miércoles, 21 de mayo de 2014

Torneo Final 2014 - Capitulo Final: LA WACHIAPLANADORA MINUSVALIDA

Boca venció a Gimnasia por 1 a 0, enhebró su 5to triunfo consecutivo y cerró el campeonato en el 2do lugar a 5 puntos del Puntero.


Boca venía de ganarle como local a Lanús y ahora viajaba al Bosque, ya sin chances de salir campeón, a visitar a Gimnasia que necesita una victoria para aspirar a un desempate para lograr el titulo. Boca iba muy disminuido a La Plata por lesiones y suspensiones pero así y todo logró ser más que El Lobo Platense y con una simple genialidad del Pibe Acosta le bastó para llevarse el triunfo y sumar 32 puntos y 61 en la temporada siendo el mejor junto a Velez.

Puntajes
12 - Tripodi: 7
4 - Grana: 6
14 - Perez: 4
27 - Castagno: 5
13 - Insua: 6
30 - Cubas: 6
37 - Bravo: 6
15 - Colazo: 5
11 - Sanchez Miño: 5
17 - Acosta: 7
25 - Riaño: 4
16 - Escalante:5
29 - Dalla Costa: 6
3 - Zarate: 5

Figura del Partido

17 - Acosta (Boca)


Video del Partido


Resultados

Viernes
All Boys 0 - Belgrano 0

Sabado
Central 3 - Argentinos 2

Domingo
Godoy Cruz 2 - Racing 1
Arsenal 1 - Rafaela 2
Colon 2 - Olimpo 1
River 5 - Quilmes 0
Tigre 2 - Estudiantes 1
Gimnasia 0 - Boca 1

Lunes
San Lorenzo 2 - Velez 3

Posiciones Finales
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1River Plate371911442815
2Boca Juniors32199552515
3Estudiantes32198832011
4Godoy Cruz32199552318
5Gimnasia31199462419
6Vélez Sarsfield30199373426
7Colón30198651413
8Rosario Central28197752121
9Lanús28198472123
10Olimpo27197661916
11San Lorenzo27197661920
12Newell`s Old Boys25196762218
13Tigre24195951414
14Quilmes24197391622
15Belgrano201931151721
16Atl. Rafaela20194872228
17Arsenal181953111928
18Racing Club171945101924
19Argentinos Juniors15193610921
20All Boys151936101427

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Mauro ZárateVélez Sarsfield1312001
Guido CarrilloEstudiantes96102
Emanuel GigliottiBoca Juniors84202
Fernando E. CavenaghiRiver Plate86002
José A. ValenciaOlimpo77000
Carlos M. CarboneroRiver Plate64200
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela66000
Mariano EcheverríaArsenal66000
Teófilo GutiérrezRiver Plate66000
Gabriel M. GracianiColón54100
Lucas PrattoVélez Sarsfield54001
Diego D. VeraAtl. Rafaela51202
Juan R. RiquelmeBoca Juniors51013
Gonzalo P. CastellaniGodoy Cruz43010
Mauro MatosSan Lorenzo42200
Jonathan CalleriAll Boys43100
Julio FurchArsenal43100
Maximiliano E. MezaGimnasia43100
Leonardo PisculichiArgentinos Juniors43100
Ezequiel PonceNewell`s Old Boys43100
Gonzalo RiosQuilmes43100
Nicolás BlandiSan Lorenzo44000
Facundo A. CastillónGodoy Cruz44000
Franco D. JaraEstudiantes44000
Franco NiellRosario Central44000
Matías Pérez GarcíaTigre44000
Mauro I. OboloGodoy Cruz41201
Víctor H. AyalaLanús31020
Federico CarrizoRosario Central32100
Alexis N. CastroNewell`s Old Boys32100
Diego H. GonzálezLanús32100
Santiago M. SilvaLanús32100
Jorge VelázquezBelgrano32100
Walter R. AcuñaRosario Central33000
Agustín L. AllioneVélez Sarsfield33000
Milton J. CaraglioArsenal33000
Jorge CorreaVélez Sarsfield33000
Rodrigo J. De PaulRacing Club33000
Gabriel HaucheRacing Club33000
Facundo PereyraGimnasia33000
Julio C. Rodríguez GiménezGodoy Cruz33000
Luciano ViettoRacing Club33000
Lucas AlarioColón31101
Lucas M. LichtGimnasia32001
Ariel G. Nahuelpán OstenTigre32001
César E. PereyraBelgrano32001
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys32001
Luciano LolloBelgrano31002
Sebastián SajaRacing Club30003
Juan EluchansAtl. Rafaela21010
Leandro GrimiGodoy Cruz21010
Nicolás C. ColazoBoca Juniors20200
Álvaro FernándezGimnasia20200
Iván A. FuriosOlimpo20200
Lucas L. LandaColón20200
Carlos A. LunaRosario Central20200
Jorge Pereyra DíazLanús20200
Osvaldo BarsottiniGimnasia21100
Javier E. CámporaAll Boys21100
Ramiro CarreraArsenal21100
Alejandro DonattiRosario Central21100
Paulo A. FerrariRosario Central21100
Gabriel I. MercadoRiver Plate21100
Fabián MuñozNewell`s Old Boys21100
Jorge A. OrtízLanús21100
David TrezeguetNewell`s Old Boys21100
Diego N. VillarRacing Club21100
Luciano AcostaBoca Juniors22000
Sergio E. AraujoTigre22000
Oscar J. BenítezLanús22000
Gastón M. CampiRacing Club22000
Milton CascoNewell`s Old Boys22000
Ángel CorreaSan Lorenzo22000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela22000
Gastón DíazGimnasia22000
Cristian D. ErbesBoca Juniors22000
Víctor A. FigueroaNewell`s Old Boys22000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela22000
Kevin ItabelTigre22000
Manuel LanziniRiver Plate22000
Carlos M. LuqueColón22000
Sebastián R. MartínezQuilmes22000
Juan M. MartínezBoca Juniors22000
Ezequiel N. MirallesOlimpo22000
Roberto A. NanniVélez Sarsfield22000
Juan M. OliveraEstudiantes22000
Juan Sánchez MiñoBoca Juniors22000
Jorge Valdez ChamorroLanús22000
Cristian F. LemaQuilmes20101
Washington S. AbreuRosario Central20002
Gonzalo A. EspinozaAll Boys10010
Leandro NavarroSan Lorenzo10010
Diego L. BraghieriArsenal10100
Facundo O. CardozoVélez Sarsfield10100
Rodrigo N. ContrerasGimnasia10100
José E. CorreaGimnasia10100
Leandro L. DesábatoVélez Sarsfield10100
Hernán N. EncinaRosario Central10100
Rodrigo ErramuspeAtl. Rafaela10100
Juan D. ForlínBoca Juniors10100
Nicolás FreireArgentinos Juniors10100
Ramiro Funes MoriRiver Plate10100
Darío A. GandínColón10100
Dylan GissiOlimpo10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s Old Boys10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Pablo A. LugüercioOlimpo10100
Emmanuel MásSan Lorenzo10100
Ezequiel C. MaggioloBelgrano10100
Franco G. MussisGimnasia10100
Damián M. MustoOlimpo10100
Alexis J. NizAtl. Rafaela10100
Ignacio PiattiSan Lorenzo10100
Omar H. PousoGimnasia10100
Juan E. RamírezArgentinos Juniors10100
Matías SarulyteOlimpo10100
Esteban A. SaveljichRacing Club10100
Leonardo G. SigaliGodoy Cruz10100
Agustín TorassaAll Boys10100
Nicolás D. AguirreArsenal11000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz11000
Rodrigo ArcieroAll Boys11000
Marcos AstinaLanús11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Ever BanegaNewell`s Old Boys11000
Fernando BarrientosLanús11000
Pablo M. BarzolaArgentinos Juniors11000
Adrián J. BastíaAtl. Rafaela11000
Ismael BlancoLanús11000
Juan C. BlengioGimnasia11000
Antonio J. BoghossianQuilmes11000
Gustavo BouGimnasia11000
Marcelo H. BustamanteAll Boys11000
Ramiro CáseresVélez Sarsfield11000
Nicolás A. CabreraAll Boys11000
Lucas CanoArgentinos Juniors11000
Héctor CanterosVélez Sarsfield11000
Cristián CanuhéAtl. Rafaela11000
Ignacio CanutoTigre11000
Juan C. CareagaAll Boys11000
Carlos CasteglioneAll Boys11000
Ezequiel CeruttiOlimpo11000
Joaquín CorreaEstudiantes11000
Cristian H. DíazNewell`s Old Boys11000
Gonzalo O. DíazGodoy Cruz11000
Leonel Di PlácidoAll Boys11000
Guillermo FarréBelgrano11000
José L. FernándezGodoy Cruz11000
Ariel M. GarcíaGimnasia11000
Leonardo R. GilOlimpo11000
Erik F. GodoyTigre11000
Sergio HipperdingerQuilmes11000
Gaspar IñíguezArgentinos Juniors11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Walter KannemannSan Lorenzo11000
Cristian R. LedesmaRiver Plate11000
Román F. MartínezEstudiantes11000
Roger MartínezRacing Club11000
Jesús MéndezRosario Central11000
Antonio MedinaRosario Central11000
César M. MeliColón11000
Emiliano R. PapaVélez Sarsfield11000
Lucas E. Pérez GodoyQuilmes11000
Luis A. PeraltaGimnasia11000
Lucas PittinariBelgrano11000
Leonardo D. PonzioRiver Plate11000
Facundo T. QuignonSan Lorenzo11000
Claudio RiañoBoca Juniors11000
Emiliano A. RigoniBelgrano11000
Andrés RodalesAtl. Rafaela11000
Diego M. RodríguezGodoy Cruz11000
Patricio J. RodríguezEstudiantes11000
Leonardo G. RolónVélez Sarsfield11000
Leandro RomagnoliSan Lorenzo11000
Sebastián A. RomeroQuilmes11000
Mauricio SperduttiArsenal11000
Fernando TelecheaQuilmes11000
Jairo D. Vélez CedeñoVélez Sarsfield11000
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo11000
Daniel A. VillalvaRiver Plate11000
Valentín N. ViolaRacing Club11000
Pablo VittiTigre11000
Lucas ZelarrayánBelgrano11000
Emilio J. ZelayaArsenal11000
Lucas BernardiNewell`s Old Boys10001
Jonathan BlancoOlimpo10001
Julio A. BuffariniSan Lorenzo10001
Miguel E. CaneoQuilmes10001
David A. VegaOlimpo10001

No hay comentarios.: