miércoles, 4 de septiembre de 2013

Torneo Inicial 2013- Capitulo 5: Al Compas Del Tamboril, Nos Cogimos A LOS PUTOS DEL FORTIN

Boca tuvo un rendimiento brillante y aplastó a Velez como Local por 2 a 1 demostrando gran Futbol y dominio del partido


Boca venía de caer muy feo contra Estudiantes 2 a 0 en La Plata y recibía a Velez para recuperarse. Sin Riquelme pero con Gago en el Equipo, Boca pasó por arriba a los de Liniers con una presión perfecta y golpeando de arranque con un cabezazo de Ribair Rodriguez al minuto. Velez lo empataría injustamente a los 10 del PT pero Boca volvería a dominar el tramite y pasaría al frente por 2 a 1 gracias a Blandi. Ya en el 2do Tiempo, Boca bailó al "Supercampeón" peloteandolo 40 minutos y teniendo siempre el 3ro al caer. Una gran actuación que ilusiona con el equipo que quedó a 2 del Puntero Newell's y el DOmingo ira a Bahía Blanca a visitar al debil Olimpo para lograr seguir prendido o atrapar la punta si se dan los resultados.

Puntajes
1 - Orión: 6
21 - Erbes: 7
22 - Rodriguez: 8
2 - Díaz: 7
3 - Insua: 6
29 - Acosta: 7
5 - Gago: 9
8 - Ledesma: 6
11 - Sanchez Miño: 7
7 - Martinez: 7
9 - Blandi: 6
18 - Gigliotti: 6
17 - Cangele: 6
27 - Bravo: 6

Figura del Partido

5 - Gago (Boca)


Video del Partido


Resultados

Sabado
Newell's 1 - Estudiantes 1
Tigre 0 - Quilmes 1
All Boys 1 - Racing 0

Domingo
Gimnasia 0 - Godoy Cruz 0
Colón 2 - Central 1
Boca 2 - Velez 1
San Lorenzo 1 - River 0

Lunes
Arsenal 0 - Argentinos 0
Belgrano 3 - Rafaela 2
Lanús 3 - Olimpo 0

Posiciones
EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Newell`s11532093
2Argentinos10531173
3Gimnasia10531165
4Colón10531165
5Arsenal9523062
6Estudiantes9523063
7San Lorenzo9530287
8Boca9530288
9Quilmes9530255
10Lanús8522183
11All Boys6513144
12Vélez Sarsfield6513144
13Rosario Central6520356
14Godoy Cruz5512233
15Tigre4511345
16River4511324
17Atl. Rafaela4511369
18Belgrano4511359
19Olimpo2502339
20Racing15014210

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Rubén RamírezColón43001
Martín CauteruccioSan Lorenzo44000
Guido CarrilloEstudiantes32001
Federico RásicGimnasia32100
Santiago M. SilvaLanús33000
Washington S. AbreuRosario Central20002
Julio E. BarrazaArgentinos20200
Hernán BoyeroArgentinos20200
Julio FurchArsenal21001
Rodrigo GómezArgentinos21001
Lucas PrattoVélez Sarsfield21001
Juan R. RiquelmeBoca21001
Víctor M. AquinoNewell`s21100
Daniel A. DíazBoca21100
Carlos A. LunaRosario Central21100
Ezequiel C. MaggioloBelgrano21100
Lautaro AcostaLanús22000
Sergio E. AraujoTigre22000
Nicolás BlandiBoca22000
Mauro I. OboloGodoy Cruz22000
Martín RolleArsenal22000
Diego D. VeraAtl. Rafaela22000
Julio A. BuffariniSan Lorenzo10001
Gastón Á. DíazTigre10001
Lucas M. LichtGimnasia10001
Miguel E. CaneoQuilmes10010
Jorge CurbeloGodoy Cruz10010
Federico O. AndradaRiver10100
Mauro CettoSan Lorenzo10100
Leandro DesábatoEstudiantes10100
Jonathan FerrariAll Boys10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Jacobo G. MansillaColón10100
Mauro MatosAll Boys10100
Pablo J. PérezNewell`s10100
Ribair RodríguezBoca10100
Bruno ZuculiniRacing10100
Luciano AbecasisQuilmes11000
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela11000
Roberto BattiónAll Boys11000
Carlos N. BenítezOlimpo11000
Ismael BlancoLanús11000
Marcos CáceresNewell`s11000
Javier E. CámporaAll Boys11000
Cristián CanuhéAtl. Rafaela11000
Ramiro CarreraArsenal11000
Sebastián CarreraBelgrano11000
Milton CascoNewell`s11000
Paulo R. CruzadoNewell`s11000
Facundo N. CuruchetColón11000
Rodrigo J. De PaulRacing11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Ignacio FernándezGimnasia11000
Gastón Gil RomeroEstudiantes11000
Arnaldo GonzálezQuilmes11000
Teófilo GutiérrezRiver11000
Emanuel InsúaBoca11000
Luciano LolloBelgrano11000
Franco NiellRosario Central11000
Nicolás PasquiniLanús11000
Damián A. PérezArsenal11000
Ezequiel RescaldaniVélez Sarsfield11000
Andrés RodalesAtl. Rafaela11000
Maximiliano RodríguezNewell`s11000
José G. SandTigre11000
Fernando TelecheaQuilmes11000
David TrezeguetNewell`s11000
Jorge VelázquezBelgrano11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Héctor VillalbaSan Lorenzo11000
Daniel A. VillalvaArgentinos11000
Agustin VuletichOlimpo11000
Duván E. ZapataEstudiantes11000





No hay comentarios.: