jueves, 25 de abril de 2013

Torneo Final 2013 - Capitulo 10: Ganando... Lesionados

Boca no pudo doblegar a Belgrano De Local y ademas fue Perjudicado por el Arbitro Pompei que hizo que el partido terminara 0-0. Y así suma 9 partidos sin ganar y 20 lesionados en el año....


Boca venía de 2 duras derrotas consecutivas y buscaba la recuperación frente a Belgrano y en parte lo logró ya que mejoró su rendimiento pero sigue sin conseguir la victoria y encima perdió Soldados como Erviti, una grave perdida como la de Riquelme y la afortunada lesión de Caruzzo, que lamentablemente es la menos grave de todas. Ahora se prepara para un Sprint que puede definir el Semestre. Arranca este Sabado Contra el ultimo del Torneo, Estudiantes y continua con Los 8vos de Final de la Libertadores y El Superclásico. Veremos como saldrá de esta maratón El Equipo de Bianchi.

Puntajes
1 - Orión: 6
29 - Marin: 6
2 - Caruzzo: 4
6 - Burdisso: 5
32 - Zarate: 6
22 - Fernandez: 6
33 - Bravo: 6
11 - Erviti: 6
10 - Riquelme: 6
7 - Martinez: 6
25 - Blandi: 5
34 - Sanchez Miño: 6
31 - Escalante: 6
16 - Magallán: 6

Figura Del partido

34 - Sanchez Miño (Boca)


Video Del Partido




Resultados

Viernes
Velez 1 - Newell's 3
Racing 1 - Colón 1

Sabado
All Boys 1 - San Martín 1
Quilmes 1 - Estudiantes 0

Domingo
Rafaela 2 - Independiente 0
Boca 0 - Belgrano 0
Arsenal 1 - San Lorenzo 3
Godoy Cruz 1 - River 2

Lunes
Unión 0 - Lanús 0
Tigre 1 - Argentinos 0

Posiciones
EquiposPGPEPPPJDGPuntos
1Lanús640101122
2Newells71210822
3River Plate62210520
4Atlético de Rafaela44210616
5Quilmes44210316
6Arsenal44210116
7Godoy Cruz44210116
8Racing43310215
9Belgrano35210214
10San Lorenzo34310013
11Tigre41510-213
12All Boys33410112
13Colón33410-412
14Unión de Santa Fé25310-211
15Vélez23510-29
16Independiente23510-59
17Boca Juniors16310-89
18San Martín (SJ)15410-38
19Argentinos Jrs14510-67
20Estudiantes04610-84

PG:
 
Partidos Ganados
 
PE:
 
Partidos Empatados
PP:
 
Partidos Perdidos
 
PJ:
 
Partidos Jugados
DG:
 
Diferencia Goles


Goleadores
ugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Emanuel GigliottiColón42017
Ignacio ScoccoN.O. Boys32016
Silvio RomeroLanús60006
Ángel VildozoAll Boys12025
Matías Pérez GarcíaTigre01034
Santiago M. SilvaBoca Jrs.02024
Duván E. ZapataEstudiantes L.P.11024
Ezequiel RescaldaniVélez Sarsfield30014
Humberto S. Osorio BotelloSan Martín (S. Juan)31004
Rubén A. BottaTigre10023
Juan EluchansAt. de Rafaela10023
Mauro I. OboloGodoy Cruz (Mza.)20013
Mario I. RegueiroLanús20013
Jacobo G. MansillaQuilmes A.C.20103
Julio FurchArsenal F.C.21003
Jonathan Y. LópezAt. de Rafaela21003
Carlos A. LunaRiver Plate21003
Oscar A. AhumadaAll Boys30003
Facundo N. CuruchetColón30003
Andrés FranzoiaUnión30003
Diego D. VeraAt. de Rafaela30003

No hay comentarios.: