miércoles, 3 de septiembre de 2014

Torneo de Transición 2014 - Capitulo 5: Resurrección.

Boca salió adelante del pozo con la llegada del nuevo DT Rodolfo Arruabarrena. Volvió a la victoria y bajó al puntero Velez con un contundente 3 a 1.


Tras pasar la peor semana en 17 años, Boca Juniors tenía que refundarse sobre la marcha con la llegada de un nuevo técnico tras el despido de Carlos Bianchi el jueves y la llegada al otro día de Rodolfo Martín Arruabarrena al banco Xeneize. "El Vasco" fue el 3 campeón de todo durante el 1er ciclo de Bianchi y ahora tenía la dificil misión de suceder a u maestro y levantar un momento crítico de Boca. Arruabarrena no se tomó descanso y encaró su 1er prueba de fuego a solo 3 días de asunción: Recibir en una Bombonera enardecida al puntero con puntaje ideal Velez Sarsfield.
La Bombonera era una caldera que rugía contra el presidente, recordaba a Bianchi y trataba indiferente a los jugadores que eran apuntados por la salida del DT mas importante de la historia de Boca. Pero el equipo mostró otra actitud que sedujo a los 4 costados del estadio.
Boca fue mucho mas que Velez durante todo el partido pero así y todo, la mala fortuna seguía aquejando al local porque se iba al ET perdiendo 1 a 0 porque Correa embocó la última y venció a Orión. Todo era incertidumbre pero Boca fue a llevarse puesto y logró el empate mediante un cabeza del Cata Díaz. Con ese envión Boca arrasó a Velez y se lo dio vuelta con un gol de Meli y lo liquidó con un golazo de Chavez.
Boca mostró su mejor versión en lo que va del torneo y ahora tendrá que viajar a Rosario para enfrentar a Rosario Central por la Copa Argentina y luego a Bahia Blanca para visitar a Olimpo por la 6ta fecha del Torneo. Esperemos que la Era Vasca continue con los buenos resultados para sanear el club.

Puntajes
1 - Orion: 6
14 - Marin: 6
24 - Echeverria: 6
2 - Díaz: 7
15 - Colazo: 8
5 - Gago: 7
21 - Erbes: 7
17 - Meli: 9
11 - Carrizo: 6
10 - Acosta: 6
27 - Calleri: 7
25 - Chavez: 7
16 - Castellani: 5
9 - Gigliotti: 6

Figura del Partido

17 - Meli (Boca)


Video del Partido


Resultados

Sabado
Gimnasia 2 - Godoy Cruz 0
Defensa y Justicia 1 - Rosario Central 3
Newell's 1 - Estudiantes 0

Domingo
Belgrano 3 - Rafaela 0
Independiente 2 - Racing 1
Boca 3 - Velez 1
San Lorenzo 1 - River 3

Lunes
Lanús 1 - Olimpo 1
Arsenal 1- Banfield 0
Tigre 0 - Quilmes 0

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1River Plate135410132
2Vélez12540194
3Newell`s Old Boys11532096
4Rosario Central9530286
5Arsenal9530254
6Racing Club9530277
7Independiente9530277
8Lanús7521255
9Godoy Cruz7521268
10Gimnasia6513154
11Estudiantes6520366
12Banfield6520357
13Atl. Rafaela65203710
14Boca Juniors6520358
15Belgrano5512265
16Tigre4511354
17Olimpo4411245
18Def. y Justicia45113612
19San Lorenzo3410347
20Quilmes3503249

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Teófilo GutiérrezRiver Plate64200
Lucas PrattoVélez44000
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys42002
Carlos A. SánchezRiver Plate31200
Federico MancuelloIndependiente33000
Rubén RamírezGodoy Cruz31101
Diego MilitoRacing Club32001
Santiago G. SalcedoBanfield32001
Jonathan BlancoOlimpo30003
Joaquín CorreaEstudiantes21010
Brian L. FernándezDef. y Justicia21010
Washington F. CamachoDef. y Justicia21100
César E. PereyraBelgrano21100
Walter R. AcuñaRosario Central22000
Gabriel HaucheRacing Club22000
Kevin ItabelTigre22000
Sebastián A. PencoIndependiente22000
Leonardo PisculichiRiver Plate22000
Silvio RomeroLanús22000
Mauricio TévezNewell`s Old Boys22000
Pablo VegettiGimnasia22000
Diego D. VeraEstudiantes22000
Emilio J. ZelayaArsenal22000
Rafael DelgadoRosario Central21001
Víctor H. AyalaLanús10010
Mauricio S. GómezAtl. Rafaela10010
Ernesto GoñiEstudiantes10010
Arnaldo GonzálezQuilmes10010
Osvaldo BarsottiniGimnasia10100
Lucas BoyéRiver Plate10100
Ramiro CarreraArsenal10100
Guillermo CosaroGodoy Cruz10100
Daniel A. DíazBoca Juniors10100
Leandro FernándezNewell`s Old Boys10100
Emanuel GigliottiBoca Juniors10100
Erik F. GodoyTigre10100
Gonzalo M. KlusenerQuilmes10100
Luciano LolloRacing Club10100
Jorge L. Rojas MezaGimnasia10100
Emiliano TellecheaDef. y Justicia10100
Jorge VelázquezBelgrano10100
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo10100
Washington S. AbreuRosario Central11000
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela11000
Brahian AlemánArsenal11000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Fernando BarrientosRosario Central11000
Pier BarriosBelgrano11000
Miguel Á. BorjaOlimpo11000
Jonathan CalleriBoca Juniors11000
Milton J. CaraglioVélez11000
Emiliano CarrascoQuilmes11000
Guido CarrilloEstudiantes11000
Facundo A. CastillónRacing Club11000
Juan R. CazaresBanfield11000
Andrés E. ChávezBoca Juniors11000
Jorge CorreaVélez11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Lorenzo FaravelliNewell`s Old Boys11000
Pol FernándezAtl. Rafaela11000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela11000
Luis Jerez SilvaGodoy Cruz11000
Juan M. LuceroIndependiente11000
Mauro MatosSan Lorenzo11000
Antonio MedinaRosario Central11000
César M. MeliBoca Juniors11000
Javier O. MendozaGimnasia11000
Rodrigo MoraRiver Plate11000
Franco NiellRosario Central11000
Sebastián PalaciosArsenal11000
Francisco PizziniIndependiente11000
Emiliano A. RigoniBelgrano11000
Leonardo G. RolónVélez11000
Lucas RomeroVélez11000
Joel SacksAtl. Rafaela11000
Bryan SarmientoQuilmes11000
Enzo TrinidadBanfield11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Sergio VittorAtl. Rafaela11000
Lucas WilchezTigre11000
Carlos A. LunaRosario Central10001
Néstor OrtigozaSan Lorenzo10001

No hay comentarios.: