jueves, 10 de abril de 2014

Torneo Final 2014 - Capitulo 12: De Ser Último A Pelear El Torneo

Boca retornó al triunfo. Ganó, goleó y minimamente gustó contra Godoy Cruz para concretar un victoria por 3 a 0 e inesperadamente por resultados y fixture se posicionó de nuevo en la pelea del campeonato.


Boca venía de sumar 2 de 12 en los últimos 4 partidos además del agravante de perder el superclásico de local, ser empatado sobre la hora en la misma condición, perder un partido ganado en Rosario y Empatar en un partido horrible con Quilmes.  Contra Godoy Cruz era necesario un triunfo y tener un rendimiento más convicente. Boca lo logró con un Riquelme brillante,  un punzante partido de sus delanteros, la sobriedad y talento de un Juan Forlín en el fondo y la vergonzosa actuación del arquero de Godoy Cruz que hizo no uno sino DOS (2) penales. Boca jugó bien de contra en el ST después de pasarla mal en el PT y se quedó con los 3 puntos ante un equipo que, si bien está peleando el descenso, va 3ro en el torneo. Ahora Boca viajara a Santa Fe para visitar al puntero de Colón y descontarle 3 puntos que lo dejaran a tiro de la punta si se dan algunos resultados.

Partidos
1 - Orion: 6
4 - Grana: 5
2 - Díaz: 5
6 - Forlín: 8
13 - Insua: 7
8 - Gago: 5
37 - Bravo: 5
21 - Colazo: 6
10 - Riquelme: 8
7 - Martinez: 7
9 - Gigliotti: 8
22 - Erbes: 7
5 - Ledesma: 4
23 - Riaño: 4

Figura del Partido

6 - Forlín (Boca)


Video del partido


Resultados

Sabado
Lanús 1 - Colón 0
Velez  0 - Racing 1

Domingo
Newell's 0 - Central 1
Rafaela 2 - Quilmes 2
All Boys 1 - San Lorenzo 2
Arsenal 0 - Tigre 1
Boca 3 - Godoy Cruz 0
Belgrano 2 - River 1

Lunes
Estudiantes 1 - Argentinos 0

Martes
Olimpo 0 - Gimnasia 2

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1San Lorenzo21126331410
2Estudiantes2112561117
3Colón2112633107
4Vélez Sarsfield20126242216
5River Plate20126241412
6Godoy Cruz19125431311
7Lanús19126151315
8Gimnasia18125341715
9Rosario Central18125341413
10Boca Juniors15124351311
11Atl. Rafaela15123631615
12Belgrano15123631517
13Olimpo1512435911
14Newell`s Old Boys14123541210
15Tigre131227368
16All Boys1312345914
17Racing Club12123361416
18Argentinos Juniors121226458
19Quilmes1212336812
20Arsenal1012318916

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Mauro ZárateVélez Sarsfield76001
Guido CarrilloEstudiantes53101
Emanuel GigliottiBoca Juniors53101
Gonzalo P. CastellaniGodoy Cruz43010
Gabriel M. GracianiColón43100
Leonardo PisculichiArgentinos Juniors43100
Nicolás BlandiSan Lorenzo44000
Mauro I. OboloGodoy Cruz41201
Diego D. VeraAtl. Rafaela41201
Fernando E. CavenaghiRiver Plate43001
Carlos M. CarboneroRiver Plate31200
Federico CarrizoRosario Central32100
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela33000
Agustín L. AllioneVélez Sarsfield33000
Jorge CorreaVélez Sarsfield33000
Julio FurchArsenal33000
Lucas PrattoVélez Sarsfield33000
Luciano ViettoRacing Club33000
Juan R. RiquelmeBoca Juniors30012
Luciano LolloBelgrano31002
Sebastián SajaRacing Club30003
Víctor H. AyalaLanús20020
Iván A. FuriosOlimpo20200
Lucas L. LandaColón20200
Carlos A. LunaRosario Central20200
Jorge Pereyra DíazLanús20200
Osvaldo BarsottiniGimnasia21100
Javier E. CámporaAll Boys21100
Ramiro CarreraArsenal21100
Alejandro DonattiRosario Central21100
Jorge A. OrtízLanús21100
David TrezeguetNewell`s Old Boys21100
Jorge VelázquezBelgrano21100
Walter R. AcuñaRosario Central22000
Sergio E. AraujoTigre22000
Oscar J. BenítezLanús22000
Milton CascoNewell`s Old Boys22000
Ángel CorreaSan Lorenzo22000
Rodrigo J. De PaulRacing Club22000
Gastón DíazGimnasia22000
Mariano EcheverríaArsenal22000
Víctor A. FigueroaNewell`s Old Boys22000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela22000
Teófilo GutiérrezRiver Plate22000
Gabriel HaucheRacing Club22000
Manuel LanziniRiver Plate22000
Carlos M. LuqueColón22000
Sebastián R. MartínezQuilmes22000
Mauro MatosSan Lorenzo22000
Ezequiel N. MirallesOlimpo22000
Franco NiellRosario Central22000
Juan M. OliveraEstudiantes22000
Facundo PereyraGimnasia22000
Juan Sánchez MiñoBoca Juniors22000
José A. ValenciaOlimpo22000
Lucas M. LichtGimnasia21001
César E. PereyraBelgrano21001
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys21001
Gonzalo A. EspinozaAll Boys10010
Rodrigo N. ContrerasGimnasia10100
José E. CorreaGimnasia10100
Leandro L. DesábatoVélez Sarsfield10100
Hernán N. EncinaRosario Central10100
Rodrigo ErramuspeAtl. Rafaela10100
Álvaro FernándezGimnasia10100
Paulo A. FerrariRosario Central10100
Juan D. ForlínBoca Juniors10100
Ramiro Funes MoriRiver Plate10100
Dylan GissiOlimpo10100
Diego H. GonzálezLanús10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s Old Boys10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Cristian F. LemaQuilmes10100
Emmanuel MásSan Lorenzo10100
Ezequiel C. MaggioloBelgrano10100
Fabián MuñozNewell`s Old Boys10100
Franco G. MussisGimnasia10100
Alexis J. NizAtl. Rafaela10100
Ignacio PiattiSan Lorenzo10100
Omar H. PousoGimnasia10100
Gonzalo RiosQuilmes10100
Leonardo G. SigaliGodoy Cruz10100
Agustín TorassaAll Boys10100
Luciano AcostaBoca Juniors11000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Fernando BarrientosLanús11000
Adrián J. BastíaAtl. Rafaela11000
Ismael BlancoLanús11000
Juan C. BlengioGimnasia11000
Marcelo H. BustamanteAll Boys11000
Ramiro CáseresVélez Sarsfield11000
Nicolás A. CabreraAll Boys11000
Jonathan CalleriAll Boys11000
Gastón M. CampiRacing Club11000
Lucas CanoArgentinos Juniors11000
Héctor CanterosVélez Sarsfield11000
Cristián CanuhéAtl. Rafaela11000
Ignacio CanutoTigre11000
Milton J. CaraglioArsenal11000
Juan C. CareagaAll Boys11000
Carlos CasteglioneAll Boys11000
Facundo A. CastillónGodoy Cruz11000
Ezequiel CeruttiOlimpo11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Cristian H. DíazNewell`s Old Boys11000
Juan EluchansAtl. Rafaela11000
Cristian D. ErbesBoca Juniors11000
Guillermo FarréBelgrano11000
Ariel M. GarcíaGimnasia11000
Leandro GrimiGodoy Cruz11000
Sergio HipperdingerQuilmes11000
Franco D. JaraEstudiantes11000
Walter KannemannSan Lorenzo11000
Román F. MartínezEstudiantes11000
César M. MeliColón11000
Maximiliano E. MezaGimnasia11000
Ariel G. Nahuelpán OstenTigre11000
Roberto A. NanniVélez Sarsfield11000
Emiliano R. PapaVélez Sarsfield11000
Matías Pérez GarcíaTigre11000
Luis A. PeraltaGimnasia11000
Lucas PittinariBelgrano11000
Ezequiel PonceNewell`s Old Boys11000
Leonardo D. PonzioRiver Plate11000
Emiliano A. RigoniBelgrano11000
Andrés RodalesAtl. Rafaela11000
Patricio J. RodríguezEstudiantes11000
Julio C. Rodríguez GiménezGodoy Cruz11000
Leandro RomagnoliSan Lorenzo11000
Sebastián A. RomeroQuilmes11000
Esteban A. SaveljichRacing Club11000
Santiago M. SilvaLanús11000
Mauricio SperduttiArsenal11000
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo11000
Daniel A. VillalvaRiver Plate11000
Diego N. VillarRacing Club11000
Valentín N. ViolaRacing Club11000
Pablo VittiTigre11000
Lucas ZelarrayánBelgrano11000
Washington S. AbreuRosario Central10001
Lucas AlarioColón10001
Julio A. BuffariniSan Lorenzo10001
Miguel E. CaneoQuilmes10001
David A. VegaOlimpo10001

No hay comentarios.: