jueves, 11 de octubre de 2012

Torneo Inicial - Capitulo 10: What's Pass Boquita?

Boca esta en caida Libre. Lleva 3 fechas sin ganar y si no fuera porque sus competidores no hacen una gran diferencia ya estaría muy lejos de la punta. Belgrano se lo dio vuelta cuando habia empezado ganando al minuto de Juego y provoco una profunda crisis en el club, y en 2 semanas se viene el Superclasico...


Boca venía de sumar 1 de 6 puntos jugados y había perdido la punta. Por Eso Iba a Cordoba a tratar de Engacharse de nuevo ahi arriba, ya que Newell's y Velez, sus mas cercanos competidores, se cruzaban. Pero la tenía dificil, ya que visitaba a un Belgrano que andaba queriendo meterse en la conversación. Y Boca arrancaba muy bien, ganando con un gran gol de Silva y llegando bastante pero Belgrano de manera muy tonta llego al empate y Boca se vino muy abajo, poco mas que se enterró y Belgrano lo pasó por arriba y lo dio vuelta 3-1. Ahora el Xeneize Tiene Una Semana de Descanso por Eliminatorias y el Dia De La Madre Enfrentará a Estudiantes a ver si se puede reanimar antes del Superclasico

Puntajes
1 - Orion: 5
26 - Albin: 6
2 - Schiavi: 5
20 - Burdisso: 4
28 - Sanchez Miño: 5
16 - Ledesma: 5
18 - Somoza: 5
11 - Erviti: 6
21 - Chavez: 4
9 - Viatri: 4
19 - Silva: 6
13 - Cellay: 1
31 - Paredes: 4
29 - Gaona Lugo: 4

Figura Del Partido

13 - Aquino (Belgrano)


Resultado

Viernes
Lanús 2 - Unión 0
Argentinos 0 - Tigre 0

Sabado
San Martin 2 - All Boys 1
San Lorenzo 0 - Arsenal 0
Estudiantes 2 - Quilmes 1
Colon 0 - Racing 1

Domingo
Belgrano 3 - Boca 1
Independiente 2 - Rafaela 0
Newell's 1 - Velez 0
River 5 - Godoy Cruz 0

Posiciones
EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1N.O. Boys1064011422
2Racing Club1062215520
3Belgrano1054113719
4Vélez Sarsfield1052314917
5Boca Jrs.10523141417
6Estudiantes L.P.105149916
7Godoy Cruz (Mza.)1051491216
8River Plate10433191115
9Colón10433151315
10Lanús1042410614
11At. de Rafaela10343131213
12Argentinos Jrs.10343131713
13Arsenal F.C.1033471412
14Quilmes A.C.10253101211
15San Martín (S. Juan)10316131410
16All Boys10244131510
17Independiente1024481110
18San Lorenzo de A.1024461110
19Tigre100649166
20Unión100378173


Goleadores
JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Ignacio ScoccoN.O. Boys40026
Iván BorghelloAll Boys42006
César A. CarignanoAt. de Rafaela30025
Martín CauteruccioQuilmes A.C.50005
Rogelio G. Funes MoriRiver Plate50005
David A. RamírezGodoy Cruz (Mza.)20024
Humberto S. Osorio BotelloSan Martín (S. Juan)22004
Santiago M. SilvaBoca Jrs.22004
Luciano ViettoRacing Club31004
Ernesto A. FaríasIndependiente40004
Marcos FigueroaArgentinos Jrs.40004
Emanuel GigliottiColón12003
Mauro MatosAll Boys12003
Lucas E. ViatriBoca Jrs.12003
César CarranzaBelgrano21003
Carlos A. SánchezRiver Plate21003
Diego N. FtaclaTigre30003
Román F. MartínezEstudiantes L.P.30003
Lucas PrattoVélez Sarsfield30003
Mauro BogadoSan Martín (S. Juan)00022
Claudio D. PérezBelgrano00022

No hay comentarios.: