guitarra imitandolo y otra haciendo truquitos hasta que se convierte en el Riff, entra JJD, se viene el Duelo, y vuelve JJD ahora con sus agudos brutales y ese estribillo modernoso que queda muy bien. GRan Tema

Ficha Tecnica
Duración: 4:58
Genero: Hard Rock, Blues Rock, Rock Sureño
Músicos:
Jesse James Dupree: Voz, Armónica
Jeff Worley: Guitarra, Coros
Jimmy Stiff: Guitarra Ritmica, Coros
Thomas Bettini: Bajo
Chris Worley: Batería


10 - Just Like Devil: Un Gran Riff, y un ritmo mas ochentoso abren este muy buen tema. Gran Solo y Buen Estribillo. Te deja un Gustillo muy "Highway To Hell". Genial Canción.


Ficha Tecnica
Duración: 3:34
Genero: Hard Rock, Blues Rock, Rock Sureño
Músicos:
Jesse James Dupree: Voz
Jeff Worley: Guitarra, Coros
Jimmy Stiff: Guitarra Ritmica, Coros
Thomas Bettini: Bajo
Chris Worley: Batería


11 - She Loves My Cock. Y PAAAAAAAP. ASi, directo a la cara. El Titulo lo dice todo. La Canción arranca algo Bluesy, Luego aparece el gran bajo de BEttini, el imponente ritmo de Worley y las Guitarra de Jimmy y Jeff ahi haciendo diabluras pero la Estrella es el Estribillo de "SHe Loves My Cock, Loves My Cock She Loves My Cock, Loves My Cock, She Loves My Cock" Toda Una Declaración de Principios. Jesses James Dupree. Te debemos todo.


Ficha Tecnica
Duración: 4:58
Genero: Hard Rock, Blues Rock, Rock Sureño
Músicos:
Jesse James Dupree: Voz
Jeff Worley: Guitarra, Coros
Jimmy Stiff: Guitarra Ritmica, Coros
Thomas Bettini: Bajo
Chris Worley: Batería


Ficha Tecnica Del Disco
Nombre: Jackyl
Duración: 42:68
Genero: Hard Rock, Blues Rock, Rock Sureño
Productor: Brendan O'Brien
Discografía: Geffen
Fecha De Grabación: 1992
Salida Al Mercado: 1992
Artistas: Jackyl


Creditos (Entre "" Los Temas Que Escribieron)

Jesse James Dupree - Voz, Motosierra, Armónica


Jeff Worley - Guitarra, Slide Guitar Coros, "Redneck Punk" "Brain Drain"

Jimmy Stiff - Guitarra Ritmica, Coros, "Brain Drain"


Thomas Bettini - Bajo


Chris Worley - Batería

lunes, 29 de octubre de 2012

Bar Refaeli

Antes de finalizar Octubre como es costumbre, tenemos el Blondie Post del Mes. Hoy Internacional. No Quieren que su Novia se disfraze de ella Para Halloween, Chica Sport Illustrated, Bar Refaeli




























Videos