sábado, 19 de abril de 2014

Torneo Final 2014 - Capitulo 14: HAGAN UN GOL

Boca volvió a aburrir al público con otro 0 a 0 para el olvido contra San Lorenzo. Así, Boca se despide hasta de esas falsas chances que tenía para campeonar y solo le queda por encarar estos 5 partidos de la mejor manera posible para luego pensar en lo que se viene post-mundial


Boca venía de empatar con el puntero Colón y ahora recibía a uno de los escoltas San Lorenzo, que venía de ser goleado de local por Lanús. Boca fue bastante superior en el tramite, ya que San Lorenzo ni siquiera tuvo chances. Pero no hubo caso, Boca fue terriblemente tibio para atacar y ni con 9 jugadores le dio real peligro a San Lorenzo. Ahora Boca visitará a Tigre en Victoria con la intención de sumar pensando en ganar confianza para el torneo que viene.

Puntajes
1 - Orion: 6
4 - Grana: 1
2 - Díaz: 4
6 - Forlín: 6
13 - Insua: 5
8 - Ledesma: 2
37 - Bravo: 3
15 - Colazo: 4
10 - Riquelme: 6
7 - Martinez: 2
9 - Gigliotti: 4
23 - Riaño: 4
21 - Erbes: 6
17 - Acosta: 6

Figura del Partido

10 - Riquelme (Boca)


Video del Partido





Resultados

Martes
Olimpo 3 - Argentinos 0
Velez 1 - Quilmes 3

Miercoles
Rafaela 2 - Central 3
Estudiantes 0 - River 0
Newell's 0 - Colón 1
Boca 0 - San Lorenzo 0

Jueves
All Boys 1 - Arsenal 1
Belgrano 1 - Godoy Cruz 2
Racing 0 - Gimnasia 1
Lanús - Tigre*
*Suspendido para el 30/4

Posiciones

EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Estudiantes2514671148
2Colón2514743117
3Gimnasia24147342015
4River Plate24147341612
5Rosario Central22146441715
6Godoy Cruz22146441513
7Lanús22137151716
8San Lorenzo22146441514
9Vélez Sarsfield20146262421
10Olimpo19145451312
11Newell`s Old Boys17144551311
12Boca Juniors17144551311
13Tigre161337388
14Belgrano16143741619
15Atl. Rafaela15143651820
16Quilmes15144371216
17Argentinos Juniors1514365712
18All Boys14143561017
19Racing Club13143471518
20Arsenal11143291019

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Guido CarrilloEstudiantes75101
Mauro ZárateVélez Sarsfield76001
José A. ValenciaOlimpo55000
Emanuel GigliottiBoca Juniors53101
Diego D. VeraAtl. Rafaela51202
Gonzalo P. CastellaniGodoy Cruz43010
Carlos M. CarboneroRiver Plate42200
Gabriel M. GracianiColón43100
Leonardo PisculichiArgentinos Juniors43100
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela44000
Nicolás BlandiSan Lorenzo44000
Lucas PrattoVélez Sarsfield44000
Mauro I. OboloGodoy Cruz41201
Fernando E. CavenaghiRiver Plate43001
Federico CarrizoRosario Central32100
Maximiliano E. MezaGimnasia32100
Jorge VelázquezBelgrano32100
Agustín L. AllioneVélez Sarsfield33000
Jorge CorreaVélez Sarsfield33000
Mariano EcheverríaArsenal33000
Julio FurchArsenal33000
Teófilo GutiérrezRiver Plate33000
Franco NiellRosario Central33000
Luciano ViettoRacing Club33000
Juan R. RiquelmeBoca Juniors30012
Luciano LolloBelgrano31002
Sebastián SajaRacing Club30003
Víctor H. AyalaLanús20020
Leandro GrimiGodoy Cruz21010
Álvaro FernándezGimnasia20200
Iván A. FuriosOlimpo20200
Lucas L. LandaColón20200
Carlos A. LunaRosario Central20200
Jorge Pereyra DíazLanús20200
Osvaldo BarsottiniGimnasia21100
Javier E. CámporaAll Boys21100
Ramiro CarreraArsenal21100
Alejandro DonattiRosario Central21100
Paulo A. FerrariRosario Central21100
Diego H. GonzálezLanús21100
Jorge A. OrtízLanús21100
Gonzalo RiosQuilmes21100
David TrezeguetNewell`s Old Boys21100
Walter R. AcuñaRosario Central22000
Sergio E. AraujoTigre22000
Oscar J. BenítezLanús22000
Gastón M. CampiRacing Club22000
Milton CascoNewell`s Old Boys22000
Facundo A. CastillónGodoy Cruz22000
Ángel CorreaSan Lorenzo22000
Rodrigo J. De PaulRacing Club22000
Gastón DíazGimnasia22000
Víctor A. FigueroaNewell`s Old Boys22000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela22000
Gabriel HaucheRacing Club22000
Manuel LanziniRiver Plate22000
Carlos M. LuqueColón22000
Sebastián R. MartínezQuilmes22000
Mauro MatosSan Lorenzo22000
Ezequiel N. MirallesOlimpo22000
Ariel G. Nahuelpán OstenTigre22000
Roberto A. NanniVélez Sarsfield22000
Juan M. OliveraEstudiantes22000
Matías Pérez GarcíaTigre22000
Facundo PereyraGimnasia22000
Juan Sánchez MiñoBoca Juniors22000
Jorge Valdez ChamorroLanús22000
Lucas AlarioColón20101
Cristian F. LemaQuilmes20101
Lucas M. LichtGimnasia21001
César E. PereyraBelgrano21001
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys21001
Washington S. AbreuRosario Central20002
Gonzalo A. EspinozaAll Boys10010
Rodrigo N. ContrerasGimnasia10100
José E. CorreaGimnasia10100
Leandro L. DesábatoVélez Sarsfield10100
Hernán N. EncinaRosario Central10100
Rodrigo ErramuspeAtl. Rafaela10100
Juan D. ForlínBoca Juniors10100
Ramiro Funes MoriRiver Plate10100
Dylan GissiOlimpo10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s Old Boys10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Emmanuel MásSan Lorenzo10100
Ezequiel C. MaggioloBelgrano10100
Fabián MuñozNewell`s Old Boys10100
Franco G. MussisGimnasia10100
Damián M. MustoOlimpo10100
Alexis J. NizAtl. Rafaela10100
Ignacio PiattiSan Lorenzo10100
Omar H. PousoGimnasia10100
Juan E. RamírezArgentinos Juniors10100
Leonardo G. SigaliGodoy Cruz10100
Agustín TorassaAll Boys10100
Luciano AcostaBoca Juniors11000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz11000
Marcos AstinaLanús11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Fernando BarrientosLanús11000
Pablo M. BarzolaArgentinos Juniors11000
Adrián J. BastíaAtl. Rafaela11000
Ismael BlancoLanús11000
Juan C. BlengioGimnasia11000
Antonio J. BoghossianQuilmes11000
Marcelo H. BustamanteAll Boys11000
Ramiro CáseresVélez Sarsfield11000
Nicolás A. CabreraAll Boys11000
Jonathan CalleriAll Boys11000
Lucas CanoArgentinos Juniors11000
Héctor CanterosVélez Sarsfield11000
Cristián CanuhéAtl. Rafaela11000
Ignacio CanutoTigre11000
Milton J. CaraglioArsenal11000
Juan C. CareagaAll Boys11000
Carlos CasteglioneAll Boys11000
Alexis N. CastroNewell`s Old Boys11000
Ezequiel CeruttiOlimpo11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Cristian H. DíazNewell`s Old Boys11000
Leonel Di PlácidoAll Boys11000
Juan EluchansAtl. Rafaela11000
Cristian D. ErbesBoca Juniors11000
Guillermo FarréBelgrano11000
Ariel M. GarcíaGimnasia11000
Sergio HipperdingerQuilmes11000
Franco D. JaraEstudiantes11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Walter KannemannSan Lorenzo11000
Román F. MartínezEstudiantes11000
César M. MeliColón11000
Emiliano R. PapaVélez Sarsfield11000
Luis A. PeraltaGimnasia11000
Lucas PittinariBelgrano11000
Ezequiel PonceNewell`s Old Boys11000
Leonardo D. PonzioRiver Plate11000
Emiliano A. RigoniBelgrano11000
Andrés RodalesAtl. Rafaela11000
Patricio J. RodríguezEstudiantes11000
Julio C. Rodríguez GiménezGodoy Cruz11000
Leandro RomagnoliSan Lorenzo11000
Sebastián A. RomeroQuilmes11000
Esteban A. SaveljichRacing Club11000
Santiago M. SilvaLanús11000
Mauricio SperduttiArsenal11000
Fernando TelecheaQuilmes11000
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo11000
Daniel A. VillalvaRiver Plate11000
Diego N. VillarRacing Club11000
Valentín N. ViolaRacing Club11000
Pablo VittiTigre11000
Lucas ZelarrayánBelgrano11000
Julio A. BuffariniSan Lorenzo10001
Miguel E. CaneoQuilmes10001
David A. VegaOlimpo10001

No hay comentarios.: