viernes, 31 de octubre de 2014

Veni Vidi Vicious

Este mes de Octubre y parte del de Septiembre lo invertí en ver nuevas series y el retorno de series que ya estaba viendo como The Blacklist pero vamos a repasar las series que vi en este tiempo que son 5 y que recomiendo.


Sleepy Hollow es una serie de Fox que adapta la historia del Jinete Sin Cabeza de una manera muy interesa. Traslada el foco de la época colonial a la actual y la relaciona con varios pasajes bíblicos sin caer en lo denso.
Ichabod Crane, otrora genio cientifico en la versión clásica, aquí es un importante hombre en la independencia quién hizo las veces de espía en las fuerzas británicas y ayudó mucho a George Washington con sus causas. Crane muere en el campo de batalla a manos de un temible Hessiano al cual pudo matar sacandole la cabeza pero en vez de descansar en paz, Ichabod renace casi 250 años después en nuestros tiempos al mismo tiempo que un jinete sin cabeza llegó al tranquilo pueblo de Sleepy Hollow a azotarlo con muertes y toda la cosa.
Crane hace buenas migas con la teniente Abigail Mills, quién es la única que comprende lo sobrenatural de la situación y lo ayuda a combatir las fuerzas del mal que atacan a Sleepy Hollow por orden del maligno Moloch.
Gran trama, un relato dinámico,  ganchos cómicos y muy buena química entre los actores hacen de esta una gran serie que puede ser muy grande.


The Strain es la nueva serie sensación de FX donde Guillermo Del Toro diseña su Twin Peaks personal con vampiros alien nazis (!). Una demencia que atrapa a cualquier persona en sus 13 capitulos.
Una misteriosa carga llega a bordo de un avión y cuando este aterriza en el JFK de New York tiene a todos los pasajeros y tripulantes aparentemente muertos. 4 personas despiertas y lucen enfermos pero se encuentran vivos. El Dr. Eph Goodweather y la Dra Nora Martinez de la CDC se hacen cargo de esta misteriosa infección y la tratan como una epidemia normal a pesar de que un viejo judio dueño de una casa de empeño llamado Abraham Setrakian los advierte de lo peligroso y maligno que es lo que acababa de suceder.
De a poco y a medida que la situación se desmadra por completo en Nueva York (en complicidad con los delirios de inmortalidad de un viejo millonario llamado Eldricth Palmer que pagó y sobornó a todo el gobierno e hizo caer los sistemas de Internet), Setrakian logra convencer a Goodweather y Martinez sobre como combatir a estas criaturas y forman una especie de resistencia con un exterminador de ratas, una hacker y Jim, colega de los Doctores en el CDC. Juntos tratan de combatir la plaga esta en Nueva York a lo largo de 13 capitulo y continuaran con esto a lo largo de varias temporadas mas esperamos.


The Knick es la estrella con la que Cinemax intenta meterse en el mundo de las series tratando de emular su very own Dr. House. Ambientada en la Nueva York del 1900, esta serie muestra los sucesos del hospital The Knick donde dirige el Doctor John Thackery, un tipo brillante pero mirado reojo por sus contantes experimentaciones de nuevas técnicas de cirugía en pacientes.
Thackery es un cocainomano y asiduo de cabarets donde se fuman opio. Ademas de ser bastante racista y conservador como todo americano de ese entonces. Contra sus propios demonios, Thack tendrá que convivir con un becado afroamericano tan brillante como él, los problemas económicos del hospital y sus propios demonios para sacar adelante a un Knick al borde de la quiebra.
Una serie cruda, no apta para impresionables, con una trama compleja y algo confusa pero que se sostiene por la descomunal performance de Clive Owen como el Dr. Thackery. Para mirar atentamente.


Broadchurch es otra GRAN producción inglesa tomando de base ese concepto que aplicó Twin Peaks hace 25 años donde una muerte en un pueblo tranquilo desenmascara todos los secretos perversos que esconden los habitantes de él. Sacandole todo lo sobrenatural de Twin Peaks, Broadchurch logra crear una gran trama alrededor de la misteriosa muerte de Danny Latimer y teniendo en vilo al televidente durante los 8 capitulos que dura terminando en un final impensado y excelente para gente que no sea fanática de descifrar los policiales como yo (?). Muy recomendable para ver un fin de semana lluvioso. Tremenda actuación de David Tennant como el inspector Alec Hardy, que logra crear esa fascinanción como los personajes del Agente Cooper en Twin Peaks o Rust Cohle en True Detective.


The Fall es una producción norirlandesa (!!!!!) que protagoniza la siempre ardiente Gillian Anderson (Agente Skully en X-Files) y Jamie Dorne donde Anderson interpreta a la Agente Stella Gibson que llega a Belfast para resolver el caso de un asesino serial de mujeres (Dorne, Paul Spector en la serie) y así arranca una persecución entre Gibson y Spector para frenar la oleada de asesinatos en Belfast.

Horny plan to a wild weekend together what do you think about that, boy?

Y sí, sabemos que Gillian es un viciosa por lo que usaremos un disco acorde para celebrar su condición: Cerramos este mes de Octubre con el brillante "Veni Vidi Vicious" de The Hives. El Rock Escandinavo en su máxima expresión



Veni Vidi Vicous: 10
1 - The Hives Declare Guerre Nuclaire: 
2 - Die, All Right!: 
3 - A Get Together To Tear It Apart: 
4 - Main Offender: 
5 - Outsmarted: 
6 - Hate To Say I Told You So: 
7 - The Hives Introduce The Metric System In Time: 
8 - Find Another Girl: 
9 - Statecontrol: 
10 - Inspection Wise 1999: 
11 - Knock Knock: 
12 - Supply And Demand: 

1999. En Suecia no tenían noción de lo mal que la estaba pasando el Rock en sus 2 sedes principales. Mientras Estados Unidos sufría con los Pop Teenstar, el Pop Punk y el Ñu Metal, en Inglaterra había un sin fin de pop edulcorado y coqueteos con la música electrónica.
Por suerte en Suecia estaban recién en 1987 y se dedicaban  a hacer Hard Rock Punkie y roñoso con bandas como Backayrd Babies, The Hellacopters y nuestros anfitriones del día de hoy: The Hives. El salvaje pero elegante quinteto de Garage Punk Rock grabó 12 temas que ayudaron a comenzar una reconstrucción vital para el Rock. Todos los temas escritos por Randy Fitzsimmons , excepto donde se indique:

1 - The Hives Declare Guerre Nucleaire: El disco arranca de la forma mas explosiva posible. Guitarras sonando como hachas cortando madera, la base rítmica como martillos de herreros. y un Pelle Alqvist aullando como un lobo en celo. 1:25 de pura adrenalina.

Ficha Técnica
Duración: 1.25
Genero: Garage Rock, Punk Rock, Hard Rock
Músicos:
Howlin' Pelle Almqvist: Voz
Nicholaus Arson: Guitarra, Coros
Vigliante Carlstroem: Guitarra Rítmica, Coros
Dr. Matt Destruction: Bajo
Chris Dangerous: Batería


2 - Die, All Right!: Gran Riff Stoogiano donde en cualquier momento parece que va a salir Iggy Pop a cantar (y de hecho, así parece porque Almqvist hace una interpretación muy lograda y parecida a la Iguana en "Search And Destroy"). Impresionante batería de Chris Dangerous y angustiante labor de las guitarras de Arson y Carlstroem. Temón.

Ficha Técnica
Duración: 2:46
Genero: Garage Rock, Punk Rock, Hard Rock
Músicos:
Howlin' Pelle Almqvist: Voz
Nicholaus Arson: Guitarra, Coros
Vigliante Carlstroem: Guitarra Rítmica, Coros
Dr. Matt Destruction: Bajo
Chris Dangerous: Batería


3 - A Get It Together To Tear It Apart: Psicotico rítmo presenta esta canción donde las guitarras sacan humo por la velocidad del riffeo del duo. Howlin' Pelle canta mas allá de la velocidad de la luz y de las cuerdas vocales de un ser humano. Enfermiza performance.

Ficha Técnica
Duración: 1:52
Genero: Garage Rock, Punk Rock, Hard Rock
Músicos:
Howlin' Pelle Almqvist: Voz
Nicholaus Arson: Guitarra, Coros
Vigliante Carlstroem: Guitarra Rítmica, Coros
Dr. Matt Destruction: Bajo
Chris Dangerous: Batería


4 - Main Offender: El 1er clásico hit de la banda. Otro gran riff y unas melodias envidiables por cualquier punk ingles o americano. Las guitarras se te graban en el cerebro con su hipnótico ritmo, un gran laburo de Chris Dangerous y el Dr. Destruction en la batería y el primer buen punteo de Arson en el disco.  Bestial canción.

Ficha Técnica
Duración: 2:33
Genero: Garage Rock, Punk Rock, Hard Rock
Músicos:
Howlin' Pelle Almqvist: Voz
Nicholaus Arson: Guitarra, Coros
Vigliante Carlstroem: Guitarra Rítmica, Coros
Dr. Matt Destruction: Bajo
Chris Dangerous: Batería, Percusiones
Randy Fitzsimmons: Órgano Hammond



5 - Outsmarted: Otra caotica pieza de Punk. Muy cercana a los Punks ingleses, con guitarras tocadas a cuchillo, un bajo como ametralladora y una batería explosiva. Howlin' Pelle vuelve a dejar las cuerdas vocales en cada estrofa con una voz bien guasona y grotesca. Temazo.

Ficha Técnica
Duración: 2:22
Genero: Garage Rock, Punk Rock, Hard Rock
Músicos:
Howlin' Pelle Almqvist: Voz
Nicholaus Arson: Guitarra, Coros
Vigliante Carlstroem: Guitarra Rítmica, Coros
Dr. Matt Destruction: Bajo
Chris Dangerous: Batería


6 - Hate To Say I Told You So: EL Hit. La canción que añadió el primer ladrillo a la resurrección del Rock. Otro riff memorable, una melodía viciosa y un estribillo que explotaría desde el mas sucio pub nordico hasta el mas gigantesco estadio americano. Gran labor de Arson con su guitarra de efectos y distorsión. Matt hace una linea de bajo gorda y poderosisima. Clásico del Rock del Nuevo Milenio.

Ficha Técnica
Duración: 3:21
Genero: Garage Rock, Punk Rock, Hard Rock
Músicos:
Howlin' Pelle Almqvist: Voz
Nicholaus Arson: Guitarra, Coros
Vigliante Carlstroem: Guitarra Rítmica, Coros
Dr. Matt Destruction: Bajo
Chris Dangerous: Batería



7 - The Hives Introduce The Metric System In Time: Un Riff mas del primitivo Speed Metal Purpleriano que de Punk, abre este temazo en la 2da mitad del disco. Howlin Pelle mete todo su Swagger en la interpretación acompañado por los imparables bajo y batería de Matt y Chris. Arson y Carlstroem hacen una performance con sus guitarras serruchando todo con sus riffs. Gran canción.

Ficha Técnica
Duración: 2:06
Genero: Garage Rock, Punk Rock, Hard Rock
Músicos:
Howlin' Pelle Almqvist: Voz
Nicholaus Arson: Guitarra, Coros
Vigliante Carlstroem: Guitarra Rítmica, Coros
Dr. Matt Destruction: Bajo
Chris Dangerous: Batería


8 - Find Another Girl (Bulter/Mayfield): Único cover del disco. El disco baja seis cambios en esta canción que vendría a ser una pieza bastante exótica. Con percusiones, bajo dominante guitarras dulzonas y un sintetizador futurista. Howlin pelle demuestras que es mas que un gritador logrando esos tonos seductores de los cantantes ingleses en los 80's. Muy bonita canción

Ficha Técnica
Duración: 3:21
Genero: New Wave, Post Punk, Rock Psicodelico, Rock Alternativo.
Músicos:
Howlin' Pelle Almqvist: Voz
Nicholaus Arson: Guitarra, Coros
Vigliante Carlstroem: Guitarra Rítmica, Coros
Dr. Matt Destruction: Bajo
Chris Dangerous: Batería, Percusiones
Randy Fitzsimmons: Sintetizadores


9 - Statecontrol: Volvemos a la normalidad con un Punk salvajote donde Matt Destruction va manejando la intensidad con su bajo y los otros se vana acoplando perfectamente. Buen tema.

Ficha Técnica
Duración: 1:53
Genero: Garage Rock, Punk Rock, Hard Rock
Músicos:
Howlin' Pelle Almqvist: Voz
Nicholaus Arson: Guitarra, Coros
Vigliante Carlstroem: Guitarra Rítmica, Coros
Dr. Matt Destruction: Bajo
Chris Dangerous: Batería


10 - Inspection Wise 1999: Una de las mejores canciones del disco. Excelentes riffs entre Hard Rockeros, Punkies y Bluseros. Ritmos precisos, Howlin' Pelle inmenso y totalmente adictivo todo lo que contiene. Joyita del disco.

Ficha Técnica
Duración: 1:37
Genero: Garage Rock, Punk Rock, Hard Rock
Músicos:
Howlin' Pelle Almqvist: Voz
Nicholaus Arson: Guitarra, Coros
Vigliante Carlstroem: Guitarra Rítmica, Coros
Dr. Matt Destruction: Bajo
Chris Dangerous: Batería



11 - Knock Knock: Una canción que tranquilamente podría estar en un disco de los Strokes o los Libertines. Riffs herméticos, melodías pegadizas, otra gran labor de la base rítmica y Howlin' Pelle alternando su furia habitual con un tono mas crooner, seductor. Tremenda canción.

Ficha Técnica
Duración: 2:10
Genero: Garage Rock, Punk Rock, Hard Rock
Músicos:
Howlin' Pelle Almqvist: Voz
Nicholaus Arson: Guitarra, Coros
Vigliante Carlstroem: Guitarra Rítmica, Coros
Dr. Matt Destruction: Bajo
Chris Dangerous: Batería


12 - Supply And Demand: El Disco cierra con otro clásico de la banda. El enesimo gran riff de Arson y Carlstroem, gran química entre Howlin' Pelle y el rítmo cabalgante que marca Chris Dangerous. El estribillo es realmente efectivo y el piano timido le da un toque rocanrrolero fenomenal. Arson contribuye sus efectos de guitarra nuevamente para rizar el rizo y terminar el disco. Final acorde a un disco que se pasa rapidisimo y tiene un nivel altisimo de adicción.

Ficha Técnica
Duración: 2:27
Genero: Garage Rock, Punk Rock, Hard Rock
Músicos:
Howlin' Pelle Almqvist: Voz
Nicholaus Arson: Guitarra, Coros
Vigliante Carlstroem: Guitarra Rítmica, Coros
Dr. Matt Destruction: Bajo
Chris Dangerous: Batería


Ficha Técnica del Disco
Nombre: Veni Vidi Vicious
Duración: 27:55
Genero: Garage Rock, Punk Rock, Hard Rock, Post Punk, New Wave, Rock Alternativo, Rock Psicodelico.
Productor: Randy Fitzsimmons
Discografía: Burning Heart/sire/Reprise
Fecha de Grabación: 1999
Salida al Mercado: 10/4/00
Artista: The Hives


Creditos

Howlin' Pelle Almqvist - Voz


Nicholaus Arson - Guitarra, Coros


Vigilante Carlstreom - Guitarra Rítmica, Coros



Dr. Matt Destruction - Bajo


Chris Dangerous - Batería, Percusiones


Randy Fitzsimmons - Teclados, Organo Hammond, Sintetizadores, Piano

NdelaR: Este NO es Randy Fitzsimmons pero elijo creer que tal persona no existe y es un ninja roadie de la banda

jueves, 30 de octubre de 2014

Erin Richards

Este mes de Octubre lo despedimos con una mujer que no es ninguna bruja.  La srta Erin Richard para que todo sea dulce y nada truco en este Halloween.






















Videos



miércoles, 29 de octubre de 2014

Torneo de Transición - Capitulo 13: Burro Mata Halcón.

Boca hilvanó su 3ra victoria consecutiva y aumenta su fortaleza como local tras derrotar facilmente por 2 a 0 a Defensa y Justicia con un doblete del Burrito Martinez y pasa de la mejor forma esta etapa de transición.


Boca  venía de lograr una agónica clasificación a 4tos de Final frente al deportivo de Capiatá de Paraguay y ahora tenía que recibir, para enfrentar por 1ra vez en su historia, a Defensa y Justicia de Florencio Varela. El partido fue practicamente un trámite para Boca que con solo 40 minutos lo liquidó con sendos goles del Burrito Martinez a los 8 y 39 minutos. Boca jugó muy bien y durmió los otros 50 de partidos con su rítmo anulando totalmente a Defensa recordando bastante a los años dorados de Carlos Bianchi. Con esta victoria, Boca aclanzó los 23 puntos y se ubica 5to en la tabla. Este Jueves, Boca recibirá a Cerro Porteño por la ida de los 4tos de Final de la Copa de Final como en aquellas 2 que conquistó en 2004 y 2005.

Puntajes
1 - Orion: 6
15 - Marin: 6
22 - Magallán. 5
28 - Echeverría: 6
3 - Insua: 5
17 - Meli: 6
23 - Cubas: 7
5 - Gago: 6
11 - Carrizo: 6
7 - Martinez: 8
9 - Gigliotti: 6
14 - Perez: 7
16 - Castellani: 6
19 - Bravo: 4

Figura del Partido

7 - Martinez (Boca)


Video del Partido



Resultados

Viernes
Belgrano 1 - Rosario Central 0

Sabado
Independiente 3 - Tigre 1
Velez 1 - Banfield 0
Newell's 2 - Godoy Cruz 2
Olimpo 1 - Racing 1

Domingo
Estudiantes 1 - Quilmes 0
Lanús 1 - San Lorenzo 0
Boca 2 - Defensa y Justicia 0
Rafaela 1 - River 2

Lunes
Arsenal 1 - Gimnasia 0

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1River Plate3113940287
2Lanús27138322012
3Independiente26138232419
4Racing Club23137242216
5Boca Juniors23137241715
6Vélez20136251613
7Estudiantes20136251616
8Atl. Rafaela19135441514
9Newell`s Old Boys18134631416
10Arsenal18135351315
11Tigre17135261916
12Rosario Central16135171719
13Gimnasia1413355911
14San Lorenzo14134271317
15Godoy Cruz14133552127
16Banfield13133461416
17Belgrano13133461319
18Def. y Justicia12133371624
19Olimpo1013247816
20Quilmes9131661320

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Teófilo GutiérrezRiver Plate108200
Federico MancuelloIndependiente97110
Gustavo BouRacing Club86200
Silvio RomeroLanús86002
Lucas PrattoVélez75101
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys64002
Carlos A. LunaTigre61203
Leonardo PisculichiRiver Plate53020
Emilio J. ZelayaArsenal55000
Rubén RamírezGodoy Cruz52201
Jaime AyovíGodoy Cruz40400
José A. ValenciaRosario Central43100
Pablo VegettiGimnasia43100
Gabriel HaucheRacing Club44000
Rodrigo MoraRiver Plate44000
Washington F. CamachoDef. y Justicia41201
Gonzalo M. KlusenerQuilmes42101
Diego MilitoRacing Club42101
Santiago G. SalcedoBanfield42002
Brahian AlemánArsenal32010
Guido CarrilloEstudiantes31200
Carlos A. SánchezRiver Plate31200
Ramiro CarreraArsenal32100
Julio C. FurchBelgrano32100
Juan M. LuceroIndependiente32100
César E. PereyraBelgrano32100
Walter R. AcuñaRosario Central33000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz33000
Jonathan CalleriBoca Juniors33000
Juan M. MartínezBoca Juniors33000
Mauro MatosSan Lorenzo33000
Sebastián A. PencoIndependiente33000
Julio C. RodríguezDef. y Justicia33000
Bryan SarmientoQuilmes33000
Brian L. FernándezDef. y Justicia31011
Jonathan BlancoOlimpo30003
Néstor OrtigozaSan Lorenzo30003
Diego M. RodríguezIndependiente30003
Víctor H. AyalaLanús20110
Joaquín CorreaEstudiantes21010
Emmanuel GigliottiBoca Juniors20200
Marcos AcuñaRacing Club21100
Mariano BarbieriDef. y Justicia21100
Franco NiellRosario Central21100
Emiliano TellecheaDef. y Justicia21100
Jorge VelázquezBelgrano21100
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo21100
Lautaro AcostaLanús22000
Matías AguirregarayEstudiantes22000
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela22000
Juan R. CazaresBanfield22000
Ricardo A. CenturiónRacing Club22000
Andrés E. ChávezBoca Juniors22000
Pol FernándezAtl. Rafaela22000
Leandro M. FernándezGodoy Cruz22000
Kevin ItabelTigre22000
Román F. MartínezEstudiantes22000
Ricardo D. NoirBanfield22000
Claudio M. RiañoIndependiente22000
Emiliano A. RigoniBelgrano22000
Sebastián RincónTigre22000
Ariel RojasRiver Plate22000
Mauricio TévezNewell`s Old Boys22000
Emiliano TerzaghiBanfield22000
Enzo TrinidadBanfield22000
Diego D. VeraEstudiantes22000
Pablo VittiTigre22000
Sergio VittorAtl. Rafaela22000
Lucas WilchezTigre22000
Rafael DelgadoRosario Central21001
Ignacio ScoccoNewell`s Old Boys21001
Mauricio S. GómezAtl. Rafaela10010
Ernesto GoñiEstudiantes10010
Arnaldo GonzálezQuilmes10010
Daniel G. MontenegroIndependiente10010
Nicolás PasquiniLanús10010
Lucas AcevedoRosario Central10100
Osvaldo BarsottiniGimnasia10100
Juan C. BlengioTigre10100
Lucas BoyéRiver Plate10100
Guillermo CosaroGodoy Cruz10100
Fabián A. CuberoVélez10100
Daniel A. DíazBoca Juniors10100
Sebastián DomínguezVélez10100
Walter ErvitiBanfield10100
Adrián FernándezIndependiente10100
Ignacio FernándezGimnasia10100
Álvaro FernándezGimnasia10100
Leandro S. FernándezNewell`s Old Boys10100
Ramiro Funes MoriRiver Plate10100
Erik F. GodoyTigre10100
Víctor R. LópezNewell`s Old Boys10100
Luciano LolloRacing Club10100
Matías A. MartínezLanús10100
Néstor E. MoiraghiOlimpo10100
Jorge L. RojasGimnasia10100
Nicolás TagliaficoBanfield10100
Alexis J. ZárateIndependiente10100
Washington S. AbreuRosario Central11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Fernando BarrientosRosario Central11000
Pier BarriosBelgrano11000
Facundo BertoglioTigre11000
Miguel Á. BorjaOlimpo11000
Ramiro CáseresVélez11000
Gonzalo G. CabreraGodoy Cruz11000
Milton J. CaraglioVélez11000
Emiliano CarrascoQuilmes11000
Federico CarrizoBoca Juniors11000
Facundo A. CastillónRacing Club11000
Martín CauteruccioSan Lorenzo11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
Ezequiel CeruttiEstudiantes11000
Mauro CettoSan Lorenzo11000
Juan M. CoboOlimpo11000
Jorge CorreaVélez11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Nery A. DomínguezRosario Central11000
Mariano EcheverríaBoca Juniors11000
Lorenzo FaravelliNewell`s Old Boys11000
Brian F. FerreiraVélez11000
Fernando GagoBoca Juniors11000
Leandro J. GarateTigre11000
Rolando García GuerreñoGodoy Cruz11000
Diego H. GonzálezLanús11000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela11000
Luis Jerez SilvaGodoy Cruz11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Sergio D. LópezGodoy Cruz11000
Nicolás LópezQuilmes11000
Lisandro MagallánBoca Juniors11000
Leandro MarínBoca Juniors11000
Adrián MartínezOlimpo11000
Sebastián R. MartínezQuilmes11000
Jesús MéndezIndependiente11000
Antonio MedinaRosario Central11000
César M. MeliBoca Juniors11000
Javier O. MendozaGimnasia11000
Diego A. MontielAtl. Rafaela11000
Damián M. MustoRosario Central11000
Nicolás OrsiniAtl. Rafaela11000
Sebastián PalaciosArsenal11000
Germán PezzellaRiver Plate11000
Francisco PizziniIndependiente11000
Diego M. RodríguezGodoy Cruz11000
Germán Rodríguez RojasAtl. Rafaela11000
Leonardo G. RolónVélez11000
Lucas RomeroVélez11000
Facundo SánchezTigre11000
Joel SacksAtl. Rafaela11000
Jonathan SchunkeEstudiantes11000
Santiago M. SilvaLanús11000
Jorge Valdez ChamorroLanús11000
Leonel VangioniRiver Plate11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Agustin VuletichOlimpo11000
Javier O. YacuzziDef. y Justicia11000
Jonathan ZacaríaQuilmes11000
Lucas ZelarayánBelgrano11000
Fernando ZuquiGodoy Cruz11000
Juan EluchansAtl. Rafaela10001
Hugo M. NervoArsenal10001
Nicolás RoyónAtl. Rafaela10001