martes, 30 de septiembre de 2014

Torneo de Transición - Capitulo 9: La Previa Con Cerveza

Boca, sin brillar, venció por 1 a 0 a Quilmes en La Bombonera y encara tranquilo la semana previa al gran duelo contra River.


Boca venía de 2 golpes duros tras recibir un empate sobre la hora de Banfield y que Racing le diera vuelta un partido en 16 minutos en La Bombonera. El conjunto del Vasco Arruabarrena tenía que recuperarse cuanto antes de esois golpes y recibir a Quilmes, el peor equipo del campeonato, parecía una buena oportunidad. Boca no brilló como contra Central o Velez pero supo aprovechar sus ventajas y tras unbuen primer tiempo encontró su premio cuando a los 7 del complemento Chavez se mandó una corrida arrolladora y se la dejó servida al Pachi Carrizo para poner el 1 a 0 definitivo. Ahora Boca tratará de ponerse a punto para visitar al puntero invicto River en el superclásico y tratar de llevar un nuevo triunfo ante el hijo favorito.

Puntajes
1 - Orión: 6
14 - Marín: 6
23 - Echeverría: 5
31 - Magallán: 6
15 - Colazo: 7
21 - Erbes: 5
17 - Meli: 6
5 - Gago: 5
25 - Chavez: 7
11 - Carrizo: 7
27 - Calleri: 6
9 - Gigliotti: 5
26 - Fuenzalida: 5
3 - Insua: 5

Figura del Partido

11 - Carrizo (Boca)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Estudiantes 3 - Velez 2

Sábado
Rafaela 0 - Olimpo 0
Independiente 2 - Rosario Central 0
San Lorenzo 2 - Gimnasia 0

Domingo
Tigre 2 - Defensa y Justicia 1
Belgrano 1 - Racing 4
Boca 1 - Quilmes 0
Lanús 1 - River 1

Lunes
Arsenal 3 - Godoy Cruz 0
Newell's 0 - Banfield 3

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1River Plate219630215
2Independiente1896031614
3Lanús179522127
4Racing Club1695131513
5Newell`s Old Boys1694411110
6Vélez149423118
7Atl. Rafaela1494231010
8Estudiantes1394141210
9Rosario Central1394141314
10Arsenal1394141012
11Boca Juniors139414911
12Tigre108314118
13Banfield109315910
14San Lorenzo1083141012
15Gimnasia10924379
16Olimpo8822457
17Belgrano89225913
18Def. y Justicia892251218
19Godoy Cruz88224814
20Quilmes691351117

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Teófilo GutiérrezRiver Plate86200
Federico MancuelloIndependiente76100
Silvio RomeroLanús64002
Gustavo BouRacing Club53200
Emilio J. ZelayaArsenal55000
Lucas PrattoVélez54001
Leonardo PisculichiRiver Plate43010
Rodrigo MoraRiver Plate44000
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys42002
Washington F. CamachoDef. y Justicia31200
Carlos A. SánchezRiver Plate31200
César E. PereyraBelgrano32100
Julio C. RodríguezDef. y Justicia33000
Bryan SarmientoQuilmes33000
José A. ValenciaRosario Central33000
Pablo VegettiGimnasia33000
Gonzalo M. KlusenerQuilmes31101
Rubén RamírezGodoy Cruz31101
Diego MilitoRacing Club32001
Santiago G. SalcedoBanfield32001
Carlos A. LunaTigre30102
Jonathan BlancoOlimpo30003
Brahian AlemánArsenal21010
Joaquín CorreaEstudiantes21010
Brian L. FernándezDef. y Justicia21010
Emanuel GigliottiBoca Juniors20200
Marcos AcuñaRacing Club21100
Guido CarrilloEstudiantes21100
Walter R. AcuñaRosario Central22000
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela22000
Jonathan CalleriBoca Juniors22000
Juan R. CazaresBanfield22000
Andrés E. ChávezBoca Juniors22000
Gabriel HaucheRacing Club22000
Kevin ItabelTigre22000
Román F. MartínezEstudiantes22000
Mauro MatosSan Lorenzo22000
Sebastián A. PencoIndependiente22000
Claudio M. RiañoIndependiente22000
Mauricio TévezNewell`s Old Boys22000
Diego D. VeraEstudiantes22000
Rafael DelgadoRosario Central21001
Ignacio ScoccoNewell`s Old Boys21001
Néstor OrtigozaSan Lorenzo20002
Diego M. RodríguezIndependiente20002
Víctor H. AyalaLanús10010
Mauricio S. GómezAtl. Rafaela10010
Ernesto GoñiEstudiantes10010
Arnaldo GonzálezQuilmes10010
Lucas AcevedoRosario Central10100
Osvaldo BarsottiniGimnasia10100
Lucas BoyéRiver Plate10100
Ramiro CarreraArsenal10100
Guillermo CosaroGodoy Cruz10100
Fabián A. CuberoVélez10100
Daniel A. DíazBoca Juniors10100
Walter ErvitiBanfield10100
Álvaro FernándezGimnasia10100
Leandro S. FernándezNewell`s Old Boys10100
Adrián FernándezIndependiente10100
Erik F. GodoyTigre10100
Luciano LolloRacing Club10100
Jorge L. Rojas MezaGimnasia10100
Emiliano TellecheaDef. y Justicia10100
Jorge VelázquezBelgrano10100
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo10100
Washington S. AbreuRosario Central11000
Lautaro AcostaLanús11000
Matías AguirregarayEstudiantes11000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Mariano BarbieriDef. y Justicia11000
Fernando BarrientosRosario Central11000
Pier BarriosBelgrano11000
Facundo BertoglioTigre11000
Miguel Á. BorjaOlimpo11000
Milton J. CaraglioVélez11000
Emiliano CarrascoQuilmes11000
Federico CarrizoBoca Juniors11000
Facundo A. CastillónRacing Club11000
Martín CauteruccioSan Lorenzo11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
Ricardo A. CenturiónRacing Club11000
Ezequiel CeruttiEstudiantes11000
Mauro CettoSan Lorenzo11000
Jorge CorreaVélez11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Lorenzo FaravelliNewell`s Old Boys11000
Leandro M. FernándezGodoy Cruz11000
Pol FernándezAtl. Rafaela11000
Julio FurchBelgrano11000
Diego H. GonzálezLanús11000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela11000
Luis Jerez SilvaGodoy Cruz11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Nicolás LópezQuilmes11000
Sergio D. LópezGodoy Cruz11000
Juan M. LuceroIndependiente11000
Jesús MéndezIndependiente11000
Antonio MedinaRosario Central11000
César M. MeliBoca Juniors11000
Javier O. MendozaGimnasia11000
Damián M. MustoRosario Central11000
Franco NiellRosario Central11000
Ricardo D. NoirBanfield11000
Sebastián PalaciosArsenal11000
Francisco PizziniIndependiente11000
Emiliano A. RigoniBelgrano11000
Sebastián RincónTigre11000
Ariel RojasRiver Plate11000
Leonardo G. RolónVélez11000
Lucas RomeroVélez11000
Facundo SánchezTigre11000
Joel SacksAtl. Rafaela11000
Emiliano TerzaghiBanfield11000
Enzo TrinidadBanfield11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Pablo VittiTigre11000
Sergio VittorAtl. Rafaela11000
Agustin VuletichOlimpo11000
Lucas WilchezTigre11000
Javier O. YacuzziDef. y Justicia11000
Jonathan ZacaríaQuilmes11000
Lucas ZelarayánBelgrano11000
Juan EluchansAtl. Rafaela10001
Hugo M. NervoArsenal10001
Nicolás RoyónAtl. Rafaela10001

No hay comentarios.: