miércoles, 10 de septiembre de 2014

Torneo de Transición 2014 - Capitulo 6: Vientos De Cambio En Bahia

Boca hilvanó su segunda victoria consecutiva venciendo en Bahia Blanca por 1 a 0 a Olimpo y extendiendo su buen momento desde la llegada del Vasco Arruabarrena.


Desde que se reformó sobre la marcha, Boca ha levantado su nivel de juego drasticamente, venciendo al puntero Velez 3 a 1 tras irse al ET 1-0 abajo y logrando un empate injusto en Rosario contra Central siendo claramente superior en los 90'. Ahora tenía que viajar a Bahia Blanca a presentar al endeble pero siempre complicado Olimpo. En un partido muy malo, Boca estuvo errático y previsible pero siempre más que el equipo bahiense (que terminó con 9) y se llevó una justa victoria cuando Gigliotti conectó un excelente centro de Gago. Ahora Boca se prepara para recibir a Racing en el clásico de la fecha y tratar de lograr 3 victorias consecutivas que lo podrían poner como candidato de este apasionante torneo de 1ra división del fútbol argentinos.

Puntajes
1 - Orion: 6
14 - Marin: 6
23 - Echeverria: 7
2 - Díaz: 6
15 - Colazo: 6
17 - Meli: 7
19 - Bravo: 4
5 - Gago: 6
11 - Carrizo: 6
25 - Chavez: 5
9 - Gigliotti: 6
7 - Martinez: 4
27 - Calleri: 6
3 - Insua: 6

Figura del Partido

17 - Meli (Boca)


Video del Partido


Resultados

Sabado
Rafaela 2 - Gimnasia 0
Velez 0 - Newell's 0
Estudiantes 3 - Belgrano 1
Banfield 0 - Independiente 1

Domingo
Rosario Central 1 - San Lorenzo 1
Godoy Cruz 1 - Defensa y Justicia 1
Racing 1 - Lanús 3
River 2 - Tigre 0
Olimpo 0 - Boca 1

Lunes
Arsenal 0 - Quilmes 4

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1River Plate166510152
2Vélez13641194
3Newell`s Old Boys12633096
4Independiente12640287
5Rosario Central10631297
6Lanús10631286
7Estudiantes9630397
8Atl. Rafaela96303910
9Racing Club96303810
10Boca Juniors9630368
11Arsenal9630358
12Godoy Cruz8622279
13Quilmes6613289
14Gimnasia6613256
15Banfield6620458
16Belgrano5612378
17Def. y Justicia56123713
18Tigre4611456
19Olimpo4511346
20San Lorenzo4511358

Goleadores

JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Teófilo GutiérrezRiver Plate64200
Federico MancuelloIndependiente44000
Lucas PrattoVélez44000
Silvio RomeroLanús43001
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys42002
Carlos A. SánchezRiver Plate31200
Rodrigo MoraRiver Plate33000
Rubén RamírezGodoy Cruz31101
Diego MilitoRacing Club32001
Santiago G. SalcedoBanfield32001
Jonathan BlancoOlimpo30003
Joaquín CorreaEstudiantes21010
Brian L. FernándezDef. y Justicia21010
Emanuel GigliottiBoca Juniors20200
Washington F. CamachoDef. y Justicia21100
Gonzalo M. KlusenerQuilmes21100
César E. PereyraBelgrano21100
Walter R. AcuñaRosario Central22000
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela22000
Gabriel HaucheRacing Club22000
Kevin ItabelTigre22000
Sebastián A. PencoIndependiente22000
Leonardo PisculichiRiver Plate22000
Bryan SarmientoQuilmes22000
Mauricio TévezNewell`s Old Boys22000
Pablo VegettiGimnasia22000
Diego D. VeraEstudiantes22000
Emilio J. ZelayaArsenal22000
Rafael DelgadoRosario Central21001
Víctor H. AyalaLanús10010
Mauricio S. GómezAtl. Rafaela10010
Ernesto GoñiEstudiantes10010
Arnaldo GonzálezQuilmes10010
Lucas AcevedoRosario Central10100
Osvaldo BarsottiniGimnasia10100
Lucas BoyéRiver Plate10100
Ramiro CarreraArsenal10100
Guillermo CosaroGodoy Cruz10100
Daniel A. DíazBoca Juniors10100
Adrián FernándezIndependiente10100
Leandro FernándezNewell`s Old Boys10100
Erik F. GodoyTigre10100
Luciano LolloRacing Club10100
Jorge L. Rojas MezaGimnasia10100
Emiliano TellecheaDef. y Justicia10100
Jorge VelázquezBelgrano10100
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo10100
Washington S. AbreuRosario Central11000
Brahian AlemánArsenal11000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Fernando BarrientosRosario Central11000
Pier BarriosBelgrano11000
Miguel Á. BorjaOlimpo11000
Jonathan CalleriBoca Juniors11000
Milton J. CaraglioVélez11000
Emiliano CarrascoQuilmes11000
Guido CarrilloEstudiantes11000
Facundo A. CastillónRacing Club11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
Juan R. CazaresBanfield11000
Ricardo A. CenturiónRacing Club11000
Ezequiel CeruttiEstudiantes11000
Andrés E. ChávezBoca Juniors11000
Jorge CorreaVélez11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Lorenzo FaravelliNewell`s Old Boys11000
Pol FernándezAtl. Rafaela11000
Julio FurchBelgrano11000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela11000
Diego H. GonzálezLanús11000
Luis Jerez SilvaGodoy Cruz11000
Nicolás LópezQuilmes11000
Sergio D. LópezGodoy Cruz11000
Juan M. LuceroIndependiente11000
Román F. MartínezEstudiantes11000
Mauro MatosSan Lorenzo11000
Antonio MedinaRosario Central11000
César M. MeliBoca Juniors11000
Javier O. MendozaGimnasia11000
Franco NiellRosario Central11000
Sebastián PalaciosArsenal11000
Francisco PizziniIndependiente11000
Emiliano A. RigoniBelgrano11000
Julio C. RodríguezDef. y Justicia11000
Leonardo G. RolónVélez11000
Lucas RomeroVélez11000
Joel SacksAtl. Rafaela11000
Enzo TrinidadBanfield11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Sergio VittorAtl. Rafaela11000
Lucas WilchezTigre11000
Carlos A. LunaRosario Central10001
Néstor OrtigozaSan Lorenzo10001
Nicolás RoyónAtl. Rafaela10001

No hay comentarios.: