jueves, 10 de octubre de 2013

Torneo Inicial 2013 - Capitulo 10: Silencio Atroz 2: RIBEEEEEEEEEEER DECIME QUE SE SIENTE

Boca se orteo le ganó a un club ascendido hace 1 año River por 1-0, lo dejó bien calladito y caliente casi afuera de la pelea por el torneo y se prendió definitivamente arriba al acecho de Newell's.


Boca venía de vencer claramente a Quilmes y seguir acechando a Newell's y ahora tenía que viajar al Polo Norte Mudoonumental a visitar a su hijo River para tratar de que Newell's no se escapé y a pesar que el equipo del ascenso de Ramón Diaz lo tuvo contra las cuerdas la 1er parte del Partido boca logró apuñalarlo con un gol de Gigliotti e hirió de muerte a River que entre la desesperación y el desgaste intentó en vano y no pudo doblegar a la golpeada pero firme defensa Xeneize y un enorme Orión. Luego de el polvazo la victoria en este superclásico, Boca se medirá ante Central para ponerse a 1 de su archi rival rosarino.

Puntajes
1 - Orion: 8
15 - Mendez: 6
2 - Díaz: 7
14 - Perez: 7
13 - Zarate: 6
5 - Gago: 5
21 - Erbes: 5
11 - Sanchez Miño: 6
10 - Riquelme: 5
7 - Martinez: 6
18 - Gigliotti: 6
33 - Escalante: 4
23 - Riaño: 6
37 - Bravo: 5

Figura del Partido

1 - Orión (Boca)


Video Del Partido


Resultados

Viernes
Argentinos 1 - Belgrano 3

Sabado
Olimpo 1 - Estudiantes 1
Quilmes 0 - Newell's 2
San Lorenzo 0 - Tigre 0

Domingo
River 0 - Boca 1
Racing 0 - Rafaela 1

Lunes
Colón 0 - Arsenal 1
Godoy Cruz 2 - All Boys 0
Gimnasia 2 - Velez 1
Central 2 - Lanús 1

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Newell`s2310721167
2San Lorenzo2010622157
3Arsenal2010550114
4Boca19106131311
5Gimnasia17105231112
6Atl. Rafaela16105141314
7Belgrano15104331612
8Godoy Cruz151043384
9River141042486
10Argentinos1410424912
11Lanús1310343147
12Vélez Sarsfield13103431210
13Estudiantes131027197
14Tigre1110325710
15Rosario Central1110325913
16All Boys101024499
17Colón1010316611
18Quilmes1010316514
19Olimpo710145915
20Racing210028318

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Mauro MatosAll Boys53200
Maximiliano RodríguezNewell`s54001
Martín CauteruccioSan Lorenzo55000
Lucas PrattoVélez Sarsfield42002
Diego D. VeraAtl. Rafaela42002
Julio FurchArsenal42101
Emanuel GigliottiBoca42200
Guido CarrilloEstudiantes43001
Rubén RamírezColón43001
César E. PereyraBelgrano44000
Santiago M. SilvaLanús44000
Washington S. AbreuRosario Central31002
Hernán BoyeroArgentinos31200
Jonathan RamisGodoy Cruz31200
Martín RolleArsenal32010
Ezequiel C. MaggioloBelgrano32100
Federico RásicGimnasia32100
Lautaro AcostaLanús33000
Ignacio PiattiSan Lorenzo33000
Julio E. BarrazaArgentinos20200
Rodrigo GómezArgentinos21001
Lucas M. LichtGimnasia21001
Luciano LolloBelgrano21001
Juan R. RiquelmeBoca21001
Víctor M. AquinoNewell`s21100
Carlos H. BuenoBelgrano21100
Daniel A. DíazBoca21100
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela21100
Carlos A. LunaRosario Central21100
Franco NiellRosario Central21100
Pablo J. PérezNewell`s21100
Martín Pérez GuedesOlimpo21100
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela22000
Sergio E. AraujoTigre22000
Ismael BlancoLanús22000
Nicolás BlandiBoca22000
Ramiro CáseresVélez Sarsfield22000
Ramiro CarreraArsenal22000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela22000
Manuel LanziniRiver22000
Ramiro LeoneTigre22000
Gabriel I. MercadoRiver22000
Mauro I. OboloGodoy Cruz22000
Andrés RodalesAtl. Rafaela22000
David TrezeguetNewell`s22000
Héctor VillalbaSan Lorenzo22000
Agustin VuletichOlimpo22000
Mauro ZárateVélez Sarsfield22000
Julio A. BuffariniSan Lorenzo10001
Gastón Á. DíazTigre10001
Miguel E. CaneoQuilmes10010
Jorge CurbeloGodoy Cruz10010
José L. FernándezGodoy Cruz10010
Federico O. AndradaRiver10100
Carlos AuzquiEstudiantes10100
Mauro CettoSan Lorenzo10100
Fabián A. CuberoVélez Sarsfield10100
Leandro DesábatoEstudiantes10100
Jonathan FerrariAll Boys10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Diego E. LagosRosario Central10100
Jacobo G. MansillaColón10100
Diego MateoNewell`s10100
Maximiliano E. MezaGimnasia10100
Damián M. MustoOlimpo10100
Facundo PereyraGimnasia10100
Ribair RodríguezBoca10100
Juan Sánchez MiñoBoca10100
Bruno ZuculiniRacing10100
Luciano AbecasisQuilmes11000
Matías AguirregarayEstudiantes11000
Pablo A. AlvaradoSan Lorenzo11000
Roberto BattiónAll Boys11000
Carlos N. BenítezOlimpo11000
Marcos CáceresNewell`s11000
Javier E. CámporaAll Boys11000
Cristián CanuhéAtl. Rafaela11000
Carlos M. CarboneroRiver11000
Sebastián CarreraBelgrano11000
Federico CarrizoRosario Central11000
Milton CascoNewell`s11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
Ezequiel CeruttiOlimpo11000
José E. CorreaGimnasia11000
Paulo R. CruzadoNewell`s11000
Facundo N. CuruchetColón11000
Rodrigo J. De PaulRacing11000
Leandro L. DesábatoVélez Sarsfield11000
Emiliano N. EllecópulosTigre11000
Gonzalo A. EspinozaAll Boys11000
Guillermo FarréBelgrano11000
Ignacio FernándezGimnasia11000
Juan F. GarroGodoy Cruz11000
Gastón Gil RomeroEstudiantes11000
Jonathan GómezArsenal11000
Arnaldo GonzálezQuilmes11000
Esteban N. GonzálezBelgrano11000
Teófilo GutiérrezRiver11000
Emanuel InsúaBoca11000
Fernando A. MárquezBelgrano11000
Lucas MelanoLanús11000
Osvaldo N. MirandaArgentinos11000
Nicolás PasquiniLanús11000
Damián A. PérezArsenal11000
Ezequiel RescaldaniVélez Sarsfield11000
José G. SandTigre11000
Matías SarulyteOlimpo11000
Giovanni SimeoneRiver11000
Leandro SomozaLanús11000
Fernando TelecheaQuilmes11000
Jorge VelázquezBelgrano11000
Maximiliano N. VelázquezLanús11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Daniel A. VillalvaArgentinos11000
Duván E. ZapataEstudiantes11000

No hay comentarios.: