martes, 22 de abril de 2014

Torneo Final 2014 - Capitulo 15: UN MILAGRO DE PASCUAS

Boca retornó a la victoria gracias al talento inconmensurable de su emblema Juan Román Riquelme. Venció sobre la hora a Tigre en Victoria por 1 a 0 y alcanzó los 20 puntos.


Boca venía de 3 partidos sin perder tras la seguidilla de 2 derrotas que le costó salir de la pelea seria del campeonato con una victoria y 2 empates. El partido fue ampliamente dominado por Tigre en el PT aunque Boca tuvo sus chances claras pero el conjunto de Victoria tuvo aún más y se encontró con un magnánimo Agustín Orion que tuvo una noche espectacular. En el ST, no paso mucho hasta que en el 1er minuto de descuento, Juan Román Riquelme metió un zapatazo de antología y le dio el triunfo inmerecido al equipo de Bianchi, quien recobró algo de tranquilidad y ahora buscará hilvanar otro triunfo frente al colista Arsenal dirigido por el máximo goleador de la institución Xeneize, Martín Palermo, en una Bombonera que tendrá un lindo ambiente de seguro.

Puntajes
1 - Orión: 8
4 - Grana: 5
2 - Díaz: 5
6 - Forlín: 6
13 - Insua: 5
21 - Erbes: 5
37 - Bravo: 2
15 - Colazo: 4
10 - Riquelme: 7
17 - Acosta: 5
25 - Riaño: 3
9 - Gigliotti: 4
5 - Ledesma: 3
11 - Sanchez Miño: 5

Figura del Partido

1 - Orión (Boca)
Video Del Partido


Resultados

Sabado
Central 0 - Estudiantes 0
Quilmes 0 - Olimpo 1
San Lorenzo 0 - Newell's 0

Domingo
Colón 0 - Belgrano 0
Argentinos 0 - Racing 1
Arsenal 3 - Lanús 1
River 1 - Velez 0
Tigre 0 - Boca 1

Lunes
Godoy Cruz 3 - Rafaela 0
Gimnasia 2 - All Boys 1

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Gimnasia27158342216
2River Plate27158341712
3Estudiantes2615681148
4Colón2615753117
5Godoy Cruz25157441813
6Rosario Central23156541715
7San Lorenzo23156541514
8Olimpo22156451412
9Lanús22147161819
10Boca Juniors20155551411
11Vélez Sarsfield20156272422
12Newell`s Old Boys18154651311
13Belgrano17153841619
14Tigre161437489
15Racing Club16154471618
16Atl. Rafaela15153661823
17Quilmes15154381217
18Argentinos Juniors1515366713
19Arsenal14154291320
20All Boys14153571119

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Guido CarrilloEstudiantes75101
Mauro ZárateVélez Sarsfield76001
José A. ValenciaOlimpo66000
Emanuel GigliottiBoca Juniors53101
Diego D. VeraAtl. Rafaela51202
Gonzalo P. CastellaniGodoy Cruz43010
Carlos M. CarboneroRiver Plate42200
Gabriel M. GracianiColón43100
Leonardo PisculichiArgentinos Juniors43100
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela44000
Nicolás BlandiSan Lorenzo44000
Teófilo GutiérrezRiver Plate44000
Lucas PrattoVélez Sarsfield44000
Mauro I. OboloGodoy Cruz41201
Fernando E. CavenaghiRiver Plate43001
Juan R. RiquelmeBoca Juniors41012
Federico CarrizoRosario Central32100
Maximiliano E. MezaGimnasia32100
Jorge VelázquezBelgrano32100
Agustín L. AllioneVélez Sarsfield33000
Milton J. CaraglioArsenal33000
Jorge CorreaVélez Sarsfield33000
Rodrigo J. De PaulRacing Club33000
Mariano EcheverríaArsenal33000
Julio FurchArsenal33000
Franco NiellRosario Central33000
Luciano ViettoRacing Club33000
Lucas M. LichtGimnasia32001
Luciano LolloBelgrano31002
Sebastián SajaRacing Club30003
Víctor H. AyalaLanús20020
Leandro GrimiGodoy Cruz21010
Álvaro FernándezGimnasia20200
Iván A. FuriosOlimpo20200
Lucas L. LandaColón20200
Carlos A. LunaRosario Central20200
Jorge Pereyra DíazLanús20200
Osvaldo BarsottiniGimnasia21100
Javier E. CámporaAll Boys21100
Jonathan CalleriAll Boys21100
Ramiro CarreraArsenal21100
Alejandro DonattiRosario Central21100
Paulo A. FerrariRosario Central21100
Diego H. GonzálezLanús21100
Jorge A. OrtízLanús21100
Gonzalo RiosQuilmes21100
David TrezeguetNewell`s Old Boys21100
Walter R. AcuñaRosario Central22000
Sergio E. AraujoTigre22000
Oscar J. BenítezLanús22000
Gastón M. CampiRacing Club22000
Milton CascoNewell`s Old Boys22000
Facundo A. CastillónGodoy Cruz22000
Ángel CorreaSan Lorenzo22000
Gastón DíazGimnasia22000
Víctor A. FigueroaNewell`s Old Boys22000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela22000
Gabriel HaucheRacing Club22000
Manuel LanziniRiver Plate22000
Carlos M. LuqueColón22000
Sebastián R. MartínezQuilmes22000
Mauro MatosSan Lorenzo22000
Ezequiel N. MirallesOlimpo22000
Ariel G. Nahuelpán OstenTigre22000
Roberto A. NanniVélez Sarsfield22000
Juan M. OliveraEstudiantes22000
Matías Pérez GarcíaTigre22000
Facundo PereyraGimnasia22000
Julio C. Rodríguez GiménezGodoy Cruz22000
Juan Sánchez MiñoBoca Juniors22000
Santiago M. SilvaLanús22000
Jorge Valdez ChamorroLanús22000
Lucas AlarioColón20101
Cristian F. LemaQuilmes20101
César E. PereyraBelgrano21001
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys21001
Washington S. AbreuRosario Central20002
Gonzalo A. EspinozaAll Boys10010
Diego L. BraghieriArsenal10100
Rodrigo N. ContrerasGimnasia10100
José E. CorreaGimnasia10100
Leandro L. DesábatoVélez Sarsfield10100
Hernán N. EncinaRosario Central10100
Rodrigo ErramuspeAtl. Rafaela10100
Juan D. ForlínBoca Juniors10100
Ramiro Funes MoriRiver Plate10100
Dylan GissiOlimpo10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s Old Boys10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Emmanuel MásSan Lorenzo10100
Ezequiel C. MaggioloBelgrano10100
Fabián MuñozNewell`s Old Boys10100
Franco G. MussisGimnasia10100
Damián M. MustoOlimpo10100
Alexis J. NizAtl. Rafaela10100
Ignacio PiattiSan Lorenzo10100
Omar H. PousoGimnasia10100
Juan E. RamírezArgentinos Juniors10100
Leonardo G. SigaliGodoy Cruz10100
Agustín TorassaAll Boys10100
Luciano AcostaBoca Juniors11000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz11000
Marcos AstinaLanús11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Fernando BarrientosLanús11000
Pablo M. BarzolaArgentinos Juniors11000
Adrián J. BastíaAtl. Rafaela11000
Ismael BlancoLanús11000
Juan C. BlengioGimnasia11000
Antonio J. BoghossianQuilmes11000
Gustavo BouGimnasia11000
Marcelo H. BustamanteAll Boys11000
Ramiro CáseresVélez Sarsfield11000
Nicolás A. CabreraAll Boys11000
Lucas CanoArgentinos Juniors11000
Héctor CanterosVélez Sarsfield11000
Cristián CanuhéAtl. Rafaela11000
Ignacio CanutoTigre11000
Juan C. CareagaAll Boys11000
Carlos CasteglioneAll Boys11000
Alexis N. CastroNewell`s Old Boys11000
Ezequiel CeruttiOlimpo11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Cristian H. DíazNewell`s Old Boys11000
Leonel Di PlácidoAll Boys11000
Juan EluchansAtl. Rafaela11000
Cristian D. ErbesBoca Juniors11000
Guillermo FarréBelgrano11000
Ariel M. GarcíaGimnasia11000
Sergio HipperdingerQuilmes11000
Franco D. JaraEstudiantes11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Walter KannemannSan Lorenzo11000
Román F. MartínezEstudiantes11000
César M. MeliColón11000
Emiliano R. PapaVélez Sarsfield11000
Luis A. PeraltaGimnasia11000
Lucas PittinariBelgrano11000
Ezequiel PonceNewell`s Old Boys11000
Leonardo D. PonzioRiver Plate11000
Emiliano A. RigoniBelgrano11000
Andrés RodalesAtl. Rafaela11000
Patricio J. RodríguezEstudiantes11000
Diego M. RodríguezGodoy Cruz11000
Leandro RomagnoliSan Lorenzo11000
Sebastián A. RomeroQuilmes11000
Esteban A. SaveljichRacing Club11000
Mauricio SperduttiArsenal11000
Fernando TelecheaQuilmes11000
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo11000
Daniel A. VillalvaRiver Plate11000
Diego N. VillarRacing Club11000
Valentín N. ViolaRacing Club11000
Pablo VittiTigre11000
Lucas ZelarrayánBelgrano11000
Julio A. BuffariniSan Lorenzo10001
Miguel E. CaneoQuilmes10001
David A. VegaOlimpo10001

No hay comentarios.: