miércoles, 20 de noviembre de 2013

Torneo Inicial 2013 - Capitulo 16: Otro Golpe A Una Ilusión Que Sigue Viva

Boca recibió un duro golpe a la ilusión tras perder por 3 a 2 versus Arsenal pero sigue a tiro de la punta que ahora tiene en poder San Lorenzo.


Boca venía de quedar a 2 de la punta tras su victoria agónica frente a Tigre e iba a buscarla a Sarandi frente a Arsenal. Boca mantuvo la paridad pero a eso de los 20', Trucco empezó a inclinar la cancha para el equipo del jefe y casi sin darse cuenta uno, Arsenal se puso 2 a 0 arriba y Boca solo tuvo una al final del PT con un tiro en el palo de Riaño. Luego, en el 2do tiempo Boca logró el descuento tardio de la mano de Caruzzo pero una marca horrible como la actuación de Tripodi en los goles anteriores volvió a poner en ventaja a Arsenal. Boca logró nuevamente descontar con un golazo de Riaño pero no le alcanzó para el empate a pesar de pegar otro tiro en el palo. Boca cede del torneo pero el torneo no cede de Boca y le sigue dando vida para ver si puede ganar una nueva estrella y conseguir entrar a la Libertadores 2014

Puntajes
12 - Tripodi: 3
15 - Caruzzo: 6
21 - Rodriguez: 4
2 - Díaz: 5
14 - Zarate: 3
21 - Erbes. 4
8 - Ledesma: 2
19 - Mendez: 3
10 - Riquelme: 4
25 - Riaño: 7
18 - Gigliotti: 4
7 - Martinez: 3
20 - Paredes: 6
9 - Blandi: 4

Figura del Partido

20 - Aguirre (Arsenal)



Video Del Partido


Resultados

Viernes
Gimnasia 0 - Argentinos 0

Sabado
All Boys 2 - Lanús 3
Godoy Cruz 2 - Estudiantes 1
Quilmes 1 - Racing
San Lorenzo 4 - Belgrano 2

Domingo
Central 2 - Velez 3
River 1 - Olimpo 3
Arsenal 3 - Boca 2

Lunes
Colón - Rafaela*
Newell's 1 - Tigre 2
*Suspendido porque Colón no se presentó a jugar.

Posiciones
1San Lorenzo30169342715
2Newell`s29168532315
3Lanús28168442814
4Arsenal28167721913
5Boca27168352219
6Vélez Sarsfield24166642015
7Godoy Cruz24166641612
8Atl. Rafaela24157352019
9Argentinos24167361515
10Estudiantes23165831512
11Rosario Central22166461921
12Gimnasia21165651721
13Belgrano20165562119
14Tigre19165471518
15Quilmes19165471018
16River17164571012
17All Boys16163761417
18Olimpo14163581625
19Racing9162311823
20Colón (1)615339820

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Mauro MatosAll Boys83401
Santiago M. SilvaLanús77000
César E. PereyraBelgrano76100
Emanuel GigliottiBoca74300
Diego D. VeraAtl. Rafaela72104
Ignacio PiattiSan Lorenzo65001
Maximiliano RodríguezNewell`s65001
Julio FurchArsenal64101
Ramiro CáseresVélez Sarsfield55000
Martín CauteruccioSan Lorenzo55000
David TrezeguetNewell`s54100
Lucas PrattoVélez Sarsfield53002
Hernán BoyeroArgentinos52300
Lautaro AcostaLanús44000
Ángel CorreaSan Lorenzo44000
Mauro ZárateVélez Sarsfield44000
Facundo PereyraGimnasia43100
José L. FernándezGodoy Cruz43010
Guido CarrilloEstudiantes43001
Rubén RamírezColón43001
Washington S. AbreuRosario Central42002
Milton J. CaraglioArsenal41300
Lucas M. LichtGimnasia41003
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela33000
Ismael BlancoLanús33000
Mauro I. OboloGodoy Cruz33000
Nicolás PasquiniLanús33000
Héctor VillalbaSan Lorenzo33000
Agustin VuletichOlimpo33000
Ramiro CarreraArsenal32100
Hernán N. EncinaRosario Central32100
Ezequiel C. MaggioloBelgrano32100
Lucas MelanoLanús32100
Martín Pérez GuedesOlimpo32100
Federico RásicGimnasia32100
Daniel A. VillalvaArgentinos32100
Matías Pérez GarcíaTigre32010
Martín RolleArsenal32010
Daniel A. DíazBoca31200
Carlos A. LunaRosario Central31200
Jonathan RamisGodoy Cruz31200
Jorge CurbeloGodoy Cruz30111
Sergio E. AraujoTigre22000
Nicolás BlandiBoca22000
Ezequiel CeruttiOlimpo22000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela22000
Ignacio FernándezGimnasia22000
Diego FerreiraAtl. Rafaela22000
Arnaldo GonzálezQuilmes22000
Manuel LanziniRiver22000
Ramiro LeoneTigre22000
Fernando A. MárquezBelgrano22000
Gabriel I. MercadoRiver22000
Jorge Pereyra DíazLanús22000
Andrés RodalesAtl. Rafaela22000
Giovanni SimeoneRiver22000
Víctor M. AquinoNewell`s21100
Carlos AuzquiEstudiantes21100
Carlos H. BuenoBelgrano21100
Cristián CanuhéAtl. Rafaela21100
Mauro CettoSan Lorenzo21100
Facundo I. DizQuilmes21100
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela21100
Franco NiellRosario Central21100
Pablo J. PérezNewell`s21100
Luciano ViettoRacing21100
Bruno ZuculiniRacing21100
Miguel E. CaneoQuilmes21010
Rodrigo GómezArgentinos21001
Luciano LolloBelgrano21001
Juan R. RiquelmeBoca21001
Julio E. BarrazaArgentinos20200
Damián M. MustoOlimpo20200
Gastón Á. DíazTigre20002
Luciano AbecasisQuilmes11000
Walter R. AcuñaRosario Central11000
Nicolás D. AguirreArsenal11000
Matías AguirregarayEstudiantes11000
Alan AlegreQuilmes11000
Pablo A. AlvaradoSan Lorenzo11000
Víctor H. AyalaLanús11000
Fernando BarrientosLanús11000
Roberto BattiónAll Boys11000
Carlos N. BenítezOlimpo11000
Marcos CáceresNewell`s11000
Javier E. CámporaAll Boys11000
Carlos M. CarboneroRiver11000
Sebastián CarreraBelgrano11000
Federico CarrizoRosario Central11000
Milton CascoNewell`s11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
José E. CorreaGimnasia11000
Paulo R. CruzadoNewell`s11000
Facundo N. CuruchetColón11000
Rodrigo J. De PaulRacing11000
Leandro L. DesábatoVélez Sarsfield11000
Juan I. DinennoRacing11000
Emiliano N. EllecópulosTigre11000
Gonzalo A. EspinozaAll Boys11000
Guillermo FarréBelgrano11000
Paulo A. FerrariRosario Central11000
Juan F. GarroGodoy Cruz11000
Santiago J. GentilettiSan Lorenzo11000
Gastón Gil RomeroEstudiantes11000
Jonathan GómezArsenal11000
Diego H. GonzálezLanús11000
Esteban N. GonzálezBelgrano11000
Leandro GrimiGodoy Cruz11000
Teófilo GutiérrezRiver11000
Emanuel InsúaBoca11000
Emmanuel MásSan Lorenzo11000
Juan M. MartínezBoca11000
Román F. MartínezEstudiantes11000
Antonio MedinaRosario Central11000
Juan C. MenseguezRiver11000
Osvaldo N. MirandaArgentinos11000
Fabián MuñozNewell`s11000
Leandro D. ParedesBoca11000
Damián A. PérezArsenal11000
Sebastián PredigerColón11000
Juan E. RamírezArgentinos11000
Ezequiel RescaldaniVélez Sarsfield11000
Claudio RiañoBoca11000
Patricio J. RodríguezEstudiantes11000
Leandro RomagnoliSan Lorenzo11000
Sebastián RusculledaTigre11000
Facundo SánchezTigre11000
José G. SandTigre11000
Matías SarulyteOlimpo11000
Leonardo G. SigaliGodoy Cruz11000
Leandro SomozaLanús11000
Fernando TelecheaQuilmes11000
Agustín TorassaAll Boys11000
Enrique L. TriverioArgentinos11000
Jorge VelázquezBelgrano11000
Maximiliano N. VelázquezLanús11000
Santiago VerginiEstudiantes11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Duván E. ZapataEstudiantes11000
Agustín L. AllioneVélez Sarsfield10100
Federico O. AndradaRiver10100
Cristian BordacaharTigre10100
Jonathan CalleriAll Boys10100
Gastón M. CampiRacing10100
Facundo O. CardozoVélez Sarsfield10100
Matías N. CaruzzoBoca10100
Gonzalo CastillejosRosario Central10100
Fabián A. CuberoVélez Sarsfield10100
Leandro DesábatoEstudiantes10100
Alejandro DonattiRosario Central10100
Jonathan FerrariAll Boys10100
Iván A. FuriosOlimpo10100
Gabriel M. GracianiColón10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Diego E. LagosRosario Central10100
Víctor R. LópezNewell`s10100
Jacobo G. MansillaColón10100
Diego MateoNewell`s10100
Maximiliano E. MezaGimnasia10100
Horacio OrzánNewell`s10100
Ribair RodríguezBoca10100
Juan Sánchez MiñoBoca10100
David A. VegaOlimpo10010
Julio A. BuffariniSan Lorenzo10001
Claudio D. PérezBoca10001
Paulo R. RosalesOlimpo10001

No hay comentarios.: