miércoles, 30 de abril de 2014

Torneo Final 2014 - Capitulo 16: LA APLANADORA FAST AND FURIOUS

Boca goleó a Arsenal por 4 a 2, enhebró su 2da victoria consecutiva y su 5to  partido sin derrotas y aspira a cerrar el campeonato bien alto pensando en el futuro de un fútbol argentino que va a ser revolucionado.


Boca venía de lograr un agónico triunfo en Victoria frente a Tigre y ahora recibía al colista Arsenal con la intención de extender su buena racha.  Además, la visita del equipo de Sarandí traía la vuelta a La Bombonera de los ídolos de la institución, Martín Palermo, Rolando Schiavi y Roberto Abbondanzieri, DT y ayudantes del equipo del Viaducto. Otro gran condimento era el respaldo de la gente para su Ídolo Juan Román Riquelme y para el DT Carlos Bianchi. Muy cuestionados por los dirigentes y la prensa pero la gente defendió a 2 de los tipos que más le dieron a Boca y ellos respondieron en el juego y la cancha arrasando al equipo de Palermo. Desde el minuto Boca se puso arriba con un muy bonito gol de Erbes y dominó el partido con ratos de buen juego gracias al brillante nivel de Román, que volvió a poner arriba al Xeneize sobre la hora del PT con un gol de penal tras que Arsenal empatara el encuentro con un gol de Echeverria.
En el 2do Tiempo, Boca demostró su superioridad y logró 2 goles más gracias a Colazo y a Gigliotti de Penal. Arsenal decoró el resultado sobre el final con un gol de Furch. Así Boca dio su mejor performance futbolistica del año y visitará a All Boys, con la chance de poder mandar al equipo de Floresta a la B Nacional si le gana.

Puntajes
1 - Orión: 6
4 - Grana: 6
2 - Díaz: 7
6 - Forlín: 7
13 - Insua: 8
21 - Erbes: 8
37 - Bravo: 6
15 - Colazo: 7
10 - Riquelme: 9
7 - Martinez: 6
9 - Gigliotti: 7
17 - Acosta: 6
5 - Ledesma: 5
25 - Riaño: 4

Figura del Partido

10 - Riquelme (Boca)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Newell's 2 - Tigre 1

Sabado
Belgrano 0 - San Lorenzo
Rafaela 1 - Colón 1
Argentino 0 - Gimnasia 2
Velez 4 - Rosario Central 1
Racing 0 - Quilmes 1

Domingo
Estudiantes 0 - Godoy Cruz 1
Lanús 1 - All Boys 0
Boca 4 - Arsenal 2
Olimpo 1 - River 1

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Gimnasia30169342416
2Godoy Cruz28168441913
3River Plate28168441813
4Colón2716763128
5Estudiantes2616682149
6Lanús25158161919
7San Lorenzo24166641514
8Vélez Sarsfield23167272823
9Boca Juniors23166551813
10Olimpo23166551513
11Rosario Central23166551819
12Newell`s Old Boys21165651512
13Belgrano18163941619
14Quilmes18165381317
15Tigre1615375911
16Racing Club16164481619
17Atl. Rafaela16163761924
18Argentinos Juniors1516367715
19Arsenal141642101524
20All Boys14163581120

Goleadores
UGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Mauro ZárateVélez Sarsfield98001
Guido CarrilloEstudiantes75101
José A. ValenciaOlimpo66000
Emanuel GigliottiBoca Juniors63102
Carlos M. CarboneroRiver Plate53200
Gabriel M. GracianiColón54100
Diego D. VeraAtl. Rafaela51202
Juan R. RiquelmeBoca Juniors51013
Gonzalo P. CastellaniGodoy Cruz43010
Julio FurchArsenal43100
Maximiliano E. MezaGimnasia43100
Leonardo PisculichiArgentinos Juniors43100
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela44000
Nicolás BlandiSan Lorenzo44000
Mariano EcheverríaArsenal44000
Teófilo GutiérrezRiver Plate44000
Lucas PrattoVélez Sarsfield44000
Mauro I. OboloGodoy Cruz41201
Fernando E. CavenaghiRiver Plate43001
Federico CarrizoRosario Central32100
Gonzalo RiosQuilmes32100
Santiago M. SilvaLanús32100
Jorge VelázquezBelgrano32100
Agustín L. AllioneVélez Sarsfield33000
Milton J. CaraglioArsenal33000
Facundo A. CastillónGodoy Cruz33000
Jorge CorreaVélez Sarsfield33000
Rodrigo J. De PaulRacing Club33000
Franco NiellRosario Central33000
Facundo PereyraGimnasia33000
Luciano ViettoRacing Club33000
Lucas M. LichtGimnasia32001
Ariel G. Nahuelpán OstenTigre32001
Luciano LolloBelgrano31002
Sebastián SajaRacing Club30003
Víctor H. AyalaLanús20020
Leandro GrimiGodoy Cruz21010
Álvaro FernándezGimnasia20200
Iván A. FuriosOlimpo20200
Lucas L. LandaColón20200
Carlos A. LunaRosario Central20200
Jorge Pereyra DíazLanús20200
Osvaldo BarsottiniGimnasia21100
Javier E. CámporaAll Boys21100
Jonathan CalleriAll Boys21100
Ramiro CarreraArsenal21100
Alejandro DonattiRosario Central21100
Paulo A. FerrariRosario Central21100
Diego H. GonzálezLanús21100
Jorge A. OrtízLanús21100
Ezequiel PonceNewell`s Old Boys21100
David TrezeguetNewell`s Old Boys21100
Walter R. AcuñaRosario Central22000
Sergio E. AraujoTigre22000
Oscar J. BenítezLanús22000
Gastón M. CampiRacing Club22000
Milton CascoNewell`s Old Boys22000
Ángel CorreaSan Lorenzo22000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela22000
Gastón DíazGimnasia22000
Cristian D. ErbesBoca Juniors22000
Víctor A. FigueroaNewell`s Old Boys22000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela22000
Gabriel HaucheRacing Club22000
Manuel LanziniRiver Plate22000
Carlos M. LuqueColón22000
Sebastián R. MartínezQuilmes22000
Mauro MatosSan Lorenzo22000
Ezequiel N. MirallesOlimpo22000
Roberto A. NanniVélez Sarsfield22000
Juan M. OliveraEstudiantes22000
Matías Pérez GarcíaTigre22000
Julio C. Rodríguez GiménezGodoy Cruz22000
Juan Sánchez MiñoBoca Juniors22000
Jorge Valdez ChamorroLanús22000
Lucas AlarioColón20101
Cristian F. LemaQuilmes20101
César E. PereyraBelgrano21001
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys21001
Washington S. AbreuRosario Central20002
Gonzalo A. EspinozaAll Boys10010
Diego L. BraghieriArsenal10100
Nicolás C. ColazoBoca Juniors10100
Rodrigo N. ContrerasGimnasia10100
José E. CorreaGimnasia10100
Leandro L. DesábatoVélez Sarsfield10100
Hernán N. EncinaRosario Central10100
Rodrigo ErramuspeAtl. Rafaela10100
Juan D. ForlínBoca Juniors10100
Ramiro Funes MoriRiver Plate10100
Dylan GissiOlimpo10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s Old Boys10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Pablo A. LugüercioOlimpo10100
Emmanuel MásSan Lorenzo10100
Ezequiel C. MaggioloBelgrano10100
Fabián MuñozNewell`s Old Boys10100
Franco G. MussisGimnasia10100
Damián M. MustoOlimpo10100
Alexis J. NizAtl. Rafaela10100
Ignacio PiattiSan Lorenzo10100
Omar H. PousoGimnasia10100
Juan E. RamírezArgentinos Juniors10100
Leonardo G. SigaliGodoy Cruz10100
Agustín TorassaAll Boys10100
Luciano AcostaBoca Juniors11000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz11000
Marcos AstinaLanús11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Ever BanegaNewell`s Old Boys11000
Fernando BarrientosLanús11000
Pablo M. BarzolaArgentinos Juniors11000
Adrián J. BastíaAtl. Rafaela11000
Ismael BlancoLanús11000
Juan C. BlengioGimnasia11000
Antonio J. BoghossianQuilmes11000
Gustavo BouGimnasia11000
Marcelo H. BustamanteAll Boys11000
Ramiro CáseresVélez Sarsfield11000
Nicolás A. CabreraAll Boys11000
Lucas CanoArgentinos Juniors11000
Héctor CanterosVélez Sarsfield11000
Cristián CanuhéAtl. Rafaela11000
Ignacio CanutoTigre11000
Juan C. CareagaAll Boys11000
Carlos CasteglioneAll Boys11000
Alexis N. CastroNewell`s Old Boys11000
Ezequiel CeruttiOlimpo11000
Cristian H. DíazNewell`s Old Boys11000
Leonel Di PlácidoAll Boys11000
Juan EluchansAtl. Rafaela11000
Guillermo FarréBelgrano11000
Ariel M. GarcíaGimnasia11000
Sergio HipperdingerQuilmes11000
Franco D. JaraEstudiantes11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Walter KannemannSan Lorenzo11000
Román F. MartínezEstudiantes11000
Antonio MedinaRosario Central11000
César M. MeliColón11000
Emiliano R. PapaVélez Sarsfield11000
Luis A. PeraltaGimnasia11000
Lucas PittinariBelgrano11000
Leonardo D. PonzioRiver Plate11000
Emiliano A. RigoniBelgrano11000
Andrés RodalesAtl. Rafaela11000
Diego M. RodríguezGodoy Cruz11000
Patricio J. RodríguezEstudiantes11000
Leonardo G. RolónVélez Sarsfield11000
Leandro RomagnoliSan Lorenzo11000
Sebastián A. RomeroQuilmes11000
Esteban A. SaveljichRacing Club11000
Mauricio SperduttiArsenal11000
Fernando TelecheaQuilmes11000
Jairo D. Vélez CedeñoVélez Sarsfield11000
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo11000
Daniel A. VillalvaRiver Plate11000
Diego N. VillarRacing Club11000
Valentín N. ViolaRacing Club11000
Pablo VittiTigre11000
Lucas ZelarrayánBelgrano11000
Julio A. BuffariniSan Lorenzo10001
Miguel E. CaneoQuilmes10001
David A. VegaOlimpo10001

No hay comentarios.: