viernes, 29 de agosto de 2014

Torneo de Transición 2014 - Capitulo 4: El Peor Final

Boca volvió a perder: 3-1 en La Plata contra Estudiantes y en una medida anti popular, la dirigencia echó al DT Carlos Bianchi y dio fin a su 3er ciclo como DT de Boca.


Boca venía de una dura derrota contra Rafaela en La Bombonera y en La Plata quería retomar el rumbo pero Estudiantes lo demolió en solo 45 y en el ST, Boca solo se dedicó a sostener lo poco que tenía en pie. Este resultado derivó en una drástica decisión de la Dirigencia en despedir a Carlos Bianchi como DT de Boca. Una reflexión a continuación:

Mis primeros recuerdo del fútbol datan del año 2000. Noche del 24 de Mayo, Estadio Alberto J. Armando. Por los 4tos de Final de Copa Libertadores Boca Juniors recibía a River Plate para revertir un 2-1 adverso. Sentado en una platea con mis papas, vi como Boca avanzaba a Semifinales ganando 3 a 0.
No entendía mucho, por no decir nada, de lo que estaba pasando. Recuerdo gente muy emocionada, un montón de extras alzando al rubio autor del 3er gol que estaba llorando y haber estado muy feliz porque grité 3 goles y porque "Ganó Boca", lo cual estaba bien según me enseñaron. Años después tomaría dimensión a lo que realmente había asistido.
En 2003, ya había tomado mucha mas idea de lo que iba el fútbol y con solo eso, dejé mis juguetes para sentarme a ver el partido en el comedor y ahí vi como ese hombre calvo vivía sonriente y festejando títulos. Tenía un nuevo super héroe y moría por verlo hace sus hazañas en vivo.
Una tarde de 2004, volví a ese estadio de donde me había ido feliz por gritar "gol" 3 veces para no dejarlo jamás y ese día ahí estaba Carlos Bianchi en el banco de suplente: de impecable traje y siendo intensamente ovacionado por las tribunas. Solo lo vi unos cuantos partidos mas ahí parado hasta que un día no estuvo más pero siempre leía o escuchaba lo mismo en esa época: "Un día va a volver para despedirse por última vez".
Y un día lo volví a ver en el banco, aunque sea para un partido amistoso, era él en el banco dando indicaciones. Sabía que su regreso estaba cerca y sucedió nomás: En Diciembre de ese mismo años 2012, Carlos Bianchi volvía como técnico de Boca.
No fue igual que en esas imágenes de la infancia, pero cada Domingo que uno tenía la oportunidad de ir, lo disfrutaba porque estaba viendo a el hombre capaz de todo, a ese que me hacía decir en todos lados: "Yo soy hincha de Boca, el campeón del mundo, el más grande". Por eso disfrute todos los partidos desde ese épico 3 a 2 a Quilmes en su retorno hasta el 0-3 contra Rafaela el último partido. No hubo vueltas, no hubo copa, apenas solo hubo un superclásico y una temporada terminando primeros en los promedios pero nadie me sacará estos 20 meses de cantar "Que de la mano, de Carlos Bianchi, todos la vuelta vamos a dar" como cantaron aquella noche hace 14 años.
Ahora se volvió a ir, contra su voluntad y la de todos los hinchas de Boca de bien. Nos lo arrebataron. Como me arrebataron la oportunidad de agradecerle una última vez por todo lo que hizo. La única certeza que nos dejaron es que no va a volver nunca más a ese banco y que yo, en vez de aplaudirlo y vivarlo este domingo, lo tengo que despedir entre lágrimas en el living de mi casa por un texto de Facebook.
"And now the party must be over
i guess we'll never understand
the sense of your leaving
was it the way it was planned?
And so we grace another table
and raise our glasses one more time
there's a face at the window
and i ain't never, never sayin' goodbye..."
Carlos Bianchi: 2 Copas Intercontinental, 3 Copas Libertadores, 4 Torneos Locales, 40 partidos invictos, el equipo más grande del mundo, la envidia del resto. El N° 1. Gracias por todo eso, perdón por este final de mierda. Los que lo hicieron pagarán. Usted vaya tranquilo a casa que a la Bombonera puede volver siempre. Gracias.
Miguel Francolini. 18 Años. Socio de Boca desde Abril de 2004.

GRACIAS

Puntajes
1 - Orion: 4
4 - Grana: 1
2 - Díaz: 1
25 - Echeverria: 5
13 - Zarate: 1
22 - Erbes: 4
19 - Bravo: 2
16 - Castellani: 5
11 - Carrizo: 5
25 - Chavez: 5
27 - Calleri: 6
22 - Magallán: 4
20 - Meli: 6
10 - Acosta: 6

Figura del Partido

20 - Vera (Estudiantes)


Video del Partido


Resultados

Martes
Belgrano 0 - Gimnasia 0
Olimpo 1 - Independiente 2
Racing 1 - Arsenal 0

Miercoles
Rosario Central 0 - Godoy Cruz 1
Rafaela 2 - Newell's 3
River 3 - Defensa y Justicia 0
Estudiantes 3 - Boca 1

Jueves
Banfield 1 - Tigre 0
Velez 1 - Lanús 0
Quilmes 0 - San Lorenzo 3

Posiciones
EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Vélez12440081
2River Plate104310101
3Racing Club9430165
4Newell`s Old Boys8422086
5Godoy Cruz7421166
6Estudiantes6420265
7Atl. Rafaela6420277
8Rosario Central6420255
9Lanús6420244
10Arsenal6420244
11Independiente6420256
12Banfield6420256
13Def. y Justicia4411259
14Tigre3410354
15Gimnasia3403134
16San Lorenzo3310234
17Olimpo3310234
18Boca Juniors3410327
19Belgrano2402235
20Quilmes2402249

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Teófilo GutiérrezRiver Plate53200
Lucas PrattoVélez44000
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys42002
Carlos A. SánchezRiver Plate31200
Rubén RamírezGodoy Cruz31101
Santiago G. SalcedoBanfield32001
Jonathan BlancoOlimpo30003
Joaquín CorreaEstudiantes21010
Brian L. FernándezDef. y Justicia21010
Gabriel HaucheRacing Club22000
Kevin ItabelTigre22000
Federico MancuelloIndependiente22000
Silvio RomeroLanús22000
Pablo VegettiGimnasia22000
Diego D. VeraEstudiantes22000
Emilio J. ZelayaArsenal22000
Rafael DelgadoRosario Central21001
Diego MilitoRacing Club21001
Víctor H. AyalaLanús10010
Mauricio GómezAtl. Rafaela10010
Ernesto GoñiEstudiantes10010
Arnaldo GonzálezQuilmes10010
Osvaldo BarsottiniGimnasia10100
Washington F. CamachoDef. y Justicia10100
Ramiro CarreraArsenal10100
Guillermo CosaroGodoy Cruz10100
Leandro FernándezNewell`s Old Boys10100
Emanuel GigliottiBoca Juniors10100
Erik F. GodoyTigre10100
Gonzalo M. KlusenerQuilmes10100
Luciano LolloRacing Club10100
César E. PereyraBelgrano10100
Emiliano TellecheaDef. y Justicia10100
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo10100
Washington S. AbreuRosario Central11000
Walter R. AcuñaRosario Central11000
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela11000
Brahian AlemánArsenal11000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz11000
Fernando BarrientosRosario Central11000
Pier BarriosBelgrano11000
Jonathan CalleriBoca Juniors11000
Milton J. CaraglioVélez11000
Emiliano CarrascoQuilmes11000
Guido CarrilloEstudiantes11000
Facundo A. CastillónRacing Club11000
Juan R. CazaresBanfield11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Lorenzo FaravelliNewell`s Old Boys11000
Pol FernándezAtl. Rafaela11000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela11000
Luis Jerez SilvaGodoy Cruz11000
Juan M. LuceroIndependiente11000
Rodrigo MoraRiver Plate11000
Sebastián A. PencoIndependiente11000
Leonardo PisculichiRiver Plate11000
Francisco PizziniIndependiente11000
Emiliano A. RigoniBelgrano11000
Leonardo G. RolónVélez11000
Lucas RomeroVélez11000
Joel SacksAtl. Rafaela11000
Bryan SarmientoQuilmes11000
Mauricio TévezNewell`s Old Boys11000
Enzo TrinidadBanfield11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Sergio VittorAtl. Rafaela11000
Lucas WilchezTigre11000
Carlos A. LunaRosario Central10001
Néstor OrtigozaSan Lorenzo10001

No hay comentarios.: