lunes, 30 de septiembre de 2013

Torneo Inicial 2013 - Capitulo 9: Gallina Esperanos un Poquito Más...

Boca, con el estreno de la esperada dupla Riquelme-Gago volvió a dar una demostración de Futbol y venció a Quilmes por 2 a 0 y llega con todo al Superclásico.


Boca venía de lograr un magro empate 0 a 0 frente Argentinos Juniors y dejar 2 puntos importante en el camino y tenía que recuperarse pronto contra Quilmes en la Bombonera. Con algunas baja en la defensa pero con el retorno del Capitán Juan Román Riquelme Boca buscaba su 5ta victoria en el Torneo. Y a Boca le costó los primeros minutos del partido, pero luego Riquelme y Gago por separado fueron dominando el juego y usando a Martinez y Sanchez Miño para aprovechar los espacios que dejaba el cervecero. Y gracias a  una genialidad de Román encontró el 1er Gol hecho por Gigliotti y ahí Boca arrasó con Quilmes y lo bailó hasta terminada la 1er Etapa, ya en la 2da, Quilmes se animó a bsucar al empate viendo que Boca no concretaba pero ahí apareció Gago para habilitar a Sanchez Miño que mandó un Centro perfecto para Gigliotti y liquidó el partido y dio a Boca una merecida victoria. Ahora se viene el Superclásico contra River en el Monumental para ver si puede volver a ganar de Visitante y descontarle algún puntito al Lider Newell's.

Puntajes
1 - Orion: 6
16 - Mendez: 6
15 - Caruzzo: 6
14 - Perez: 6
31 - Zarate: 6
5 - Gago: 8
8 - Ledesma: 6
11 - Sanchez Miño: 7
10 - Riquelme: 8
7 - Martinez: 7
18 - Gigliotti: 8
31 - Escalante: 5
23 - Riaño: 6

Figura Del Partido

18 - Gigliotti (Boca)


Video Del Partido


Resultados

Viernes
Arsenal 1 - Godoy Cruz 0
All Boys 1 - Central 1
Estudiantes 0 - Velez 0

Sabado
San Lorenzo 3 - Velez 0
Rafaela 2 - Olimpo 0

Domingo
Newell's 2 - Argentinos 0
Tigre 1 - Colón 0
Belgrano 3 - Racing 0
Boca 2 - Quilmes 0
Lanús 0 - River 1

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Newell`s209621147
2San Lorenzo199612157
3Arsenal179450104
4Boca1695131211
5River14942385
6Argentinos14942389
7Gimnasia149423911
8Lanús139342135
9Vélez Sarsfield139342118
10Atl. Rafaela1394141214
11Belgrano1293331311
12Estudiantes12926186
13Godoy Cruz12933364
14All Boys10924397
15Tigre109315710
16Colón109315610
17Quilmes109315512
18Rosario Central89225712
19Olimpo69135814
20Racing29027317

Goleadores
UGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Mauro MatosAll Boys53200
Martín CauteruccioSan Lorenzo55000
Lucas PrattoVélez Sarsfield42002
Guido CarrilloEstudiantes43001
Rubén RamírezColón43001
Maximiliano RodríguezNewell`s43001
Santiago M. SilvaLanús44000
Washington S. AbreuRosario Central31002
Emanuel GigliottiBoca31200
Julio FurchArsenal32001
Diego D. VeraAtl. Rafaela32001
Martín RolleArsenal32010
Ezequiel C. MaggioloBelgrano32100
Federico RásicGimnasia32100
Lautaro AcostaLanús33000
César E. PereyraBelgrano33000
Ignacio PiattiSan Lorenzo33000
Julio E. BarrazaArgentinos20200
Hernán BoyeroArgentinos20200
Rodrigo GómezArgentinos21001
Juan R. RiquelmeBoca21001
Víctor M. AquinoNewell`s21100
Carlos H. BuenoBelgrano21100
Daniel A. DíazBoca21100
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela21100
Carlos A. LunaRosario Central21100
Pablo J. PérezNewell`s21100
Martín Pérez GuedesOlimpo21100
Jonathan RamisGodoy Cruz21100
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela22000
Sergio E. AraujoTigre22000
Nicolás BlandiBoca22000
Ramiro CáseresVélez Sarsfield22000
Ramiro CarreraArsenal22000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela22000
Manuel LanziniRiver22000
Ramiro LeoneTigre22000
Gabriel I. MercadoRiver22000
Mauro I. OboloGodoy Cruz22000
Andrés RodalesAtl. Rafaela22000
David TrezeguetNewell`s22000
Héctor VillalbaSan Lorenzo22000
Agustin VuletichOlimpo22000
Julio A. BuffariniSan Lorenzo10001
Gastón Á. DíazTigre10001
Lucas M. LichtGimnasia10001
Miguel E. CaneoQuilmes10010
Jorge CurbeloGodoy Cruz10010
José L. FernándezGodoy Cruz10010
Federico O. AndradaRiver10100
Mauro CettoSan Lorenzo10100
Fabián A. CuberoVélez Sarsfield10100
Leandro DesábatoEstudiantes10100
Jonathan FerrariAll Boys10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Jacobo G. MansillaColón10100
Damián M. MustoOlimpo10100
Facundo PereyraGimnasia10100
Ribair RodríguezBoca10100
Juan Sánchez MiñoBoca10100
Bruno ZuculiniRacing10100
Luciano AbecasisQuilmes11000
Matías AguirregarayEstudiantes11000
Pablo A. AlvaradoSan Lorenzo11000
Roberto BattiónAll Boys11000
Carlos N. BenítezOlimpo11000
Ismael BlancoLanús11000
Marcos CáceresNewell`s11000
Javier E. CámporaAll Boys11000
Cristián CanuhéAtl. Rafaela11000
Carlos M. CarboneroRiver11000
Sebastián CarreraBelgrano11000
Federico CarrizoRosario Central11000
Milton CascoNewell`s11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
Ezequiel CeruttiOlimpo11000
José E. CorreaGimnasia11000
Paulo R. CruzadoNewell`s11000
Facundo N. CuruchetColón11000
Rodrigo J. De PaulRacing11000
Leandro L. DesábatoVélez Sarsfield11000
Emiliano N. EllecópulosTigre11000
Gonzalo A. EspinozaAll Boys11000
Ignacio FernándezGimnasia11000
Gastón Gil RomeroEstudiantes11000
Jonathan GómezArsenal11000
Esteban N. GonzálezBelgrano11000
Arnaldo GonzálezQuilmes11000
Teófilo GutiérrezRiver11000
Emanuel InsúaBoca11000
Luciano LolloBelgrano11000
Fernando A. MárquezBelgrano11000
Lucas MelanoLanús11000
Osvaldo N. MirandaArgentinos11000
Franco NiellRosario Central11000
Nicolás PasquiniLanús11000
Damián A. PérezArsenal11000
Ezequiel RescaldaniVélez Sarsfield11000
José G. SandTigre11000
Giovanni SimeoneRiver11000
Leandro SomozaLanús11000
Fernando TelecheaQuilmes11000
Maximiliano N. VelázquezLanús11000
Jorge VelázquezBelgrano11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Daniel A. VillalvaArgentinos11000
Mauro ZárateVélez Sarsfield11000
Duván E. ZapataEstudiantes11000