viernes, 15 de noviembre de 2013

Torneo Inicial 2013 - Capitulo 15: ¿Milagro de Campeón?

Boca logró un agónico triunfo frente a Tigre en La Bombonera, dando vuelta el partido tras y perdiendo 2 a 1 y ganandolo gracias al talento de Riquelme en 2 pelotas paradas sobre la hora por 2 a 1. Ahora el equipo de Bianchi se pone a 2 de la punta y por 1ra vez siente que puede lograr el torneo.

Boca venía de recibir un duro golpe ante San Lorenzo en el Bajo Flores siendo superado ampliamente y vencido por 1 a 0. Encima despilfarró la chance de un empate porque Torrico le atajó el penal al Chiqui Perez. Pero el empate de San Lorenzo y Newell's lo volvió a dejar con chances en el torneo si lograba vencer a Tigre. Boca se movía bien pero el Chiqui Perez siguió con su mala fortuna y adelantó a Tigre con un Gol en Contra. Desde entonces Boca buscó y buscó pero se encontró con Javi Garcia o los 1000 defensores de Tigre. Ya en el 2do Tiempo, Boca logró una ventaja numérica con la expulsión de Perez Garcia y ahí Bianchi se jugó con todo y metió 5 delanteros en Cancha más 2 enganches, dejando solo 3 abajo. Y ahí fue que tras una guapeada de Riaño, se ganó un tiro libre y la viveza de Román que vio venir a PAredes y se la dejó justa para el fierrazo que marcó el empate de Boca a los 40 del ST. Y ahí todo Boca fue al ataque, incluso El Chiqui Perez que desbordaba para meter un Centro o El Cata Díaz que terminaría encontrando la victoria tras un centro hermoso de Riquelme tras otra falta sobre Riaño. Con esa Victoria, Boca se puso a tiro de la punta y se prepara para el Domingo con el duelo Clave frente a Arsenal que decidirá quien va a la caza de Newell's y del torneo.

Puntajes
1 - Orion: 6
15 - Caruzzo: 7
2 - Díaz: 7
14 - Perez: 5
13 - Zarate: 4
8 - Ledesma: 2
21 - Erbes: 6
20 - Paredes: 6
10 - Riquelme: 7
7 - Martinez: 4
18 - Gigliotti: 5
9 - Blandi: 4
17 - Cangele: 6
23 - Riaño: 7

Figura del Partido

10 - Riquelme (Boca)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Rafaela 3 - Godoy Cruz 1

Sabado
Olimpo 0 - Quilmes 1
All Boys 2 - Gimnasia 1
Estudiantes 1 - Central 1
Newell's 1 - San Lorenzo 1

Domingo
Boca 2 - Tigre 1
Belgrano 2 - Colón 0
Racing 0 - Argentinos 1
Velez 0 - River 0

Lunes
Lanús 2 - Arsenal 0

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Newell`s29158522213
2San Lorenzo27158342313
3Boca27158342016
4Lanús25157442512
5Arsenal25156721611
6Atl. Rafaela24157352019
7Estudiantes23155821410
8Argentinos23157261515
9Rosario Central22156451718
10Vélez Sarsfield21155641713
11Godoy Cruz21155641411
12Belgrano20155551915
13Gimnasia20155551721
14Quilmes1815537917
15River171545699
16All Boys16153751214
17Tigre16154471317
18Olimpo11152581324
19Racing8152211722
20Colón (1)615339820

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Diego D. VeraAtl. Rafaela72104
Emanuel GigliottiBoca74300
Mauro MatosAll Boys63300
Julio FurchArsenal64101
Maximiliano RodríguezNewell`s65001
César E. PereyraBelgrano65100
Hernán BoyeroArgentinos52300
Lucas PrattoVélez Sarsfield53002
David TrezeguetNewell`s54100
Martín CauteruccioSan Lorenzo55000
Ignacio PiattiSan Lorenzo55000
Santiago M. SilvaLanús55000
Lucas M. LichtGimnasia41003
Washington S. AbreuRosario Central42002
Guido CarrilloEstudiantes43001
Rubén RamírezColón43001
José L. FernándezGodoy Cruz43010
Facundo PereyraGimnasia43100
Mauro ZárateVélez Sarsfield44000
Milton J. CaraglioArsenal30300
Daniel A. DíazBoca31200
Carlos A. LunaRosario Central31200
Jonathan RamisGodoy Cruz31200
Matías Pérez GarcíaTigre32010
Martín RolleArsenal32010
Hernán N. EncinaRosario Central32100
Ezequiel C. MaggioloBelgrano32100
Lucas MelanoLanús32100
Federico RásicGimnasia32100
Daniel A. VillalvaArgentinos32100
Lautaro AcostaLanús33000
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela33000
Ismael BlancoLanús33000
Ángel CorreaSan Lorenzo33000
Mauro I. OboloGodoy Cruz33000
Nicolás PasquiniLanús33000
Héctor VillalbaSan Lorenzo33000
Agustin VuletichOlimpo33000
Jorge CurbeloGodoy Cruz20110
Julio E. BarrazaArgentinos20200
Damián M. MustoOlimpo20200
Rodrigo GómezArgentinos21001
Luciano LolloBelgrano21001
Juan R. RiquelmeBoca21001
Víctor M. AquinoNewell`s21100
Carlos AuzquiEstudiantes21100
Carlos H. BuenoBelgrano21100
Cristián CanuhéAtl. Rafaela21100
Facundo I. DizQuilmes21100
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela21100
Franco NiellRosario Central21100
Pablo J. PérezNewell`s21100
Martín Pérez GuedesOlimpo21100
Luciano ViettoRacing21100
Bruno ZuculiniRacing21100
Sergio E. AraujoTigre22000
Nicolás BlandiBoca22000
Ramiro CáseresVélez Sarsfield22000
Ramiro CarreraArsenal22000
Ezequiel CeruttiOlimpo22000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela22000
Ignacio FernándezGimnasia22000
Diego FerreiraAtl. Rafaela22000
Arnaldo GonzálezQuilmes22000
Manuel LanziniRiver22000
Ramiro LeoneTigre22000
Fernando A. MárquezBelgrano22000
Gabriel I. MercadoRiver22000
Jorge Pereyra DíazLanús22000
Andrés RodalesAtl. Rafaela22000
Julio A. BuffariniSan Lorenzo10001
Gastón Á. DíazTigre10001
Claudio D. PérezBoca10001
Paulo R. RosalesOlimpo10001
Miguel E. CaneoQuilmes10010
Agustín L. AllioneVélez Sarsfield10100
Federico O. AndradaRiver10100
Cristian BordacaharTigre10100
Jonathan CalleriAll Boys10100
Gastón M. CampiRacing10100
Facundo O. CardozoVélez Sarsfield10100
Mauro CettoSan Lorenzo10100
Fabián A. CuberoVélez Sarsfield10100
Leandro DesábatoEstudiantes10100
Alejandro DonattiRosario Central10100
Jonathan FerrariAll Boys10100
Gabriel M. GracianiColón10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Diego E. LagosRosario Central10100
Víctor R. LópezNewell`s10100
Jacobo G. MansillaColón10100
Diego MateoNewell`s10100
Maximiliano E. MezaGimnasia10100
Horacio OrzánNewell`s10100
Ribair RodríguezBoca10100
Juan Sánchez MiñoBoca10100
Luciano AbecasisQuilmes11000
Matías AguirregarayEstudiantes11000
Alan AlegreQuilmes11000
Pablo A. AlvaradoSan Lorenzo11000
Víctor H. AyalaLanús11000
Fernando BarrientosLanús11000
Roberto BattiónAll Boys11000
Carlos N. BenítezOlimpo11000
Marcos CáceresNewell`s11000
Javier E. CámporaAll Boys11000
Carlos M. CarboneroRiver11000
Sebastián CarreraBelgrano11000
Federico CarrizoRosario Central11000
Milton CascoNewell`s11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
José E. CorreaGimnasia11000
Paulo R. CruzadoNewell`s11000
Facundo N. CuruchetColón11000
Rodrigo J. De PaulRacing11000
Leandro L. DesábatoVélez Sarsfield11000
Emiliano N. EllecópulosTigre11000
Gonzalo A. EspinozaAll Boys11000
Guillermo FarréBelgrano11000
Paulo A. FerrariRosario Central11000
Juan F. GarroGodoy Cruz11000
Santiago J. GentilettiSan Lorenzo11000
Gastón Gil RomeroEstudiantes11000
Jonathan GómezArsenal11000
Diego H. GonzálezLanús11000
Esteban N. GonzálezBelgrano11000
Teófilo GutiérrezRiver11000
Emanuel InsúaBoca11000
Román F. MartínezEstudiantes11000
Juan M. MartínezBoca11000
Antonio MedinaRosario Central11000
Juan MenseguezRiver11000
Osvaldo N. MirandaArgentinos11000
Leandro D. ParedesBoca11000
Damián A. PérezArsenal11000
Sebastián PredigerColón11000
Juan E. RamírezArgentinos11000
Ezequiel RescaldaniVélez Sarsfield11000
Patricio J. RodríguezEstudiantes11000
Leandro RomagnoliSan Lorenzo11000
Facundo SánchezTigre11000
José G. SandTigre11000
Matías SarulyteOlimpo11000
Leonardo G. SigaliGodoy Cruz11000
Giovanni SimeoneRiver11000
Leandro SomozaLanús11000
Fernando TelecheaQuilmes11000
Agustín TorassaAll Boys11000
Enrique L. TriverioArgentinos11000
Maximiliano N. VelázquezLanús11000
Jorge VelázquezBelgrano11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Duván E. ZapataEstudiantes11000

No hay comentarios.: