jueves, 18 de octubre de 2012

Eliminatorias Brasil 2014 - Fechas 9 y 10: Brasil Siempre Estuvo Cerca

La Selección Argentina termino su año futbolistico Oficial de muy buena forma. Ganando sus 2 partidos, quedando puntera de la tabla, con 3 puntos sobre el 2° y quedando a solo 7 puntos de Brasil 2014


En Su 1° Encuentro de estas fechas, La Selección recibia en Mendoza al Campeón de America, Uruguay y a priori pintaba un partido complicado, pero el hecho de que Argentina tiene al mejor jugador del mundo como lo es Lionel Messi, quien sacó varios ases de su manga y la rompió y Argentina aplastó a los Charruas por 3 a 0.

Puntajes
22 - Romero: 6
4 - Zabaleta: 6
2 - Garay: 6
13 - Fernandez: 6
3 - Rojo: 4
5 - Gago: 8
14 - Mascherano: 5
7 - Di Maria: 8
10 - Messi: 10
16 - Aguero: 7
9 - Higuaín: 6
34 - Guiñazú: 6
18 - Barcos: 6
20 - Campagnaro: 5

Figura Del Partido

10 - Messi (Argentina)


Video Del Partido



Y Ayer El Combinado Nacional, viajó a Santiago a visitar a la golpeada Selección Chilena que andaba en Crisis, Pero que salió a matar y cascoteo a Argentina durante casi media hora de partido, pero Messi abrió el partido con una jugada maravillosa y luego Higuaín lo liquidó con otro Golazo. El 2° Tiempo estuvo de mas, solo el gol de Chile al final le dio un poco de Dramatismo pero estaba todo dicho. Argentina estaba acariciando El Mundial Ya. Ahora Hasta Marzo del 2013, en la Doble Fecha con Venezuela y Bolivia no habra partidos oficiales. Buen 2012 para La Selección.

Puntajes
22 - Romero: 7
20 - Campagnaro: 5
2 - Garay: 5
13 - Fernandez: 5
4 - Zabaleta: 4
5 - Gago: 8
14 - Mascherano: 5
7 - Di Maria: 5
10 - Messi: 8
16 - Aguero: 5
9 - Higuaín: 7
18 - Barcos: 6
17 - Sosa: 4
34 - Guiñazú: 6

Figura Del Partido

10 - Messi (Argentina)


Video Del Partido


Posiciones
Pos.EquipoPts.JGEPGFGC
1Argentina209621207
2Ecuador179522129
3Colombia168512146
4Venezuela12933389
5Uruguay1293331618
6Chile1294051418
7Bolivia892251214
8Perú892251015
9Paraguay79216616


Goleadores
PaísJugadorEquipoJugadaCabezaT.LibrePenalTotal
1UruguaySuárez, L.Uruguay42107
2ArgentinaMessi, L.Argentina50207
3ArgentinaHiguaín, G.Argentina70007
4ColombiaFalcao García, R.Colombia50005
5EcuadorCaicedo, F.Ecuador20024
6EcuadorBenítez, C.Ecuador12003
7PerúFarfán, J.Perú21003
8VenezuelaRondón, J.Venezuela21003
9BoliviaSaucedo, C.Bolivia21003
10ArgentinaAgüero, S.Argentina30003
11ChileFernández, M.Chile30003
12PerúGuerrero, P.Perú30003
13ColombiaGutiérrez, T.Colombia30003
14BoliviaMartins, M.Bolivia10012
15VenezuelaArango, J.Venezuela10102
16ColombiaPabón, D.Colombia10102
17ColombiaRodríguez, J.Colombia10102
18EcuadorCastillo, S.Ecuador11002
19UruguayCavani, E.Uruguay11002
20UruguayLugano, D.Uruguay11002
21ChileAránguiz, C.Chile20002
22ArgentinaDi María, A.Argentina20002
23BoliviaEscobar, P.Bolivia20002
24UruguayForlán, D.Uruguay20002
25ParaguayRiveros, C.Paraguay20002
26ParaguayFabbro, J.Paraguay00011
27ChileSuazo, H.Chile00011
28BoliviaMojica, G.Bolivia00101
29ParaguayAguilar, P.Paraguay01001
30VenezuelaAmorebieta, F.Venezuela01001
31EcuadorAyoví Corozo, J.Ecuador01001
32ChileContreras, P.Chile01001
33ChilePonce, W.Chile01001
34UruguayRodríguez, C.Uruguay01001
35EcuadorRojas Mendoza, J.Ecuador01001
36ParaguayVerón, D.Paraguay01001
37VenezuelaVizcarrondo, O.Venezuela01001
38ChileCampos Toro, M.Chile10001
39BoliviaCardozo, R.Bolivia10001
40BoliviaChumacero, A.Bolivia10001
41UruguayEguren, S.Uruguay10001
42VenezuelaFeltscher, F.Venezuela10001
43BoliviaFlores, W.Bolivia10001
44ColombiaGuarín, F.Colombia10001
45ChileGutiérrez, F.Chile10001
46ArgentinaLavezzi, E.Argentina10001
47PerúMariño, J.Perú10001
48EcuadorMéndez, E.Ecuador10001
49ChileMedel, G.Chile10001
50ParaguayOrtíz, R.Paraguay10001
51BoliviaPeña Jimenez, A.Bolivia10001
52UruguayPereira, M.Uruguay10001
53PerúPizarro, C.Perú10001
54ChileVargas, E.Chile10001
55ChileVidal, A.Chile10001
56PerúZambrano, C.Perú10001
57ColombiaZúñiga, J.Colombia10001

No hay comentarios.: