miércoles, 8 de octubre de 2014

Torneo De Transición 2014 - Capitulo 10: No Culpes A La Lluvia

Boca y River empataron 1 a 1 en una nueva edición del Superclásico. Con mucha polémica y pasado por agua, el conjunto de Arruabarrena mostró mucha actitud y debió haberse llevado los 3 puntos si el Rival no jugaba con 12...


Boca llegaba de ganarle a Quilmes por 1 a 0 en La Bombonera y visitaba al puntero invicto River con la chance de descontarle para revivir realmente sus chances en el campeonato. Llovió mucho en Buenos Aires pero a pesar del pedido de River de no querer jugar, el presidente de la institución ascendida en 2012 dio el visto bueno a los medios y Vigliano hizo rodar la pelota. El partido se desarrollaba accidentadamente pero estaba jugable y Boca había entendido a la perfección como jugar con la lluvia. Avanzando y buscando la falta para buscar un centro, Boca logró llegar al gol con un derechazo de Lisandro Magallán a los 22 minutos del PT. Boca no se quedó y fue a liquidarlo pero empezó el show de Mauro Vigliano cobrando cosas que no existieron, impidiendo avances de Boca y haciendo crecer a River que estaba paralizado.
La gota que rebalsó el vaso fue que a los 40' cobró un penal inexistente para River y expulsó erroneamente a Fernando Gago. Mora tiró el penal a la nubes y el animo se fue caldeado al ET.
En el ST, Boca se paró de contra para liquidarlo pero ante cada avance se encontraba con errores arbitrales y así llegó River al empate tras el único error de Orión en el partido. Así, Boca termina perdiendo 2 puntos por errores arbitrales y quedando muy lejos de la lucha por el campeonato por lo que tendrá que apostar todo a la copa Sudamericana. En lo inmediato, Boca recibirá a Rosario Central para seguir sumando en el torneo.

Puntajes
1 - Orion: 6
14 - Marin: 6
23 - Echeverria: 6
31 - Magallán: 7
15 - Colazo: 6
22 - Erbes: 7
17 - Meli: 7
5 - Gago: 4
11 - Carrizo: 4
25 - Chavez: 7
27 - Calleri: 7
3 - Insua: 5
26 - Fuenzalida: 5
16 - Perez: 6

Figura del Partido

17 - Meli (Boca)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Gimnasia 2 - Velez 0

Sabado
Banfield 2 - Belgrano 2
San Lorenzo 0 - Tigre 2
Defensa y Justicia 2 - Arsenal 1

Domingo
Quilmes 1 - Newell's 1
Olimpo 1 - Estudiantes 2
River 1 - Boca 1
Racing 0 - Rafaela 2

Lunes
Rosario Central 1 - Lanús 2
Godoy Cruz 2 - Independiente 2

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1River Plate2210640226
2Lanús2010622148
3Independiente19106131816
4Atl. Rafaela17105231210
5Newell`s Old Boys17104511211
6Estudiantes16105141411
7Racing Club16105141515
8Vélez14104241110
9Boca Juniors14104241012
10Tigre139414138
11Gimnasia131034399
12Rosario Central13104151416
13San Lorenzo13104151214
14Arsenal13104151114
15Banfield11103251112
16Def. y Justicia11103251419
17Belgrano9102351115
18Godoy Cruz992341016
19Olimpo810226611
20Quilmes7101451218

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Teófilo GutiérrezRiver Plate86200
Federico MancuelloIndependiente87100
Silvio RomeroLanús75002
Gustavo BouRacing Club53200
Emilio J. ZelayaArsenal55000
Lucas PrattoVélez54001
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys53002
Leonardo PisculichiRiver Plate43010
Pablo VegettiGimnasia43100
Rodrigo MoraRiver Plate44000
Gonzalo M. KlusenerQuilmes42101
Rubén RamírezGodoy Cruz42101
Santiago G. SalcedoBanfield42002
Washington F. CamachoDef. y Justicia31200
Carlos A. SánchezRiver Plate31200
César E. PereyraBelgrano32100
Walter R. AcuñaRosario Central33000
Mauro MatosSan Lorenzo33000
Julio C. RodríguezDef. y Justicia33000
Bryan SarmientoQuilmes33000
José A. ValenciaRosario Central33000
Brian L. FernándezDef. y Justicia31011
Diego MilitoRacing Club32001
Carlos A. LunaTigre30102
Jonathan BlancoOlimpo30003
Néstor OrtigozaSan Lorenzo30003
Brahian AlemánArsenal21010
Joaquín CorreaEstudiantes21010
Emanuel GigliottiBoca Juniors20200
Marcos AcuñaRacing Club21100
Ramiro CarreraArsenal21100
Guido CarrilloEstudiantes21100
Emiliano TellecheaDef. y Justicia21100
Jorge VelázquezBelgrano21100
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela22000
Jonathan CalleriBoca Juniors22000
Juan R. CazaresBanfield22000
Andrés E. ChávezBoca Juniors22000
Pol FernándezAtl. Rafaela22000
Gabriel HaucheRacing Club22000
Kevin ItabelTigre22000
Román F. MartínezEstudiantes22000
Sebastián A. PencoIndependiente22000
Claudio M. RiañoIndependiente22000
Emiliano A. RigoniBelgrano22000
Sebastián RincónTigre22000
Mauricio TévezNewell`s Old Boys22000
Enzo TrinidadBanfield22000
Diego D. VeraEstudiantes22000
Sergio VittorAtl. Rafaela22000
Lucas WilchezTigre22000
Rafael DelgadoRosario Central21001
Ignacio ScoccoNewell`s Old Boys21001
Diego M. RodríguezIndependiente20002
Víctor H. AyalaLanús10010
Mauricio S. GómezAtl. Rafaela10010
Ernesto GoñiEstudiantes10010
Arnaldo GonzálezQuilmes10010
Lucas AcevedoRosario Central10100
Osvaldo BarsottiniGimnasia10100
Lucas BoyéRiver Plate10100
Guillermo CosaroGodoy Cruz10100
Fabián A. CuberoVélez10100
Daniel A. DíazBoca Juniors10100
Walter ErvitiBanfield10100
Ignacio FernándezGimnasia10100
Leandro S. FernándezNewell`s Old Boys10100
Álvaro FernándezGimnasia10100
Adrián FernándezIndependiente10100
Erik F. GodoyTigre10100
Luciano LolloRacing Club10100
Matías A. MartínezLanús10100
Néstor E. MoiraghiOlimpo10100
Jorge L. Rojas MezaGimnasia10100
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo10100
Alexis J. ZárateIndependiente10100
Washington S. AbreuRosario Central11000
Lautaro AcostaLanús11000
Matías AguirregarayEstudiantes11000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Mariano BarbieriDef. y Justicia11000
Fernando BarrientosRosario Central11000
Pier BarriosBelgrano11000
Facundo BertoglioTigre11000
Miguel Á. BorjaOlimpo11000
Milton J. CaraglioVélez11000
Emiliano CarrascoQuilmes11000
Federico CarrizoBoca Juniors11000
Facundo A. CastillónRacing Club11000
Martín CauteruccioSan Lorenzo11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
Ricardo A. CenturiónRacing Club11000
Ezequiel CeruttiEstudiantes11000
Mauro CettoSan Lorenzo11000
Jorge CorreaVélez11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Lorenzo FaravelliNewell`s Old Boys11000
Leandro M. FernándezGodoy Cruz11000
Julio FurchBelgrano11000
Diego H. GonzálezLanús11000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela11000
Luis Jerez SilvaGodoy Cruz11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Nicolás LópezQuilmes11000
Sergio D. LópezGodoy Cruz11000
Juan M. LuceroIndependiente11000
Lisandro MagallánBoca Juniors11000
Jesús MéndezIndependiente11000
Antonio MedinaRosario Central11000
César M. MeliBoca Juniors11000
Javier O. MendozaGimnasia11000
Damián M. MustoRosario Central11000
Franco NiellRosario Central11000
Ricardo D. NoirBanfield11000
Sebastián PalaciosArsenal11000
Germán PezzellaRiver Plate11000
Francisco PizziniIndependiente11000
Ariel RojasRiver Plate11000
Leonardo G. RolónVélez11000
Lucas RomeroVélez11000
Facundo SánchezTigre11000
Joel SacksAtl. Rafaela11000
Jonathan SchunkeEstudiantes11000
Emiliano TerzaghiBanfield11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Pablo VittiTigre11000
Agustin VuletichOlimpo11000
Javier O. YacuzziDef. y Justicia11000
Jonathan ZacaríaQuilmes11000
Lucas ZelarayánBelgrano11000
Fernando ZuquiGodoy Cruz11000
Juan EluchansAtl. Rafaela10001
Hugo M. NervoArsenal10001
Nicolás RoyónAtl. Rafaela10001

No hay comentarios.: