miércoles, 30 de octubre de 2013

Torneo Inicial 2013 - Capitulo 13: Se Viene AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAACAAAAAAAAAAAAAAAAAAA

Boca volvió a la victoria venciendo como local a Colón por 2 a 0 y volviendose a prender en el torneo quedando a 3 del lider Newell's


Boca venía de dilapidar varias chances con empates ante Rosario Central y Godoy Cruz y ahora necesitaba imperiosamente 3 puntos para acercarse de una vez por todas a Newell's. Para ellos, tenía que recibir al irregular y debil Colón de Santa Fé. COn la vuelta de Gago al equipo, la cosa parecía un tramite de minutos para el Xeneize. Y en parte lo fue porque tuvo un 1er tiempo muy superior y lo liquidó en un minuto. 1ero con un anticipo de Gigliotti que puso el 1-0 a los segundos, una guapeada del 18 para que le quede la pelota al Burrito Martinez y se saque la mufa marcando el 2do. El 2do tiempo fue feo, con Colón animandose un poquito y Boca regulando. Pero lo importante fue que se volvió a ganar y ahora irá a tratar de ubicar a San Lorenzo para buscar una victoria clave que en el mejor de los casos lo dejaría compartiendo la punta con Newell's.

Puntajes
1 - Orión: 6
16 - Mendez: 6
2 - Díaz: 7
14 - Perez: 7
31 - Zarate: 6
5 - Gago: 6
37 - Bravo: 5
11 - Sanchez Miño: 4
10 - Riquelme: 6
7 - Martinez: 6
18 - Gigliotti: 8
28 - Acosta: 4
22 - Rodriguez: 6
17 - Cángele: 6

Figura Del Partido

18 - Gigliotti (Boca)


Video Del Partido


Resultados

Martes
Velez 2 - Argentinos 0

Miercoles
All Boys 0 - Tigre 0
Rafaela 0 - River 0
Lanús 3 - San Lorenzo 2

Viernes
Belgrano 0 - Central 1
Newell's 1 - Godoy Cruz 1
Boca 2 - Colón 0
Arsenal 1 - Gimnasia 1

Lunes
Estudiantes 1 - Quilmes 0
Olimpo - Racing 1

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Newell`s27138321910
2Arsenal2413661158
3Boca24137331814
4San Lorenzo23137242112
5Atl. Rafaela21136341515
6Godoy Cruz2013553127
7Gimnasia20135531516
8Lanús19135442010
9Vélez Sarsfield19135441612
10Estudiantes1913472118
11Rosario Central18135351315
12Argentinos17135261015
13Belgrano16134451614
14River161344587
15Tigre16134451012
16Quilmes1413427716
17All Boys1213265912
18Olimpo11132561319
19Colón1113328616
20Racing5131210420

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Emanuel GigliottiBoca74300
Julio FurchArsenal64101
Maximiliano RodríguezNewell`s65001
Lucas PrattoVélez Sarsfield53002
Mauro MatosAll Boys53200
Martín CauteruccioSan Lorenzo55000
Washington S. AbreuRosario Central42002
Diego D. VeraAtl. Rafaela42002
Guido CarrilloEstudiantes43001
Rubén RamírezColón43001
José L. FernándezGodoy Cruz43010
César E. PereyraBelgrano44000
Ignacio PiattiSan Lorenzo44000
Santiago M. SilvaLanús44000
Mauro ZárateVélez Sarsfield44000
Lucas M. LichtGimnasia31002
Hernán BoyeroArgentinos31200
Carlos A. LunaRosario Central31200
Jonathan RamisGodoy Cruz31200
Martín RolleArsenal32010
Ezequiel C. MaggioloBelgrano32100
Lucas MelanoLanús32100
Facundo PereyraGimnasia32100
Federico RásicGimnasia32100
Lautaro AcostaLanús33000
Mauro I. OboloGodoy Cruz33000
Héctor VillalbaSan Lorenzo33000
Agustin VuletichOlimpo33000
Julio E. BarrazaArgentinos20200
Milton J. CaraglioArsenal20200
Damián M. MustoOlimpo20200
Rodrigo GómezArgentinos21001
Luciano LolloBelgrano21001
Juan R. RiquelmeBoca21001
Matías Pérez GarcíaTigre21010
Víctor M. AquinoNewell`s21100
Carlos H. BuenoBelgrano21100
Cristián CanuhéAtl. Rafaela21100
Daniel A. DíazBoca21100
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela21100
Franco NiellRosario Central21100
Pablo J. PérezNewell`s21100
Martín Pérez GuedesOlimpo21100
Bruno ZuculiniRacing21100
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela22000
Sergio E. AraujoTigre22000
Ismael BlancoLanús22000
Nicolás BlandiBoca22000
Ramiro CáseresVélez Sarsfield22000
Ramiro CarreraArsenal22000
Ezequiel CeruttiOlimpo22000
Ángel CorreaSan Lorenzo22000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela22000
Ignacio FernándezGimnasia22000
Arnaldo GonzálezQuilmes22000
Manuel LanziniRiver22000
Ramiro LeoneTigre22000
Gabriel I. MercadoRiver22000
Jorge Pereyra DíazLanús22000
Andrés RodalesAtl. Rafaela22000
David TrezeguetNewell`s22000
Daniel A. VillalvaArgentinos22000
Julio A. BuffariniSan Lorenzo10001
Gastón Á. DíazTigre10001
Claudio D. PérezBoca10001
Paulo R. RosalesOlimpo10001
Miguel E. CaneoQuilmes10010
Jorge CurbeloGodoy Cruz10010
Agustín L. AllioneVélez Sarsfield10100
Federico O. AndradaRiver10100
Carlos AuzquiEstudiantes10100
Cristian BordacaharTigre10100
Mauro CettoSan Lorenzo10100
Fabián A. CuberoVélez Sarsfield10100
Leandro DesábatoEstudiantes10100
Alejandro DonattiRosario Central10100
Jonathan FerrariAll Boys10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Diego E. LagosRosario Central10100
Víctor R. LópezNewell`s10100
Jacobo G. MansillaColón10100
Diego MateoNewell`s10100
Maximiliano E. MezaGimnasia10100
Horacio OrzánNewell`s10100
Ribair RodríguezBoca10100
Juan Sánchez MiñoBoca10100
Luciano AbecasisQuilmes11000
Matías AguirregarayEstudiantes11000
Alan AlegreQuilmes11000
Pablo A. AlvaradoSan Lorenzo11000
Víctor H. AyalaLanús11000
Roberto BattiónAll Boys11000
Carlos N. BenítezOlimpo11000
Marcos CáceresNewell`s11000
Javier E. CámporaAll Boys11000
Carlos M. CarboneroRiver11000
Sebastián CarreraBelgrano11000
Federico CarrizoRosario Central11000
Milton CascoNewell`s11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
José E. CorreaGimnasia11000
Paulo R. CruzadoNewell`s11000
Facundo N. CuruchetColón11000
Rodrigo J. De PaulRacing11000
Leandro L. DesábatoVélez Sarsfield11000
Emiliano N. EllecópulosTigre11000
Hernán N. EncinaRosario Central11000
Gonzalo A. EspinozaAll Boys11000
Guillermo FarréBelgrano11000
Diego FerreiraAtl. Rafaela11000
Juan F. GarroGodoy Cruz11000
Santiago J. GentilettiSan Lorenzo11000
Gastón Gil RomeroEstudiantes11000
Jonathan GómezArsenal11000
Diego H. GonzálezLanús11000
Esteban N. GonzálezBelgrano11000
Teófilo GutiérrezRiver11000
Emanuel InsúaBoca11000
Fernando A. MárquezBelgrano11000
Juan M. MartínezBoca11000
Osvaldo N. MirandaArgentinos11000
Nicolás PasquiniLanús11000
Damián A. PérezArsenal11000
Ezequiel RescaldaniVélez Sarsfield11000
Patricio J. RodríguezEstudiantes11000
Leandro RomagnoliSan Lorenzo11000
José G. SandTigre11000
Matías SarulyteOlimpo11000
Giovanni SimeoneRiver11000
Leandro SomozaLanús11000
Fernando TelecheaQuilmes11000
Jorge VelázquezBelgrano11000
Maximiliano N. VelázquezLanús11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Duván E. ZapataEstudiantes11000

No hay comentarios.: