martes, 13 de mayo de 2014

Torneo Final - Capitulo 18: LA APLANADORA UNDER THE RAIN

Boca cerró su temporada de local con un gran triunfo bajo la lluvia versus Lanús por 3 a 1 y quedó 4to en una temporada donde se esperaba una debacle tras el tropezón en mitad del torneo.


Boca venía enhebrando 3 triunfos seguidos y no quería cortar su racha en el último partido de local frente al Lanús del ídolo Guillermo Barros Schelotto. Boca volvió a dar muestras de buen fútbol con un Riquelme magistral (en el que muchos suponen que es su último partido en el jardín de su casa, aunque solo Román tiene la última palabra en el idilio pasional que mantiene con el club de la Ribera) y tras un primer tiempo donde fue levemente superior, logró desnivelar con un gol de Gigliotti. Lanús logró rápido la paridad con un cabezazo de Silva pero Boca se recuperó nuevamente de ese cachetazo con goles de Colazo y Riaño (!!!) y se llevó los 3 puntos. Ya sin chances matemáticas, Boca visitará La Plata para enfrentar a un Gimnasia con chances de forzar una finalisima con River pero el Xeneize ira en buscar de superar los 30 puntos para redondear una extraña pero buena temporada en materia puntos.

Puntajes
1 - Orion: 6
4 - Grana: 6
2 - Díaz: 5
6 - Forlín: 7
13 - Insua: 8
21 - Erbes: 6
5 - Ledesma: 6
15 - Colazo: 8
10 - Riquelme: 8
7 - Martinez: 6
9 - Gigliotti: 7
30 - Cubas: 6
25 - Riaño: 6
11 - Sanchez Miño: 5

Figura del Partido

10 - Riquelme (Boca)


Video del Partido



Resultados

Viernes
Olimpo 3 - Godoy Cruz 1

Sabado
Estudiantes 3 - San Lorenzo 0
Newell's 4 - All Boys 2
Rafaela 1 - Tigre 1
Velez 2 - Colón 0
Racing 0 - Central 0

Domingo
Quilmes 2 - Gimnasia
Belgrano 0 - Arsenal 0
Boca 3 - Lanús 1
Argentinos 0 - River 2

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1River Plate341810442315
2Estudiantes3218882199
3Gimnasia31189452418
4Boca Juniors29188552415
5Godoy Cruz29188552117
6Vélez Sarsfield27188373124
7Olimpo27187651814
8San Lorenzo27187651717
9Colón27187651212
10Lanús27188372022
11Rosario Central25186751819
12Newell`s Old Boys24186662117
13Quilmes24187381617
14Tigre21184951213
15Belgrano191831051721
16Arsenal181853101826
17Racing Club17184591822
18Atl. Rafaela17183872027
19Argentinos Juniors1518369718
20All Boys141835101427

Goleadores

JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Mauro ZárateVélez Sarsfield1110001
Emanuel GigliottiBoca Juniors84202
Guido CarrilloEstudiantes85102
José A. ValenciaOlimpo77000
Carlos M. CarboneroRiver Plate64200
Mariano EcheverríaArsenal66000
Fernando E. CavenaghiRiver Plate64002
Gabriel M. GracianiColón54100
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela55000
Teófilo GutiérrezRiver Plate55000
Diego D. VeraAtl. Rafaela51202
Juan R. RiquelmeBoca Juniors51013
Gonzalo P. CastellaniGodoy Cruz43010
Jonathan CalleriAll Boys43100
Julio FurchArsenal43100
Maximiliano E. MezaGimnasia43100
Leonardo PisculichiArgentinos Juniors43100
Ezequiel PonceNewell`s Old Boys43100
Gonzalo RiosQuilmes43100
Nicolás BlandiSan Lorenzo44000
Franco D. JaraEstudiantes44000
Matías Pérez GarcíaTigre44000
Lucas PrattoVélez Sarsfield44000
Mauro I. OboloGodoy Cruz41201
Federico CarrizoRosario Central32100
Diego H. GonzálezLanús32100
Santiago M. SilvaLanús32100
Jorge VelázquezBelgrano32100
Agustín L. AllioneVélez Sarsfield33000
Milton J. CaraglioArsenal33000
Facundo A. CastillónGodoy Cruz33000
Jorge CorreaVélez Sarsfield33000
Rodrigo J. De PaulRacing Club33000
Gabriel HaucheRacing Club33000
Franco NiellRosario Central33000
Facundo PereyraGimnasia33000
Julio C. Rodríguez GiménezGodoy Cruz33000
Luciano ViettoRacing Club33000
Lucas M. LichtGimnasia32001
Ariel G. Nahuelpán OstenTigre32001
César E. PereyraBelgrano32001
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys32001
Luciano LolloBelgrano31002
Sebastián SajaRacing Club30003
Víctor H. AyalaLanús20020
Leandro GrimiGodoy Cruz21010
Nicolás C. ColazoBoca Juniors20200
Álvaro FernándezGimnasia20200
Iván A. FuriosOlimpo20200
Lucas L. LandaColón20200
Carlos A. LunaRosario Central20200
Jorge Pereyra DíazLanús20200
Osvaldo BarsottiniGimnasia21100
Javier E. CámporaAll Boys21100
Ramiro CarreraArsenal21100
Alexis N. CastroNewell`s Old Boys21100
Alejandro DonattiRosario Central21100
Paulo A. FerrariRosario Central21100
Fabián MuñozNewell`s Old Boys21100
Jorge A. OrtízLanús21100
David TrezeguetNewell`s Old Boys21100
Diego N. VillarRacing Club21100
Walter R. AcuñaRosario Central22000
Sergio E. AraujoTigre22000
Oscar J. BenítezLanús22000
Gastón M. CampiRacing Club22000
Milton CascoNewell`s Old Boys22000
Ángel CorreaSan Lorenzo22000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela22000
Gastón DíazGimnasia22000
Cristian D. ErbesBoca Juniors22000
Víctor A. FigueroaNewell`s Old Boys22000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela22000
Manuel LanziniRiver Plate22000
Carlos M. LuqueColón22000
Sebastián R. MartínezQuilmes22000
Juan M. MartínezBoca Juniors22000
Mauro MatosSan Lorenzo22000
Ezequiel N. MirallesOlimpo22000
Roberto A. NanniVélez Sarsfield22000
Juan M. OliveraEstudiantes22000
Juan Sánchez MiñoBoca Juniors22000
Jorge Valdez ChamorroLanús22000
Lucas AlarioColón20101
Cristian F. LemaQuilmes20101
Washington S. AbreuRosario Central20002
Gonzalo A. EspinozaAll Boys10010
Leandro NavarroSan Lorenzo10010
Diego L. BraghieriArsenal10100
Facundo O. CardozoVélez Sarsfield10100
Rodrigo N. ContrerasGimnasia10100
José E. CorreaGimnasia10100
Leandro L. DesábatoVélez Sarsfield10100
Hernán N. EncinaRosario Central10100
Rodrigo ErramuspeAtl. Rafaela10100
Juan D. ForlínBoca Juniors10100
Ramiro Funes MoriRiver Plate10100
Dylan GissiOlimpo10100
Gabriel I. HeinzeNewell`s Old Boys10100
Carlos IzquierdozLanús10100
Pablo A. LugüercioOlimpo10100
Emmanuel MásSan Lorenzo10100
Ezequiel C. MaggioloBelgrano10100
Franco G. MussisGimnasia10100
Damián M. MustoOlimpo10100
Alexis J. NizAtl. Rafaela10100
Ignacio PiattiSan Lorenzo10100
Omar H. PousoGimnasia10100
Juan E. RamírezArgentinos Juniors10100
Esteban A. SaveljichRacing Club10100
Leonardo G. SigaliGodoy Cruz10100
Agustín TorassaAll Boys10100
Luciano AcostaBoca Juniors11000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz11000
Rodrigo ArcieroAll Boys11000
Marcos AstinaLanús11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Ever BanegaNewell`s Old Boys11000
Fernando BarrientosLanús11000
Pablo M. BarzolaArgentinos Juniors11000
Adrián J. BastíaAtl. Rafaela11000
Ismael BlancoLanús11000
Juan C. BlengioGimnasia11000
Antonio J. BoghossianQuilmes11000
Gustavo BouGimnasia11000
Marcelo H. BustamanteAll Boys11000
Ramiro CáseresVélez Sarsfield11000
Nicolás A. CabreraAll Boys11000
Lucas CanoArgentinos Juniors11000
Héctor CanterosVélez Sarsfield11000
Cristián CanuhéAtl. Rafaela11000
Ignacio CanutoTigre11000
Juan C. CareagaAll Boys11000
Carlos CasteglioneAll Boys11000
Ezequiel CeruttiOlimpo11000
Joaquín CorreaEstudiantes11000
Cristian H. DíazNewell`s Old Boys11000
Leonel Di PlácidoAll Boys11000
Juan EluchansAtl. Rafaela11000
Guillermo FarréBelgrano11000
José L. FernándezGodoy Cruz11000
Ariel M. GarcíaGimnasia11000
Leonardo R. GilOlimpo11000
Sergio HipperdingerQuilmes11000
Kevin ItabelTigre11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Walter KannemannSan Lorenzo11000
Román F. MartínezEstudiantes11000
Antonio MedinaRosario Central11000
César M. MeliColón11000
Gabriel I. MercadoRiver Plate11000
Emiliano R. PapaVélez Sarsfield11000
Lucas E. Pérez GodoyQuilmes11000
Luis A. PeraltaGimnasia11000
Lucas PittinariBelgrano11000
Leonardo D. PonzioRiver Plate11000
Facundo T. QuignonSan Lorenzo11000
Claudio RiañoBoca Juniors11000
Emiliano A. RigoniBelgrano11000
Andrés RodalesAtl. Rafaela11000
Patricio J. RodríguezEstudiantes11000
Diego M. RodríguezGodoy Cruz11000
Leonardo G. RolónVélez Sarsfield11000
Leandro RomagnoliSan Lorenzo11000
Sebastián A. RomeroQuilmes11000
Mauricio SperduttiArsenal11000
Fernando TelecheaQuilmes11000
Jairo D. Vélez CedeñoVélez Sarsfield11000
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo11000
Daniel A. VillalvaRiver Plate11000
Valentín N. ViolaRacing Club11000
Pablo VittiTigre11000
Lucas ZelarrayánBelgrano11000
Emilio J. ZelayaArsenal11000
Lucas BernardiNewell`s Old Boys10001
Jonathan BlancoOlimpo10001
Julio A. BuffariniSan Lorenzo10001
Miguel E. CaneoQuilmes10001
David A. VegaOlimpo10001





No hay comentarios.: