lunes, 22 de octubre de 2012

Torneo Inicial 2012 - Capitulo 11: Gallina Esperanos un Poquito Mas

Boca empato de Local en un partido pasado por agua frente a Estudiantes 0 a 0. Aburrieron por 45 minutos. Y Boca lo tuvo en el 2° Tiempo. Ahora se viene el Super Clásico para ver si se puede repetir la remontada heroica del 2008



Boca tuvo una semana para recuperarse de su dura caída en Córdoba frente a Belgrano y recibía al Irregular Estudiantes de La Plata, que alternaba buenos partidos con muy malos partidos. El 1° Tiempo Boca la pasó mal, con Estudiantes teniendolo en un arco aunque sin mucha intensidad. Pero en el 2° Boca salió al ataque y casi lo gana en el final. Quizas con unos cambios mas ofensivos el Equipo hubiera logrado la victoria. Ahora visitará al Recien Ascendido River para revivir el Superclásico del Futbol Argentino.

Puntajes
1 - Orión: 6
3 - Rodriguez: 4
2 - Schiavi: 6
20 - Burdisso: 6
28 - Sanchez Mño: 6
23 - Fernandez: 6
18 - Somoza: 4
11 - Erviti: 4
34 - Paredes: 4
9 - Viatri: 5
19 - Silva: 5
7 - Acosta: 6
15 - Colazo: 4

Figura Del Partido

20 - Burdisso (Boca)


Resultados

Viernes
Arsenal 2 - Colón 0
Independiente 1 -Argentinos 0

Sabado
All Boys 1 - Belgrano 0
Unión 1 - San Martín 2
Godoy Cruz 0 - San Lorenzo 0
Tigre 0 - Velez 1
Racing 0 - Newell's 0

Domingo
Quilmes 1 - River 0
Rafaela 1 - Lanús 2
Boca 0 - Estudiantes 0

Posiciones

EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1N.O. Boys1165011423
2Racing Club1163215521
3Vélez Sarsfield1162315920
4Belgrano1154213819
5Boca Jrs.11533141418
6Lanús1152412717
7Estudiantes L.P.115249917
8Godoy Cruz (Mza.)1152491217
9River Plate11434191215
10Colón11434151515
11Arsenal F.C.1143491415
12Quilmes A.C.11353111214
13San Martín (S. Juan)11416151513
14At. de Rafaela11344141413
15All Boys11344141513
16Independiente1134491113
17Argentinos Jrs.11344131813
18San Lorenzo de A.1125461111
19Tigre110659176
20Unión110389193


Goleadores

JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Ignacio ScoccoN.O. Boys40026
Iván BorghelloAll Boys42006
Martín CauteruccioQuilmes A.C.60006
César A. CarignanoAt. de Rafaela30025
Humberto S. Osorio BotelloSan Martín (S. Juan)32005
Rogelio G. Funes MoriRiver Plate50005
David A. RamírezGodoy Cruz (Mza.)20024
Mauro MatosAll Boys22004
Santiago M. SilvaBoca Jrs.22004
Luciano ViettoRacing Club31004
Ernesto A. FaríasIndependiente40004
Marcos FigueroaArgentinos Jrs.40004
Mauro BogadoSan Martín (S. Juan)10023
Emanuel GigliottiColón12003
Lucas E. ViatriBoca Jrs.12003
César CarranzaBelgrano21003
Carlos A. SánchezRiver Plate21003
Diego N. FtaclaTigre30003
Román F. MartínezEstudiantes L.P.30003
Lucas PrattoVélez Sarsfield30003
Claudio D. PérezBelgrano00022

No hay comentarios.: