sábado, 8 de marzo de 2014

Torneo Final 2014 - Capitulo 6: La Vuelta Del ROMÁNce

Boca volvió a la victoroa, venció bien a Olimpo con el retorno de Juan Román Riquelme a la titularidad tras 101 días por 2 a 0 y trajo algo de paz al siempre complicado universo Xeneize.


Boca venía de una pauperrima derrota en Liniers contra Velez y recibía a un Olimpo con el que le ha ido mal los últimos tiempos y encima con las bajas de Orión y Gago pero con el retorno full de Riquelme a la titularidad al menos se trataría de ver otro Boca. Boca no fue una maravilla de fútbol pero con poco le bastó para superar a un endeble Olimpo. A pesar de no poder imponer su diferencia en el PT, en el 2do, Riquelme aportó su clase más las explosiones de Acosta y Erbes sustentados por el gran nivel de los laterales y Juan Forlín. Así Boca logró su 2do triunfo en el torneo, se puso a 6 del puntero Colón y ahroa visitará a Racing en busca de enderezar definitivamente su rumbo en este torneo.

Puntajes
12 - Tripodi: 6
15 - Marín: 7
2 - Díaz: 5
6 - Forlín: 7
13 - Insua: 7
21 - Erbes: 8
5 - Ledesma: 4
11 - Sanchez Miño: 6
10 - Riquelme: 7
17 - Acosta: 7
9 - Gigliotti: 5
24 - Rivero: 6
14 - Perez: 6
23 - Riaño: 6

Figura del Partido

21 - Erbes (Boca)


Video del Partido


Resultados

Martes
Colón 1 - Godoy Cruz 1
Gimnasia 1 - Rafaela 1
All Boys 0 - Argentinos 0

Miercoles
Belgrano 1 - Estudiantes 1
Lanús 1 - Racing 0
Boca 2 - Olimpo 0
Newell's 4 - Velez 1

Jueves
Arsenal 0 - Quilmes 2
San Lorenzo 2 - Central 1
Tigre 0 - River 0

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Colón13641185
2San Lorenzo12640264
3Estudiantes11632153
4Godoy Cruz10631296
5Belgrano106240119
6Vélez Sarsfield106312108
7Newell`s Old Boys9623196
8Gimnasia8622297
9Atl. Rafaela8622288
10Argentinos Juniors8622244
11River Plate8622256
12Boca Juniors7621355
13Tigre7614111
14Olimpo7621345
15Rosario Central7621368
16Lanús76213711
17Arsenal6620469
18All Boys6613236
19Quilmes6620436
20Racing Club4611457

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Mauro ZárateVélez Sarsfield55000
Gonzalo P. CastellaniGodoy Cruz43010
Gabriel M. GracianiColón43100
Leonardo PisculichiArgentinos Juniors32100
Nicolás BlandiSan Lorenzo33000
Diego D. VeraAtl. Rafaela30201
Guido CarrilloEstudiantes32001
Luciano LolloBelgrano31002
Iván A. FuriosOlimpo20200
Carlos A. LunaRosario Central20200
Ramiro CarreraArsenal21100
Oscar J. BenítezLanús22000
Milton CascoNewell`s Old Boys22000
Fernando E. CavenaghiRiver Plate22000
Jorge CorreaVélez Sarsfield22000
Gastón DíazGimnasia22000
Mariano EcheverríaArsenal22000
Víctor A. FigueroaNewell`s Old Boys22000
Julio FurchArsenal22000
Carlos M. LuqueColón22000
Facundo PereyraGimnasia22000
César E. PereyraBelgrano21001
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys21001
Javier E. CámporaAll Boys10100
José E. CorreaGimnasia10100
Alejandro DonattiRosario Central10100
Hernán N. EncinaRosario Central10100
Rodrigo ErramuspeAtl. Rafaela10100
Juan D. ForlínBoca Juniors10100
Emanuel GigliottiBoca Juniors10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s Old Boys10100
Lucas L. LandaColón10100
Fabián MuñozNewell`s Old Boys10100
Jorge Pereyra DíazLanús10100
Ignacio PiattiSan Lorenzo10100
Omar H. PousoGimnasia10100
Leonardo G. SigaliGodoy Cruz10100
Luciano AcostaBoca Juniors11000
Walter R. AcuñaRosario Central11000
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela11000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Fernando BarrientosLanús11000
Ismael BlancoLanús11000
Juan C. BlengioGimnasia11000
Marcelo H. BustamanteAll Boys11000
Ramiro CáseresVélez Sarsfield11000
Lucas CanoArgentinos Juniors11000
Cristián CanuhéAtl. Rafaela11000
Ignacio CanutoTigre11000
Juan C. CareagaAll Boys11000
Federico CarrizoRosario Central11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Cristian H. DíazNewell`s Old Boys11000
Juan EluchansAtl. Rafaela11000
Ariel M. GarcíaGimnasia11000
Leandro GrimiGodoy Cruz11000
Teófilo GutiérrezRiver Plate11000
Gabriel HaucheRacing Club11000
Sergio HipperdingerQuilmes11000
Manuel LanziniRiver Plate11000
Sebastián R. MartínezQuilmes11000
Román F. MartínezEstudiantes11000
Mauro MatosSan Lorenzo11000
César M. MeliColón11000
Ezequiel N. MirallesOlimpo11000
Roberto A. NanniVélez Sarsfield11000
Mauro I. OboloGodoy Cruz11000
Jorge A. OrtízLanús11000
Emiliano R. PapaVélez Sarsfield11000
Lucas PittinariBelgrano11000
Leonardo D. PonzioRiver Plate11000
Emiliano A. RigoniBelgrano11000
Julio C. Rodríguez GiménezGodoy Cruz11000
Leandro RomagnoliSan Lorenzo11000
Sebastián A. RomeroQuilmes11000
Juan Sánchez MiñoBoca Juniors11000
Santiago M. SilvaLanús11000
José A. ValenciaOlimpo11000
Jorge VelázquezBelgrano11000
Luciano ViettoRacing Club11000
Diego N. VillarRacing Club11000
Valentín N. ViolaRacing Club11000
Lucas M. LichtGimnasia10001
Juan R. RiquelmeBoca Juniors10001
Sebastián SajaRacing Club10001

No hay comentarios.: