miércoles, 12 de marzo de 2014

Torneo Final 2014 - Capitulo 7: VICTORIA ANAL

Boca logró su 2da victoria consecutiva tras tener días de furia. Venció a Racing de visitante y a las 21:30 por 2 a 1, remontó un partido que se lo habían empatado y empieza a rumbar su barco para el campeonato.


Boca venía de un triunfo ante Olimpo que calmaba un poco el agitado rumbo del equipo en el torneo pero imprevistamente, entre el Jueves y el Viernes explotó una FEROZ interna en el grupo que derivó en una supuesta pelea a golpes de puño entre Agustín Orión y Pablo Ledesma y en un anuncio del Capitán Juan Román Riquelme diciendo que el Plantel no hablará más con la prensa hasta fin de temporada. Con todo ese mambo, en el horario de las 21:30 (En el cual solo logró 2 puntos de todos los partidos que disputó por entonces), de visitante (condición en la cual no lograba una victoria desde la fecha 10 del torneo pasado) y frente a un Racing que venía igual o peor que el conjunto Xeneize. El Partido fue un bodrio y Boca fue levemente superior en el tramite al equipo de Merlo pero los de Bianchi pudieron perderlo tras ser empatados por un infantil penal pero logró golpear justo con el gol de Erbes y así se adjudico una dura pero merecida victoria que lo puso a 4 del lider Colón y le dio su 2do triunfo a un equipo que de a poco va mejorando.

Puntajes
1 - Orión: 6
15 - Marín: 6
2 - Díaz: 3
6 - Forlín: 7
13 - Insua: 8
21 - Erbes: 7
5 - Gago: 6
37 - Bravo: 6
11 - Sanchez Miño: 7
10 - Riquelme: 5
9 - Gigliotti: 6
17 - Acosta: 6
24 - Rivero: 6
14 - Perez: 6

Figura del Partido

8 - Insua (Boca)


Video Del Partido


Resultados

Sabado
Colón 0 - Gimnasia 0
Argentinos 0 - Lanús 2
Estudiantes 0 - Rafaela 0
Velez 3 - Belgrano 1

Domingo
Godoy Cruz 1 - San Lorenzo 1
Olimpo 1 - Newell's 0
River 1 - Arsenal 0
Racing 1 - Boca 2

Lunes
Quilmes 1 - All Boys 2
Central 1 - Tigre 1

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Colón14742185
2Vélez Sarsfield137412139
3San Lorenzo13741275
4Estudiantes12733153
5Godoy Cruz117322107
6River Plate11732266
7Boca Juniors10731376
8Belgrano1072411212
9Olimpo10731355
10Lanús107313911
11Newell`s Old Boys9723297
12Gimnasia9723297
13Atl. Rafaela9723288
14All Boys9723257
15Tigre8715122
16Rosario Central8722379
17Argentinos Juniors8722346
18Arsenal67205610
19Quilmes6720548
20Racing Club4711569

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Mauro ZárateVélez Sarsfield66000
Gonzalo P. CastellaniGodoy Cruz43010
Gabriel M. GracianiColón43100
Nicolás BlandiSan Lorenzo44000
Leonardo PisculichiArgentinos Juniors32100
Diego D. VeraAtl. Rafaela30201
Guido CarrilloEstudiantes32001
Fernando E. CavenaghiRiver Plate32001
Luciano LolloBelgrano31002
Iván A. FuriosOlimpo20200
Carlos A. LunaRosario Central20200
Ramiro CarreraArsenal21100
Jorge A. OrtízLanús21100
Oscar J. BenítezLanús22000
Milton CascoNewell`s Old Boys22000
Jorge CorreaVélez Sarsfield22000
Gastón DíazGimnasia22000
Mariano EcheverríaArsenal22000
Víctor A. FigueroaNewell`s Old Boys22000
Julio FurchArsenal22000
Carlos M. LuqueColón22000
Facundo PereyraGimnasia22000
Juan Sánchez MiñoBoca Juniors22000
César E. PereyraBelgrano21001
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys21001
Sebastián SajaRacing Club20002
Javier E. CámporaAll Boys10100
José E. CorreaGimnasia10100
Alejandro DonattiRosario Central10100
Hernán N. EncinaRosario Central10100
Rodrigo ErramuspeAtl. Rafaela10100
Paulo A. FerrariRosario Central10100
Juan D. ForlínBoca Juniors10100
Emanuel GigliottiBoca Juniors10100
Diego H. GonzálezLanús10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s Old Boys10100
Lucas L. LandaColón10100
Fabián MuñozNewell`s Old Boys10100
Jorge Pereyra DíazLanús10100
Ignacio PiattiSan Lorenzo10100
Omar H. PousoGimnasia10100
Leonardo G. SigaliGodoy Cruz10100
Luciano AcostaBoca Juniors11000
Walter R. AcuñaRosario Central11000
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela11000
Agustín L. AllioneVélez Sarsfield11000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Fernando BarrientosLanús11000
Ismael BlancoLanús11000
Juan C. BlengioGimnasia11000
Marcelo H. BustamanteAll Boys11000
Ramiro CáseresVélez Sarsfield11000
Nicolás A. CabreraAll Boys11000
Lucas CanoArgentinos Juniors11000
Cristián CanuhéAtl. Rafaela11000
Ignacio CanutoTigre11000
Juan C. CareagaAll Boys11000
Federico CarrizoRosario Central11000
Carlos CasteglioneAll Boys11000
Facundo A. CastillónGodoy Cruz11000
Ezequiel CeruttiOlimpo11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Cristian H. DíazNewell`s Old Boys11000
Juan EluchansAtl. Rafaela11000
Cristian D. ErbesBoca Juniors11000
Guillermo FarréBelgrano11000
Ariel M. GarcíaGimnasia11000
Leandro GrimiGodoy Cruz11000
Teófilo GutiérrezRiver Plate11000
Gabriel HaucheRacing Club11000
Sergio HipperdingerQuilmes11000
Manuel LanziniRiver Plate11000
Sebastián R. MartínezQuilmes11000
Román F. MartínezEstudiantes11000
Mauro MatosSan Lorenzo11000
César M. MeliColón11000
Ezequiel N. MirallesOlimpo11000
Roberto A. NanniVélez Sarsfield11000
Mauro I. OboloGodoy Cruz11000
Emiliano R. PapaVélez Sarsfield11000
Lucas PittinariBelgrano11000
Leonardo D. PonzioRiver Plate11000
Lucas PrattoVélez Sarsfield11000
Emiliano A. RigoniBelgrano11000
Julio C. Rodríguez GiménezGodoy Cruz11000
Leandro RomagnoliSan Lorenzo11000
Sebastián A. RomeroQuilmes11000
Santiago M. SilvaLanús11000
José A. ValenciaOlimpo11000
Jorge VelázquezBelgrano11000
Luciano ViettoRacing Club11000
Diego N. VillarRacing Club11000
Valentín N. ViolaRacing Club11000
Pablo VittiTigre11000
Miguel E. CaneoQuilmes10001
Lucas M. LichtGimnasia10001
Juan R. RiquelmeBoca Juniors10001

No hay comentarios.: