martes, 6 de noviembre de 2012

Torneo Inicial 2012 - Capitulo 14: Y Un Dia Volvió el Futbol a Boca

Boca volvió a la victoria y recupero una esencia futbolistica dando una gran muestra de juego frente a San Lorenzo y venciendo por un lapidario 3 a 1 y asi dandose vida en el Torneo.


Boca recibió a San Lorenzo, sin Falcioni en el Banco, con muchos pibes en cancha y con la estelar presencia de Robert Plant en el Estadio. Y Gracias al gran trabajo de los pibes Paredes (Que marco un doblete), Erbes y Fernandez. Boca redondeó un gran 1° Tiempo y se fue al descanso ganando 2 a 1. Y en el ST, sin muchas emociones logró liquidar el resultado por 3 a 1. Ahora irá a Mendoza a buscar un nuevo Titulo: La Supercopa Argentina, frente al endeble Arsenal. Esperemos que Boca pueda dar una nueva alegría a su gente

Puntajes
1 - Orión: 6
13 - Albín: 6
2 - Schiavi: 7
20 - Burdisso: 6
3 - Rodriguez: 4
27 - Fernandez: 8
22 - Erbes: 8
11 - Erviti: 7
32 - Paredes: 9
7 - Acosta: 7
19 - Silva: 7

Figura del Partido

32 - Paredes



Video del partido



Resultados

Viernes
Rafaela 1 - Belgrano 3

Sabado
Argentinos 1 - San Martín 1
Unión 2 - Estudiantes 2
Boca 3 - San Lorenzo 1
Arsenal 1 - Velez 5

Domingo
Godoy Cruz 1 - Newell's 1
Quilmes 2 - Colon 2
All Boys 0 - River 0

Lunes
Tigre 1 - Racing 1
Independiente 0 - Lanús 2

Posiciones

EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1Vélez Sarsfield14923231129
2N.O. Boys1477014628
3Belgrano1475217926
4Lanús1372415723
5Racing Club1364316722
6Boca Jrs.13643191722
7Godoy Cruz (Mza.)14545121619
8Estudiantes L.P.13535111218
9River Plate13454211417
10Colón13454181817
11All Boys13454151517
12Quilmes A.C.14383151617
13At. de Rafaela13445171816
14Argentinos Jrs.14365142015
15Arsenal F.C.13436112115
16San Martín (S. Juan)13427171814
17Independiente1234591313
18San Lorenzo de A.1326591612
19Tigre1207510187
20Unión1304911224


Goleadores
gadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Ignacio ScoccoN.O. Boys61029
Martín CauteruccioQuilmes A.C.61007
Facundo FerreyraVélez Sarsfield70007
Iván BorghelloAll Boys42006
Santiago M. SilvaBoca Jrs.22015
Emanuel GigliottiColón23005
César A. CarignanoAt. de Rafaela30025
Humberto S. Osorio BotelloSan Martín (S. Juan)32005
Rogelio G. Funes MoriRiver Plate50005
Lucas PrattoVélez Sarsfield50005
Mauro BogadoSan Martín (S. Juan)20024
David A. RamírezGodoy Cruz (Mza.)20024
Mauro MatosAll Boys22004
Mauro I. OboloGodoy Cruz (Mza.)31004
Luciano ViettoRacing Club31004
Ernesto A. FaríasIndependiente40004
Marcos FigueroaArgentinos Jrs.40004
Leonardo D. PonzioRiver Plate10203
Lucas E. ViatriBoca Jrs.12003
Mario I. RegueiroLanús20013
César CarranzaBelgrano21003


No hay comentarios.: