miércoles, 16 de octubre de 2013

Torneo Inicial 2013 - Capitulo 11: Puntito Mogólico

Boca dejó escapar una gran chance al empatar con Rosario Central de Local por 1 a 1 y ahora quedó a 6 del puntero Newell's.


Boca venía entonando con 2 triunfos segudios y la victoria en el superclásico frente a River. Entonces recibia a La $exoneta del Enfermo del $exo, Miguel Angel Russo con tal de enhebrar su 3er victoria consecutiva y meterle presión a Newell's poniendose a un punto. Y parecía lograrlo con un 1er tiempo muy bueno que los vio irse en ventaja tras un golazo de Gigliotti. Pero en 2do tiempo, Boca se plantó atras y tras malos cambios un parate innecesario pero muy bueno para cargar a RiBer Central logró el empate y dejócon bronca a toda La Bombonera. Ahora Boca irá a Mendoza a visitar a Godoy Cruz y recuperar algo del terreno Perdido y ver si Central le da una mano frente a Newell's.

Puntajes
12 - Tripodi: 4
22 - Erbes: 6
2 - Díaz: 6
13 - Perez: 6
15 - Zarate: 4
16 - Mendez: 4
8 - Ledesma: 4
11 - Sanchez Miño: 5
10 - Riquelme: 6
7 - Martinez: 6
18 - Gigliotti: 6
37 - Bravo: 4
33 - Escalante: 3
9 - Blandi: 5

Figura del Partido

7 - Encina (Central)


Video Del Partido


Resultado

Sabado
All Boys 0 - Colón 0
Rafaela 1 - Argentinos 0
Belgrano 0 - Quilmes 1
Arsenal 2 - San Lorenzo 1

Domingo
Estudiantes 1 - Racing 0
Velez 1 - Olimpo 2
Boca 1 - Central 1
Newell's 1 - River 0

Lunes
Tigre 1 - Gimnasia 1
Lanús 0 - Godoy Cruz 1

Posiciones
EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Newell`s2611821177
2Arsenal2311650135
3San Lorenzo2011623169
4Boca20116231412
5Atl. Rafaela19116141414
6Godoy Cruz181153394
7Gimnasia18115331213
8Estudiantes1611371107
9Belgrano15114341613
10River141142587
11Argentinos1411425913
12Lanús1311344148
13Vélez Sarsfield13113441312
14Quilmes1311416614
15Tigre1211335811
16Rosario Central12113351014
17All Boys111125499
18Colón1111326611
19Olimpo10112451116
20Racing211029319

Goleadores
Julio FurchArsenal64101
Emanuel GigliottiBoca53200
Mauro MatosAll Boys53200
Maximiliano RodríguezNewell`s54001
Martín CauteruccioSan Lorenzo55000
Washington S. AbreuRosario Central42002
Lucas PrattoVélez Sarsfield42002
Diego D. VeraAtl. Rafaela42002
Guido CarrilloEstudiantes43001
Rubén RamírezColón43001
César E. PereyraBelgrano44000
Ignacio PiattiSan Lorenzo44000
Santiago M. SilvaLanús44000
Lucas M. LichtGimnasia31002
Hernán BoyeroArgentinos31200
Jonathan RamisGodoy Cruz31200
Martín RolleArsenal32010
Ezequiel C. MaggioloBelgrano32100
Federico RásicGimnasia32100
Lautaro AcostaLanús33000
Mauro ZárateVélez Sarsfield33000
Julio E. BarrazaArgentinos20200
Rodrigo GómezArgentinos21001
Luciano LolloBelgrano21001
Juan R. RiquelmeBoca21001
José L. FernándezGodoy Cruz21010
Víctor M. AquinoNewell`s21100
Carlos H. BuenoBelgrano21100
Daniel A. DíazBoca21100
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela21100
Carlos A. LunaRosario Central21100
Franco NiellRosario Central21100
Pablo J. PérezNewell`s21100
Martín Pérez GuedesOlimpo21100
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela22000
Sergio E. AraujoTigre22000
Ismael BlancoLanús22000
Nicolás BlandiBoca22000
Ramiro CáseresVélez Sarsfield22000
Ramiro CarreraArsenal22000
Ezequiel CeruttiOlimpo22000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela22000
Manuel LanziniRiver22000
Ramiro LeoneTigre22000
Gabriel I. MercadoRiver22000
Mauro I. OboloGodoy Cruz22000
Andrés RodalesAtl. Rafaela22000
David TrezeguetNewell`s22000
Héctor VillalbaSan Lorenzo22000
Agustin VuletichOlimpo22000
Julio A. BuffariniSan Lorenzo10001
Gastón Á. DíazTigre10001
Paulo R. RosalesOlimpo10001
Miguel E. CaneoQuilmes10010
Jorge CurbeloGodoy Cruz10010
Matías Pérez GarcíaTigre10010
Federico O. AndradaRiver10100
Carlos AuzquiEstudiantes10100
Mauro CettoSan Lorenzo10100
Fabián A. CuberoVélez Sarsfield10100
Leandro DesábatoEstudiantes10100
Jonathan FerrariAll Boys10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Diego E. LagosRosario Central10100
Víctor R. LópezNewell`s10100
Jacobo G. MansillaColón10100
Diego MateoNewell`s10100
Maximiliano E. MezaGimnasia10100
Damián M. MustoOlimpo10100
Facundo PereyraGimnasia10100
Ribair RodríguezBoca10100
Juan Sánchez MiñoBoca10100
Bruno ZuculiniRacing10100
Luciano AbecasisQuilmes11000
Matías AguirregarayEstudiantes11000
Alan AlegreQuilmes11000
Pablo A. AlvaradoSan Lorenzo11000
Roberto BattiónAll Boys11000
Carlos N. BenítezOlimpo11000
Marcos CáceresNewell`s11000
Javier E. CámporaAll Boys11000
Cristián CanuhéAtl. Rafaela11000
Carlos M. CarboneroRiver11000
Sebastián CarreraBelgrano11000
Federico CarrizoRosario Central11000
Milton CascoNewell`s11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
José E. CorreaGimnasia11000
Paulo R. CruzadoNewell`s11000
Facundo N. CuruchetColón11000
Rodrigo J. De PaulRacing11000
Leandro L. DesábatoVélez Sarsfield11000
Emiliano N. EllecópulosTigre11000
Gonzalo A. EspinozaAll Boys11000
Guillermo FarréBelgrano11000
Ignacio FernándezGimnasia11000
Diego FerreiraAtl. Rafaela11000
Juan F. GarroGodoy Cruz11000
Gastón Gil RomeroEstudiantes11000
Jonathan GómezArsenal11000
Arnaldo GonzálezQuilmes11000
Esteban N. GonzálezBelgrano11000
Teófilo GutiérrezRiver11000
Emanuel InsúaBoca11000
Fernando A. MárquezBelgrano11000
Lucas MelanoLanús11000
Osvaldo N. MirandaArgentinos11000
Nicolás PasquiniLanús11000
Damián A. PérezArsenal11000
Ezequiel RescaldaniVélez Sarsfield11000
José G. SandTigre11000
Matías SarulyteOlimpo11000
Giovanni SimeoneRiver11000
Leandro SomozaLanús11000
Fernando TelecheaQuilmes11000
Jorge VelázquezBelgrano11000
Maximiliano N. VelázquezLanús11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Daniel A. VillalvaArgentinos11000
Duván E. ZapataEstudiantes11000

No hay comentarios.: