miércoles, 30 de abril de 2014

Manic Nirvana

Cerraremos Abril, que como ya dijimos, fue muy problematico, comentando uno de los pocos sucesos buenos que tuve este mes:

EL LOLLACACHUCHA ARGENTINA 2014

El día 2 de Abril, feriado en toda la República Argentina para recordar a los caídos en la guerra de Malvinas, desde San José en el legendario Renault 12 emprendimos viaje hacías las aglomeradas y ricas tierras de San Isidro para presenciar el icónico festival creado por Perry Farrell en 1991. Llegando alrededor de las 12:30 al lugar, nos dirigimos a buscar las entradas y el valet de estacionamiento y emprender así un camino más largo que el que se relata en "El Exodo Judio" en La Biblia para llegar del estacionamiento al lugar donde se encontraban las instalaciones. Monstruoso espacio con miles de staffs con actividades, un sector VIP, 2 carpas gigantes de lugares de comida, un mini escenario para los chicos llamado Kidzapalooza y 4 escenarios desplegados por el lugar. El escenario Alternativo (El 1ro viniendo desde la entrada) actuaba junto a la Main Stage 2 (El 3ro desde la entrada) mientras que el Main Stage 1 actuaba casi siempre en soledad. Detrás del área de prensa, se encontraba la Perry's Stage que actuaba ininterrumpidamente presentando DJ's de Música Electrónica.
Tras tomar algo y dar una vuelta nos sentamos a ver bandas. Sin mucha oferta interesante nos fuimos a comer hasta que nos instalamos entra las 2 Main Stage donde tuvimos que esperar hasta 15:45 para que arranquen los buenos show. Esa fue la mejor hora del festival porque pudimos presenciar 3 shows de excelencia: Pez, la presentación de Perry Farrell y su esposa Etty y la leyenda: Johnny Marr.

Donde está el agite


El Power Trio Argentino dio un show demoledor que hizo  templar el Hipódromo con Guitarras bestiales, solos orgásmicos y una atronadora base rítmica. El mejor espectáculo nacional por escándalo. Mientras tanto en el escenario 2 estaba la gran leyenda: Johnny Marr




El hombre que puso el "Fucking" en toda persona que destilaba genialidad godlike

John Squire, Bernard Butler, Graham Coxon, Damon Albarn, Richard Aschroft, Liam y Noel Gallagher, Albert Hammond Junior, Richard Hawley, Alex Turner, Miles Kane, Pete Doherty, Carl Barat, Gaz Boone, Steve Mason, Adam Devlin y Tim Wheeler, entre otros nombres, son algunos de los influenciados por Johnny Marr. He expresado mi disgusto y desprecio a todo lo que profesa Morrisey y también he dicho que los Smiths son una banda altamente sobrevalorada a pesar de tener 2 discos muy buenos. Pero Johnny Marr me parece un gran tipo y es alguien a quien yo estimo por lo que disfrute bastante su presentación donde tocó clásicos de los Smithes y propios e hizo emocionar a un montón de cincuentones quesolo fueron a verlo a el. Impecable su banda y el en su presentación. Uno de los mejores shows del festival.


Perry Farrell Frula Locura

Mientras que en el 2 estaba repleto de Nostalgia y Emoción, en el escenario de Perry, salía justamente el líder de Jane's Addiction y Porno For Pyros junto a su libidinosa mujer asiatica Etty Farrell y un gordo DJ para hacer remixes de clásicos del Rock. Si no fuera porque Perry Farrell es uno de los más grandes genios de los últimos 20 años, esto sería un crimen de lesa humanidad, pero Farrell supo llevar con altura estos samples, además de que animó al público como nadie en el festival. Fue un lindo entretenimiento. La única queja podría ser que estos 3 espectaculos se desarrollaron al mismo tiempo y podían haber sido una opción más divertida a lo que vino entre estos shows y los shows principales del final.



Después quedó sin nada

Tras la pauperrima y horrenda actuación de Vampire Weekend (La peor banda de todos los tiempos? Probablemente),  unos Quaker con todo lo malo de U2, Radiohead, The Cure, The Killers, Coldplay y Muse y que me hicieron vivir el peor momento de mi vida recitalera por lejos, llegó esta lujuriosa mujer llamada Ellie Gouldin que siendo muy sincero no tenía idea quien era ni sabía que música tocaba pero fue erotizante e hipnotizante su figura ligera de ropas. De lo más disfrutable, visualmente hablando.


Ay que se me quedó pegado el chicle en el 

A esos de las 19, casi sin avisar, Black Francis con su icónica Telecaster se hizo presente en el escenario pirncipal y tocó el setlist más largo del festival. 24 temas sin respiro del más crudo rock and roll en uno de los shows más arrasadores que he visto.


Baby Howl

Y a las 20:15 sucedió lo que estabamos esperando. La llegada del Jesús de Seattle. Chris Cornell y Soundgarden tocaban por primera vez en la Argentina y con la imponente "Searching With My Good Eye Closed" dio inicio a una hora y media de show impecable, plagado de clásico y con la calidad intacta. Kim Thayil estuvo abrasador con sus Riff y solos. Ben Shepard y Matt Chamberlain hicieron de la base rítmica una locomotora que se llevó todo puesto y la impecable voz y figura de un Chris Cornell derrochando rango vocal y sensualidad. Emocionante y épico show debut de la banda fundacional del Grunge en Buenos Aires. Esperemos que vuelvan.


La bandana esta se la robé a Brett Michaels en un MTV Awards.

El Lollacachucha Argentina 2014 cerró con la actuación de los Red Hot Chili Peppers. La histórica banda californiana volvió al país por 6ta vez y dio el mejor show desde su debut por el 92 en Obras. La banda liderada por Anthony Kiedis se mostró ajustada, alegre y con un buen sonido. Con un setlist plagado de clásicos, la banda (Flea, Chad Smith, y Josh Klinghoffer) junto a un percusionista y un tecladista/guitarrista se sumergía en jams improvisados para enlazar los temas dando un show siempre activo, con muy poco parates salvo cuando Kiedis o Flea tomaban el micrófono para alentar al público. 2 horas de hits, zapadas funkies y estribillos míticos. Brillante show.



Para cuando el Lollapalooza arrancó, el Rock era dominado por el Grunge y la música alternativa pero en ese entonces se vivía un revival de los grandes grupos de los 70's: Deep Purple, Black Sabbath, Queen, Bad Company, UFO, AC/DC, Uriah Heep, Wishbone Ash, Allman Brothers, KISS, Aerosmith, Lynyrd Skynyrd, The Who y los Rolling Stones habían vueltos, reunido o revivido su sonido pero el mayor golem de todos, Led Zeppelin, se mantenía inactivo a pesar de los coqueteos con la reunión en los 80's, Robert Plant y Jimmy Page hicieron oído sordos a los pedidos y continuaron su camino. Pero en 1988 la cosa cambió bastante: Jimmy Page grabó su disco solista "Outrider" poco después de la reunión de Zeppelin en el aniversario de Atlantic. Robert Plant se había amigado antes con su lado rockero en el brillante "Now & Zen" y en los 90's la reunión estaba latente. Jimmy andaba con ganas, Jonesie disponible, pero a Plant le gustó jugar un poco más al histeriqueo sacando un disco perdido de Led Zeppelin para abrir los 90's. Hoy hablaremos del brillante "Manic Nirvana", uno de los 3 discos perdidos de Led Zeppelin en los 90's.

Manic Nirvana: 10
1 - Hurting Kind (I've Got My Eyes On You): 10
2 - Big Love: 10
3 - S S S & Q: 9
4 - I Cried: 10
5 - She Said: 9
6 - Nirvana: 10
7 - Tye Die On The Highway: 10
8 - Your Ma Said You Cried In Your Sleep Last Night: 9
9 - Anniversary: 10
10 - Liar's Dance: 8
11 - Watching You: 10

1990. Más o menos pintamos el panorama el parrafo anterior pero profundizando en nuestro héroe de pelo en pecho y paquete apretado, Percy se encontraba en el mejor momento de su carrera solista. "Tall Cool One" y "Ship Of Fools" fueron 2 singles atronadores y afianzaron la faceta rockera de Plant que fue recuperada por su nuevo socio Phil Johnstone y su nueva banda de gente joven influenciada por su trabajo en Led Zeppelin. Si en "Now & Zen" había cosas ochentosas y de sus tres primeros discos, aquí desaparecen para regalarnos riffs crudisimos, solos viscerales y estribillos memorables. Todos los temas escritos por Robert Plant y Phil Johnstone excepto donde se indique.

1 - Hurting Kind (I've Got My Eyes On You) (Blackwell/Boyle/Johnstone/Jones/Plant): El disco arranca con el mayor single que Robert haya escrito. Ni en Led Zeppelin logró el éxito en los chart como lo hizo con esta adictiva pieza con un Riff perfecto y Percy en su faceta Cock Rocker Macho Alfa fijando la vista en una rubia de ensueño como se ve en el video y verdaderamente brillando en lo vocal dando unos aullidos que no sonaban desde "In Through The Out Door". Estribillo memorable. Licks de guitarras Zeppelianos. Hit instantaneo.

Ficha Técnica
Duración: 4:04
Genero: Hard Rock
Músicos:
Robert Plant: Voz
Doug Boyle: Guitarra, Coros
Phil Johnstone: Teclados, Guitarra Rítmica, Coros
Charlie Jones: Bajo, Coros
Chris Blackwell: Batería, Coros


2 - Big Love (Blackwell/Johnstone/Plant): Aquí Percy desata su lengua Cock Rocker en una canción que es el perfecto crossover entre Purple y Zeppelin anticipando 20 años a Black Country Communion con Johnstone dándonos un Hammond brillante, Blackwell regalando una intro con baterías Bonhamianas y Doyle brillando con esos Riffs gordos con Jones y un solo JimmyPageano. Pero centrémonos en Plant y sus letra: La voz es perfecta como siempre pero si a eso le sumamos cosas tan sexpectaculares como "This seat bell is kind of exposing, putting pressure on my big love for you",  "Will The Hostess Think I'm Exploding? Must Have This Birds Off The Ground. Girl, Oh Girl, If' My Tank's Overloading, She's Weighted And She Loves To Go Down", "When I Fly Your Friendly Skies, How I Love The Big Surprises, I Will Fill Your Cup With Fire, Just Give Your Free Air Miles" o "I Got Nylon Stocking, I Got Chocolate Bars, I Got A Nervous Criminal In A New Lincoln Criminal" todo acompañado por coritos lujuriosos, menciones a Jimmy Page y jadeos sexuales lo hace la mejor canción del disco y el pico Cock Rocker del año 90.

Ficha Técnica
Duración: 4:24
Genero: Hard Rock
Músicos:
Robert Plant: Voz
Doug Boyle: Guitarra, Coros
Phil Johnstone: Organo Hammond, Coros
Charlie Jones: Bajo, Coros
Chris Blackwell: Batería, Coros


3 - S S S & Q (Blackwell/Boyle/Johnstone/Jones/Plant): La temperatura solo se eleva con esta. La seductora bassline de Charlie Jones acompañado por el implacable rítmo de Blackwell, Las guitarras chirriantes de Doug Boyle, los futurista teclados y sintetizadores sumados a la voz de Plant sugerente como nunca soltando genialidades como "I Kiss Your Flowers Anywhere". Temazo.

Ficha Técnica
Duración: 4:38
Genero: Hard Rock, Funk Rock
Músicos:
Robert Plant: Voz
Doug Boyle: Guitarra, Coros
Phil Johnstone: Teclados, Guitarra Rítmica, Coros
Charlie Jones: Bajo, Coros
Chris Blackwell: Batería, Percusiones, Coros



4 - I Cried: El Disco tiene su primer parate aquí. Con esta pieza semiacústica delicada que tanto le gusta componer al rubio cantante. Los aires a "III" reflotan por el aire con las esos POWER chords eléctricos que acechan al ambiente acústico con esos contundentes golpes de batería y que terminan tomando la escena elevando la canción a un momento brillante de tensión, todo acompañado por una bestial interpretación de Plant demostrando porque es uno de los cantantes más grandes e influyentes de la historia. Preciosa pieza.

Ficha Técnica
Duración: 4:59
Genero: Balada
Músicos:
Robert Plant: Voz
Doug Boyle: Guitarra, Coros
Phil Johnstone: Teclados, Guitarra Acústica, Coros
Charlie Jones: Bajo, Coros
Chris Blackwell: Batería, Guitarra Acústica, Coros


5 - She Said (Blackwell/Boyle/Johnstone/Jones/Plant): Retorna el Rock con unas guitarras gordas y crujientes de Doug Boyle apoyado en los tenebrosos teclados de Johnstones, el poderoso bajo de Jones y la quirugica batería de Blackwell. Plant otra vez destila sensualidad con su voz y sus letras. Gran tema.

Ficha Técnica
Duración: 5:10
Genero: Hard Rock
Músicos:
Robert Plant: Voz
Doug Boyle: Guitarra, Coros
Phil Johnstone: Teclados, Coros
Charlie Jones: Bajo, Coros
Chris Blackwell: Batería, Coros


6 - Nirvana (Boyle/Jones/Plant): El "title track" del Album. Introducción atronadora con las guitarras distorsionada de Boyle y Johnstone y la batería de Blackwell pero aquí la estrella es Charlie Jones con unas Bassline dignas de su tocayo John Paul. Plant está en su mejor forma vocal brindándonos alaridos geniales y poesía como "Brush your lips and mine, taste my good intent", "Calm My Ragin' Fire, Meld My Love Control, Coax Me Your Shower OF Love, Feed My Body Roll"

Ficha Técnica
Duración: 4:36
Genero: Hard Rock
Músicos:
Robert Plant: Voz
Doug Boyle: Guitarra, Coros
Phil Johnstone: Teclados, Guitarra Rítmica, Coros
Charlie Jones: Bajo, Coros
Chris Blackwell: Batería, Coros


7 - Tie Dye On The Highway (Plant/Blackwell): Aquí Plant hace un acercamiento más cercano al Blues con un Slide delicioso de Doug Boyle, hipnótico teclados de Johnstone, dándole ese toque arabigo que tanto buscó en esta decada, en el estribillo y rematando con un solo de armónica excelente. Clásico.

Ficha Técnica
Duración: 5:15
Genero: Hard Rock, Blues Rock
Músicos:
Robert Plant: Voz, Armónica
Doug Boyle: Slide Guitar, Coros
Phil Johnstone: Teclados, Coros
Charlie Jones: Bajo, Coros
Chris Blackwell: Batería, Guitarra Rítmica, Coros


8 - Your Ma Said You Cried In Your Sleep Last Night (Glazer/Schlaks): Único cover del disco. Un viejo rock and roll que a Plant le sienta más que bien con su tono rockabilly y la banda anticipando 20 años el sonido de los Black Keys en "El Camino". Plant cita a "Black Dog" en una parte de la canción para aumentar los aires zeppelianos de todo el disco. Muy buena versión

Ficha Técnica
Duración: 4:36
Genero: Hard Rock, Rock And Roll
Músicos:
Robert Plant: Voz
Doug Boyle: Guitarra, Coros
Phil Johnstone: Teclados, Coros
Charlie Jones: Bajo, Coros
Chris Blackwell: Batería, Coros


9 - Anniversary: La canción más ochentosa del disco. Mucho teclados por parte de Phil Johnstone con temporales latidos de Blackwell y Jones. Plant da una interpretación magistral dominando la tensión a flor de piel pero Doug Boyle hace su highlight del disco con un solo de adagio que te eriza la piel y te arropa con su calor. Cuando la canción parece caer, Charlie Jones hace temblar la tierra con su bajo y deja que Plant meta el agudo del disco y cierre la canción. Elegantisima pieza.

Ficha Técnica
Duración: 5:02
Genero: Balada
Músicos:
Robert Plant: Voz
Doug Boyle: Guitarra, Coros
Phil Johnstone: Teclados, Guitarra Rítmica, Coros
Charlie Jones: Bajo, Coros
Chris Blackwell: Batería, Percusiones, Coros


10 - Liar's Dance (Boyle/Plant): La canción más corta del disco. Nuevamente reina el formato acústico y en solo Plant y Boyle como solía hacer Percy con Page en los 70's. Muy bonita pieza.

Ficha Técnica
Duración: 2:40
Genero: Folk Rock
Músicos:
Robert Plant: Voz
Doug Boyle: Guitarra Acústica


11 - Watching You (Blackell/Johnstone/Plant): El disco vuelve a cerrar con toda el aura Zeppelin. Imperial batería de Blackwell, Guitarras Acústicas sonado duro apoyada en esos atrapántes teclados de Phil Johnstone y Plant cantando con todo lo que se necesita para lograr el aura épica en la canción. Magistral cierre para un brillante disco.

Ficha Técnica
Duración: 4:19
Genero: Hard Rock, Folk Rock
Músicos:
Robert Plant: Voz
Doug Boyle: Guitarra, Guitarra Acústica, Coros
Phil Johnstone: Teclados, Coros
Charlie Jones: Bajo, Coros
Chris Blackwell: Batería, Coros


Ficha Técnica del Disco
Nombre: Manic Nirvana
Duración: 49:43
Genero: Hard Rock, Folk Rock, Blues Rock, Funk Rock, Rock And Roll, Baladas
Productor: Robert Plant, Phil Johnstone, Mark Stent
Discografía: Es Paranza
Fecha de Grabación: 1989
Salida Al Mercado: 19/3/90
Artistas: Robert Plant (& His Band)


Creditos (entre "" los temas que compusieron)

Robert Plant - Voz, Armónica en "Tie Dye On The Highway"


Doug Boyle - Guitarra, Guitarra Acústica, Slide Guitar, Coros, "Hurting Kind (I've Got My Eyes On You)" "S S S & Q" "She Said" "Nirvana" "Liar's Dance"


Phil Johnstone - Teclados, Organo Hammond, Guitarra Rítmica, Guitarra Acústica, Coros


Charlie Jones - Bajo, Coros, "Hurting Kind (I've Got My Eyes On You)" "S S S & Q" "She Said" "Nirvana"


Chris Blackwell - Batería, Percusiones, Guitarra Rítmica, Guitarra Acústica, Coros, "Hurting Kind (I've Got My Eyes On You)" "Big Love" "S S S & Q" "She Said" "Tie Dye On The Highway" "Watching You"

Torneo Final 2014 - Capitulo 16: LA APLANADORA FAST AND FURIOUS

Boca goleó a Arsenal por 4 a 2, enhebró su 2da victoria consecutiva y su 5to  partido sin derrotas y aspira a cerrar el campeonato bien alto pensando en el futuro de un fútbol argentino que va a ser revolucionado.


Boca venía de lograr un agónico triunfo en Victoria frente a Tigre y ahora recibía al colista Arsenal con la intención de extender su buena racha.  Además, la visita del equipo de Sarandí traía la vuelta a La Bombonera de los ídolos de la institución, Martín Palermo, Rolando Schiavi y Roberto Abbondanzieri, DT y ayudantes del equipo del Viaducto. Otro gran condimento era el respaldo de la gente para su Ídolo Juan Román Riquelme y para el DT Carlos Bianchi. Muy cuestionados por los dirigentes y la prensa pero la gente defendió a 2 de los tipos que más le dieron a Boca y ellos respondieron en el juego y la cancha arrasando al equipo de Palermo. Desde el minuto Boca se puso arriba con un muy bonito gol de Erbes y dominó el partido con ratos de buen juego gracias al brillante nivel de Román, que volvió a poner arriba al Xeneize sobre la hora del PT con un gol de penal tras que Arsenal empatara el encuentro con un gol de Echeverria.
En el 2do Tiempo, Boca demostró su superioridad y logró 2 goles más gracias a Colazo y a Gigliotti de Penal. Arsenal decoró el resultado sobre el final con un gol de Furch. Así Boca dio su mejor performance futbolistica del año y visitará a All Boys, con la chance de poder mandar al equipo de Floresta a la B Nacional si le gana.

Puntajes
1 - Orión: 6
4 - Grana: 6
2 - Díaz: 7
6 - Forlín: 7
13 - Insua: 8
21 - Erbes: 8
37 - Bravo: 6
15 - Colazo: 7
10 - Riquelme: 9
7 - Martinez: 6
9 - Gigliotti: 7
17 - Acosta: 6
5 - Ledesma: 5
25 - Riaño: 4

Figura del Partido

10 - Riquelme (Boca)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Newell's 2 - Tigre 1

Sabado
Belgrano 0 - San Lorenzo
Rafaela 1 - Colón 1
Argentino 0 - Gimnasia 2
Velez 4 - Rosario Central 1
Racing 0 - Quilmes 1

Domingo
Estudiantes 0 - Godoy Cruz 1
Lanús 1 - All Boys 0
Boca 4 - Arsenal 2
Olimpo 1 - River 1

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Gimnasia30169342416
2Godoy Cruz28168441913
3River Plate28168441813
4Colón2716763128
5Estudiantes2616682149
6Lanús25158161919
7San Lorenzo24166641514
8Vélez Sarsfield23167272823
9Boca Juniors23166551813
10Olimpo23166551513
11Rosario Central23166551819
12Newell`s Old Boys21165651512
13Belgrano18163941619
14Quilmes18165381317
15Tigre1615375911
16Racing Club16164481619
17Atl. Rafaela16163761924
18Argentinos Juniors1516367715
19Arsenal141642101524
20All Boys14163581120

Goleadores
UGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Mauro ZárateVélez Sarsfield98001
Guido CarrilloEstudiantes75101
José A. ValenciaOlimpo66000
Emanuel GigliottiBoca Juniors63102
Carlos M. CarboneroRiver Plate53200
Gabriel M. GracianiColón54100
Diego D. VeraAtl. Rafaela51202
Juan R. RiquelmeBoca Juniors51013
Gonzalo P. CastellaniGodoy Cruz43010
Julio FurchArsenal43100
Maximiliano E. MezaGimnasia43100
Leonardo PisculichiArgentinos Juniors43100
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela44000
Nicolás BlandiSan Lorenzo44000
Mariano EcheverríaArsenal44000
Teófilo GutiérrezRiver Plate44000
Lucas PrattoVélez Sarsfield44000
Mauro I. OboloGodoy Cruz41201
Fernando E. CavenaghiRiver Plate43001
Federico CarrizoRosario Central32100
Gonzalo RiosQuilmes32100
Santiago M. SilvaLanús32100
Jorge VelázquezBelgrano32100
Agustín L. AllioneVélez Sarsfield33000
Milton J. CaraglioArsenal33000
Facundo A. CastillónGodoy Cruz33000
Jorge CorreaVélez Sarsfield33000
Rodrigo J. De PaulRacing Club33000
Franco NiellRosario Central33000
Facundo PereyraGimnasia33000
Luciano ViettoRacing Club33000
Lucas M. LichtGimnasia32001
Ariel G. Nahuelpán OstenTigre32001
Luciano LolloBelgrano31002
Sebastián SajaRacing Club30003
Víctor H. AyalaLanús20020
Leandro GrimiGodoy Cruz21010
Álvaro FernándezGimnasia20200
Iván A. FuriosOlimpo20200
Lucas L. LandaColón20200
Carlos A. LunaRosario Central20200
Jorge Pereyra DíazLanús20200
Osvaldo BarsottiniGimnasia21100
Javier E. CámporaAll Boys21100
Jonathan CalleriAll Boys21100
Ramiro CarreraArsenal21100
Alejandro DonattiRosario Central21100
Paulo A. FerrariRosario Central21100
Diego H. GonzálezLanús21100
Jorge A. OrtízLanús21100
Ezequiel PonceNewell`s Old Boys21100
David TrezeguetNewell`s Old Boys21100
Walter R. AcuñaRosario Central22000
Sergio E. AraujoTigre22000
Oscar J. BenítezLanús22000
Gastón M. CampiRacing Club22000
Milton CascoNewell`s Old Boys22000
Ángel CorreaSan Lorenzo22000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela22000
Gastón DíazGimnasia22000
Cristian D. ErbesBoca Juniors22000
Víctor A. FigueroaNewell`s Old Boys22000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela22000
Gabriel HaucheRacing Club22000
Manuel LanziniRiver Plate22000
Carlos M. LuqueColón22000
Sebastián R. MartínezQuilmes22000
Mauro MatosSan Lorenzo22000
Ezequiel N. MirallesOlimpo22000
Roberto A. NanniVélez Sarsfield22000
Juan M. OliveraEstudiantes22000
Matías Pérez GarcíaTigre22000
Julio C. Rodríguez GiménezGodoy Cruz22000
Juan Sánchez MiñoBoca Juniors22000
Jorge Valdez ChamorroLanús22000
Lucas AlarioColón20101
Cristian F. LemaQuilmes20101
César E. PereyraBelgrano21001
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys21001
Washington S. AbreuRosario Central20002
Gonzalo A. EspinozaAll Boys10010
Diego L. BraghieriArsenal10100
Nicolás C. ColazoBoca Juniors10100
Rodrigo N. ContrerasGimnasia10100
José E. CorreaGimnasia10100
Leandro L. DesábatoVélez Sarsfield10100
Hernán N. EncinaRosario Central10100
Rodrigo ErramuspeAtl. Rafaela10100
Juan D. ForlínBoca Juniors10100
Ramiro Funes MoriRiver Plate10100
Dylan GissiOlimpo10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s Old Boys10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Pablo A. LugüercioOlimpo10100
Emmanuel MásSan Lorenzo10100
Ezequiel C. MaggioloBelgrano10100
Fabián MuñozNewell`s Old Boys10100
Franco G. MussisGimnasia10100
Damián M. MustoOlimpo10100
Alexis J. NizAtl. Rafaela10100
Ignacio PiattiSan Lorenzo10100
Omar H. PousoGimnasia10100
Juan E. RamírezArgentinos Juniors10100
Leonardo G. SigaliGodoy Cruz10100
Agustín TorassaAll Boys10100
Luciano AcostaBoca Juniors11000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz11000
Marcos AstinaLanús11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Ever BanegaNewell`s Old Boys11000
Fernando BarrientosLanús11000
Pablo M. BarzolaArgentinos Juniors11000
Adrián J. BastíaAtl. Rafaela11000
Ismael BlancoLanús11000
Juan C. BlengioGimnasia11000
Antonio J. BoghossianQuilmes11000
Gustavo BouGimnasia11000
Marcelo H. BustamanteAll Boys11000
Ramiro CáseresVélez Sarsfield11000
Nicolás A. CabreraAll Boys11000
Lucas CanoArgentinos Juniors11000
Héctor CanterosVélez Sarsfield11000
Cristián CanuhéAtl. Rafaela11000
Ignacio CanutoTigre11000
Juan C. CareagaAll Boys11000
Carlos CasteglioneAll Boys11000
Alexis N. CastroNewell`s Old Boys11000
Ezequiel CeruttiOlimpo11000
Cristian H. DíazNewell`s Old Boys11000
Leonel Di PlácidoAll Boys11000
Juan EluchansAtl. Rafaela11000
Guillermo FarréBelgrano11000
Ariel M. GarcíaGimnasia11000
Sergio HipperdingerQuilmes11000
Franco D. JaraEstudiantes11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Walter KannemannSan Lorenzo11000
Román F. MartínezEstudiantes11000
Antonio MedinaRosario Central11000
César M. MeliColón11000
Emiliano R. PapaVélez Sarsfield11000
Luis A. PeraltaGimnasia11000
Lucas PittinariBelgrano11000
Leonardo D. PonzioRiver Plate11000
Emiliano A. RigoniBelgrano11000
Andrés RodalesAtl. Rafaela11000
Diego M. RodríguezGodoy Cruz11000
Patricio J. RodríguezEstudiantes11000
Leonardo G. RolónVélez Sarsfield11000
Leandro RomagnoliSan Lorenzo11000
Sebastián A. RomeroQuilmes11000
Esteban A. SaveljichRacing Club11000
Mauricio SperduttiArsenal11000
Fernando TelecheaQuilmes11000
Jairo D. Vélez CedeñoVélez Sarsfield11000
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo11000
Daniel A. VillalvaRiver Plate11000
Diego N. VillarRacing Club11000
Valentín N. ViolaRacing Club11000
Pablo VittiTigre11000
Lucas ZelarrayánBelgrano11000
Julio A. BuffariniSan Lorenzo10001
Miguel E. CaneoQuilmes10001
David A. VegaOlimpo10001