miércoles, 28 de agosto de 2013

Torneo Inicial 2013 - Capitulo 4: Un Pasito Pa' Atras...

Boca cayó derrotado en La Plata frente a Estudiantes por 2 a 0 y sigue con su irregular andar por el torneo Final que lo llevó a perder la punta esta fecha.


Boca venía de ganar como Local frente a Rafaela y compartía punta con Argentinos, Gimnasia y San Lorenzo y ahora viajaba a La Plata a visitar a Estudiantes y seguir Prendido arriba pero Boca nunca se pudo sentir comodo en el Partido a pesar de tener chances para ponerse arriba en el marcador, Estudiantes le hizo un planteo duro de roer y llegó lo justo para llevarse una victoria. Ahora Boca recibirá a Velez, de irregular andar tambien para volver a acercarse al puntero Newell's y sus seguidores más cercanos Argentinos y Gimnasia.

Puntajes
1 - Orion: 4
4 - Marín: 2
2 - Díaz: 5
6 -Burdisso: 2
3 - Insua: 4
8 - Ledesma: 1
22 - Rodriguez: 4
11 - Sanchez Miño: 4
10 - Riquelme: 5
7  - Martinez: 5
9 - Blandi: 5
18 - Gigliotti: 4
17 - Cangele: 5

Figura del Partido

9 - Carrillo (Estudiantes)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Belgrano 1 - Gimnasia 2
Rafaela 0 - Newell's 2
Racing 0 - Arsenal 2

Sabado
Velez 0 - Lanús 0
Argentino 1 - Tigre 0
Central 1 - Godoy Cruz 0

Domingo
Olimpo 1 - All Boys 1
River 1 - Colón 2
Estudiantes 2 - Boca 0

Lunes
Quilmes 3 -  San Lorenzo 2

Posiciones

 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Newell`s10431082
2Argentinos9430173
3Gimnasia9430165
4Arsenal8422062
5Estudiantes8422052
6Colón7421144
7Vélez Sarsfield6413032
8San Lorenzo6420277
9Rosario Central6420244
10Boca6420267
11Quilmes6420245
12Lanús5412153
13Tigre4411244
14Godoy Cruz4411233
15River4411223
16Atl. Rafaela4411246
17All Boys3403134
18Olimpo2402236
19Belgrano1401327
20Racing1401329

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Martín CauteruccioSan Lorenzo44000
Guido CarrilloEstudiantes32001
Federico RásicGimnasia32100
Santiago M. SilvaLanús33000
Julio E. BarrazaArgentinos20200
Hernán BoyeroArgentinos20200
Julio FurchArsenal21001
Rodrigo GómezArgentinos21001
Lucas PrattoVélez Sarsfield21001
Rubén RamírezColón21001
Juan R. RiquelmeBoca21001
Víctor M. AquinoNewell`s21100
Daniel A. DíazBoca21100
Carlos A. LunaRosario Central21100
Sergio E. AraujoTigre22000
Mauro I. OboloGodoy Cruz22000
Martín RolleArsenal22000
Diego D. VeraAtl. Rafaela22000
Washington S. AbreuRosario Central10001
Gastón Á. DíazTigre10001
Lucas M. LichtGimnasia10001
Miguel E. CaneoQuilmes10010
Jorge CurbeloGodoy Cruz10010
Federico O. AndradaRiver10100
Mauro CettoSan Lorenzo10100
Jonathan FerrariAll Boys10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Jacobo G. MansillaColón10100
Mauro MatosAll Boys10100
Bruno ZuculiniRacing10100
Luciano AbecasisQuilmes11000
Lautaro AcostaLanús11000
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela11000
Carlos N. BenítezOlimpo11000
Nicolás BlandiBoca11000
Marcos CáceresNewell`s11000
Javier E. CámporaAll Boys11000
Sebastián CarreraBelgrano11000
Ramiro CarreraArsenal11000
Milton CascoNewell`s11000
Paulo R. CruzadoNewell`s11000
Facundo N. CuruchetColón11000
Rodrigo J. De PaulRacing11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Ignacio FernándezGimnasia11000
Gastón Gil RomeroEstudiantes11000
Arnaldo GonzálezQuilmes11000
Teófilo GutiérrezRiver11000
Emanuel InsúaBoca11000
Franco NiellRosario Central11000
Damián A. PérezArsenal11000
Maximiliano RodríguezNewell`s11000
José G. SandTigre11000
Fernando TelecheaQuilmes11000
David TrezeguetNewell`s11000
Jorge VelázquezBelgrano11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Héctor VillalbaSan Lorenzo11000
Daniel A. VillalvaArgentinos11000
Agustin VuletichOlimpo11000
Duván E. ZapataEstudiantes11000

No hay comentarios.: