miércoles, 18 de septiembre de 2013

Torneo Inicial 2013 - Capitulo 7: Dancing In The Rain

Boca retornó al triunfo y aplastó y bailó a Racing por 2 a 0 demostrando un juego brillante y vistoso y se puso a 2 de la punta.


Boca veía de caer duro ante Olimpo por 3 a 0 y recibía a Racing en La Bombonera para lavar esa fea imagen y contaba con la vuelta de Gago y Orion al 11 titular.  Y La lluvia al parecer lo hizo porque Boca dio una lección de Futbol bajo una lluvia torrencial. Con un Gago pletórico nuevamente, escudado por los brillantes rendimientos de Erbes, Sanchez Miño, Mendez y Martinez. Boca tuvo en arco todo el partido a Racing y solo falló en no hacer más de 6 goles como merecía. Ahora Boca tratará de mantener este Nivel cuando Visite al Ex Puntero Argentinos Jrs en La Paternal el próximo Domingo.

Puntajes
1 - Orion: 6
21 - Erbes: 7
22 - Rodriguez: 6
2 - Díaz: 6
3 - Insua: 6
19 - Mendez: 8
8 - Ledesma: 6
5 - Gago: 9
11 - Sanchez Miño: 9
7 - Martinez: 9
18 - Gigliotti: 7
32 - Zarate: 7
15 - Caruzzo: 6
23 - Riaño: 6

Figura del Partido

5 - Gago


Video Del Partido


Resultado

Viernes
Lanús 4 - Argentinos 0
Belgrano 3 - Velez 0

Sabado
Newell's 2 - Olimpo 1
All Boys 4 - Tigre 0
San Lorenzo 0 - Godoy Cruz 0

Domingo
Rafaela 1 - Estudiantes 0
Tigre 2 - Central 0
Boca 2 - Racing 0
Arsenal 1 - River 1

Martes
Gimnasia 1 - Colon 0

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Newell`s147421117
2Arsenal13734083
3San Lorenzo137412107
4Gimnasia13741287
5Argentinos13741287
6Lanús127331134
7Boca1274031011
8Estudiantes10724175
9Atl. Rafaela107313910
10Colón10731367
11All Boys9723285
12Godoy Cruz9723243
13Vélez Sarsfield9723277
14Quilmes97304510
15River8722365
16Belgrano87223910
17Tigre7721468
18Rosario Central67205510
19Olimpo57124711
20Racing27025313

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Martín CauteruccioSan Lorenzo55000
Mauro MatosAll Boys42200
Guido CarrilloEstudiantes43001
Rubén RamírezColón43001
Santiago M. SilvaLanús44000
Lucas PrattoVélez Sarsfield31002
Julio FurchArsenal32001
Martín RolleArsenal32010
Ezequiel C. MaggioloBelgrano32100
Federico RásicGimnasia32100
Lautaro AcostaLanús33000
Washington S. AbreuRosario Central20002
Julio E. BarrazaArgentinos20200
Hernán BoyeroArgentinos20200
Rodrigo GómezArgentinos21001
Juan R. RiquelmeBoca21001
Maximiliano RodríguezNewell`s21001
Víctor M. AquinoNewell`s21100
Daniel A. DíazBoca21100
Carlos A. LunaRosario Central21100
Martín Pérez GuedesOlimpo21100
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela22000
Sergio E. AraujoTigre22000
Nicolás BlandiBoca22000
Ramiro CáseresVélez Sarsfield22000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela22000
Manuel LanziniRiver22000
Mauro I. OboloGodoy Cruz22000
Andrés RodalesAtl. Rafaela22000
David TrezeguetNewell`s22000
Diego D. VeraAtl. Rafaela22000
Héctor VillalbaSan Lorenzo22000
Agustin VuletichOlimpo22000
Julio A. BuffariniSan Lorenzo10001
Gastón Á. DíazTigre10001
Lucas M. LichtGimnasia10001
Miguel E. CaneoQuilmes10010
Jorge CurbeloGodoy Cruz10010
Federico O. AndradaRiver10100
Mauro CettoSan Lorenzo10100
Jose E. Correa VilleroGimnasia10100
Leandro DesábatoEstudiantes10100
Jonathan FerrariAll Boys10100
Emanuel GigliottiBoca10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Jacobo G. MansillaColón10100
Damián M. MustoOlimpo10100
Pablo J. PérezNewell`s10100
Facundo PereyraGimnasia10100
Jonathan RamisGodoy Cruz10100
Ribair RodríguezBoca10100
Juan Sánchez MiñoBoca10100
Bruno ZuculiniRacing10100
Luciano AbecasisQuilmes11000
Roberto BattiónAll Boys11000
Carlos N. BenítezOlimpo11000
Ismael BlancoLanús11000
Marcos CáceresNewell`s11000
Javier E. CámporaAll Boys11000
Cristián CanuhéAtl. Rafaela11000
Ramiro CarreraArsenal11000
Sebastián CarreraBelgrano11000
Milton CascoNewell`s11000
Paulo R. CruzadoNewell`s11000
Facundo N. CuruchetColón11000
Rodrigo J. De PaulRacing11000
Emiliano N. EllecópulosTigre11000
Gonzalo A. EspinozaAll Boys11000
Ignacio FernándezGimnasia11000
Gastón Gil RomeroEstudiantes11000
Arnaldo GonzálezQuilmes11000
Esteban N. GonzálezBelgrano11000
Teófilo GutiérrezRiver11000
Emanuel InsúaBoca11000
Ramiro LeoneTigre11000
Luciano LolloBelgrano11000
Fernando A. MárquezBelgrano11000
Lucas MelanoLanús11000
Gabriel I. MercadoRiver11000
Osvaldo N. MirandaArgentinos11000
Franco NiellRosario Central11000
Nicolás PasquiniLanús11000
Damián A. PérezArsenal11000
César E. PereyraBelgrano11000
Ezequiel RescaldaniVélez Sarsfield11000
José G. SandTigre11000
Giovanni SimeoneRiver11000
Leandro SomozaLanús11000
Fernando TelecheaQuilmes11000
Maximiliano N. VelázquezLanús11000
Jorge VelázquezBelgrano11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Daniel A. VillalvaArgentinos11000
Duván E. ZapataEstudiantes11000

No hay comentarios.: