miércoles, 31 de octubre de 2012

Torneo Inicial 2012 - Capitulo 12: No Nos Ganan Nunca Más

Boca logró un Heroico Empate en el Superclásico en el Monumental, remontado jugando horrible y solo con la camiseta (Y El Ayudin Pecho Frio de los de Nuñez) un 2 a 0 que parecía imposible y RiBer llora, y como que hubo temporal ayer en Nuñez


El Superclásico es un partido aparte. Aunque teniendo en cuenta que ahora forma parte un equipo recien ascendido podría ser uno Normal donde Boca jugo tan horrible como lo viene haciendo y RiBer lo termino pecheandocomo generalmente lo hace en estos partidos u otros de una importancia relevante. El Partido, como es algo tipico en los Superclásicos, arranco con RiBer tratando de llevarse por delante a Boca y lo logró con un gol al minuto gracias a un Grosero error de Orión y luego tuvo unas 3 o 4 chances con boca recién pudiendo aproximarse con claridad al Final. En el 2° Tiempo Boca logró aproximarse un poco mas en el comienzo pero luego vino el 2° Gol de los de Nuñez y el asunto parecía liquidado pero un Penal a favor de Boca reavivó el partido y ahi apareció en juego la paternidad y la camiseta de Boca y la historica Pechofriez de RiBer (Ademas del cambió incomprensible por su mejor jugador, Mora, por el mayor tronco futbolistico de la historía Rogelio Funes Mori, en vez de sacar a ese potus llamado David Trezeguet que era su maximo Idolo hasta el Domingo) y Boca, gracias a un error en la definición de RiBer pudo armar una contra fantasma que terminó en el Agónico Gol de Erviti que silenció a toda la hinchada Local (Que lo había estado asi hasta el 2° Gol) y desato el furor en la hinchada Visitante (Deducimos que despues del grito de Gol las risas fueron inevitables). Este Empate dejo a Boca complicado para la pelea por el Titulo y a RiBer con los promedios. Ahora Boca recibirá a Sportivo Carrefour San Lorenzo el Sabado en La Bombonera para ver si puede volver a ponerse a tono y hundir en el descenso a los Sin Barrio.

Puntajes
1 - Orión: 4
13 - Albín: 5
2 - Schiavi: 5
20 - Burdisso: 5
3 - Rodriguez: 4
21 - Chavez: 4
18 - Somoza: 4
11 - Erviti: 6
28 - Sanchez Miño: 5
9 - Viatri: 4
19 - Silva: 6
7 - Acosta: 5
15 - Colazo: 4
32 - Paredes: 5

Figura Del Partido

20 - Mora (RiBer)




Resultados

Sabado
San Lorenzo 2 - Quilmes 2
San Martín 1 - Rafaela 2
Estudiantes 1 - All Boys 0
Newell's 2 - Arsenal 1
Velez 1 - Racing 0

Domingo
River 2 - Boca 2
Belgrano 1 - Unión 0
Lanús 1 - Argentinos 0

*Independiente - Tigre. Suspendido porque el Valdio de los de Avellaneda estaba peor que un potrero

Posiciones
EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1N.O. Boys1275013526
2Vélez Sarsfield1272316923
3Belgrano1264214822
4Racing Club1263315621
5Lanús1262413720
6Boca Jrs.12543161619
7Godoy Cruz (Mza.)12534101318
8Estudiantes L.P.1252591017
9River Plate12444211416
10At. de Rafaela12444161516
11Colón12444161616
12All Boys12444151516
13Quilmes A.C.12363131415
14Arsenal F.C.12435101615
15San Martín (S. Juan)12417161713
16Independiente1134491113
17Argentinos Jrs.12345131913
18San Lorenzo de A.1226481312
19Tigre110659176
20Unión120399203


Goleadores
ugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Ignacio ScoccoN.O. Boys51028
Martín CauteruccioQuilmes A.C.61007
Iván BorghelloAll Boys42006
Santiago M. SilvaBoca Jrs.22015
César A. CarignanoAt. de Rafaela30025
Humberto S. Osorio BotelloSan Martín (S. Juan)32005
Rogelio G. Funes MoriRiver Plate50005
Emanuel GigliottiColón13004
David A. RamírezGodoy Cruz (Mza.)20024
Mauro MatosAll Boys22004
Luciano ViettoRacing Club31004
Ernesto A. FaríasIndependiente40004
Marcos FigueroaArgentinos Jrs.40004
Lucas PrattoVélez Sarsfield40004
Mauro BogadoSan Martín (S. Juan)10023
Leonardo D. PonzioRiver Plate10203
Lucas E. ViatriBoca Jrs.12003
Mario I. RegueiroLanús20013
César CarranzaBelgrano21003
Mauro I. OboloGodoy Cruz (Mza.)21003
Carlos A. SánchezRiver Plate21003

No hay comentarios.: