martes, 15 de abril de 2014

Torneo Final 2014 - Capitulo 13: Al Cabo Que Ni Quería

Boca empató en un pálido 0 a 0 contra Colón y se alejó a 8 puntos de actual puntero Estudiantes, dilapidando más las minimas chances de ilusionarse con el campeonato que tenía.


Boca venía de dar una muy buena performance contra Godoy Cruz goleandolo por 3 a 0 y ahora viajaba a Santa Fe a visitar al Puntero Colón. El partido fue manejado ampliamente por Boca pero el equipo de Bianchi fue tibio a la hora de atacar y solo le quedó el consuelo de que no le cobraran un penal sobre la hora. Ahora Boca recibe este Miercoles a San Lorenzo en el último clásico del Torneo Final.

Puntajes
1 - Orión: 6
4 - Grana: 2
14 - Perez: 3
6 - Forlín: 6
13 - Insua: 5
21 - Erbes: 5
8 - Gago: 4
37 - Bravo: 4
11 - Sanchez Miño: 2
7 - Martinez: 3
9 - Gigliotti: 4
17 - Acosta: 6
23 - Riaño: 3
15 - Colazo: 6

Figura del Partido

5 - Videla (Colón)


Video del partido


Resultados

Viernes
Central 0 - Belgrano 0
Tigre 2 - All Boys 0

Sabado
Quilmes 1 - Estudiantes 3
Argentinos 2 - Velez 1
Racing 1 - Olimpo 1
San Lorenzo 1 - Lanús 4

Domingo
Godoy Cruz 0 - Newell's 1
Gimnasia 2 - Arsenal 0
River 2 - Rafaela 0
Colón 0 - Boca 0

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Estudiantes2413661148
2River Plate23137241612
3Colón2213643107
4Lanús22137151716
5Gimnasia21136341915
6San Lorenzo21136341514
7Vélez Sarsfield20136252318
8Rosario Central19135441413
9Godoy Cruz19135441312
10Newell`s Old Boys17134541310
11Boca Juniors16134451311
12Tigre161337388
13Belgrano16133731517
14Olimpo16134451012
15Atl. Rafaela15133641617
16Argentinos Juniors151336479
17Racing Club13133461517
18All Boys1313346916
19Quilmes1213337915
20Arsenal1013319918

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Guido CarrilloEstudiantes75101
Mauro ZárateVélez Sarsfield76001
Emanuel GigliottiBoca Juniors53101
Gonzalo P. CastellaniGodoy Cruz43010
Carlos M. CarboneroRiver Plate42200
Gabriel M. GracianiColón43100
Leonardo PisculichiArgentinos Juniors43100
Nicolás BlandiSan Lorenzo44000
José A. ValenciaOlimpo44000
Mauro I. OboloGodoy Cruz41201
Diego D. VeraAtl. Rafaela41201
Fernando E. CavenaghiRiver Plate43001
Federico CarrizoRosario Central32100
Maximiliano E. MezaGimnasia32100
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela33000
Agustín L. AllioneVélez Sarsfield33000
Jorge CorreaVélez Sarsfield33000
Julio FurchArsenal33000
Teófilo GutiérrezRiver Plate33000
Lucas PrattoVélez Sarsfield33000
Luciano ViettoRacing Club33000
Juan R. RiquelmeBoca Juniors30012
Luciano LolloBelgrano31002
Sebastián SajaRacing Club30003
Víctor H. AyalaLanús20020
Iván A. FuriosOlimpo20200
Lucas L. LandaColón20200
Carlos A. LunaRosario Central20200
Jorge Pereyra DíazLanús20200
Osvaldo BarsottiniGimnasia21100
Javier E. CámporaAll Boys21100
Ramiro CarreraArsenal21100
Alejandro DonattiRosario Central21100
Diego H. GonzálezLanús21100
Jorge A. OrtízLanús21100
David TrezeguetNewell`s Old Boys21100
Jorge VelázquezBelgrano21100
Walter R. AcuñaRosario Central22000
Sergio E. AraujoTigre22000
Oscar J. BenítezLanús22000
Gastón M. CampiRacing Club22000
Milton CascoNewell`s Old Boys22000
Ángel CorreaSan Lorenzo22000
Rodrigo J. De PaulRacing Club22000
Gastón DíazGimnasia22000
Mariano EcheverríaArsenal22000
Víctor A. FigueroaNewell`s Old Boys22000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela22000
Gabriel HaucheRacing Club22000
Manuel LanziniRiver Plate22000
Carlos M. LuqueColón22000
Sebastián R. MartínezQuilmes22000
Mauro MatosSan Lorenzo22000
Ezequiel N. MirallesOlimpo22000
Ariel G. Nahuelpán OstenTigre22000
Roberto A. NanniVélez Sarsfield22000
Franco NiellRosario Central22000
Juan M. OliveraEstudiantes22000
Matías Pérez GarcíaTigre22000
Facundo PereyraGimnasia22000
Juan Sánchez MiñoBoca Juniors22000
Jorge Valdez ChamorroLanús22000
Lucas M. LichtGimnasia21001
César E. PereyraBelgrano21001
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys21001
Gonzalo A. EspinozaAll Boys10010
Rodrigo N. ContrerasGimnasia10100
José E. CorreaGimnasia10100
Leandro L. DesábatoVélez Sarsfield10100
Hernán N. EncinaRosario Central10100
Rodrigo ErramuspeAtl. Rafaela10100
Álvaro FernándezGimnasia10100
Paulo A. FerrariRosario Central10100
Juan D. ForlínBoca Juniors10100
Ramiro Funes MoriRiver Plate10100
Dylan GissiOlimpo10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s Old Boys10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Cristian F. LemaQuilmes10100
Emmanuel MásSan Lorenzo10100
Ezequiel C. MaggioloBelgrano10100
Fabián MuñozNewell`s Old Boys10100
Franco G. MussisGimnasia10100
Damián M. MustoOlimpo10100
Alexis J. NizAtl. Rafaela10100
Ignacio PiattiSan Lorenzo10100
Omar H. PousoGimnasia10100
Juan E. RamírezArgentinos Juniors10100
Gonzalo RiosQuilmes10100
Leonardo G. SigaliGodoy Cruz10100
Agustín TorassaAll Boys10100
Luciano AcostaBoca Juniors11000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz11000
Marcos AstinaLanús11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Fernando BarrientosLanús11000
Pablo M. BarzolaArgentinos Juniors11000
Adrián J. BastíaAtl. Rafaela11000
Ismael BlancoLanús11000
Juan C. BlengioGimnasia11000
Marcelo H. BustamanteAll Boys11000
Ramiro CáseresVélez Sarsfield11000
Nicolás A. CabreraAll Boys11000
Jonathan CalleriAll Boys11000
Lucas CanoArgentinos Juniors11000
Héctor CanterosVélez Sarsfield11000
Cristián CanuhéAtl. Rafaela11000
Ignacio CanutoTigre11000
Milton J. CaraglioArsenal11000
Juan C. CareagaAll Boys11000
Carlos CasteglioneAll Boys11000
Facundo A. CastillónGodoy Cruz11000
Alexis N. CastroNewell`s Old Boys11000
Ezequiel CeruttiOlimpo11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Cristian H. DíazNewell`s Old Boys11000
Juan EluchansAtl. Rafaela11000
Cristian D. ErbesBoca Juniors11000
Guillermo FarréBelgrano11000
Ariel M. GarcíaGimnasia11000
Leandro GrimiGodoy Cruz11000
Sergio HipperdingerQuilmes11000
Franco D. JaraEstudiantes11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Walter KannemannSan Lorenzo11000
Román F. MartínezEstudiantes11000
César M. MeliColón11000
Emiliano R. PapaVélez Sarsfield11000
Luis A. PeraltaGimnasia11000
Lucas PittinariBelgrano11000
Ezequiel PonceNewell`s Old Boys11000
Leonardo D. PonzioRiver Plate11000
Emiliano A. RigoniBelgrano11000
Andrés RodalesAtl. Rafaela11000
Patricio J. RodríguezEstudiantes11000
Julio C. Rodríguez GiménezGodoy Cruz11000
Leandro RomagnoliSan Lorenzo11000
Sebastián A. RomeroQuilmes11000
Esteban A. SaveljichRacing Club11000
Santiago M. SilvaLanús11000
Mauricio SperduttiArsenal11000
Fernando TelecheaQuilmes11000
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo11000
Daniel A. VillalvaRiver Plate11000
Diego N. VillarRacing Club11000
Valentín N. ViolaRacing Club11000
Pablo VittiTigre11000
Lucas ZelarrayánBelgrano11000
Washington S. AbreuRosario Central10001
Lucas AlarioColón10001
Julio A. BuffariniSan Lorenzo10001
Miguel E. CaneoQuilmes10001
David A. VegaOlimpo10001

No hay comentarios.: