martes, 4 de marzo de 2014

Torneo Final 2014 - Capitulo 5: En el Filo De La Navaja... Otra Vez

Boca volvió a caer de Visitante en Liniers frente a Velez por 1 a 0. Jugó mal, no ligó y volvió al ojo de la tormenta.


Boca venía de lograr una tranquilizante victoria ante el entonces puntero Estudiantes pero ahora iba a Liniers a ratificar ese triunfo. Lo cierto es que Boca pudo ganar el partido pero tras el gol de Velez por un garrafal error de un Cata Díaz en el peor momento de su carrera. Después Velez pasó por arriba al Xeneize el resto del PT pero se encontró con un Orión pletórico que evitó un desastre. En el ST Boca tuvo las chances pero no era el día de Gigliotti y la entrada de Martinez no hizo más que perjudicar al equipo. Así y tdo Boca hizo meritos para empatarlo pero su propio caos no se lo permitió. Ahora Boca bsucará de Local volver a rumbear su barco contra Olimpo aunque sin Orion ni Gago pero con la vuelta al equipo de Juan román Riquelme que esperemos le de una identidad de juego a este Boca perdido y sin rumbo.

Puntajes
1 - Orión: 8
14 - Marín: 5
2 - Díaz: 3
6 - Forlín: 6
13 - Insua: 6
26 - Rivero: 6
5 - Ledesma: 2
8 - Gago: 3
11 - Sanchez Miño: 5
17 - Acosta: 6
9 - Gigliotti: 5

Figura del Partido

1 - Orión (Boca)


Video del Partido


Posiciones

Viernes
Godoy Cruz 0 - Gimnasia 2
Racing 1 - All Boys 1

Sabado
Velez 1 - Boca 0
Rafaela 1 - Belgrano 2
Argentinos 2 - Arsenal 0
Rosario Central 0 - Colon 1

Domingo
Quilmes 1 - Colón
Olimpo 2 - Lanús 0
River 1 - San Lorenzo 0
Estudiantes 0 - Newell's 0

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Colón12540174
2Vélez Sarsfield10531194
3Estudiantes10531142
4Godoy Cruz9530285
5Belgrano95230108
6San Lorenzo9530243
7Gimnasia7521286
8Olimpo7521243
9Atl. Rafaela7521277
10Argentinos Juniors7521244
11Rosario Central7521256
12River Plate7521256
13Newell`s Old Boys6513155
14Tigre6513111
15Arsenal6520367
16All Boys5512236
17Racing Club4511356
18Boca Juniors4511335
19Lanús45113611
20Quilmes3510416

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Mauro ZárateVélez Sarsfield55000
Gonzalo P. CastellaniGodoy Cruz43010
Gabriel M. GracianiColón43100
Leonardo PisculichiArgentinos Juniors32100
Diego D. VeraAtl. Rafaela30201
Guido CarrilloEstudiantes32001
Luciano LolloBelgrano31002
Iván A. FuriosOlimpo20200
Ramiro CarreraArsenal21100
Oscar J. BenítezLanús22000
Fernando E. CavenaghiRiver Plate22000
Jorge CorreaVélez Sarsfield22000
Gastón DíazGimnasia22000
Mariano EcheverríaArsenal22000
Julio FurchArsenal22000
Carlos M. LuqueColón22000
Facundo PereyraGimnasia22000
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys21001
Javier E. CámporaAll Boys10100
José E. CorreaGimnasia10100
Alejandro DonattiRosario Central10100
Hernán N. EncinaRosario Central10100
Rodrigo ErramuspeAtl. Rafaela10100
Juan D. ForlínBoca Juniors10100
Emanuel GigliottiBoca Juniors10100
Lucas L. LandaColón10100
Carlos A. LunaRosario Central10100
Fabián MuñozNewell`s Old Boys10100
Jorge Pereyra DíazLanús10100
Ignacio PiattiSan Lorenzo10100
Luciano AcostaBoca Juniors11000
Walter R. AcuñaRosario Central11000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Ismael BlancoLanús11000
Nicolás BlandiSan Lorenzo11000
Juan C. BlengioGimnasia11000
Marcelo H. BustamanteAll Boys11000
Ramiro CáseresVélez Sarsfield11000
Lucas CanoArgentinos Juniors11000
Cristián CanuhéAtl. Rafaela11000
Ignacio CanutoTigre11000
Juan C. CareagaAll Boys11000
Federico CarrizoRosario Central11000
Milton CascoNewell`s Old Boys11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Juan EluchansAtl. Rafaela11000
Víctor A. FigueroaNewell`s Old Boys11000
Ariel M. GarcíaGimnasia11000
Leandro GrimiGodoy Cruz11000
Teófilo GutiérrezRiver Plate11000
Gabriel HaucheRacing Club11000
Manuel LanziniRiver Plate11000
Mauro MatosSan Lorenzo11000
Ezequiel N. MirallesOlimpo11000
Mauro I. OboloGodoy Cruz11000
Jorge A. OrtízLanús11000
Emiliano R. PapaVélez Sarsfield11000
César E. PereyraBelgrano11000
Lucas PittinariBelgrano11000
Leonardo D. PonzioRiver Plate11000
Emiliano A. RigoniBelgrano11000
Julio C. Rodríguez GiménezGodoy Cruz11000
Leandro RomagnoliSan Lorenzo11000
Sebastián A. RomeroQuilmes11000
Santiago M. SilvaLanús11000
José A. ValenciaOlimpo11000
Jorge VelázquezBelgrano11000
Luciano ViettoRacing Club11000
Diego N. VillarRacing Club11000
Valentín N. ViolaRacing Club11000
Lucas M. LichtGimnasia10001
Sebastián SajaRacing Club10001

No hay comentarios.: