martes, 30 de abril de 2013

Cactus (Album)

Cerramos este pasajero Mes de Abril, bastante Agitado debo confesar, desde El 15 de Abril que me vienen dando Headaches more or less. Como La cosa es más que cambiante me ahorro contar algo de lo que me puedo arrepentir en unas horas pero mientras tanto...

I'm Glad That You Call Me To Give You Love An' Affection Again Miguel ♥

Lo Bueno de ser un Sex Symbol es que siempre las chicas te esperan con los brazos abiertos.

Así Es Muchacho, Tu Sientate, Toma La Carta, Elige y Espera tu Woman A La Carte como todo Sex Symbol que se precie, Baby

No tengo mucho tiempo entre disfrutar esto antes de que se arregle lo otro así que les cuento que vamos a cerrar Abril con uno de los Debuts más impreionantes e infravalorados de la historia. El de Cactus en 1970. Are You Ready An' Willing Para unos casi 40 minutos de Heavy Blues Salvaje? Cause We're And Here We Goooooooo


Cactus: 10
1 - Parchman Farm: 10
2 - My Lady From South Detroit: 8
3 - Bro. Bill: 9
4 - You Can't Judge A Book By The Cover: 10
5 - Let Me Swim: 10
6 - No Need To Worry: 10
7 - Oleo: 10
8 - Feels So Good: 10

Finales de 1969. Jeff Beck y su Grupo formado por Ron Wood, Rod Stewart, Nicky Hopkins y Tony Newman no encontraba el Exito que el virtuoso guitarrista buscaba con Desesperación, a pesar de tener a la estrella del Momento como lo era Rod The Mod. Por Otro Lado, Tim Bogert y Carmine Appice eran la base Ritmica de los exitosos Vanilla Fudge que se estaban por venir a Pique y la pareja ritmica querían salir de ese barco que no daba para más. Entonces Jeff, Ni lento ni perezoso los quizo traer para formar una banda junto a Stewart. Todos aceptaron y este Supergrupo estaba destinado a hacer Historia pero las vueltas de la vida quisieron que Beck se accidentara con su moto y el super grupo se postergue por un tiempo. Teimpo que Rod, hombre que tuvo la chance de ser Cantante de Bandas emergentes como Led Zeppelin y Deep Purple, aprovechó para sumarse a su compañero Ronnie Wood a Los Small Faces, que se convertirian en los Faces y en una de las bandas que mejor han expresado la palabra Rock And Roll, ademas de esa brillante carrera solista que tendría nuestro Blondehunter que lo acercaría al sector glam Rockero como Elton John y Queen (Recordemos que Freddie Mercury, Elton y Rod planearon un Super Grupo Juntos tambien). Viendo como su nuevo Grupo desapareció sin empezar, Bogert y Appice se vieron en la necesidad de armar una nueva banda y consiguieron a 2 extraños para el mundo como lo eran Jim McCarty y Rusty Day. Uno, un Guitarrista de Blues que dejaría boquiabiertos a varios con un nivel demoledor de Guitarra que nada tenía que envidiarle a Clapton, Page, Blackmore, Beck, Green, Gallagher, Taylor o Hendrix por nombrar a otros genios de esa Epoca y el otro, El Cantante de los Amboy Dukes de  Ted Nugent, un tipo que vivia dado vuelta pero que era un gran Frontman, tenía una voz Salvaje y tocaba la Armónica como un desquiciado. Ellos 4 lograron firmar a pesar de todos los contratiempos que hubo uno de los discos más Crudos, Salvajes e impactantes del Hard Rock en solo 8 temas. Todos Los Temas compuestos por Carmine Appice, Tim Bogert, Rusty Day y Jim McCarty, excepto donde se indique.

1 - Parchman Farm (Mose Allison): El Disco arranca con uno de los mejores covers de la historia. Y que para su epoca era la canción más rapida de la historia, Barriendo a "I'm Going Home" de Ten Years After. El Ritmo enloquecido que insinua Carmine y Tim y la Guitarra de McCarty empieza a sacar llamas a su Guitarra, Luego Rusty Day hace una salvaje Interpretación Vocal y se bate a duelo con Jim con su Armónica en una frénetica zapada donde McCarty demuestra porque debería ser considerado uno de los mejores guitarristas de Siempre. Arrollador Comienzo.

Ficha Tecnica
Duración: 3:06
Genero: Hard Rock, Blues Rock
Músicos:
Rusty Day: Voz, Armónica
Jim McCarty: Guitarra
Tim Bogert: Bajo
Carmine Appice: Batería


2 - My Lady From Sout Of Detroit: Pequeña Balada Bluesy, Gentil, Con una brillante labor Acustica de McCarty, La Base Ritmica queda algo extraña y la voz de Rusty no es lo mejor para una balada ademas que esos coros que precedían lo que haría Queen unos años despues estan fuera de contextos. Buen Tema pero con falencias.

Ficha Tecnica
Duración: 4:26
Genero: Balada, Blues Rock
Músicos:
Rusty Day: Voz
Jim McCarty: Guitarra Acustica
Tim Bogert: Bajo, Coros
Carmine Appice: Batería, Coros


3 - Bro. Bill: Volviendo al Blues Más Tradicional, Con La Armónica de Rusty dominando la escena, El Slide  de McCarty (Que Mete una Acustica Camuflada). Una Base Potente y Compleja y una Interpretación muy melodica pero con crudeza de Day. Pero el Highlight es el Duelo de Guitarra Electrica-Acustica del medio con un Jim Soberbio. Temazo

Ficha Tecnica
Duración: 5:10
Genero: Hard Rock, Blues Rock
Músicos:
Rusty Day: Voz, Armónica
Jim McCarty: Guitarra, Slide Guitar, Guitarra Acustica
Tim Bogert: Bajo, Coros
Carmine Appice: Batería, Percusión, Coros


4 - You Can't Judge A Book By His Cover (Willie Dixon): 2do Cover del Disco. Arranca con un Sinuante Bajo de Bogert, La Acustica de McCarty, una insinuante Armónica de Day, que canta con harta pasión, y resalta más cuadno Entra El Power Chord de Jim. Carmine esta demoledor. Aunque lo que hace este cover tan bestial son Los Solos y Duelos Orgasmicos entre Day y su Armónica y McCarty y su Guitarra flamiguera. El Final es Apoteosico porque va en Crescendo con Coros, Solos hasta que un Gong de Carmine lo apaga y vuelve La Armónica de Day que berrea un poco y McCArty cierra el tema con un soleo espectacular. Brillante Versión

Ficha Tecnica
Duración: 6:30
Genero: Hard Rock, Blues Rock
Músicos:
Rusty Day: Voz, Armónica
Jim McCarty: Guitarra, Guitarra Acustica
Tim Bogert: Bajo, Coros
Carmine Appice: Batería, Percusión, Coros


5 - Let Me Swim: El 1er Rocker puro del Disco. UN Riff demoledor y galopante con una BAse Ritmica Increible mientras Rusty Day hace una interpretación BonScottiana. La canción tiene varios cambiso de ritmos más que brillantes y una labor solista Orgasmica de McCarty. Adictiva.

Ficha Tecnica
Duración: 3:50
Genero: Hard Rock, Blues Rock
Músicos:
Rusty Day: Voz
Jim McCarty: Guitarra
Tim Bogert: Bajo
Carmine Appice: Batería


6 - No Need To Worry: El Blues Torrido del Album. Donde Rusty Day brilla como nadie desgarrando su voz en cada Estrofa, Bogert y Appice marcan un Tiempo Potente y firme y McCarty... Le hace el amor suavemente a su guitarra y es un Orgasmo de 6 minutos con Licks y Solos Brillantes. Atronador!

Ficha Tecnica
Duración: 6:14
Genero: Blues Rock
Músicos:
Rusty Day: Voz
Jim McCarty: Guitarra
Tim Bogert: Bajo
Carmine Appice: Batería



7 - Oleo: Otro Blues Brillante pero con Más Aires a Rock And Roll pero bien Heavy. Melodía Música muy ganchera. Base Ritmica Archipotente, Armónica y Guitarra Bluseras con Solos Fantasticos y el Highlight. Un Solo de Bajo impresionante de Tim Bogert que dejara con la boca abierta a todos. Un Verdadero Animal. Gran Tema.

Ficha Tecnica
Duración: 4:51
Genero: Hard Rock, Blues Rock
Músicos:
Rusty Day: Voz, Armónica
Jim McCarty: Guitarra
Tim Bogert: Bajo
Carmine Appice: Batería



8 - Feels So Good: El Disco Cierra con el Mejor Disco del Album. Y Un Mundo de Guitarrazos de McCarty que esta On Fire, más una base demasiado potente para esa epoca sosteniendo el soleo Infernal de Jim. Rusty Day da una vez más una interpretación Salvaje con su Voz desgarrada. El Highlight de esta canción? El Largo pero muy buen solo de Batería de Carmine Appice que desemboca en la vuelta de ese Riff bestial acompañado por el Lamento de un Slide y la canción temrina con un Grito de Day. Tremendo Final para este Pedazo de Disco de Puro y Duro Hard Rock Blusero.

Ficha Tecnica
Duración: 6:03
Genero: Hard Rock, Blues Rock
Músicos:
Rusty Day: Voz
Jim McCarty: Guitarra, Slide Guitar
Tim Bogert: Bajo
Carmine Appice: Batería


Ficha Tecnica
Nombre: Cactus
Duración: 40:16
Genero: Hard Rock, Blues Rock, Baladas
Producción: Cactus
Discografía: Atco
Fecha de Grabación: Febrero a Abril de 1970
Salida Al Mercado: 1/7/70
Artistas: Cactus


Creditos

Rusty Day - Voz, Armónica


Jim McCarty - Guitarra, Guitarra Acustica, Slide Guitar


Tim Bogert - Bajo, Coros



Carmine Appice - Batería, Percusiones, Coros

domingo, 28 de abril de 2013

Mircea Monroe

Nuestro Blondie Post de este Mes lleva meditado desde que empezó el Mes. Lo descubrí viendo una pelicula de Acción de mafiosos Irlandeses a las 10 de la mañana. Su Nombre es Mircea Monroe y creo que dejará boquiabierto al Personal.

























Videos





Y Por El Amor de Vince Neil y su lujuriosa persona, no dejen de buscar videos de Mircea aquí Les Cambiará La Vida. De Nada.

jueves, 25 de abril de 2013

Torneo Final 2013 - Capitulo 10: Ganando... Lesionados

Boca no pudo doblegar a Belgrano De Local y ademas fue Perjudicado por el Arbitro Pompei que hizo que el partido terminara 0-0. Y así suma 9 partidos sin ganar y 20 lesionados en el año....


Boca venía de 2 duras derrotas consecutivas y buscaba la recuperación frente a Belgrano y en parte lo logró ya que mejoró su rendimiento pero sigue sin conseguir la victoria y encima perdió Soldados como Erviti, una grave perdida como la de Riquelme y la afortunada lesión de Caruzzo, que lamentablemente es la menos grave de todas. Ahora se prepara para un Sprint que puede definir el Semestre. Arranca este Sabado Contra el ultimo del Torneo, Estudiantes y continua con Los 8vos de Final de la Libertadores y El Superclásico. Veremos como saldrá de esta maratón El Equipo de Bianchi.

Puntajes
1 - Orión: 6
29 - Marin: 6
2 - Caruzzo: 4
6 - Burdisso: 5
32 - Zarate: 6
22 - Fernandez: 6
33 - Bravo: 6
11 - Erviti: 6
10 - Riquelme: 6
7 - Martinez: 6
25 - Blandi: 5
34 - Sanchez Miño: 6
31 - Escalante: 6
16 - Magallán: 6

Figura Del partido

34 - Sanchez Miño (Boca)


Video Del Partido




Resultados

Viernes
Velez 1 - Newell's 3
Racing 1 - Colón 1

Sabado
All Boys 1 - San Martín 1
Quilmes 1 - Estudiantes 0

Domingo
Rafaela 2 - Independiente 0
Boca 0 - Belgrano 0
Arsenal 1 - San Lorenzo 3
Godoy Cruz 1 - River 2

Lunes
Unión 0 - Lanús 0
Tigre 1 - Argentinos 0

Posiciones
EquiposPGPEPPPJDGPuntos
1Lanús640101122
2Newells71210822
3River Plate62210520
4Atlético de Rafaela44210616
5Quilmes44210316
6Arsenal44210116
7Godoy Cruz44210116
8Racing43310215
9Belgrano35210214
10San Lorenzo34310013
11Tigre41510-213
12All Boys33410112
13Colón33410-412
14Unión de Santa Fé25310-211
15Vélez23510-29
16Independiente23510-59
17Boca Juniors16310-89
18San Martín (SJ)15410-38
19Argentinos Jrs14510-67
20Estudiantes04610-84

PG:
 
Partidos Ganados
 
PE:
 
Partidos Empatados
PP:
 
Partidos Perdidos
 
PJ:
 
Partidos Jugados
DG:
 
Diferencia Goles


Goleadores
ugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Emanuel GigliottiColón42017
Ignacio ScoccoN.O. Boys32016
Silvio RomeroLanús60006
Ángel VildozoAll Boys12025
Matías Pérez GarcíaTigre01034
Santiago M. SilvaBoca Jrs.02024
Duván E. ZapataEstudiantes L.P.11024
Ezequiel RescaldaniVélez Sarsfield30014
Humberto S. Osorio BotelloSan Martín (S. Juan)31004
Rubén A. BottaTigre10023
Juan EluchansAt. de Rafaela10023
Mauro I. OboloGodoy Cruz (Mza.)20013
Mario I. RegueiroLanús20013
Jacobo G. MansillaQuilmes A.C.20103
Julio FurchArsenal F.C.21003
Jonathan Y. LópezAt. de Rafaela21003
Carlos A. LunaRiver Plate21003
Oscar A. AhumadaAll Boys30003
Facundo N. CuruchetColón30003
Andrés FranzoiaUnión30003
Diego D. VeraAt. de Rafaela30003

Hanoi Rocks

Deben Admitir, Mis Queridos Lectores que este mes estuve más que Inspirado. No me pregunten porqué ni saquen conjeturas del estilo "Esta Cogiendo y Coger inspira" o "Se peleó con la Novia y lo deja escribir" basicamente porque no tengo Novia y por ende no estoy cogiendo aunque Practicamente todo el mundo piense eso pero tranquilas Chicas, Sigo soltero y acosable (?)

Come An' Get It Baby

Les conte alguna vez que adoro a Michael Monroe? Este hombre lleva 30 años al servicio del Hard Rock y es el que mejor lo ha hecho en ese Tiempo. Nada malo ha salido de su parte, solo puro y duro Rock como el que nos encanta. Pero ademas de esas inmensas que nos ha dado tanto en su carrera solista y proyectos como con su Banda Hanoi Rock, Este Hombre fue el que invento la moda y el estilo de Rockstar de los 80's. Es una de esas 10 personas en todo el Universo que puede mantener una conversación con Axl Rose. Y es un tipazo. Así que Hoy nos vamos a dar l gusto de hablar de lo mejor que salió de Finlandia


La Historia Arranca en Finlandia en 1979 con los Señores Matti Fagerholm y Antti Hulkko, más conocidos como Michael Monroe y Andy McCoy. 2 amigos que decidieron formar una banda juntos. Aunque McCoy tenía una banda en ese entonces, Le dijo a Monroe que siguiera un tiempo sin el así que Monroe continuo adelante y trajo a su Amigo Nasty Suicide en Guitarra y otros 3 músicos. Para finales de 1980 McCoy se sumo a la banda y trajo a su compañero de banda Sam Yaffa y contrataron al baterista Gyp Casino para ensamblar la 1° Formación Clásica de la banda.

El Spray de Pelo era el Rocío que tenía Michael Monroe en su campera luego de dormir en la calle

La Banda dejo su Finlandia Natal y se fue a Estocolmo, Suecia donde la pasaron muy dura. Si Los New York Dolls, quizas sus mayores mentores, dormían en tugurios impenetrables, los de los Hanoir ROcks eran 10 veces peor, salvo para McCoy que vivia con su adinerada novia, Hasta Mendigaban por Dinero. Pero su suerte empezó a cambiar cuando consiguieron sello y lograron sacar su primeros 2 singles "I Want You" y "Kill City Kills". Luego Iniciaron una gira de 102 conciertos que los volvió celebridades por Escandinavia

I Want You


Kill City Kills


Luego de eso la banda se metió a grabar su Debut "Bangkok Shocks, Saigon Shakes, Hanoi Rocks!" En 1981. Un Disco Que desplega Furia Punk, Clase y Estilazo Glam y Potencia de Hard Rock. Demoledora Carta de Presentación

Tragedy


Don't Never Leave Me


Ya, Instalados en Londres, la banda intentaría lograr fama en la tierra de Los Clash y los Sex Pistols y saca su 2do Disco "Oriental Beats" Un Buen Disco, mostrando lo que la banda venía ofreciendo en su debut pero acá tiene una mala producción que la banda siempre que tiene la oportunidad se queja. Igual las canciones son solidas como para que el disco no sea malo.

Motorvatin


Devil Woman


Pero Monroe y McCoy sabían que desde Londres no podrían lograr lo que buscaban así que empezaron a apuntar al Mercado Americano y su carta de presentación fue "Self Destruction Blues" tambien en 1982. Un Disco que recuperar la buena producción de Michael y Andy y que es un pelotazo de Hard ROck Punkie y Glam para demolerte los cesos y gozar.

Love's An Injection


Café Avenue


Cuando Lograron entrar a USA, a Nueva York, la tierra de sus Idolatrados New York Dolls, la banda se fue a donde estaba naciendo una Movida, A La Sunset Strip, la Tierra de David Lee Roth. MIchael Monroe invento la estetica hortera del Hair Metal. El fue el primero en tener los pelos como Goku Super Saiyajin 3 y tambien se prestaba ropa con el querido Diamond Dave. Mierda, cuando Michael Monroe llegó con sus secuaces a Los Angeles, les voló la cabeza a todos. Desde los Mötley Crüe hasta Metallica, pasando por L.A. Guns y los que serían los futuros Guns N' Roses. Ellos Dieron sentido al Sleazy Rock. Y Era el momento para sacar un disco mitico y en 1983 salió "Back To Mistery City" su obra maestra y su disco más vendido, donde hacía su entrada a la banda, el baterista Razzle. Pieza clave ya que en palabras de los propios miembros fue la razón porque la siguieron sacando disco. Su 4ta Placa fue lo más parecido a un Hit de Ventas que han tenido estos Finlandeses extrovertidos con hambre de Rock. Un disco Brillante que los daría a conocer en la escena. Un Dato a destacar es que el disco fue producido por los ex Mott The Hoople Pete Watt y Dale Griffin y ademas Morgan Fisher, tecladista de la banda de Ian Hunter y en el Hot Space Tour de Queen

Until I Get You


Lick Summer Love


Así pasaba sus días Más Gloriosos Los Hanoi Rocks

Y La Banda alcanza su pico total con "Two Steps From The Movement" donde meten los hits de su carrera y con Bob Ezrin en la producción graban su album más aclamado. Brillante de principio a Fin

Boulevard Of Broken Dreams


A Million Miles Away


En La Cima Del Mundo por aquel entonces, a finales de 1984, Los Hanoi Rocks, exceptuando a Michael Monroe que andaba recuperadonse de una lesión, se fueron a festejar su exito con la otra banda del Momento, Sus Amigos Los Mötley Crüe. Todo iba bien hasta que se acabo la cerveza, así que Razzle y nuestra Deidad Cachonda Vince Neil se subieron a su lujurioso PAntera en busca de suministros, Pero a la Vuelta sucedió una tragedia. Vince chocó contra otro auto y Razzle murio en el auto. Un hecho que marco 2 hechos en la historia del Rock. La 1er Bajada de Cambio de los Crüe, que ya empezarían con sacarse el maquillaje que los acompañaba por esos días y La 2da y más grave, la disolución de Hanoi Rocks, que sintio mucho la golpe de su batero y decidió disolverse a pesar de que intentaron seguir.

2 años despues, McCoy estaba como Guitarrista de una de sus influencias más grandes como el Sr Iggy Pop y Michael Monroe se embarcaba en su carrera Solista (Producida por Steve Van Zandt, El hombre dentras de los Discos de Bruce Springsteen) que nos daría muchas satisfacciones desde el vamos con su album de versiones "Night Are So Long" Un Disco Demoledor que compite palmo a palmo con lo que sea de la discografía de Hanoi Rocks. Discazo, que cuenta con la participación de Ian Hunter en Piano

She's No Angel


Nights Are So Long


Y Michael se saca otro discazo como lo es "Not Fakin' It" Otro Pelotazo de Hard Rock en estado puro

Dead, Jail Or Rock And Roll


While You Were Looking At Me


La Carrera Solista de Monroe era bastante exitosa, incluso más que Hanoi Rocks, era compinche de Los GUns N' Roses que lo idolatraban, e incluso llego a tocar La Armónica y el Saxofon en la canción "Bad Obsession" del Use Your Illusion I y cantar en el ultimo Disco de Los Guns N' Roses "The Spaghetti Incident?" , ademas de que generalmente subia a rockear con ellos en escena. (Tambien una epica zapada con los Guns, Michael y Ronnie Wood. Tener a Matt Sorum y Ron Wood en la misma escena es lo más cachondo que le ha pasado al Rock And Roll). Hablando de Ronnie, cuando Michael preparaba su 3° Disco Solista, cayo por el Estudio Steven Stevens, Guitarrista de Billy Idol y decidieron grabar un disco juntos pero armaron una banda llamada Jerusalem Slim que incluía a Yaffa en el bajo, Greg Ellis, baterista de Billy Idol y al mitico Ian McLagan en los teclados. Sacaron un solo disco homonimo por 1991/1992 con varios buenos temas.

Rock And Roll Degeneration


Teenage Nervous Breakdown


Monroe quedó bastante insatisfecho con el Trabajo con Stevens, ya que en vez de sonar como Rock And Roll como Quería Michael, Steve lo lleno de sus bombasticas guitarras haciendolo sonar más como Hard Rock Ochentoso. Entonces el Virtuoso Guitarrista se fue de la banda para tocar con nuestro Heroe Vince Neil en su magnifico disco Solista "Exposed". Michael en tanto continuo con su carrera e intento un nuevo proyecto junto a Yaffa y trajo a su viejo Amigo Nasty Suicide para ser el Guitarrista y Jimmy Clark para la batería y llamaron este proyecto Demolition 23 y sacaron un disco en 1994 donde Se vuelve al Espiritu Más Punky de Monroe, Yaffa y Suicide.

Same Shit, Different Day


Nothing's Alright


La Banda tuvo la aclamación de la critica, incluso logro subir a Andy McCoy al escenario en 1995 a lo más parecido a una reunión que hubo de Hanoi Rocks. Pero Nasty Suicide se fue y Monroe decidió disolver la banda y volver a su carrera solista para sacar su 3° Disco Solista "Peace Of Mind" en 1996.

Not Anymore


It's A Lie


Y en 1999 sacaba "Life Gets You Dirty" Otro Brillante Disco de HArd Rock y Punk Salvaje que pueden ver aquí ya que el buscador de Youtube de Blogger me forrea y es tarde ya. Pero ahora sucedería algo increible.
Michael Monroe y Andy McCoy se vuelven a juntar allá por 2001 y refundan Hanoir Rocks con nuevos Integrantes y deciden sacar un Nuevo Disco y salió el Demoledor "Twelve Shots On The Rocks" en 2002, Un Disco de Vuelta soñado

A Dollar Later, A Dollar Short


In My Darkest Moment


Los Mick And Keith de Helsinki


Y la proxima entrega solista de Monroe sería recien en 2003 con "Watcha Want" que sería su mejor Disco desde "Not Fakin' It".
Telephone Bill's All Mine


Stranded




Su Regreso tuvo bastante exito, incluso fueron reinvindicados por su vital aporte a la música y a la escena Rock en los 80's, así que Andy y Michael decidieron seguir juntos y editando discos y así salió en 7mo Disco de Hanoi Rocks en 2005 "Another Hostile Takeover" Un Disco que no tuvo el impacto de su anterior disco pero es un solido disco. Por otro lado, Sam Yaffa cumplía el sueño de su juventud y se convertia en el bajista de Los New York Dolls que habían resucitado por 2004

Back In Yer Face


Eternal Optimist


A pesar de que el Album no cumplió las expectativas del Público y la critica, La Banda tiro un 3er Intento en esta Reunión con "Street Poetry" donde Rockean Desmesuradamente, Vuelven a Desbordar Ese Hard Rock Punkie y Glam que tan bien nos cae. De Sus Mejores Discos.

Fashion



Hypermobile


Lamentablemente, esta reunión solo duraría hasta 2009 ya que McCoy y Monroe dijeron que ya dieron todo lo que la banda podía dar y así volvieron cada uno a sus proyectos y en 2011 Monroe nos dejo el Mejor Disco de Hard Rock del Año "Sensory Overdrive" Es lo más puro y honesto de la Industria. Michael se junto con Yaffa de Nuevo, puso a Jack Douglas en la producción y hasta trajo a Lemmy a Grabar. Demoledor, Brillante. Genio y Figura.

'78


Trick Of The Wrist


Y Hace solo unos Días, Nuestro Rubio Fines Favoritos nos regalo un adelanto de su proximo disco

Ballad Of The Lower East Side

Ficha Tecnica

Michael Monroe - Voz, Guitarra Acustica, Guitarra, Guitarra Ritmica, Armónica, Saxofón, Bajo, Teclados, Piano, Percusiones

Andy McCoy - Guitarra, Guitarra Ritmica, Guitarra Acustica, Coros




Nasty Suicide - Guitarra Ritmica, Guitarra, Guitarra Acustica, Coros


Sam Yaffa - Bajo, Coros

Gyp Casino - Batería, Percusiones

Razzle - Batería, Percusiones


Discografía
1981 - Bangkok Shock, Saigon Shakes, Hanoi Rocks
1982 - Oriental Beats
1982 - Self Destruction Blues
1983 - Back To Mistery City
1984 - Two Steps From The Move
2002 - Twelve Shots Of The Rock
2005 - Another Hostile Takeover
2007 - Street Poetry

En Vivo
1984 - All Those Wasted Years
1985 - Rock & Roll Divorce

Recopilatoria
1985 - The Best Of Hanoi Rocks
1986 -Dead By Christmas
1990 - Tracks From A Broken Dreams
2000 - Decadent, Dangerous, Delicious
2004 - Up Around The Bend - The Definitive Collection
2005 - Lightning Bar Blues - The Albums 1981 - 1984
2008 - This One's For Rock 'N' Roll - The Best Of Hanoi Rocks 1980 - 2008