miércoles, 24 de septiembre de 2014

Torneo de Transición 2014 - Capitulo 8: Otro Trago Amargo Sobre El Final

Boca perdió 2 puntos sobre el final en un partido complicado contra Banfield aunque rescató un punto de un juego dónde pudo perder por goleada.

 

Boca venía de arrasar a Rosario Central por Copa Sudamericana y viajaba al sur para extender su racha triunfal frente a Banfield. Boca fue con recambio a visitar al taladro y sintió la ausencia de algunas piezas claves. Banfield fue bastante mas que Boca pero se encontró siempre con Agustín Orión que tuvo una actuación descollante tapando 7 claras y encima poniendo el pase gol para que Andres Chavez la ponga junto al palo y diera la ventaja parcial al Xeneize. Pero Boca no pudo aguantar los embates de Banfield y en la última se lo empataron  y terminó con un empate con sabor amargo pero que lo sacó barato por como se había dado el partido. Ahora Boca tiene que culminar lo que queda de su partido contra Racing (que va ganando 1 a 0) y luego recibirá al colista Quilmes para sumar 6 puntos claves para seguir con aspiraciones en el torneo.

Puntajes
1 - Orión: 9
14 - Marín: 5
23 - Echeverría: 5
2 - Díaz: 5
3 - Insua: 4
22 - Erbes: 6
16 - Castellani: 4
5 - Gago: 5
11 - Carrizo: 5
7 - Martinez: 3
27 - Calleri: 6
6 - Forlín: 6
25 - Chavez: 7
15 - Colazo: 6

Figura del Partido

1 - Orión (Boca)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Quilmes 0 - Lanús 2

Sabado
Estudiantes 0 - Gimnasia 0
Olimpo 1 - Belgrano 0
Velez 0 - Rafaela 0

Domingo
Rosario Central 3 - Arsenal 1
Banfield 1 - Boca 1
River 4 - Independiente 1

Lunes
Defensa y Justicia 1 - San Lorenzo 3
Racing 1 - Newell's 1

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1River Plate197610193
2Lanús168512116
3Newell`s Old Boys168440117
4Independiente1585031414
5Vélez14842295
6Rosario Central1384131312
7Atl. Rafaela1384131010
8Estudiantes10831498
9San Lorenzo1073131010
10Racing Club107313911
11Boca Juniors10731379
12Arsenal97304611
13Belgrano8822489
14Godoy Cruz87223811
15Def. y Justicia882241116
16Tigre7721497
17Olimpo7721457
18Banfield78215610
19Gimnasia7814359
20Quilmes681341116

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Teófilo GutiérrezRiver Plate75200
Federico MancuelloIndependiente65100
Silvio RomeroLanús64002
Rodrigo MoraRiver Plate44000
Lucas PrattoVélez44000
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys42002
Leonardo PisculichiRiver Plate32010
Carlos A. SánchezRiver Plate31200
Julio C. RodríguezDef. y Justicia33000
Bryan SarmientoQuilmes33000
José A. ValenciaRosario Central33000
Emilio J. ZelayaArsenal33000
Gonzalo M. KlusenerQuilmes31101
Rubén RamírezGodoy Cruz31101
Diego MilitoRacing Club32001
Santiago G. SalcedoBanfield32001
Carlos A. LunaTigre30102
Jonathan BlancoOlimpo30003
Joaquín CorreaEstudiantes21010
Brian L. FernándezDef. y Justicia21010
Emanuel GigliottiBoca Juniors20200
Washington F. CamachoDef. y Justicia21100
César E. PereyraBelgrano21100
Walter R. AcuñaRosario Central22000
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela22000
Jonathan CalleriBoca Juniors22000
Andrés E. ChávezBoca Juniors22000
Gabriel HaucheRacing Club22000
Kevin ItabelTigre22000
Mauro MatosSan Lorenzo22000
Sebastián A. PencoIndependiente22000
Claudio M. RiañoIndependiente22000
Mauricio TévezNewell`s Old Boys22000
Pablo VegettiGimnasia22000
Diego D. VeraEstudiantes22000
Rafael DelgadoRosario Central21001
Ignacio ScoccoNewell`s Old Boys21001
Néstor OrtigozaSan Lorenzo20002
Diego M. RodríguezIndependiente20002
Víctor H. AyalaLanús10010
Mauricio S. GómezAtl. Rafaela10010
Ernesto GoñiEstudiantes10010
Arnaldo GonzálezQuilmes10010
Lucas AcevedoRosario Central10100
Osvaldo BarsottiniGimnasia10100
Lucas BoyéRiver Plate10100
Ramiro CarreraArsenal10100
Guillermo CosaroGodoy Cruz10100
Daniel A. DíazBoca Juniors10100
Adrián FernándezIndependiente10100
Leandro S. FernándezNewell`s Old Boys10100
Erik F. GodoyTigre10100
Luciano LolloRacing Club10100
Jorge L. Rojas MezaGimnasia10100
Emiliano TellecheaDef. y Justicia10100
Jorge VelázquezBelgrano10100
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo10100
Washington S. AbreuRosario Central11000
Brahian AlemánArsenal11000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Mariano BarbieriDef. y Justicia11000
Fernando BarrientosRosario Central11000
Pier BarriosBelgrano11000
Facundo BertoglioTigre11000
Miguel Á. BorjaOlimpo11000
Gustavo BouGimnasia11000
Milton J. CaraglioVélez11000
Emiliano CarrascoQuilmes11000
Guido CarrilloEstudiantes11000
Facundo A. CastillónRacing Club11000
Martín CauteruccioSan Lorenzo11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
Juan R. CazaresBanfield11000
Ricardo A. CenturiónRacing Club11000
Ezequiel CeruttiEstudiantes11000
Mauro CettoSan Lorenzo11000
Jorge CorreaVélez11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Lorenzo FaravelliNewell`s Old Boys11000
Pol FernándezAtl. Rafaela11000
Leandro M. FernándezGodoy Cruz11000
Julio FurchBelgrano11000
Diego H. GonzálezLanús11000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela11000
Luis Jerez SilvaGodoy Cruz11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Sergio D. LópezGodoy Cruz11000
Nicolás LópezQuilmes11000
Juan M. LuceroIndependiente11000
Román F. MartínezEstudiantes11000
Antonio MedinaRosario Central11000
César M. MeliBoca Juniors11000
Javier O. MendozaGimnasia11000
Damián M. MustoRosario Central11000
Franco NiellRosario Central11000
Sebastián PalaciosArsenal11000
Francisco PizziniIndependiente11000
Emiliano A. RigoniBelgrano11000
Sebastián RincónTigre11000
Ariel RojasRiver Plate11000
Leonardo G. RolónVélez11000
Lucas RomeroVélez11000
Joel SacksAtl. Rafaela11000
Emiliano TerzaghiBanfield11000
Enzo TrinidadBanfield11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Sergio VittorAtl. Rafaela11000
Agustin VuletichOlimpo11000
Lucas WilchezTigre11000
Javier O. YacuzziDef. y Justicia11000
Jonathan ZacaríaQuilmes11000
Lucas ZelarayánBelgrano11000
Juan EluchansAtl. Rafaela10001
Nicolás RoyónAtl. Rafaela10001

No hay comentarios.: