viernes, 9 de mayo de 2014

Torneo Final 2014 - Capitulo 17: LA APLANADORA ES SUDAMERICANA

Boca enhebró su 3er victoria al hilo después de 2 años . Venció a All Boys por 3 a 1, mandó al equipo de Floresta al Descenso, logró su 3er triunfo de visitante en el torneo y clasifico a la Copa Sudamericana.


Boca venía en alza, enhebrando triunfos y buenos resultados tras los garronazos a mitad del torneo que le costaron pelear el torneo seriamente (Técnicamente, Boca sigue teniendo ínfimas chances de salir campeón o forzar un desempate para ganar el campeonato) y ahora iba a ir a Floresta a buscar una 3er victoria consecutiva que se le negaba desde 2012. Boca demostró ser superior al Albo en todo el partido pero recien pudo marcar la diferencia en el 2do tiempo con un gol del Burrito Martinez. All Boys lo empató rapidamente pero extrañamente, Boca esta vez si pudo recuperarse del golpe y remontar el partido con otro golazo de Martinez y un cabezazo de Gigliotti. Ahora Boca recibirá a Lanús en el último partido de la temporada en La Bombonera, donde se vivirán emociones muy fuertes según se dice.

Puntajes
1 - Orion: 6
4 - Grana: 6
2 - Díaz: 6
6 - Forlín: 6
13 - Insua: 7
21 - Erbes: 7
19 - Bravo: 6
11 - Sanchez Miño: 4
15 - Colazo: 7
7 - Martinez: 8
9 - Gigliotti: 7
25 - Riaño: 5
5 - Ledesma: 4
37 - Comar: 6

Figura del Partido

7 - Martinez (Boca)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Quilmes 1 - Argentinos 0

Sabado
Colón 0 - Estudiantes 2
Central 0 - Olimpo 0
Godoy Cruz 1 - Velez 1
San Lorenzo 2 - Rafaela 0

Domingo
Arsenal 3 - Newell's 2
Gimnasia 0 - Lanús 0
River 3 - Racing 2
All Boys 1 - Boca 3

Lunes
Tigre 2 - Belgrano 1

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Gimnasia31179442416
2River Plate31179442115
3Estudiantes2917782169
4Godoy Cruz29178542014
5San Lorenzo27177641714
6Colón27177641210
7Lanús27178361919
8Boca Juniors26177552114
9Vélez Sarsfield24177372924
10Olimpo24176651513
11Rosario Central24176651819
12Newell`s Old Boys21175661715
13Quilmes21176381417
14Tigre20174851112
15Belgrano18173951721
16Arsenal171752101826
17Racing Club16174491822
18Atl. Rafaela16173771926
19Argentinos Juniors1517368716
20All Boys14173591223


Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Mauro ZárateVélez Sarsfield98001
Guido CarrilloEstudiantes85102
Emanuel GigliottiBoca Juniors73202
Carlos M. CarboneroRiver Plate64200
Mariano EcheverríaArsenal66000
José A. ValenciaOlimpo66000
Fernando E. CavenaghiRiver Plate64002
Gabriel M. GracianiColón54100
Diego D. VeraAtl. Rafaela51202
Juan R. RiquelmeBoca Juniors51013
Gonzalo P. CastellaniGodoy Cruz43010
Julio FurchArsenal43100
Maximiliano E. MezaGimnasia43100
Leonardo PisculichiArgentinos Juniors43100
Gonzalo RiosQuilmes43100
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela44000
Nicolás BlandiSan Lorenzo44000
Teófilo GutiérrezRiver Plate44000
Lucas PrattoVélez Sarsfield44000
Mauro I. OboloGodoy Cruz41201
Jonathan CalleriAll Boys32100
Federico CarrizoRosario Central32100
Santiago M. SilvaLanús32100
Jorge VelázquezBelgrano32100
Agustín L. AllioneVélez Sarsfield33000
Milton J. CaraglioArsenal33000
Facundo A. CastillónGodoy Cruz33000
Jorge CorreaVélez Sarsfield33000
Rodrigo J. De PaulRacing Club33000
Gabriel HaucheRacing Club33000
Franco NiellRosario Central33000
Matías Pérez GarcíaTigre33000
Facundo PereyraGimnasia33000
Luciano ViettoRacing Club33000
Lucas M. LichtGimnasia32001
Ariel G. Nahuelpán OstenTigre32001
César E. PereyraBelgrano32001
Luciano LolloBelgrano31002
Sebastián SajaRacing Club30003
Víctor H. AyalaLanús20020
Leandro GrimiGodoy Cruz21010
Álvaro FernándezGimnasia20200
Iván A. FuriosOlimpo20200
Lucas L. LandaColón20200
Carlos A. LunaRosario Central20200
Jorge Pereyra DíazLanús20200
Osvaldo BarsottiniGimnasia21100
Javier E. CámporaAll Boys21100
Ramiro CarreraArsenal21100
Alejandro DonattiRosario Central21100
Paulo A. FerrariRosario Central21100
Diego H. GonzálezLanús21100
Fabián MuñozNewell`s Old Boys21100
Jorge A. OrtízLanús21100
Ezequiel PonceNewell`s Old Boys21100
David TrezeguetNewell`s Old Boys21100
Diego N. VillarRacing Club21100
Walter R. AcuñaRosario Central22000
Sergio E. AraujoTigre22000
Oscar J. BenítezLanús22000
Gastón M. CampiRacing Club22000
Milton CascoNewell`s Old Boys22000
Ángel CorreaSan Lorenzo22000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela22000
Gastón DíazGimnasia22000
Cristian D. ErbesBoca Juniors22000
Víctor A. FigueroaNewell`s Old Boys22000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela22000
Franco D. JaraEstudiantes22000
Manuel LanziniRiver Plate22000
Carlos M. LuqueColón22000
Sebastián R. MartínezQuilmes22000
Juan M. MartínezBoca Juniors22000
Mauro MatosSan Lorenzo22000
Ezequiel N. MirallesOlimpo22000
Roberto A. NanniVélez Sarsfield22000
Juan M. OliveraEstudiantes22000
Julio C. Rodríguez GiménezGodoy Cruz22000
Juan Sánchez MiñoBoca Juniors22000
Jorge Valdez ChamorroLanús22000
Lucas AlarioColón20101
Cristian F. LemaQuilmes20101
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys21001
Washington S. AbreuRosario Central20002
Gonzalo A. EspinozaAll Boys10010
Leandro NavarroSan Lorenzo10010
Diego L. BraghieriArsenal10100
Facundo O. CardozoVélez Sarsfield10100
Nicolás C. ColazoBoca Juniors10100
Rodrigo N. ContrerasGimnasia10100
José E. CorreaGimnasia10100
Leandro L. DesábatoVélez Sarsfield10100
Hernán N. EncinaRosario Central10100
Rodrigo ErramuspeAtl. Rafaela10100
Juan D. ForlínBoca Juniors10100
Ramiro Funes MoriRiver Plate10100
Dylan GissiOlimpo10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s Old Boys10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Pablo A. LugüercioOlimpo10100
Emmanuel MásSan Lorenzo10100
Ezequiel C. MaggioloBelgrano10100
Franco G. MussisGimnasia10100
Damián M. MustoOlimpo10100
Alexis J. NizAtl. Rafaela10100
Ignacio PiattiSan Lorenzo10100
Omar H. PousoGimnasia10100
Juan E. RamírezArgentinos Juniors10100
Esteban A. SaveljichRacing Club10100
Leonardo G. SigaliGodoy Cruz10100
Agustín TorassaAll Boys10100
Luciano AcostaBoca Juniors11000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz11000
Marcos AstinaLanús11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Ever BanegaNewell`s Old Boys11000
Fernando BarrientosLanús11000
Pablo M. BarzolaArgentinos Juniors11000
Adrián J. BastíaAtl. Rafaela11000
Ismael BlancoLanús11000
Juan C. BlengioGimnasia11000
Antonio J. BoghossianQuilmes11000
Gustavo BouGimnasia11000
Marcelo H. BustamanteAll Boys11000
Ramiro CáseresVélez Sarsfield11000
Nicolás A. CabreraAll Boys11000
Lucas CanoArgentinos Juniors11000
Héctor CanterosVélez Sarsfield11000
Cristián CanuhéAtl. Rafaela11000
Ignacio CanutoTigre11000
Juan C. CareagaAll Boys11000
Carlos CasteglioneAll Boys11000
Alexis N. CastroNewell`s Old Boys11000
Ezequiel CeruttiOlimpo11000
Cristian H. DíazNewell`s Old Boys11000
Leonel Di PlácidoAll Boys11000
Juan EluchansAtl. Rafaela11000
Guillermo FarréBelgrano11000
José L. FernándezGodoy Cruz11000
Ariel M. GarcíaGimnasia11000
Sergio HipperdingerQuilmes11000
Kevin ItabelTigre11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Walter KannemannSan Lorenzo11000
Román F. MartínezEstudiantes11000
Antonio MedinaRosario Central11000
César M. MeliColón11000
Emiliano R. PapaVélez Sarsfield11000
Luis A. PeraltaGimnasia11000
Lucas PittinariBelgrano11000
Leonardo D. PonzioRiver Plate11000
Facundo T. QuignonSan Lorenzo11000
Emiliano A. RigoniBelgrano11000
Andrés RodalesAtl. Rafaela11000
Patricio J. RodríguezEstudiantes11000
Diego M. RodríguezGodoy Cruz11000
Leonardo G. RolónVélez Sarsfield11000
Leandro RomagnoliSan Lorenzo11000
Sebastián A. RomeroQuilmes11000
Mauricio SperduttiArsenal11000
Fernando TelecheaQuilmes11000
Jairo D. Vélez CedeñoVélez Sarsfield11000
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo11000
Daniel A. VillalvaRiver Plate11000
Valentín N. ViolaRacing Club11000
Pablo VittiTigre11000
Lucas ZelarrayánBelgrano11000
Emilio J. ZelayaArsenal11000
Lucas BernardiNewell`s Old Boys10001
Julio A. BuffariniSan Lorenzo10001
Miguel E. CaneoQuilmes10001
David A. VegaOlimpo10001

No hay comentarios.: