viernes, 26 de septiembre de 2014

Torneo de Transición - Capitulo 7: Barrenadora Tocada en el G7

El ciclo Arruabarrena sufrió sufrió su primer (Y DURO) traspie. En el partido que se tuvo que reanudar por inclemencias climáticas, Boca terminó perdiendo increíblemente contra Racing por 2 a 1 y se despidió del campeonato.


El domingo 14 de Septiembre, bajo una lluvia torrencial, Boca recibió a Racing tras venir de triunfar en Bahia Blanca frente a Olimpo. Boca jugó un muy buen partido y lo ganaba  a 0 con gol de Jonathan Calleri (Y podrían haber sido 2-0 si el arbitro no le anulaba un gol valido a Andres Chavez) pero la lluvia hizo que la pelota no pudiera ni picar ni rodar más y se tuvo que reanudar ayer por la tarde. Con la baja sensible del Cata Díaz en defensa, Boca salió demasiado relajado a jugar el partido y Racing, con el refuerzo de Diego Milito, se lo comió crudo y para cuando Boca se dio cuenta, la cosa estaba predestinada y así fue como Boca dejó pasar una chance inmejorable de seguir con chances en el torneo, que ahora quedará en 2do plano para apuntar a la Copa Sudamericana de seguro. Este Domingo Boca recibirá al colista Quilmes para retomar el rumbo y llegar de mejor manera al Superclásico.

Puntajes
1 - Orion: 5
14 - Marin: 5
23 - Echeverria: 5
2 - Díaz: 7
15 - Colazo: 5
22 - Erbes: 6
17 - Meli: 6
5 - Gago: 4
11 - Carrizo: 4
25 - Chavez: 5
27 - Calleri: 6
31 - Magallán: 3
7 - Martinez: 2
26 - Fuenzalida: 5
9 - Gigliotti: 4

Figura del Partido

31 - Bou (Racing)


Video del Partido



Resultados

Viernes
Gimnasia 0 - Defensa y Justicia 3

Sabado
San Lorenzo 2 - Godoy Cruz 1
Tigre 4 - Rosario Central
Rafaela 1 - Estudiantes 0
Independiente 5 - Quilmes 3

Domingo
Lanus 1 - Banfield 0
Banfield 1 - Velez 0
Boca 1 - Racing 2
Arsenal 1 - River 1

Lunes
Newell's 1 - Olimpo 0

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1River Plate208620204
2Lanús168512116
3Newell`s Old Boys168440117
4Independiente1585031414
5Vélez149423118
6Estudiantes1394141210
7Rosario Central1384131312
8Atl. Rafaela1384131010
9Racing Club1384131112
10San Lorenzo1073131010
11Boca Juniors108314811
12Arsenal108314712
13Belgrano8822489
14Godoy Cruz87223811
15Def. y Justicia882241116
16Tigre7721497
17Olimpo7721457
18Banfield78215610
19Gimnasia7814359
20Quilmes681341116

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Teófilo GutiérrezRiver Plate75200
Federico MancuelloIndependiente65100
Silvio RomeroLanús64002
Lucas PrattoVélez54001
Leonardo PisculichiRiver Plate43010
Rodrigo MoraRiver Plate44000
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys42002
Carlos A. SánchezRiver Plate31200
Gustavo BouGimnasia32100
Julio C. RodríguezDef. y Justicia33000
Bryan SarmientoQuilmes33000
José A. ValenciaRosario Central33000
Emilio J. ZelayaArsenal33000
Gonzalo M. KlusenerQuilmes31101
Rubén RamírezGodoy Cruz31101
Diego MilitoRacing Club32001
Santiago G. SalcedoBanfield32001
Carlos A. LunaTigre30102
Jonathan BlancoOlimpo30003
Joaquín CorreaEstudiantes21010
Brian L. FernándezDef. y Justicia21010
Emanuel GigliottiBoca Juniors20200
Washington F. CamachoDef. y Justicia21100
Guido CarrilloEstudiantes21100
César E. PereyraBelgrano21100
Walter R. AcuñaRosario Central22000
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela22000
Jonathan CalleriBoca Juniors22000
Andrés E. ChávezBoca Juniors22000
Gabriel HaucheRacing Club22000
Kevin ItabelTigre22000
Román F. MartínezEstudiantes22000
Mauro MatosSan Lorenzo22000
Sebastián A. PencoIndependiente22000
Claudio M. RiañoIndependiente22000
Mauricio TévezNewell`s Old Boys22000
Pablo VegettiGimnasia22000
Diego D. VeraEstudiantes22000
Rafael DelgadoRosario Central21001
Ignacio ScoccoNewell`s Old Boys21001
Néstor OrtigozaSan Lorenzo20002
Diego M. RodríguezIndependiente20002
Víctor H. AyalaLanús10010
Mauricio S. GómezAtl. Rafaela10010
Ernesto GoñiEstudiantes10010
Arnaldo GonzálezQuilmes10010
Lucas AcevedoRosario Central10100
Osvaldo BarsottiniGimnasia10100
Lucas BoyéRiver Plate10100
Ramiro CarreraArsenal10100
Guillermo CosaroGodoy Cruz10100
Fabián A. CuberoVélez10100
Daniel A. DíazBoca Juniors10100
Leandro S. FernándezNewell`s Old Boys10100
Adrián FernándezIndependiente10100
Erik F. GodoyTigre10100
Luciano LolloRacing Club10100
Jorge L. Rojas MezaGimnasia10100
Emiliano TellecheaDef. y Justicia10100
Jorge VelázquezBelgrano10100
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo10100
Washington S. AbreuRosario Central11000
Matías AguirregarayEstudiantes11000
Brahian AlemánArsenal11000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Mariano BarbieriDef. y Justicia11000
Fernando BarrientosRosario Central11000
Pier BarriosBelgrano11000
Facundo BertoglioTigre11000
Miguel Á. BorjaOlimpo11000
Milton J. CaraglioVélez11000
Emiliano CarrascoQuilmes11000
Facundo A. CastillónRacing Club11000
Martín CauteruccioSan Lorenzo11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
Juan R. CazaresBanfield11000
Ricardo A. CenturiónRacing Club11000
Ezequiel CeruttiEstudiantes11000
Mauro CettoSan Lorenzo11000
Jorge CorreaVélez11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Lorenzo FaravelliNewell`s Old Boys11000
Leandro M. FernándezGodoy Cruz11000
Pol FernándezAtl. Rafaela11000
Julio FurchBelgrano11000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela11000
Diego H. GonzálezLanús11000
Luis Jerez SilvaGodoy Cruz11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Sergio D. LópezGodoy Cruz11000
Nicolás LópezQuilmes11000
Juan M. LuceroIndependiente11000
Antonio MedinaRosario Central11000
César M. MeliBoca Juniors11000
Javier O. MendozaGimnasia11000
Damián M. MustoRosario Central11000
Franco NiellRosario Central11000
Sebastián PalaciosArsenal11000
Francisco PizziniIndependiente11000
Emiliano A. RigoniBelgrano11000
Sebastián RincónTigre11000
Ariel RojasRiver Plate11000
Leonardo G. RolónVélez11000
Lucas RomeroVélez11000
Joel SacksAtl. Rafaela11000
Emiliano TerzaghiBanfield11000
Enzo TrinidadBanfield11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Sergio VittorAtl. Rafaela11000
Agustin VuletichOlimpo11000
Lucas WilchezTigre11000
Javier O. YacuzziDef. y Justicia11000
Jonathan ZacaríaQuilmes11000
Lucas ZelarayánBelgrano11000
Juan EluchansAtl. Rafaela10001
Hugo M. NervoArsenal10001
Nicolás RoyónAtl. Rafaela10001

No hay comentarios.: