martes, 22 de octubre de 2013

Torneo Inicial 2013 - Capitulo 12: El Tren Esta Casi Dejando El Anden...

Boca volvió a dilapidar una chance de ponerse a tiro de la punta tras empatar 2 a 2 con GOdoy Cruz en un polémico final envuelto en un arbitraje D E S A S T R O Z O del Arbitro Argarañaz.


Boca venía de un doloroso empate de Local frente a Rosario Central que lo dejaba a 6 de la punta pero ahroa viajaba a Mendoza y tenía la chance de ponerse a 3 de Newell's y lo arrancó bien, con un buen funcionamiento ofensivo que le permitió ponerse en ventaja a los 30 del PT con otro gol de Gigliotti pero la defensa tenebrosa no dejo disfrutar mucho más el triunfo ya que sobre el final lo empató y se fueron 1-1 al descanso. Y en el arranque las cosas fueron peor porque Godoy Cruz lo dio vuelta y peloteó a Boca que parecía que no podía salir de ahí hasta que de a poco fue empujando Boca con la entrada de Cángele y logró TRES PENALES en el area de los cuales cobraron solo 1 y fue a los 47' del ST que El Chiqui Perez cambio por Gol. El partido termino con piñas entre los jugadores y con Ledesma y Caruzzo informados por el arbitro. Ahora Boca irá por la vuelta al triunfo con Colón y ver si puede volver a acercarse de una vez por todas a la punta.

Puntajes
1 - Orion: 6
15 - Caruzzo: 6
14 - Perez: 7
6 - Burdisso: 3
2 - Diaz: 5
16 - Mendez: 4
8 - Ledesma: 6
11 - Sanchez Miño: 4
10 - Riquelme: 6
7 - Martinez: 5
18 - Gigliotti: 6
23 - Acosta: 6
17 - Cangele: 6

Figura del Partido

14 - Perez (Boca)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Quilmes 1 - Rafaela 1
Argentinos 1 - Estudiantes 0
Racing 0 - Velez 1

Sabado
Colón 0 - Lanús 3
San Lorenzo 3 - All Boys 0

Domingo
Central 2 - Newell's 1
Tigre 2 - Arsenal 1
Gimnasia 2 - Olimpo 2
River 0 - Belgrano 0
Godoy Cruz 2 - Boca 2

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Newell`s2612822189
2San Lorenzo2312723199
3Arsenal2312651147
4Boca21126331614
5Atl. Rafaela20126241515
6Godoy Cruz1912543116
7Gimnasia19125431415
8Argentinos17125251013
9Lanús1612444178
10Belgrano16124441613
11Vélez Sarsfield16124441412
12Estudiantes1612372108
13River151243587
14Tigre15124351012
15Rosario Central15124351215
16Quilmes1412426715
17All Boys1112255912
18Olimpo11122551318
19Colón1112327614
20Racing2120210320

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Julio FurchArsenal64101
Emanuel GigliottiBoca64200
Maximiliano RodríguezNewell`s65001
Mauro MatosAll Boys53200
Martín CauteruccioSan Lorenzo55000
Washington S. AbreuRosario Central42002
Lucas PrattoVélez Sarsfield42002
Diego D. VeraAtl. Rafaela42002
Guido CarrilloEstudiantes43001
Rubén RamírezColón43001
César E. PereyraBelgrano44000
Ignacio PiattiSan Lorenzo44000
Santiago M. SilvaLanús44000
Mauro ZárateVélez Sarsfield44000
Lucas M. LichtGimnasia31002
Hernán BoyeroArgentinos31200
Jonathan RamisGodoy Cruz31200
José L. FernándezGodoy Cruz32010
Martín RolleArsenal32010
Ezequiel C. MaggioloBelgrano32100
Federico RásicGimnasia32100
Lautaro AcostaLanús33000
Mauro I. OboloGodoy Cruz33000
Héctor VillalbaSan Lorenzo33000
Agustin VuletichOlimpo33000
Julio E. BarrazaArgentinos20200
Damián M. MustoOlimpo20200
Rodrigo GómezArgentinos21001
Luciano LolloBelgrano21001
Juan R. RiquelmeBoca21001
Matías Pérez GarcíaTigre21010
Víctor M. AquinoNewell`s21100
Carlos H. BuenoBelgrano21100
Cristián CanuhéAtl. Rafaela21100
Daniel A. DíazBoca21100
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela21100
Carlos A. LunaRosario Central21100
Franco NiellRosario Central21100
Pablo J. PérezNewell`s21100
Martín Pérez GuedesOlimpo21100
Facundo PereyraGimnasia21100
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela22000
Sergio E. AraujoTigre22000
Ismael BlancoLanús22000
Nicolás BlandiBoca22000
Ramiro CáseresVélez Sarsfield22000
Ramiro CarreraArsenal22000
Ezequiel CeruttiOlimpo22000
Ángel CorreaSan Lorenzo22000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela22000
Ignacio FernándezGimnasia22000
Arnaldo GonzálezQuilmes22000
Manuel LanziniRiver22000
Ramiro LeoneTigre22000
Lucas MelanoLanús22000
Gabriel I. MercadoRiver22000
Andrés RodalesAtl. Rafaela22000
David TrezeguetNewell`s22000
Daniel A. VillalvaArgentinos22000
Julio A. BuffariniSan Lorenzo10001
Gastón Á. DíazTigre10001
Claudio D. PérezBoca10001
Paulo R. RosalesOlimpo10001
Miguel E. CaneoQuilmes10010
Jorge CurbeloGodoy Cruz10010
Federico O. AndradaRiver10100
Carlos AuzquiEstudiantes10100
Cristian BordacaharTigre10100
Milton J. CaraglioArsenal10100
Mauro CettoSan Lorenzo10100
Fabián A. CuberoVélez Sarsfield10100
Leandro DesábatoEstudiantes10100
Alejandro DonattiRosario Central10100
Jonathan FerrariAll Boys10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Diego E. LagosRosario Central10100
Víctor R. LópezNewell`s10100
Jacobo G. MansillaColón10100
Diego MateoNewell`s10100
Maximiliano E. MezaGimnasia10100
Ribair RodríguezBoca10100
Juan Sánchez MiñoBoca10100
Bruno ZuculiniRacing10100
Luciano AbecasisQuilmes11000
Matías AguirregarayEstudiantes11000
Alan AlegreQuilmes11000
Pablo A. AlvaradoSan Lorenzo11000
Víctor H. AyalaLanús11000
Roberto BattiónAll Boys11000
Carlos N. BenítezOlimpo11000
Marcos CáceresNewell`s11000
Javier E. CámporaAll Boys11000
Carlos M. CarboneroRiver11000
Sebastián CarreraBelgrano11000
Federico CarrizoRosario Central11000
Milton CascoNewell`s11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
José E. CorreaGimnasia11000
Paulo R. CruzadoNewell`s11000
Facundo N. CuruchetColón11000
Rodrigo J. De PaulRacing11000
Leandro L. DesábatoVélez Sarsfield11000
Emiliano N. EllecópulosTigre11000
Hernán N. EncinaRosario Central11000
Gonzalo A. EspinozaAll Boys11000
Guillermo FarréBelgrano11000
Diego FerreiraAtl. Rafaela11000
Juan F. GarroGodoy Cruz11000
Gastón Gil RomeroEstudiantes11000
Jonathan GómezArsenal11000
Diego H. GonzálezLanús11000
Esteban N. GonzálezBelgrano11000
Teófilo GutiérrezRiver11000
Emanuel InsúaBoca11000
Fernando A. MárquezBelgrano11000
Osvaldo N. MirandaArgentinos11000
Nicolás PasquiniLanús11000
Damián A. PérezArsenal11000
Ezequiel RescaldaniVélez Sarsfield11000
José G. SandTigre11000
Matías SarulyteOlimpo11000
Giovanni SimeoneRiver11000
Leandro SomozaLanús11000
Fernando TelecheaQuilmes11000
Maximiliano N. VelázquezLanús11000
Jorge VelázquezBelgrano11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Duván E. ZapataEstudiantes11000

No hay comentarios.: