jueves, 7 de noviembre de 2013

Torneo Inicial 2013 - Capitulo 14: Un Golpe A La Ilusión

Un Boca diezmado por las lesiones cayó penosamente ante San Lorenzo por 1-0 y se alejó de la pelea del torneo aunque está a tiro y pendiente de más tropiezos

Boca venía de una excelente victoria ante Colón de Santa Fé por 2 a 0 en La Bombonera y viajaba al Bajo Flores a tratar de aprovechar los empates de Arsenal y Newell's. Pero en la semana sufrió la baja de sus 2 jugadores claves: Gago y Riquelme que ya le quitaban muchas esperanzas al resultado del Domingo y así fue. Boca no opuso resistencia a San Lorenzo que desbordó al costado derecho del equipo de Bianchi y luego de marrar un penal y chocar contra Orión pudo abrir el marcador al inicio del ST. Después San Lorenzo bajó el ritmo y Boca fue al final con el poco Empuje que tenía y encontró un Penal pero El Chiqui Perez no pudo ser el Héroe esta vez ya que Torrico se lo atajó perfecto. Un Golpe a la ilusión Xeneize de campeonar. Pero que no tiene tiempo de lamentarse ya que con la vuelta de Román recibe a Tigre para ver si puede quedar a 2 de la punta en el mejor de los casos y reavivar las chances, una vez más....

Puntajes
1 - Orión: 8
21 - Erbes. 4
2 - Díaz: 2
14 - Perez: 5
13 - Zarate: 7
16 - Mendez: 2
8 - Ledesma: 2
22 - Rodriguez: 5
11 - Sanchez Miño: 2
7 - Martinez: 4
18 - Gigliotti: 5
23 - Riaño: 4
20 - Paredes: 3

Figura del Partido

8 - Mercier (San Lorenzo)


Video Del Partido


Resultados

Viernes
Arsenal 1 - All Boys 1
Colón 2 - Newell's 2

Sabado
Argentinos 4 - Olimpo 0
Central 3 - Rafaela 2
Godoy Cruz 1 - Belgrano 2
Gimnasia 1 - Racing 3

Domingo
Tigre 2 - Lanús 3
Quilmes 1 - Velez 1
San Lorenzo 1 - Boca 0
River 1 - Estudiantes 2
Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Newell`s28148422112
2San Lorenzo26148242212
3Arsenal2514671169
4Boca24147341815
5Lanús22146442312
6Estudiantes2214572139
7Godoy Cruz2114563138
8Atl. Rafaela21146351718
9Rosario Central21146351617
10Vélez Sarsfield20145541713
11Argentinos20146261415
12Gimnasia20145541619
13Belgrano17144551715
14River161444699
15Tigre16144461215
16Quilmes1514437817
17All Boys13142751013
18Olimpo11142571323
19Racing8142210721
20Colón (1)614338818

Goleadores

JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Emanuel GigliottiBoca74300
Julio FurchArsenal64101
Maximiliano RodríguezNewell`s65001
Diego D. VeraAtl. Rafaela52003
Lucas PrattoVélez Sarsfield53002
Mauro MatosAll Boys53200
Martín CauteruccioSan Lorenzo55000
Hernán BoyeroArgentinos41300
Washington S. AbreuRosario Central42002
Guido CarrilloEstudiantes43001
Rubén RamírezColón43001
José L. FernándezGodoy Cruz43010
Facundo PereyraGimnasia43100
César E. PereyraBelgrano44000
Ignacio PiattiSan Lorenzo44000
Santiago M. SilvaLanús44000
David TrezeguetNewell`s44000
Mauro ZárateVélez Sarsfield44000
Milton J. CaraglioArsenal30300
Lucas M. LichtGimnasia31002
Carlos A. LunaRosario Central31200
Jonathan RamisGodoy Cruz31200
Matías Pérez GarcíaTigre32010
Martín RolleArsenal32010
Hernán N. EncinaRosario Central32100
Ezequiel C. MaggioloBelgrano32100
Lucas MelanoLanús32100
Federico RásicGimnasia32100
Daniel A. VillalvaArgentinos32100
Lautaro AcostaLanús33000
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela33000
Ismael BlancoLanús33000
Ángel CorreaSan Lorenzo33000
Mauro I. OboloGodoy Cruz33000
Héctor VillalbaSan Lorenzo33000
Agustin VuletichOlimpo33000
Julio E. BarrazaArgentinos20200
Damián M. MustoOlimpo20200
Rodrigo GómezArgentinos21001
Luciano LolloBelgrano21001
Juan R. RiquelmeBoca21001
Víctor M. AquinoNewell`s21100
Carlos AuzquiEstudiantes21100
Carlos H. BuenoBelgrano21100
Cristián CanuhéAtl. Rafaela21100
Daniel A. DíazBoca21100
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela21100
Franco NiellRosario Central21100
Pablo J. PérezNewell`s21100
Martín Pérez GuedesOlimpo21100
Luciano ViettoRacing21100
Bruno ZuculiniRacing21100
Sergio E. AraujoTigre22000
Nicolás BlandiBoca22000
Ramiro CáseresVélez Sarsfield22000
Ramiro CarreraArsenal22000
Ezequiel CeruttiOlimpo22000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela22000
Ignacio FernándezGimnasia22000
Arnaldo GonzálezQuilmes22000
Manuel LanziniRiver22000
Ramiro LeoneTigre22000
Fernando A. MárquezBelgrano22000
Gabriel I. MercadoRiver22000
Nicolás PasquiniLanús22000
Jorge Pereyra DíazLanús22000
Andrés RodalesAtl. Rafaela22000
Julio A. BuffariniSan Lorenzo10001
Gastón Á. DíazTigre10001
Claudio D. PérezBoca10001
Paulo R. RosalesOlimpo10001
Miguel E. CaneoQuilmes10010
Jorge CurbeloGodoy Cruz10010
Agustín L. AllioneVélez Sarsfield10100
Federico O. AndradaRiver10100
Cristian BordacaharTigre10100
Jonathan CalleriAll Boys10100
Gastón M. CampiRacing10100
Facundo O. CardozoVélez Sarsfield10100
Mauro CettoSan Lorenzo10100
Fabián A. CuberoVélez Sarsfield10100
Leandro DesábatoEstudiantes10100
Alejandro DonattiRosario Central10100
Jonathan FerrariAll Boys10100
Gabriel M. GracianiColón10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Diego E. LagosRosario Central10100
Víctor R. LópezNewell`s10100
Jacobo G. MansillaColón10100
Diego MateoNewell`s10100
Maximiliano E. MezaGimnasia10100
Horacio OrzánNewell`s10100
Ribair RodríguezBoca10100
Juan Sánchez MiñoBoca10100
Luciano AbecasisQuilmes11000
Matías AguirregarayEstudiantes11000
Alan AlegreQuilmes11000
Pablo A. AlvaradoSan Lorenzo11000
Víctor H. AyalaLanús11000
Fernando BarrientosLanús11000
Roberto BattiónAll Boys11000
Carlos N. BenítezOlimpo11000
Marcos CáceresNewell`s11000
Javier E. CámporaAll Boys11000
Carlos M. CarboneroRiver11000
Sebastián CarreraBelgrano11000
Federico CarrizoRosario Central11000
Milton CascoNewell`s11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
José E. CorreaGimnasia11000
Paulo R. CruzadoNewell`s11000
Facundo N. CuruchetColón11000
Rodrigo J. De PaulRacing11000
Leandro L. DesábatoVélez Sarsfield11000
Facundo I. DizQuilmes11000
Emiliano N. EllecópulosTigre11000
Gonzalo A. EspinozaAll Boys11000
Guillermo FarréBelgrano11000
Diego FerreiraAtl. Rafaela11000
Juan F. GarroGodoy Cruz11000
Santiago J. GentilettiSan Lorenzo11000
Gastón Gil RomeroEstudiantes11000
Jonathan GómezArsenal11000
Esteban N. GonzálezBelgrano11000
Diego H. GonzálezLanús11000
Teófilo GutiérrezRiver11000
Emanuel InsúaBoca11000
Román F. MartínezEstudiantes11000
Juan M. MartínezBoca11000
Antonio MedinaRosario Central11000
Juan MenseguezRiver11000
Osvaldo N. MirandaArgentinos11000
Damián A. PérezArsenal11000
Sebastián PredigerColón11000
Juan E. RamírezArgentinos11000
Ezequiel RescaldaniVélez Sarsfield11000
Patricio J. RodríguezEstudiantes11000
Leandro RomagnoliSan Lorenzo11000
Facundo SánchezTigre11000
José G. SandTigre11000
Matías SarulyteOlimpo11000
Leonardo G. SigaliGodoy Cruz11000
Giovanni SimeoneRiver11000
Leandro SomozaLanús11000
Fernando TelecheaQuilmes11000
Enrique L. TriverioArgentinos11000
Jorge VelázquezBelgrano11000
Maximiliano N. VelázquezLanús11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Duván E. ZapataEstudiantes11000

No hay comentarios.: