viernes, 4 de abril de 2014

Torneo Final 2014 - Capitulos 10 y 11: Game Over

Boca metió uno de sus más tristes festejos de cumpleaños en el 109 aniversario de su fundación enhebrando 2 derrotas consecutivas que lo sacaron de la lucha del campeonato.


En una nueva edición del Superclásico, Boca no venía como favorito nuevamente. Pero la historia reza que Boca suele vencer a  River sin importar contexto: Al fin al cabo llevaba 10 años invicto de Local y 3 años y medio en total. Y para como tranquilizar algo más: Boca fue superior a River en el tramite del partido pero no se contó con la descollante actuación del Arbitro Nestor Pitana para el equipo Riverplatense. Así River logró aprovechar las ventajas dadas por el arbitro y que Boca nunca pudo liquidar  el encuentro y se llevó el partido hundiendo a Boca en un profundo dolor.

Puntajes
1 - Orion: 4
4 - Grana: 4
2 - Díaz: 4
6 - Forlín: 5
13 - Insua: 7
21 - Erbes: 6
8 - Gago: 3
11 - Sanchez Miño: 3
10 - Riquelme: 8
7 - Martinez: 6
9 - Gigliotti: 4

Figura del Partido

10 - Riquelme (Boca)


Video del Partido



Resultados

Viernes
All Boys 0- Godoy Cruz 0
Estudiantes 0 - Olimpo 0
Belgrano 0 - Argentinos 0

Sabado
Velez 5 - Racing 1
Newell's 1 - Quilmes 1
Rafaela 2 - Racing 2

Domingo
Lanús 2 - Central 1
Arsenal 1 - Colón 0
Boca 1 - River 2
Tigre 2 - San Lorenzo 2


Boca fue a buscar recuperación a Rosario con el siempre complicado Rosario Central y la cosa parecía ir bien cuando Boca se puso en Ventaja a los 15 del PT gracias a un gol de Gigliotti pero en solo 4 minutos, Boca derrumbó todo lo hecho y Central se llevó el partido hundiendo más a Boca que tratará de parar esta caída libre el Domingo contra Godoy Cruz en la Bombonera a ver si al menos se empieza a trtar de cerrar este nefasto torneo de la mejor manera posible.

Puntajes
1 - Orion: 6
4 - Grana: 2
2 - Díaz: 2
6 - Forlín: 5
13 - Insua: 6
21 - Erbes: 6
5 - Gago: 4
37 - Bravo: 4
11 - Sanchez Miño: 4
7 - Martinez: 4
9 - Gigliotti: 6
23 - Riaño: 3
17 - Acosta: 5
14 - Perez: 2

Figura del Partido

24 - Niell (Central)


Video del Partido


Resultados

Martes
Quilmes 1 - Belgrano 0
Olimpo 1 - Velez 2
Argentinos 0 - Rafaela 0
Racing 3 - Estudiantes 3

Miercoles
Godoy Cruz 1 - Lanús 0
Central 2 - Boca 1
Colón 1 - All Boys 0
River 1 - Newell's 0

Jueves
Gimnasia 3 - Tigre 1
San Lorenzo 2 - Arsenal 0

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Colón2111632106
2Vélez Sarsfield20116232215
3River Plate20116231310
4Godoy Cruz1911542138
5San Lorenzo1811533129
6Estudiantes1811461107
7Lanús16115151215
8Gimnasia15114341515
9Rosario Central15114341313
10Olimpo151143499
11Newell`s Old Boys1411353129
12Atl. Rafaela14113531413
13All Boys1311344812
14Boca Juniors12113351011
15Argentinos Juniors121126357
16Belgrano12112631316
17Quilmes1111326610
18Tigre101117358
19Arsenal1011317915
20Racing Club9112361316

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Mauro ZárateVélez Sarsfield76001
Guido CarrilloEstudiantes53101
Gonzalo P. CastellaniGodoy Cruz43010
Gabriel M. GracianiColón43100
Leonardo PisculichiArgentinos Juniors43100
Nicolás BlandiSan Lorenzo44000
Mauro I. OboloGodoy Cruz41201
Diego D. VeraAtl. Rafaela41201
Fernando E. CavenaghiRiver Plate43001
Carlos M. CarboneroRiver Plate31200
Federico CarrizoRosario Central32100
Emanuel GigliottiBoca Juniors32100
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela33000
Agustín L. AllioneVélez Sarsfield33000
Jorge CorreaVélez Sarsfield33000
Julio FurchArsenal33000
Lucas PrattoVélez Sarsfield33000
Luciano LolloBelgrano31002
Sebastián SajaRacing Club30003
Iván A. FuriosOlimpo20200
Lucas L. LandaColón20200
Carlos A. LunaRosario Central20200
Jorge Pereyra DíazLanús20200
Osvaldo BarsottiniGimnasia21100
Ramiro CarreraArsenal21100
Alejandro DonattiRosario Central21100
Jorge A. OrtízLanús21100
David TrezeguetNewell`s Old Boys21100
Walter R. AcuñaRosario Central22000
Oscar J. BenítezLanús22000
Milton CascoNewell`s Old Boys22000
Ángel CorreaSan Lorenzo22000
Rodrigo J. De PaulRacing Club22000
Gastón DíazGimnasia22000
Mariano EcheverríaArsenal22000
Víctor A. FigueroaNewell`s Old Boys22000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela22000
Gabriel HaucheRacing Club22000
Manuel LanziniRiver Plate22000
Carlos M. LuqueColón22000
Ezequiel N. MirallesOlimpo22000
Facundo PereyraGimnasia22000
Juan Sánchez MiñoBoca Juniors22000
José A. ValenciaOlimpo22000
Luciano ViettoRacing Club22000
Juan R. RiquelmeBoca Juniors20011
Lucas M. LichtGimnasia21001
César E. PereyraBelgrano21001
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys21001
Víctor H. AyalaLanús10010
Gonzalo A. EspinozaAll Boys10010
Javier E. CámporaAll Boys10100
Rodrigo N. ContrerasGimnasia10100
José E. CorreaGimnasia10100
Leandro L. DesábatoVélez Sarsfield10100
Hernán N. EncinaRosario Central10100
Rodrigo ErramuspeAtl. Rafaela10100
Paulo A. FerrariRosario Central10100
Juan D. ForlínBoca Juniors10100
Ramiro Funes MoriRiver Plate10100
Dylan GissiOlimpo10100
Diego H. GonzálezLanús10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s Old Boys10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Emmanuel MásSan Lorenzo10100
Ezequiel C. MaggioloBelgrano10100
Fabián MuñozNewell`s Old Boys10100
Franco G. MussisGimnasia10100
Ignacio PiattiSan Lorenzo10100
Omar H. PousoGimnasia10100
Gonzalo RiosQuilmes10100
Leonardo G. SigaliGodoy Cruz10100
Agustín TorassaAll Boys10100
Luciano AcostaBoca Juniors11000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz11000
Sergio E. AraujoTigre11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Fernando BarrientosLanús11000
Adrián J. BastíaAtl. Rafaela11000
Ismael BlancoLanús11000
Juan C. BlengioGimnasia11000
Marcelo H. BustamanteAll Boys11000
Ramiro CáseresVélez Sarsfield11000
Nicolás A. CabreraAll Boys11000
Jonathan CalleriAll Boys11000
Gastón M. CampiRacing Club11000
Lucas CanoArgentinos Juniors11000
Héctor CanterosVélez Sarsfield11000
Cristián CanuhéAtl. Rafaela11000
Ignacio CanutoTigre11000
Milton J. CaraglioArsenal11000
Juan C. CareagaAll Boys11000
Carlos CasteglioneAll Boys11000
Facundo A. CastillónGodoy Cruz11000
Ezequiel CeruttiOlimpo11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Cristian H. DíazNewell`s Old Boys11000
Juan EluchansAtl. Rafaela11000
Cristian D. ErbesBoca Juniors11000
Guillermo FarréBelgrano11000
Ariel M. GarcíaGimnasia11000
Leandro GrimiGodoy Cruz11000
Teófilo GutiérrezRiver Plate11000
Sergio HipperdingerQuilmes11000
Franco D. JaraEstudiantes11000
Román F. MartínezEstudiantes11000
Sebastián R. MartínezQuilmes11000
Mauro MatosSan Lorenzo11000
César M. MeliColón11000
Ariel G. Nahuelpán OstenTigre11000
Roberto A. NanniVélez Sarsfield11000
Franco NiellRosario Central11000
Juan M. OliveraEstudiantes11000
Emiliano R. PapaVélez Sarsfield11000
Matías Pérez GarcíaTigre11000
Luis A. PeraltaGimnasia11000
Lucas PittinariBelgrano11000
Ezequiel PonceNewell`s Old Boys11000
Leonardo D. PonzioRiver Plate11000
Emiliano A. RigoniBelgrano11000
Patricio J. RodríguezEstudiantes11000
Julio C. Rodríguez GiménezGodoy Cruz11000
Leandro RomagnoliSan Lorenzo11000
Sebastián A. RomeroQuilmes11000
Esteban A. SaveljichRacing Club11000
Santiago M. SilvaLanús11000
Mauricio SperduttiArsenal11000
Jorge VelázquezBelgrano11000
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo11000
Daniel A. VillalvaRiver Plate11000
Diego N. VillarRacing Club11000
Valentín N. ViolaRacing Club11000
Pablo VittiTigre11000
Washington S. AbreuRosario Central10001
Lucas AlarioColón10001
Julio A. BuffariniSan Lorenzo10001
Miguel E. CaneoQuilmes10001
David A. VegaOlimpo10001

No hay comentarios.: