sábado, 7 de diciembre de 2013

Torneo Inicial - Capitulo 18: La Agonía de la Ilusión Se Terminó

Boca se bajó del tren del título en la Estación Lanús con un empate 2 a 2 que los dejó sin chances matemáticas a 1 fecha del final del torneo.

Boca continuaba dilapidando chances en este Torneo Inicial pero de nuevo, los resultados dejaron a su visita a Lanús como una última chances de poder ir a buscar el campeonato, aunque sea en una finalisima ante Velez, San Lorenzo o Newell's. Lanús ponía todos suplentes porque jugaba la final de la Sudamericana entre semana así que la chance era ideal. Pero no: Boca fue tibio otra vez y los chicos de Lanús los pasaron por arriba y se fueron al descanso solo 1 a 0 porque Orión salvó las papas y los palos no quisieron otro gol. Ya en el 2do tiempo, el ingreso de Sanchez Miño funcionó y Boca empató con un cabezazo de Blandi. Con Lanús con 1 menos, Boca se iba por todo pero sucedió lo inesperado: Un  error del siempre perfecto Orión ponía a Boca abajo en el marcador y la cosa se oscurecía pero Boca logró el empate con Sanchez Miño y tuvo la victoria ya con 2 jugadores más cuando EL MUY MEZQUINO EGOÍSTA HIJO DE PRIMOS PUTOS de Blandi no quiso asistir a Sanchez Miño que estaba solo frente al arco y se la dio en el pecho a Marchesín y la otra cuando Boca tuvo la última jugada con un corner y NO TIRARON NUNCA EL PUTO CENTRO y así Boca se fue del torneo dejando enojado a sus hinchas por esa última jugada. Ahora Boca recibirá a Gimnasia para cerrar un año malo con pequeñas grandes alegrias pero donde no se logró ningun título.

Puntajes
1 - Orión: 6
4 - Marín: 2
21 - Rodriguez: 5
2 - Díaz: 5
3 - Insua: 5
22 - Erbes: 4
8 - Ledesma: 2
5 - Gago: 7
23 - Acosta: 4
7 - MArtinez: 6
18 - Gigliotti: 5
9 - Blandi: 5
11 - Sanchez Miño: 7
28 - Celeste: 5

Figura Del Partido

11 - Sanchez Miño (Boca)



Video Del Partido



Resultados

Viernes
Godoy Cruz 0 - Olimpo 1
Central 1 - Racing 1

Sabado
Colón 0 - Velez 2
Tigre 3 - Rafaela 1
Arsenal 1 - Belgrano 4
All Boys 3 - Newell's 1

Domingo
Gimnasia 3 - Quilmes 2
San Lorenzo 0 - Estudiantes 0
Lanús 2 - Boca 2
River 1 - Argentinos 0

Posiciones
EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1San Lorenzo32189542917
2Lanús30188643016
3Vélez Sarsfield30188642416
4Newell`s30188642519
5Belgrano29198562820
6Arsenal29187832118
7Boca28188462423
8Estudiantes27186931612
9Atl. Rafaela25177462324
10Argentinos25187471617
11Gimnasia25186752023
12Godoy Cruz24196671717
13Rosario Central23186572023
14All Boys22195771919
15Tigre22186481821
16River20185581113
17Olimpo20185581825
18Quilmes20185581322
19Racing161944111224
20Colón (1)6173311823

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
César E. PereyraBelgrano107201
Mauro MatosAll Boys93402
Ignacio PiattiSan Lorenzo87001
Diego D. VeraAtl. Rafaela83104
Emanuel GigliottiBoca74300
Santiago M. SilvaLanús77000
Lucas PrattoVélez Sarsfield74003
Facundo PereyraGimnasia65100
Julio FurchArsenal64101
Maximiliano RodríguezNewell`s65001
Hernán BoyeroArgentinos52300
David TrezeguetNewell`s54100
Ramiro CáseresVélez Sarsfield55000
Martín CauteruccioSan Lorenzo55000
Mauro ZárateVélez Sarsfield55000
José L. FernándezGodoy Cruz43010
Milton J. CaraglioArsenal41300
Bruno ZuculiniRacing41300
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela43100
Mauro I. OboloGodoy Cruz43100
Lautaro AcostaLanús44000
Ángel CorreaSan Lorenzo44000
Guido CarrilloEstudiantes43001
Rubén RamírezColón43001
Washington S. AbreuRosario Central42002
Lucas M. LichtGimnasia41003
Matías Pérez GarcíaTigre32010
Martín RolleArsenal32010
Daniel A. DíazBoca31200
Carlos A. LunaRosario Central31200
Jonathan RamisGodoy Cruz31200
Nicolás BlandiBoca32100
Carlos H. BuenoBelgrano32100
Ramiro CarreraArsenal32100
Hernán N. EncinaRosario Central32100
Ezequiel C. MaggioloBelgrano32100
Lucas MelanoLanús32100
Pablo J. PérezNewell`s32100
Martín Pérez GuedesOlimpo32100
Federico RásicGimnasia32100
Daniel A. VillalvaArgentinos32100
Ismael BlancoLanús33000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela33000
Nicolás PasquiniLanús33000
Héctor VillalbaSan Lorenzo33000
Agustin VuletichOlimpo33000
Jorge CurbeloGodoy Cruz30111
Rodrigo GómezArgentinos32001
Miguel E. CaneoQuilmes21010
Agustín L. AllioneVélez Sarsfield20200
Julio E. BarrazaArgentinos20200
Gonzalo CastillejosRosario Central20200
Guillermo CosaroTigre20200
Leandro DesábatoEstudiantes20200
Dylan GissiOlimpo20200
Damián M. MustoOlimpo20200
Víctor M. AquinoNewell`s21100
Carlos AuzquiEstudiantes21100
Roberto BattiónAll Boys21100
Cristián CanuhéAtl. Rafaela21100
Mauro CettoSan Lorenzo21100
José E. CorreaGimnasia21100
Facundo I. DizQuilmes21100
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela21100
Franco NiellRosario Central21100
Juan Sánchez MiñoBoca21100
Luciano ViettoRacing21100
Sergio E. AraujoTigre22000
Marcos CáceresNewell`s22000
Ezequiel CeruttiOlimpo22000
Gonzalo A. EspinozaAll Boys22000
Guillermo FarréBelgrano22000
Ignacio FernándezGimnasia22000
Diego FerreiraAtl. Rafaela22000
Esteban N. GonzálezBelgrano22000
Arnaldo GonzálezQuilmes22000
Manuel LanziniRiver22000
Ramiro LeoneTigre22000
Fernando A. MárquezBelgrano22000
Gabriel I. MercadoRiver22000
Jorge Pereyra DíazLanús22000
Andrés RodalesAtl. Rafaela22000
Giovanni SimeoneRiver22000
Luciano LolloBelgrano21001
Juan R. RiquelmeBoca21001
Gastón Á. DíazTigre20002
David A. VegaOlimpo10010
Federico O. AndradaRiver10100
Cristian BordacaharTigre10100
Jonathan CalleriAll Boys10100
Gastón M. CampiRacing10100
Facundo O. CardozoVélez Sarsfield10100
Matías N. CaruzzoBoca10100
Fabián A. CuberoVélez Sarsfield10100
Alejandro DonattiRosario Central10100
Mariano EcheverríaArsenal10100
Jonathan FerrariAll Boys10100
Iván A. FuriosOlimpo10100
Gabriel M. GracianiColón10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Diego E. LagosRosario Central10100
Víctor R. LópezNewell`s10100
Jacobo G. MansillaColón10100
Diego MateoNewell`s10100
Maximiliano E. MezaGimnasia10100
Horacio OrzánNewell`s10100
Ribair RodríguezBoca10100
Luciano AbecasisQuilmes11000
Walter R. AcuñaRosario Central11000
Nicolás D. AguirreArsenal11000
Matías AguirregarayEstudiantes11000
Alan AlegreQuilmes11000
Pablo A. AlvaradoSan Lorenzo11000
Marcos AstinaLanús11000
Víctor H. AyalaLanús11000
Fernando BarrientosLanús11000
Oscar BenítezLanús11000
Carlos N. BenítezOlimpo11000
Javier E. CámporaAll Boys11000
Carlos M. CarboneroRiver11000
Sebastián CarreraBelgrano11000
Federico CarrizoRosario Central11000
Milton CascoNewell`s11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
Paulo R. CruzadoNewell`s11000
Facundo N. CuruchetColón11000
Rodrigo J. De PaulRacing11000
Leandro L. DesábatoVélez Sarsfield11000
Juan I. DinennoRacing11000
Emiliano N. EllecópulosTigre11000
Paulo A. FerrariRosario Central11000
Pablo S. GarnierQuilmes11000
Juan F. GarroGodoy Cruz11000
Santiago J. GentilettiSan Lorenzo11000
Gastón Gil RomeroEstudiantes11000
Jonathan GómezArsenal11000
Diego H. GonzálezLanús11000
Hernán G. GranaAll Boys11000
Leandro GrimiGodoy Cruz11000
Teófilo GutiérrezRiver11000
Gabriel HaucheRacing11000
Emanuel InsúaBoca11000
Emmanuel MásSan Lorenzo11000
Juan M. MartínezBoca11000
Román F. MartínezEstudiantes11000
Antonio MedinaRosario Central11000
Juan C. MenseguezRiver11000
Osvaldo N. MirandaArgentinos11000
Fabián MuñozNewell`s11000
Hugo M. NervoArsenal11000
Maximiliano E. NúñezAll Boys11000
Leandro D. ParedesBoca11000
Damián A. PérezArsenal11000
Sebastián PredigerColón11000
Juan E. RamírezArgentinos11000
Ezequiel RescaldaniVélez Sarsfield11000
Claudio RiañoBoca11000
Patricio J. RodríguezEstudiantes11000
Leandro RomagnoliSan Lorenzo11000
Sebastián RusculledaTigre11000
Facundo SánchezTigre11000
José G. SandTigre11000
Matías SarulyteOlimpo11000
Leonardo G. SigaliGodoy Cruz11000
Leandro SomozaLanús11000
Fernando TelecheaQuilmes11000
Agustín TorassaAll Boys11000
Enrique L. TriverioArgentinos11000
Maximiliano N. VelázquezLanús11000
Jorge VelázquezBelgrano11000
Santiago VerginiEstudiantes11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Diego N. VillarRacing11000
Pablo VittiTigre11000
Jonathan ZacariaQuilmes11000
Duván E. ZapataEstudiantes11000
Antonio J. BoghossianQuilmes10001
Julio A. BuffariniSan Lorenzo10001
Claudio D. PérezBoca10001
Paulo R. RosalesOlimpo10001

No hay comentarios.: