miércoles, 11 de septiembre de 2013

Torneo Inicial 2013 - Capitulo 6: Esa Maldita Irregularidad

Boca sigue sin encontrar 2 semanas de paz. Ahora cayó con Olimpo por 3 a 0 en Bahia y no pudo ponerse como único escolta del Torneo.


Boca venía de hacer uno de los mejores partidos del años frente a Velez, ganando por 2 a 1 y mereciendo golear a los de Liniers y ahora, con algunas bajas sensibles por la fecha de Eliminatorias que se jugó, iba a Bahía a visitar al Endeble Olimpo con algunas modificaciones que despertaron dudas al inicio y se confirmaron con un PT horrendo de Boca que lo vio irse abajo del Marcador 1-0. Boca recién mejoró al inicio del ST con 3 delanteros buscando el empate y casi lograndoló pero la suerte se lo negó, luego Olimpo liquido el encuentro en 2 pelotas bastante pelotudas. Un golpe duro para el equipo de Bianchi, que buscará una pronta recuperación  frente a Racing de Local y tratar de quedar a un punto de la punta si se dan los resultados.

Puntajes
12- Tripodi: 2
21 - Erbes: 4
2 - Diaz: 4
6 - Burdisso: 1
3 - Insua: 4
29 - Acosta: 4
8 - Ledesma: 1
21 - Rodriguez: 3
11 - Sanchez Miño: 3
7 - Martinez: 4
9 - Blandi: 4
18 - Gigliotti: 5
19 - Mendez: 5

Figura del Partidos

23 - Perez Guedes (Olimpo)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Velez 3 - Newell's 0

Sabado
Estudiantes 1 - Belgrano 1
Godoy Cruz 1 - Colon 0
Argentinos 1 - All Boys 0
Rafaela 2 - Gimnasia 1
Racing 1 - Lanús 1

Domingo
Quilmes 0 - Arsenal 1
Central 0 - San Lorenzo 2
River 3 - Tigre 0
Olimpo 3 - Boca 0

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Argentinos13641183
2Arsenal12633072
3San Lorenzo126402107
4Newell`s11632196
5Estudiantes10624074
6Gimnasia10631277
7Colón10631266
8Lanús9623194
9Vélez Sarsfield9623174
10Quilmes9630356
11Boca96303811
12Godoy Cruz8622243
13River7621354
14Atl. Rafaela76213810
15All Boys6613245
16Rosario Central6620458
17Olimpo5612369
18Belgrano56123610
19Tigre4611448
20Racing26024311

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Martín CauteruccioSan Lorenzo55000
Guido CarrilloEstudiantes43001
Rubén RamírezColón43001
Lucas PrattoVélez Sarsfield31002
Martín RolleArsenal32010
Ezequiel C. MaggioloBelgrano32100
Federico RásicGimnasia32100
Santiago M. SilvaLanús33000
Washington S. AbreuRosario Central20002
Julio E. BarrazaArgentinos20200
Hernán BoyeroArgentinos20200
Julio FurchArsenal21001
Rodrigo GómezArgentinos21001
Juan R. RiquelmeBoca21001
Víctor M. AquinoNewell`s21100
Daniel A. DíazBoca21100
Carlos A. LunaRosario Central21100
Martín Pérez GuedesOlimpo21100
Lautaro AcostaLanús22000
Sergio E. AraujoTigre22000
Nicolás BlandiBoca22000
Ramiro CáseresVélez Sarsfield22000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela22000
Manuel LanziniRiver22000
Mauro I. OboloGodoy Cruz22000
Andrés RodalesAtl. Rafaela22000
Diego D. VeraAtl. Rafaela22000
Héctor VillalbaSan Lorenzo22000
Agustin VuletichOlimpo22000
Julio A. BuffariniSan Lorenzo10001
Gastón Á. DíazTigre10001
Lucas M. LichtGimnasia10001
Miguel E. CaneoQuilmes10010
Jorge CurbeloGodoy Cruz10010
Federico O. AndradaRiver10100
Mauro CettoSan Lorenzo10100
Leandro DesábatoEstudiantes10100
Jonathan FerrariAll Boys10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Jacobo G. MansillaColón10100
Mauro MatosAll Boys10100
Pablo J. PérezNewell`s10100
Facundo PereyraGimnasia10100
Jonathan RamisGodoy Cruz10100
Ribair RodríguezBoca10100
Bruno ZuculiniRacing10100
Luciano AbecasisQuilmes11000
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela11000
Roberto BattiónAll Boys11000
Carlos N. BenítezOlimpo11000
Ismael BlancoLanús11000
Marcos CáceresNewell`s11000
Javier E. CámporaAll Boys11000
Cristián CanuhéAtl. Rafaela11000
Sebastián CarreraBelgrano11000
Ramiro CarreraArsenal11000
Milton CascoNewell`s11000
Paulo R. CruzadoNewell`s11000
Facundo N. CuruchetColón11000
Rodrigo J. De PaulRacing11000
Ignacio FernándezGimnasia11000
Gastón Gil RomeroEstudiantes11000
Arnaldo GonzálezQuilmes11000
Teófilo GutiérrezRiver11000
Emanuel InsúaBoca11000
Luciano LolloBelgrano11000
Osvaldo N. MirandaArgentinos11000
Franco NiellRosario Central11000
Nicolás PasquiniLanús11000
Damián A. PérezArsenal11000
Ezequiel RescaldaniVélez Sarsfield11000
Maximiliano RodríguezNewell`s11000
José G. SandTigre11000
Giovanni SimeoneRiver11000
Fernando TelecheaQuilmes11000
David TrezeguetNewell`s11000
Maximiliano N. VelázquezLanús11000
Jorge VelázquezBelgrano11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Daniel A. VillalvaArgentinos11000
Duván E. ZapataEstudiantes11000

No hay comentarios.: